Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О вреде мыслей, и о том, как от этого лечится.
Nokia
сообщение 26.08.2009 - 00:11

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 16.10.2003
Пользователь №: 457


Иногда мы слишком много думаем. Мы пытаемся разобраться в своих чувствах посредством логики, как-то их рационализировать. И чем больше и усерднее мы думаем, тем больше запутываемся и разочаровываемся.. ведь чувства нельзя и НЕ НУЖНО понимать мозгом, их нужно слушать сердцем..
И вы слушайте сердце, оно ошибается намного реже, чем голова...


Бывало ли у Вас, что длительный мыслительный процесс (в голове Вашей или пассии) приводил к абсурдным и, самое страшное, критическим выводам в деле взаимоотношений?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 26.08.2009 - 01:26
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Nokia @ 26.08.2009 - 01:11) *
Бывало ли у Вас, что длительный мыслительный процесс (в голове Вашей или пассии) приводил к абсурдным и, самое страшное, критическим выводам в деле взаимоотношений?..

Мыслительный процесс к абсурдным выводам привести не может, если же приводит, то значит в логике рассуждений произошла ошибка, а следовательно это уже не имеет отношения к разуму.
Чувства на самом деле прекрасно анализируются и раскладываются по полочкам, психоанализ возник не просто так, правда в отношении самого себя этот процесс несколько сложен, но практика приводит к неплохим результатам. А вот сердце слушать не стоит, это мышца ) Как раз проблема многих в том, что они живут чувствами, сам раньше таким был. Стоило начать жить умом и все сразу изменилось. Даже взять мою последнюю любовь, расстались, но, понимая умом, что будущего у нас нет и не может быть, расставание прошло намного легче, в то время как расставание с первой любовью я переживал гораздо тяжелее, хотя объективно говоря она была не слишком подходящей партией. Мне бы наоборот радоваться стоило... Сейчас научился контролировать и анализировать все чувства. Может быть если будет желание и интересная девушка, то снова позволю себе любить, а пока мне и так неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 26.08.2009 - 07:21

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Nokia @ 26.08.2009 - 01:11) *
чем больше и усерднее мы думаем, тем больше

Нужно меньше думать потом, ибо первая мысль всегда правильная. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 26.08.2009 - 08:19

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


пусть лошадь думает, у неё голова большая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nokia
сообщение 26.08.2009 - 12:13

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 16.10.2003
Пользователь №: 457


"Слушать сердце" - это популярная метафора, означающая "поддаться чувствам". Ведь если постоянно все обдумывать и раскладывать по полочкам, так и циником не долго стать.. и как можно разложить любовь? Боже, о чем мы говорим. Это ж самая, мать ее, иррациональная штука на земле.. и не надо говорить про химические реакции и психику. Любовь глубже этого, я проверял..

Интересно, как вновь ты сможешь полюбить не отключая мыслительных процессов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 26.08.2009 - 13:28

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


стать циником = достигнуть просветления, не каждому это дано, к этому надо прийти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 26.08.2009 - 13:58
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Nokia @ 26.08.2009 - 13:13) *
"Слушать сердце" - это популярная метафора, означающая "поддаться чувствам". Ведь если постоянно все обдумывать и раскладывать по полочкам, так и циником не долго стать.. и как можно разложить любовь? Боже, о чем мы говорим. Это ж самая, мать ее, иррациональная штука на земле.. и не надо говорить про химические реакции и психику. Любовь глубже этого, я проверял..

Интересно, как вновь ты сможешь полюбить не отключая мыслительных процессов...

