Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аквариумы новичков (только с фото)
an4oys
сообщение 19.03.2012 - 23:56

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 145
Регистрация: 14.06.2009
Пользователь №: 26740


Мои 120 литров после "перезапуска"



Обитатели:
2 меченосца
6 пецилий
4 гуппи
2 коридороса( альбинос и обычный)
1 акантофтальмус
2 данио
1 непонятная рыбка из харациновых
1 самка макропода красного

Раньше жи ещё и самец макропода, пока не начал забивать самку и гонять остальных обитателей. Поэтому пришлось пересадить в отдельные апортаменты. После чего он стал ещё ярче по окраске и стал строить гнездо. Думаю стоит ли к нему пересаживать потом самку? И если да, то через какой промежуток времени? Банка 40 литров и они не вместе уже 3 дня.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ещё одна Анна
сообщение 5.05.2012 - 20:25
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 7.04.2012
Пользователь №: 35703


Моё скоромное ведёрко в 50 литров.
Прикрепленный файл  ________.jpg ( 457.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8


Гурами переехали к Uncle.
Остались:
Пара пецилий. Вот вот осчастливят меня малками;
Дюжина гупиков. Есть пёстрые как цигане и пара готишненьких;
Пара крапчатых сомиков. Кличка - Тапки. Абсолютно похожи, всегда плавают парой, то один чуть-чуть вперёд выплывет, то другой (точно тапки ходят, но без ног);
Анциструс с роскошным хвостом;
Три креветки Амано. Забавные твари, слегка напоминают общажных тараканов.

Из растений:
Кабомба;
людвигия (по крайней мере, я так подозреваю, ибо продавец сам не знал);
яванский мох.

Из грунта только мелкий гравий, ибо сперва живых растений не предполагалось. Сперва их купила исключительно для мальков, чтобы было, где прятаться. Кабомбе и людвигии это не очень нравится, они собираются подохнуть (хотя есть пара кустиков, которые прижились).

Да! Ещё у меня есть улитка ДПС. Один раз я видела, как она делает полицейский разворот. С тех пор она - ДПС.

Хочу поселить себе роголистник, когда кабомба совсем вымрет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 5.05.2012 - 21:02

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Цитата(ещё одна Анна @ 5.05.2012 - 21:25) *
<br />Моё скоромное ведёрко в 50 литров.<br />Прикрепленный файл  ________.jpg ( 457.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
<br /><br />Гурами переехали <b>к</b> <b>Uncle.<br /></b>Остались<b>:<br /></b>Пара пецилий. Вот вот осчастливят меня малками;<br />Дюжина гупиков. Есть пёстрые как цигане и пара готишненьких;<br />Пара крапчатых сомиков. Кличка - Тапки. Абсолютно похожи, всегда плавают парой, то один чуть-чуть вперёд выплывет, то другой (точно тапки ходят, но без ног);<br />Анциструс с роскошным хвостом;<br />Три креветки Амано. Забавные твари, слегка напоминают общажных тараканов. <br /><br />Из растений:<br />Кабомба;<br />людвигия (по крайней мере, я так подозреваю, ибо продавец сам не знал);<br />яванский мох.<br /><br />Из грунта только мелкий гравий, ибо сперва живых растений не предполагалось. Сперва их купила исключительно для мальков, чтобы было, где прятаться. Кабомбе и людвигии это не очень нравится, они собираются подохнуть (хотя есть пара кустиков, которые прижились).<br /><br />Да! Ещё у меня есть улитка ДПС. Один раз я видела, как она делает полицейский разворот. С тех пор она - ДПС.<br /><br />Хочу поселить себе роголистник, когда кабомба совсем вымрет.<br />
<br /><br /><br />
Смотрю аквариумистикой не шибко то увлекаетесь.


У меня данный аквариум последние недельки доживает, сейчас он как просто расадник травы и рыб, далее приедет новый на 212 литров, из стекла вроде как Pilkington.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ещё одна Анна
сообщение 5.05.2012 - 21:15
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 7.04.2012
Пользователь №: 35703


Нет, не шибко. Впрочем, рыбы не жалуются.
Просто, другое зверьё держать в квартире нельзя.
Часто смотрю рыбок вместо ТВ.
Изначально сделала ошибку - не подстелила под аквариум мягкую подложку. Поэтому не хочу сейчас утяжелять грунтом, вдруг лопнет.
Будет отпуск, переделаю грунт. Хочу вниз чего-нибудь помельче насыпать. У отца, помнится, под гравием были лунки с крупным песком, куда были растения посажены.

Кстати, на фото у вас красный неон слева на фоне роголистника?
И что за колонна справа?

Сообщение отредактировано ещё одна Анна - 5.05.2012 - 21:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 5.05.2012 - 21:40

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Роголистник живой рыба обычный красный неон, который не держит стайку, фон просто черный, подставка под растения - это обычная дешевая сахарница, но так растения не рекомендуется сажать, все это аляписто для дизайна. Посадил так, потому что времянка, проще будет извлекать.

