Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аквариумы новичков (только с фото)
Олежка
сообщение 10.05.2012 - 22:23

Энтузиаст
****
Отличительный знак Горсетьорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 475
Регистрация: 15.06.2005
Пользователь №: 8475


Цитата(Arh @ 10.05.2012 - 23:13) *
Солнечный свет не попадает, свет включает таймер с 10 до 10 + перерыв с 13 до 15, общее время освещения 10 часов, воду подмениваю через 1-2 дня по 10-15 литров, так как сейчас для данного аквариума рыбок перебор 34 штуки выходит (на днях купил редких сомов коридорас брохис изумрудный 5 штук).


Подход у Вас правильный, главное не усердствуйте сильно с химией и оборудованием, я вот хочу щас запустить морской аквариум, но пока готовлюсь с изучением всего по этому поводу, что бы запуск не был проблемным!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 10.05.2012 - 22:27

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Морской аквариум тоже интересная штука, но там оборудования больше и чуть сложнее, сам думаю о таком аквариуме, возможно в следующем году созрею. smile.gif
P.S Как начнете запускать обязательно тут создайте темку, буду читать просвящаться. smile.gif

Сообщение отредактировано Arh - 10.05.2012 - 22:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олежка
сообщение 10.05.2012 - 22:36

Энтузиаст
****
Отличительный знак Горсетьорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 475
Регистрация: 15.06.2005
Пользователь №: 8475


Цитата(Arh @ 10.05.2012 - 23:27) *
Морской аквариум тоже интересная штука, но там оборудования больше и чуть сложнее, сам думаю о таком аквариуме, возможно в следующем году созрею. smile.gif
P.S Как начнете запускать обязательно тут создайте темку, буду читать просвящаться. smile.gif


Обязательно. Причем детально будет щас все аквариумы дома свернул, только на работе остался 100 литровка с попугаями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alll
сообщение 10.05.2012 - 22:49
Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 3.06.2007
Пользователь №: 20566


Arh
В
Цитата
аквариуме сейчас если чистых литров то где-то 60-62, питательный субстрат JBL Aqua Basis Plus, света в начале было 4 по 18 ватт, 2 отключил так как аквариум начал нитчаткой обрастать, сейчас 2 лампы сильвания гролюкс. У меня есть подозрения что по макро перекос, но тесты нужны на нитрат

В 60-ти литрах почти 80 Вт света, неконтролируемая подача СО2 + питательный субстрат, выделяющий огромное количество фосфатов в воду. СО2 оседает на листьях нерастворимым гидрокарбонатом, фосфаты зашкаливают (поверьте наслово). Поэтому нитчатка это не просто неприятность, это закономерность. )) Держать биобаланс в 60 литрах много сложнее чем в 212. Если у Вас не было опыта обращения с СО2 в малых объемах уберите. Свет убрали правильно, но при половинном света (2х18 ВТ) необходимость в СО2 отпадает вовсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 10.05.2012 - 22:56

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Цитата
Для тех растений, что видны на фото, вполне хватит. Подача СО2 это не столько обеспечение питания растениям в условиях аквариума, сколько создание необходимого уровня Рн для быстрого и эффективного потребления растениями микро и макро. Роголистник безусловно лидер среди растючки при запуске.

По этому поводу вы меня чуток просветили, я то думал что со2 в первую очередь нужно в случае его нехватки, а небольшое падение ph уже как неизбежность.

Цитата
В 60-ти литрах почти 80 Вт света, неконтролируемая подача СО2 + питательный субстрат, выделяющий огромное количество фосфатов в воду. СО2 оседает на листьях нерастворимым гидрокарбонатом, фосфаты зашкаливают (поверьте наслово). Поэтому нитчатка это не просто неприятность, это закономерность. )) Держать биобаланс в 60 литрах много сложнее чем в 212. Если у Вас не было опыта обращения с СО2 в малых объемах уберите. Свет убрали правильно, но при половинном света (2х18 ВТ) необходимость в СО2 отпадает вовсе.

На упаковке было написано что питательный субстрат не содержит фосфатов и нитратов.
Ещё интересует 1 вопрос, а цеолит нужен ли в аквариуме, он вроде как при переселенке лишний аммоний удаляет, но где-то читал что и нитраты тоже уменьшает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alll
сообщение 10.05.2012 - 23:06
Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 3.06.2007
Пользователь №: 20566


Цитата(Arh @ 10.05.2012 - 23:53) *
По этому поводу вы меня чуток просветили, я то думал что со2 в первую очередь нужно в случае его нехватки, а небольшое падение ph уже как неизбежность.

"Небольшое" в данном случае может быть фатальным. Уменьшение Рн на 1 единицу означает, что вода стала кислее в 50 раз (если правильно помню). Скачки в 1.5 Рн способны переносить только харацинки (неоны - типичные представители). У других рыб может быть осмотический шок.

Цитата
На упаковке было написано что питательный субстрат не содержит фосфатов и нитратов.
Ещё интересует 1 вопрос, а цеолит нужен ли в аквариуме, он вроде как при переселенке лишний аммоний удаляет, но где-то читал что и нитраты тоже уменьшает...