Угу, люди вообще делают самые большие ошибки поддавшись чувствам. Циником я уже стал, причем довольно давно )
Ну а что касаемо любви, так ее тоже можно разложить по полочкам, другое дело, что влюбленные об этом и не задумываются, зато потом появляются тезисы, якобы подтверждающие ее иррациональность: "любовь зла - полюбишь и козла" и тому подобные. С моей материалистической точки зрения любовь именно продукт деятельности гормонов, плюс нейронов мозга, работающих вопреки строгой логике. Обходится тут все без купидонов со стрелами ) Соответственно и полюбить я смогу сравнительно легко, достаточно снизить самоконтроль, только надо ли...
Ну и небольшая научная теория:
Цитата
Ученая Хеорхина Монтемайор Флорес считает, что очень важно отличать любовь от симпатии, сексуального влечения, привязанности. Первая фаза влюблённости влечет за собой выработку особых химических соединений. Они формируются в мозге и сосредотачиваются в нейронах. После этого активируются такие отделы головного мозга, как миндалина, таламус, гипоталамус и гипокампус. Эти участки отвечают за эмоции человека. Проще говоря, влюбленный человек не способен ни о чем думать, кроме как об обожаемом объекте.

Тем не менее, Монтемайор убеждена, что даже самые романтические и сильные чувства не могут длиться больше четырех лет. Причина заключается в анатомии человека. Кроме того, она уверена в том, что влюбленность – это некое состояние навязчивости, обсессивно-компульсивное расстройство.


Сообщение отредактировано Diablo - 26.08.2009 - 13:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nokia
сообщение 26.08.2009 - 17:19

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 16.10.2003
Пользователь №: 457


Вся эта научная теория способна объяснить и описать лишь последствия влюбленности, то, как она проецируется на физиологию человека. Но она ничерта не говорит о причинах. И не скажет еще очень долго. Потому что ученые, создавшие ее - циники, а им неведом мир причин, они роются только в последствиях. Кстати, очень многие большие и даже великие ученые в конце своего жизненного пути приходили к одному выводу: "Где-то там есть Бог".

Я и сам был циником до недавнего времени, и сейчас учусь на Химфаке МГУ и много знаю о "химических реакциях".. поэтому не просил о них писать. Здесь думал услышать людей, способных описать их переживания любви не научными терминами, а тонким пером чувств и божественной веры.
Короче романтика решает )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 26.08.2009 - 18:23
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Nokia @ 26.08.2009 - 18:19) *
Вся эта научная теория способна объяснить и описать лишь последствия влюбленности, то, как она проецируется на физиологию человека. Но она ничерта не говорит о причинах. И не скажет еще очень долго. Потому что ученые, создавшие ее - циники, а им неведом мир причин, они роются только в последствиях. Кстати, очень многие большие и даже великие ученые в конце своего жизненного пути приходили к одному выводу: "Где-то там есть Бог".

Я и сам был циником до недавнего времени, и сейчас учусь на Химфаке МГУ и много знаю о "химических реакциях".. поэтому не просил о них писать. Здесь думал услышать людей, способных описать их переживания любви не научными терминами, а тонким пером чувств и божественной веры.
Короче романтика решает )

Ну а о причинах возникновения любви тоже были научные исследования, суммируя их можно обобщенно сказать, что это совокупность психологических и физиологических факторов. Психологический: соответствие некоторому идеальному образу, созданному человеком, определенные внутренние стандарты красоты, духовная общность. Физиологические: гормональные реакции.
Я, конечно, искренне рад, что вы еще не утратили романтизм и надеюсь, как можно дольше останетесь романтиком, но для меня это уже пройденный этап.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 28.08.2009 - 08:50

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Цитата(Nokia @ 26.08.2009 - 18:19) *
Короче романтика решает )


романтика решает, а член кончает. Sorry baby, c'est la vie
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tardok
сообщение 28.08.2009 - 14:46

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 164
Регистрация: 15.01.2007
Пользователь №: 18457


Чем больше думаешь - тем страшнее становится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tina.mitusova
сообщение 24.09.2009 - 15:38

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 12.09.2009
Пользователь №: 27774