Кстати в сахарнице растение стаурогин, очень часто используют скейперы, отвалил за 12 кустиков 450р, растение привозное из Дании, фирма Тропика.


А это на кухне малявочник на 36 литров. С дизайном не заморачивался, просто приткнул растения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ещё одна Анна
сообщение 5.05.2012 - 21:44
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 7.04.2012
Пользователь №: 35703


Кто такие скейперы?
Посмотрела на стаурогин в гугле. Написано, что оно подходит для переднего плана. Это приятно. Мне всегда нравились маленькие растения.
Кстати, сейчас в Багире продаётся что-то очень похожее на чабрец, и цветёт красивыми бледно-сереневыми цветочками. Очень симпатично. Как называется, естественно, не написано, но стоит дорого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 5.05.2012 - 22:03

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Ясно, значит не вкурсе что аквариум это не просто набор рыб и растений. Вот ]]>ссылочка]]> почитайте, узнаете какую красоту можно сотворить. yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ещё одна Анна
сообщение 5.05.2012 - 22:33
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 7.04.2012
Пользователь №: 35703


Спасибо за ссылочку. Я кое-что из показанных там аквариумов видела. Красотища.
У меня, действительно всё случайно.
Рыбки были куплены, потому что дочка хотела каких-нибудь зверюшек в дом, а ей нельзя.
Потом появились мальки. Пришлось поставить камень, чтобы прятались. Потом камень пришлось убрать, потому что взрослые рыбки попадали в щели и не могли выбраться. Растения появились также для мальков, а за ними и коряга. Креветки в полном восторге от коряги.
Я хочу переделать интерьер, но очень хочется оставить керамические цилиндры. Пока что в голове вертится только хоббитчья нора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 9.05.2012 - 22:17

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Цитата(ещё одна Анна @ 5.05.2012 - 22:44) *
Кстати, сейчас в Багире продаётся что-то очень похожее на чабрец, и цветёт красивыми бледно-сереневыми цветочками. Очень симпатично. Как называется, естественно, не написано, но стоит дорого.


Скорее всего это бакопа каролинская там с цветением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alll
сообщение 10.05.2012 - 18:27
Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 3.06.2007
Пользователь №: 20566


Цитата(Arh @ 5.05.2012 - 22:02) *
<br /><br /><br />
Смотрю аквариумистикой не шибко то увлекаетесь.


У меня данный аквариум последние недельки доживает, сейчас он как просто расадник травы и рыб, далее приедет новый на 212 литров, из стекла вроде как Pilkington.

С какой целью в аквариуме у Вас в таком объеме одновременно подается СО2 и работает аэрация?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 10.05.2012 - 20:18

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


По рыбам видно что перебор с со2, пришлось включить аэрацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ещё одна Анна
сообщение 10.05.2012 - 20:43
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 7.04.2012
Пользователь №: 35703


Цитата(Arh @ 5.05.2012 - 22:02) *
У меня данный аквариум последние недельки доживает, сейчас он как просто расадник травы и рыб, далее приедет новый на 212 литров, из стекла вроде как Pilkington.


Покажите этапы запуска?

Интересно, а рыбки не "надышивают" нужное количество CO2?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alll
сообщение 10.05.2012 - 21:29
Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 3.06.2007
Пользователь №: 20566


Цитата(Arh @ 10.05.2012 - 21:18) *
По рыбам видно что перебор с со2, пришлось включить аэрацию.

Если Вы используете зеленоградскую воду из-под крана, то не получится растворить такое количество СО2, поскольку Рн воды в городе 7.1 - 7.0. Если же вы берете осмос, тогда опасность отравления есть. Но уверяю Вас, что рыбы сдохнут от падения Рн куда быстрее, чем от отравления. После запуска СО2 скорее вредно, чем полезно, кстати (ну, если Вы не используете все плюшки Амано). С уважением.

Сообщение отредактировано Alll - 10.05.2012 - 21:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 10.05.2012 - 21:30

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Без со2 растения очень медленно расли, но правда рыбы в то время были совсем малявки, что-то около 1-1.5см, сейчас где-то 3см, некоторые около 5см.
Показать никак не смогу, нефотографировал, но запускал средним темпом. 1 неделю аквариум стоял без света с питательной подложкой и грунтом, фильтр работает круглосуточно, 2 неделя посадка растений и 7 малявников сомов (4 коридораса юлии и 3 коридораса трилениатуса), в общем если кратко все рыбки постепенно сажались в течении месяца, моллинезий меченосцев взял у знакомого малявников (им было где-то 2-3 недели от роду).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alll
сообщение 10.05.2012 - 21:35
Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 3.06.2007
Пользователь №: 20566


Цитата(ещё одна Анна @ 10.05.2012 - 21:43) *
Покажите этапы запуска?

Интересно, а рыбки не "надышивают" нужное количество CO2?

