Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> про TIFF и полиграфию, не могу никак разобраться
White Queen
сообщение 27.08.2010 - 15:22

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Подскажите, кто знает может или кто работает в полиграфии.

Фото должно быть не меньше 35 мегабайт в формате TIFF. Мой фотик снимает в JPG и RAW.
Джпег не обсуждается, это понятно, а как разобраться требованием про тиф? Равки будет достаточно для полиграфии или не прокатит? huh.gif


Сорри, перенесите в Цифровое фото. confused.gif Не туды тыкнула. confused.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 27.08.2010 - 15:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 27.08.2010 - 16:21

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


РАВ не имеет цветового пространства. Это сырьё. Читай требования к ТИФФу у полиграфии - какое цветовое пространство, сжатие, разрешение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unno
сообщение 27.08.2010 - 16:28
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


Mick Thunder
чем ты обрабатываешь raw? и есть ли туториалы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 27.08.2010 - 17:37

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Mick Thunder @ 27.08.2010 - 17:21) *
Читай требования к ТИФФу у полиграфии - какое цветовое пространство, сжатие, разрешение.

Я полдня уже читаю и чем больше читаю тем больше путаюсь sad.gif Голова уже болит и моск не выдерживает sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 28.08.2010 - 02:02

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(White Queen @ 27.08.2010 - 16:22) *
...как разобраться требованием про тиф? Равки будет достаточно для полиграфии или не прокатит?..
RAW не прокатит для полиграфии, поскольку это не графический формат. Если совсем просто, то это запись уровня сигнала в каждой ячейке матрицы. Прогнав RAW через конвертор на выходе получим TIFF или JPEG, по желанию. Полиграфисты со всем этим просто не будут заморачиваться, потому придётся делать самостоятельно.
TIFF — графический формат без компрессии, сохраняющий максимум качества, и понимаемый практически любым графическим редактором. Для любительской полиграфии обычно требуют файлы с глубиной цвета 24 бита (8 bits/Channel), в цветовом пространстве sRGB и с разрешением 300 dpi (возможны варианты, в зависимости от задачи). То есть конечный объём файла зависит от размера отпечатка. Поэтому не совсем понятно, почему требование к файлу обозначены в мегабайтах. Можно предположить, что размер отпечатка должен быть примерно 25х30 см, что потребует около 12-ти мегапикселей и, соответственно, 35-ти мегабайтного TIFF.
К слову говоря, хорошо сделанный JPEG с минимальной компрессией на практике почти не отличим от TIFF-а. Конкретнее что-то можно сказать, только зная подробности — что, зачем, где, на чём.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 28.08.2010 - 09:04

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Николай М. @ 28.08.2010 - 03:02) *
RAW не прокатит для полиграфии, поскольку это не графический формат. Если совсем просто, то это запись уровня сигнала в каждой ячейке матрицы. Прогнав RAW через конвертор на выходе получим TIFF или JPEG, по желанию. Полиграфисты со всем этим просто не будут заморачиваться, потому придётся делать самостоятельно.
TIFF — графический формат без компрессии, сохраняющий максимум качества, и понимаемый практически любым графическим редактором. Для любительской полиграфии обычно требуют файлы с глубиной цвета 24 бита (8 bits/Channel), в цветовом пространстве sRGB и с разрешением 300 dpi (возможны варианты, в зависимости от задачи).


Спасибо, я впринципе так и предполагала, в TIFF можно перегнать без сжатия, но полиграфисты в основном в инете пишут что им цветовое пространство СMYK требуется (это в шопе я так понимая делается?). Полиграфия планируется не любительская, а для печати календаря. huh.gif У меня фотик 12 мп, т.е. получается 36 мб в TIFF.
Я все же надеялась сбагрить рав, но не полиграфистам напрямую, а заказчикам календаря, думала они сами в ней разберутся. wacko.gif

Теоритически по требованиям 35 мб TIFF подходит, осталось только перегнать равку в тифф? huh.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 28.08.2010 - 09:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 28.08.2010 - 12:35

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Цитата(White Queen @ 28.08.2010 - 10:04) *
а заказчикам календаря, думала они сами в ней разберутся.
И получится цвет, который ты не ожидаешь )))).