Тогда, извините, чем он питает корневую систему растений? Микроэлементами? Тогда это скорее добавки, чем питательный слой и лучше делать их самому, примешивая к шарикам аптекарской белой глины смесь микроэлементов.
По цеолиту. Я противник всякой химии ( в свое время все это я проэкспериментировал). Но если есть желание и уверенность, что цеолит чистый (а это далеко не факт, даже если на пакете будет это написано), то его кладут в фильтр. Как субстрат для растений не применял да и смысла нет, т.к. он как уголь накапливает вредные вещества и в конечном итоге отдаст их обратно (закон сохранения - ничего бесследно ведьд не исчезает). Аммоний лучше всего перерабатывается микроорганизмами, и для этого нужно создать благоприятные условиях для скорейшего установления нитратного цикла. Частые подмены в первый месяц после запуска и нужны для того, чтобы не допустить концентрации вредных веществ в воде, пока этот цикл не устоялся. Четверти объема в неделю вполно нормально, но если рыб много можно и треть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 10.05.2012 - 23:12

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Цитата
"Небольшое" в данном случае может быть фатальным. Уменьшение Рн на 1 единицу означает, что вода стала кислее в 50 раз (если правильно помню). Скачки в 1.5 Рн способны переносить только харацинки (неоны - типичные представители). У других рыб может быть осмотический шок.

В общем завтра уберу реактор с брагой. Рыбы все живы, значит ph сильно не падал. Раньше в 100 литровом постоянно контролировал ph, там он что с со2, что без него стабильно показывал около 7. Возможно просто нилпа кривая. Теперь тесты буду брать либо от API, либо JBL.

Цитата
Тогда, извините, чем он питает корневую систему растений? Микроэлементами? Тогда это скорее добавки, чем питательный слой и лучше делать их самому, примешивая к шарикам аптекарской белой глины смесь микроэлементов.
Субстрат состоит: основа песок + глиняные маленькие шарики (их там очень мало где-то 10-15%) и главное этот пакет на 5 литров стоит в москве 644р, я же его купил в багире за 800р.
По цеолиту спасибо, как-то забыл что он может отдавать вредные вещества обратно, завтра уберу, он стоит где-то 3 неделю.

Сообщение отредактировано Arh - 10.05.2012 - 23:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alll
сообщение 10.05.2012 - 23:19
Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 3.06.2007
Пользователь №: 20566


Цитата
Возможно просто нилпа кривая. Теперь тесты буду брать либо от API, либо JBL.

Поверьте, очень кривая. Я давно (когда использовал СО2) плюнул на капли и приобрел Рн-метр. Так и с ним каждые 5-7 дней приходилось возиться - калибровать. Иначе показатели могли быть + - 0,5 Рн. Вы потом сами будете понимать, когда достаточно СО2 по поведению растений и водорослей. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 11.05.2012 - 21:14

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Начитался про цеолит, действительно в растительном аквариуме ему не место, он не только аммиак аммоний удаляет, но у растений питание урезает, в течение 2 месяцев растения с ним не будут толком расти (а я то думал что же растения хреново как-то растут). В общем его можно применять там, где нет грунта и растений, например в нерестовом аквариуме, либо в торговом аквариуме. Сейчас заменил его на керамику.

Посмотрел информацию по питательным подкормкам. Сера и тетра пишут что не содержат фосфатов и нитратов, в JBL скорее всего фосфаты и нитраты есть.
А вот мои сомики коридорасы брохис , пока малявки.


По поводу со2, его можно по дроп чекеру проверять, только вот сам не знаю стоит ли брать, если можно по ph и kh определить оптимальное соотношение углекислоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ещё одна Анна
сообщение 11.05.2012 - 22:54
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 7.04.2012
Пользователь №: 35703


40 кило за аквариум... Пожалуй, я не до такой степени фанатка аквариумистики.
Для своего аквариума решила убрать большие растения. Оставлю только мох + поищу коряги. Для остальных явно маловато света. А вот мох принялся расти, причём последний месяц довольно резво, даже несмотря на то, что гуппики его постоянно поторошат.

Летом думаю устроить перестройку. Надо только решить, чего хочу, чего хотят рыбы, и прийти к компромиссу.

Сегодня видела двух детёнышей креветок Амано. Для меня это было полной неожиданностью. Я, конечно, видела, что одна из креветок появилось "седло". Но других признаков (в частности икринок по брюхом) я не заметила.
Детёныши достались сомикам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 12.05.2012 - 15:56

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


40 тыс это за аквариум + рыбы, растения, грунт, питательная подложка,термокабель,и куча разных незаменимых вещей + ещё не менее 20 тыс надо на фильтр + балонная система со2. А так 200 литров + всего по немногу можно уложиться в 20 с небольшим. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 22.05.2012 - 21:13

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Сегодня привезли аквариум, в данный момент продолжаю заполнять его, чуть позже будут фоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 24.05.2012 - 22:13

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Как на зло фотоаппарат забрали в самое неподходящее время, фотографировал на телефон .