Для тех растений, что видны на фото, вполне хватит. Подача СО2 это не столько обеспечение питания растениям в условиях аквариума, сколько создание необходимого уровня Рн для быстрого и эффективного потребления растениями микро и макро. Роголистник безусловно лидер среди растючки при запуске.

Цитата(Arh @ 10.05.2012 - 22:30) *
Без со2 растения очень медленно расли, но правда рыбы в то время были совсем малявки, что-то около 1-1.5см, сейчас где-то 3см, некоторые около 5см.
Показать никак не смогу, нефотографировал, но запускал средним темпом. 1 неделю аквариум стоял без света с питательной подложкой и грунтом, фильтр работает круглосуточно, 2 неделя посадка растений и 7 малявников сомов (4 коридораса юлии и 3 коридораса трилениатуса), в общем если кратко все рыбки постепенно сажались в течении месяца, моллинезий меченосцев взял у знакомого малявников (им было где-то 2-3 недели от роду).

Тогда не понятно, почему при наличии питательного слоя растение стоит в баночке? А что Вы используете в качестве питательного субстрата? Сколько у Вас света и литров воды?

Сообщение отредактировано Alll - 10.05.2012 - 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 10.05.2012 - 21:49

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


CО2 у меня пока бюджетный вариант на браге, так что от него толку то мало. То что PH около 7 ещё узнал лет 5 назад с помощью теста от нилпы. СО2 с помощью браги и раньше подавал, когда был аквариум на 100 литров, в том случае за месяц полный таз лишних растений набирался. smile.gif Завтра обещают привезти основной аквариум на 212 литров, он будет оформлен просто по моему вкусу.
P.S Никогда не думал что аквариум мне вылезет в приличную сумму. Общие затраты с учетом аквариума уже чуток перевалили за 40 тыс, при этом еще остается купить внешний фильтр, скорее всего Эхайм про3 2073 возьму (но слюни текут на электронную серию) и со2 систему на заправляемом 2 литровом балоне (с со2 системой тоже вопрос, готовая от денерле дорого, а брать самопал как-то страшно).

В аквариуме сейчас если чистых литров то где-то 60-62, питательный субстрат JBL Aqua Basis Plus, света в начале было 4 по 18 ватт, 2 отключил так как аквариум начал нитчаткой обрастать, сейчас 2 лампы сильвания гролюкс. У меня есть подозрения что по макро перекос, но тесты нужны на нитрат и фосфат,на которые пока нет средст до конца мая, микро вношу комплекс от денерле v7 vita, v30 и E15, так же ещё лежит целая бутылка от API Leaf Zone, из макро есть пока азот, но без тестов его не вношу.

Сообщение отредактировано Arh - 10.05.2012 - 22:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олежка
сообщение 10.05.2012 - 22:00

Энтузиаст
****
Отличительный знак Горсетьорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 475
Регистрация: 15.06.2005
Пользователь №: 8475


Для Arh
Судя по фото банка только запущена! Через некоторое времени все в ней измениться и не в лучшую сторону. Избыток кислорода не есть хорошо + рыбки слишком простые они и в унитазах живут. На травник данная банка не тянет так ка растения так же слишком простые да + аля одуванчик. В целом нормально, но обижать других не стоит, когда у самих не айс. Ссори если обидел чем то.


И главный совет - меньше химии! Главное подмена воды постоянная согластно объему! Вам примерно 15 литров в неделю.

Сообщение отредактировано Олежка - 10.05.2012 - 22:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 10.05.2012 - 22:05

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Аквариум запускался 1 февраля, роголистник взял у знакомого совсем недавно, который пойдет в 212 литровый аквариум на запуск, данный аквариум не планировался как травник, он скорее всего стоит просто на время ожидания большого аквариума + поэксперементировать. smile.gif

Здесь же на 2 странице внизу выкладывал фото аквариума с описанием, там как раз 26 день от запуска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олежка
сообщение 10.05.2012 - 22:08

Энтузиаст
****
Отличительный знак Горсетьорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 475
Регистрация: 15.06.2005
Пользователь №: 8475


Цитата(Arh @ 10.05.2012 - 23:05) *
Аквариум запускался 1 февраля, роголистник взял у знакомого совсем недавно, который пойдет в 212 литровый аквариум на запуск, данный аквариум не планировался как травник, он скорее всего стоит просто на время ожидания большого аквариума + поэксперементировать. smile.gif

Здесь же на 2 странице внизу выкладывал фото аквариума с описанием, там как раз 26 день от запуска.


на таких банках хорошо тренировать удержание баланса! CO2 в нем не нужно совершенно, подменяйте воду и свет нужное время держите + грамотно расположить что бы солнечные лучи не попадали и тогда такая банка очень долго будет как новая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 10.05.2012 - 22:13

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Солнечный свет не попадает, свет включает таймер с 10 до 10 + перерыв с 13 до 15, общее время освещения 10 часов, воду подмениваю через 1-2 дня по 10-15 литров, так как сейчас для данного аквариума рыбок перебор 34 штуки выходит (на днях купил редких сомов коридорас брохис изумрудный 5 штук).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 19:22