Разложить на полочки можно все, что угодно, только какая от этого польза? Человек должен научиться контролировать свои чувства и эмоции и действовать исходя из разума. Чувства непостоянны и изменчивы: сегодня я хочу одно, завтра другое, вчера я любила Бреда Питта, послезавтра -- Джонни Деппа и т. д. Если человек будет следовать за своими чувствами, он никогда не сможет создать семью, стать специалистом в каком-либо деле, создать карьеру в хорошей компании.
Основная причина всех разводов заключается в том, что люди создают семьи исключительно на основе чувств (цветы-шоколадки-так-будет-всегда), отключив при этом свой разум. Все-таки нужно выбирать себе супруга исходя еще и из схожего мировоззрения и образа жизни, иначе потом будут большие проблемы. Идеального партнера не бывает никогда, выстраивание отношений -- это серьезная взаимная работа, требующая больших вложений, основанная на выполнении обязательств каждой из сторон. Долгосрочные хорошие отношения возможны лишь тогда, когда человек берет на себя ответственность за счастье другого. А обычно мы считаем, что другой обязан сделать нас счастливым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sun_Project
сообщение 26.09.2009 - 00:08

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 18.04.2006
Пользователь №: 13122


Один раз испытал-потерял, много думал, много видел-наблюдал, проверял.
додумался до того, что потерял все доверие.. и врятли оно когда-нибудь восстановится
Любовь гигантская ложь.. Ложь самому себе и другим. Грандиозная по своим масштабам афера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 26.09.2009 - 04:20

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Не мужское это дело - поддаваться эмоциям и руководствоваться ими. Холодный рассудок и точный расчёт во всём - вот что должно быть в голове. yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tosha
сообщение 11.10.2009 - 22:48

Durni Inc
*******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2001
Регистрация: 18.09.2006
Пользователь №: 15453


Цитата
О вреде мыслей, и о том, как от этого лечится


и как от этого подлечиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 12.10.2009 - 21:30

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


пост наполнен любовью чуть более чем полностью wub2.gif


человеческий мозг устроен таким образом, что рацио всегда стремится дать всему логическое объяснение, даже тому, чего объяснить словами невозможно, а слова это инструмент рацио
благо, подсознание хорошо защищено от его вмешательства
подсознание - это то, чему человек иногда боится доверять, не понимая, что оно не ошибается вообще никогда
veic, +1
если уметь выйти и положиться на своё подсознание, оно будет нести вас по жизни, как река несёт человека на спине (живого! smile.gif)
достаточно перевернуться на спину, перестать махать ногами и руками, и утонуть станет просто невозможно wink.gif

Цитата(Sun_Project @ 26.09.2009 - 01:08) *
врятли



Сообщение отредактировано Foxhound - 12.10.2009 - 21:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kapitalina
сообщение 13.10.2009 - 12:28

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 31.07.2009
Пользователь №: 27248


Когда ты одина,то,наверно,нужно руководствоваться чувством.Но если планируешь детей,то надо включать и мозги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silicon
сообщение 25.10.2009 - 19:34

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 558
Регистрация: 8.11.2006
Пользователь №: 16778


Цитата(Nokia @ 26.08.2009 - 00:11) *
Бывало ли у Вас, что длительный мыслительный процесс (в голове Вашей или пассии) приводил к абсурдным и, самое страшное, критическим выводам в деле взаимоотношений?..

Постоянно так.
Я тоже раньше пытался все время думать, анализировать. Но жизнь учит, что "все должно быть в меру".
Человек не может проанализировать абсолютно все, человек не может учесть абсолютно все факторы и возможности, которые могут произойти и полностью и досконально узнать другого человека. Ты можешь думать сколько угодно - жизнь все равно сделает по своему.
Но это и не значит, что нужно слепо следовать чувствам. Иногда жутко хочется сделать что нибудь плохое, навредить кому-нибудь, а то и лишить себя жизни. Вот тут и нужна голова. И с другой стороны - благими намерениями выложена дорога известно куда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 25.10.2009 - 20:44

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Silicon @ 25.10.2009 - 19:34) *
а то и лишить себя жизни. Вот тут и нужна голова

В неё стрелять надёжнее...
Сорри за оффтоп...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silicon
сообщение 25.10.2009 - 21:26

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 558
Регистрация: 8.11.2006
Пользователь №: 16778


Цитата(veic @ 25.10.2009 - 20:44) *
В неё стрелять надёжнее...
Сорри за оффтоп...

biggrin.gif
Да, это я довольно двусмысленно выразился. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 19:44