Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Готовим собаку к зиме
Рейтинг 5 V
Demar
сообщение 21.11.2009 - 17:59

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Это моя старая, но весьма актуальная статья.


На дворе первый снег.
Кое-где уже появляются дворники со страшной солью и поливалки с жидкой дрянью.
Слякоть и каша на улице перемежаются со льдом и сугробами.

В этом обзоре я расскажу, как подготовить собаку к зиме. Что приобрести из аксессуаров. Как предохранить вашего питомца от травм и переохлаждения.

Переохлаждение

Крупным, длинношерстным собакам, по большому счету больше страшна жара, чем холод. "Мелкота" же начинает мерзнуть уже при температуре -3-5 градусов. Имейте ввиду, что выходя на зимнюю прогулку со всем, что размером со французского бульдога и меньше, вы подвергаете своего питомца температурному стрессу. Варианта два - либо сокращать прогулки до 10-15 минут, либо покупать специальные жилетки и комбинезоны. Благо, мы живем в эпоху капитализма и зоомагазины предоставляют большой выбор собачьих нарядов, даже "от кутюр" можно найти.
Первые признаки того, что собака замерзла, – видимая глазу дрожь и частые попытки поджать то одну, то другую лапу. Не думайте, что зверь привередничает или кокетничает. Ему действительно холодно. А простуда у собаки – это не тривиальный насморк с кашлем. Замерзшее животное, вполне может заболеть циститом, получить проблемы с почками или пневмонию.
Придя с прогулки - внимательно посмотрите на собаку, на тему переохлаждения (дрожь, вялость, сухой холодный нос). Если эти симптомы наблюдаются - уложите собаку на место или на диван, укройте одеялом, поставьте в пределах досягаемости чуть теплую воду, можно с небольшим добавлением аскорбиновой кислоты. Если состояние собаки не нормализуется в течение часа, имеет смысл обратиться к ветеринару.
В случае, если вы упустили переохлаждение и собака "просудилась" (уж простите меня, за дилетантский термин), то вы, вероятнее всего будете наблюдать один или несколько нижеперечисленных симптомов: высокая (выше сорока) температура, заметная вялость, отказ от еды, недержание мочи. Если хотя бы одно проявление налицо - это повод немедленно обращаться в клинику. Никакого самолечения! Самостоятельно можете давать витамины, не более того (собачьи витамины, естественно, не человеческие).

Травмы и отравления

Даже самая степенная собака шалеет при виде пушистых сугробов и бросается побегать, попрыгать, поваляться в свежем снегу. Однако, не стоит забывать, особенно ранней зимой, что под еще тонким слоем снега находится всё то, чего мы так опасаемся летом – осколки бутылок, острые железки, проволока и прочий мусор. В холодное время года собака не сразу замечает порез на подушечке лапы из-за анестезирующего действия холода, поэтому будьте внимательны, гуляйте только в проверенных местах. Если же несчастье все-таки случилось, то методы обычные – обработка перекисью открытой раны, по краям зеленка или йод, давящая повязка. При глубокой ране имеет смысл наложить швы.
Не меньшую опасность представляют химикаты, в изобилии разливаемые и рассыпаемые коммунальными службами. Посмотрите, во что превращается кожаная обувь от химикатов!!! А собака ходит по этой гадости, фактически, босиком. Химические ожоги подушечек лап гораздо болезненнее механических и гораздо хуже заживают. Старайтесь зимой не ходить по отравленным тротуарам, а если это всё же необходимо – применяйте защитные и профилактические средства, о которых чуть ниже.
Серьезные трудности может принести оттепель. Многие породы собак – это «пылесосы» - нюхают, хватают и облизывают всё что под руку, в смысле, под морду, попадется. В оттепель, вся дрянь, которую накидывали, накакивали, наташнивали в сугробы доблестные горожане вылезает на поверхность. Риск отравления и заразы увеличивается в разы. Будьте внимательны и гуляйте в такие дни на поводке.