Свет по сравнению с т8 на много ярче. smile.gif До зарплаты пока поработают 2 фильтра, со внешником ещё не определился, толи эхайм брать, толи китайца.

P.S. Сегодня закончил заполнять аквариум, 60 литров со старого залил, остальную воду брал с фильтра 3-х ступенчатой очистки (4 или 5 ступенью можно осмосом дооснастить), растений пока мало, часть растений отдал, свет включил только для фотографирования, в выходные поеду за растениями и если успеют доделать накрывающую крышку с охлаждением заберу и её. Для фотографирования 2 коряги смотрятся эффектно, но мне почему-то хочется та что сверху (самая массивная) убрать и оставить только одну полудуговую.

Сообщение отредактировано Arh - 24.05.2012 - 22:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ещё одна Анна
сообщение 27.05.2012 - 01:41
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 7.04.2012
Пользователь №: 35703


Выглядит неплохо, но по-моему, такая композиция подходит для аквариума покороче справа на пятую часть. И сахарницу убрать, конечно нужно.

Цитата
Для фотографирования 2 коряги смотрятся эффектно, но мне почему-то хочется та что сверху (самая массивная) убрать и оставить только одну полудуговую.

А может, стоит верхнюю отодвинуть вправо? чтобы они друг на друга "рожками" смотрели. Хотя, конечно, нужно их видеть по отдельности, чтобы что-то советовать.
...
Или сдвинуть всё как есть вправо, чтобы центр аквариума был где-то по самой верхней точке коряг.

А у меня ничего кроме яванского мха расти не хочет. Темновато, видимо.

Сообщение отредактировано ещё одна Анна - 27.05.2012 - 01:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 27.05.2012 - 11:20

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Корягу отодвинуть не получится, она плоская, её только ложить надо, либо на что-то ложить чтобы хоть как-то интересно было, так что она не вписывается в мой аквариум, буду продавать, ещё понравилось что эти коряги не подкрашивают воду (не зря купил подороже от JBL). Вчера растения купил, пришлось всё из аквариума вынимать,заново делать горку повыше к заднему плану. Но впринципе на это и расчитывал, поэтому из сахарницы растения не стал тогда вынимать, растений очень много было, пришлось ванну наливать и раскладывать, вся процедура с подрезкой, посадкой заняла шесть с половиной часов, осталось ещё прилично растений, если кому надо могу сегодня поделиться за шоколадку или какую-нибудь мелочь.



Передний план пока полупустой, как поеду в москву ещё что докуплю, точно не буду брать глоссостигму, вчера намучался сажать гидрокотилу трипартита на передний план, что руками, что пинцетом сажается с нескольких попыток, часто всплывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 27.05.2012 - 21:59

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Вот ещё фото только уже с нормального фотоаппарата.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RaceSpirit
сообщение 2.06.2012 - 17:41
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 59
Регистрация: 24.05.2009
Пользователь №: 26523


мой аквас... 250 литров... не судите строго..диодная поцветка 15 цветов снаружи,внутри не очень две лампы стандартные.хочу полностью переоформить.. зелени побольше но неприхотливой к свету.песочное дно.и чтонить со светом придумать...

населяют неоны,данио,чёрные неоны.

креветки,мидии,раки.жёлтые улитки, ещё два вида улиток но названий я незнаю... ещё есть один 100 литровый.. тоже оформить хочу.если у ково есть растения пишите)







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ещё одна Анна
сообщение 2.06.2012 - 19:20
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 7.04.2012
Пользователь №: 35703


А какая зелень неприхотлива к свету?
У меня 40 литров освещены 1 энергосберегающей лампой 9ватт (550 Lm) + по периметру лента из диодов, освещает, примерно, также.
Для кабомбы и людвегии этого оказалась мало. Яванский мох растёт нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RaceSpirit
сообщение 2.06.2012 - 20:55
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 59
Регистрация: 24.05.2009
Пользователь №: 26523


Цитата(ещё одна Анна @ 2.06.2012 - 20:20) *
А какая зелень неприхотлива к свету?
У меня 40 литров освещены 1 энергосберегающей лампой 9ватт (550 Lm) + по периметру лента из диодов, освещает, примерно, также.
Для кабомбы и людвегии этого оказалась мало. Яванский мох растёт нормально.


незнаю любую)) зелень)) красивую какуюнить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alll
сообщение 4.06.2012 - 20:50
Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 3.06.2007
Пользователь №: 20566


Цитата(RaceSpirit @ 2.06.2012 - 18:41) *
мой аквас... 250 литров... не судите строго..диодная поцветка 15 цветов снаружи,внутри не очень две лампы стандартные.хочу полностью переоформить.. зелени побольше но неприхотливой к свету.песочное дно.и чтонить со светом придумать...

населяют неоны,данио,чёрные неоны.

креветки,мидии,раки.жёлтые улитки, ещё два вида улиток но названий я незнаю... ещё есть один 100 литровый.. тоже оформить хочу.если у ково есть растения пишите)


Вот этот вариант был самый хороший ИМХО. Зря добавили растений, композиция потерялась. Но вряд ли такой эхинодорус будет хорошо расти с таким слоем грунта, нужна подкормка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 17:26