Профилактика и защита

Не всё так страшно, как я описал выше. Минимум заботы и внимательности (и чуть-чуть расходов, разумеется) и ваш друг абсолютно безболезненно переживет зиму.
Во-первых, перед началом зимнего сезона обязательно дайте глистогонное (как, впрочем и переел любым другим сезоном). Ошибочно полагать, что зимой гельминтозы не страшны. Кстати, не забудьте одновременно с собакой и сами пройти профилактический курс антигельмитозных средств. Во вторых, если вы этого не сделали раньше, найдите в интернете сайт, посвященный породе вашей собаки и внимательно прочитайте, какие дополнительные советы по содержанию собаки зимой дают монопородные специалисты.
Лучшей защитой от переохлаждения, как уже было сказано, являются жилетки, комбинезоны и четко дозированные прогулки, с учетом особенностей породы.
Защита от механических и химических повреждений – это бахилы. Сейчас существует много типов собачьих бахил, в том числе и достаточно дорогих. Я для своей собаки пробовал разные фирмы. Основные проблемы – соскакивание с лапы и протирание подошвы. В результате я остановился на know-how отечественного производства. В МЧС России были изобретены укрепленные бахилы для собак-спасателей (ЦАМО МЧС РФ). Чулок из прочного капрона высотой почти до локтя (колена), две липучки для закрепления, подошвы из вулканизированной резины. Резюме: ничего лучше еще не видел. Крепко держатся, не сбиваются, надежно предохраняют лапы от всех видов повреждений. Сколько стоят – не помню, покупал еще 3 года назад. Но недорого, это я помню точно (что-то около 200 рублей).
Другое эффективное средство защиты, как от холода, так и от химических поражений – воск для лап. Перед прогулкой на подушечки лап наносится небольшой слой этого средства. Я пользуюсь проверенным средством от фирмы Shaws – Paw Wax.
Кроме того, совет чисто гигиенического плана – обязательно споласкивайте собаке лапы после каждой прогулки. Это не только очистит собаку от грязи, но и предотвратит возможные отравления химикатами, а также позволит тщательнее осмотреть лапки на предмет повреждений.

Ну и напоследок.
Будьте сознательными! Убирайте какашки за своими питомцами. Не буду говорить про других – подумайте о себе. Вам же весной по всему этому самим гулять.

Удачи!

Если есть вопросы – с удовольствием отвечу.

Demar


Добавление.
Я, когда гуляю с собакой - всегда в кармане имею бинт, салфетки и презерватив.
Если вдруг порез лапки - немедленно салфетку на рану. Половиной бинта сдавливаем ранку, надеваем на всё это презик, потом оставшимся бинтом крутим сверху. Самое верное средство, чтобы дойти до дома и разобраться с раной по-нормальному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 21.11.2009 - 18:13

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Цитата(Demar @ 21.11.2009 - 17:59) *
В этом обзоре Я расскажу,


А "Я" собственно это кто??? Ученая степень..труды...публикации??
Неплохо бы представляться, прежде чем советовать....
(я не о себе лично....но нового народа есть чуток)

И кстати.....а где зима то?? +8 на улице))))))

Сообщение отредактировано konctr - 21.11.2009 - 18:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 21.11.2009 - 19:29

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(konctr @ 21.11.2009 - 18:13) *
А "Я" собственно это кто??? Ученая степень..труды...публикации??
Неплохо бы представляться, прежде чем советовать....
(я не о себе лично....но нового народа есть чуток)

И кстати.....а где зима то?? +8 на улице))))))


"Я" - это собачник с 30-летним стажем. А прежде, чем наезжать, просто почитайте статью, основанную на опыте.

А к "новому народу" относитесь Вы, а не я )

Сообщение отредактировано Demar - 21.11.2009 - 19:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SnowGirl
сообщение 21.11.2009 - 22:47

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 328
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 10961


Demar, как будто вы написали что нельзя делать......или не стоит, странно отреагировал -konctr.Ни чего особенного не вижу в том что написал человек у которого есть собака.
Я вот стригу собак и тоже говорю хозяевам как что делать, и как кстати уберечься от травм, или чем возможно лечить собаку. У человека своя голова -захочет прочитает эту статью и последует этому, хочет не прочитает,а в моем случае-хочет клиент -слушает, делает как я скажу, а может и не делать.

Особенно согласно с "Будьте сознательными! Убирайте какашки за своими питомцами" а если еще и народ призывать на улице вообще круто будет. Народ то за собой не убирает на пикниках и потом ищет новое место ищет и удивляются "че это так все "зас......то" и я хожу убираю чисто из за того что лапы режут собаки да и вообще не хорошо в лесу мусор оставлять, а таких как я желающих бесплатно поработать мало НАДО С СЕБЯ НАЧИНАТЬ и это тоже надо всем сказать, а потом и за собаками будут убирать. В этом наша проблема.

Люди, давайте жить дружно, любить природу-мать вашу!Флору и фауну уважать и беречь! biggrin.gif

Сообщение отредактировано SnowGirl - 21.11.2009 - 22:48
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC008001144.jpg ( 53.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 14:12