Цитата(Николай М. @ 28.08.2010 - 03:02) *
TIFF — графический формат без компрессии
Немножко, наверное, не так. В ТИФФе допускается НЕДЕСТРУКТИВНАЯ компрессия (т.е. сжатие без потерь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 29.08.2010 - 00:14

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(White Queen @ 28.08.2010 - 10:04) *
в TIFF можно перегнать без сжатия, но полиграфисты в основном в инете пишут что им цветовое пространство СMYK требуется… …Полиграфия планируется не любительская, а для печати календаря…
…надеялась сбагрить рав, но не полиграфистам напрямую, а заказчикам календаря, думала они сами в ней разберутся…
…Теоритически по требованиям 35 мб TIFF подходит, осталось только перегнать равку в тифф?
..
То есть, насколько я понял, с вашей стороны требуется только картинка, в качестве заготовки для дальнейшей работы? Если так, то я бы отконвертировал RAW в файл с 48-ми битным (16 bits/cannel) цветом и возможно с более широким цветовым пространством Adobe RGB. Последнее стоит согласовать с непосредственными исполнителями, которые будут готовить макет для печати. Параметры конечного файла устанавливаются при конвертировании. Стоит учесть, что 48-ми битный цвет примерно вдвое увеличит размер файла, но зато даст возможность добиться более качественного результата при редактировании.
Заморачиваться с CMYK, если нет опыта предпечатной подготовки, я бы не советовал. Особенно, если предполагается серьёзная (скорее всего офсетная) печать, со всеми вытекающими из этого проблемами с цветоделением, цветовыми профилями печатающего устройства, настройками растра, растискивания и прочих неочевидных заморочек, непонятных для непосвящённых.
...

Цитата(Mick Thunder @ 28.08.2010 - 13:35) *
…Немножко, наверное, не так…
На самом деле, там еще много чего не совсем так, но мне кажется, что в данном случае, не стоит грузить человека лишними подробностями.

...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 29.08.2010 - 13:16

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Mick Thunder @ 28.08.2010 - 13:35) *
И получится цвет, который ты не ожидаешь )))).

Цвет меня не очень волнует, главное какой цвет хочет заказчик, поскольку фотка которую я хочу отдать может им по цвету не понравиться и они бы ее сами переделали. Мои фото многие в желто-зеленый уходят, просто мне они такими нравится. huh.gif
Цитата
То есть, насколько я понял, с вашей стороны требуется только картинка, в качестве заготовки для дальнейшей работы? Если так, то я бы отконвертировал RAW в файл с 48-ми битным (16 bits/cannel) цветом и возможно с более широким цветовым пространством Adobe RGB. Последнее стоит согласовать с непосредственными исполнителями, которые будут готовить макет для печати. Параметры конечного файла устанавливаются при конвертировании. Стоит учесть, что 48-ми битный цвет примерно вдвое увеличит размер файла, но зато даст возможность добиться более качественного результата при редактировании.
Заморачиваться с CMYK, если нет опыта предпечатной подготовки, я бы не советовал. Особенно, если предполагается серьёзная (скорее всего офсетная) печать, со всеми вытекающими из этого проблемами с цветоделением, цветовыми профилями печатающего устройства, настройками растра, растискивания и прочих неочевидных заморочек, непонятных для непосвящённых.

Может я слишком заморочилась конечно wacko.gif С исполнителем согласовать ничего не получится, они может вообще ничего делать не будут, сдадут тиффы и все, понятия не имею. huh.gif Если моя фотка понравится исполнителю, то я просто буду должна отдать ее в тифф не менее 35 мб, вот в чем пока проблема. huh.gif wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 29.08.2010 - 14:29

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


NAT вроде с полиграфистами общается, мож расскажет какие обычно требования.
Но думаю вряд ли им нужен 48мибитный цвет, ибо цветовой охват CMYK меньше sRGB.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 29.08.2010 - 19:05

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(White Queen @ 29.08.2010 - 14:16) *
...Цвет меня не очень волнует, главное какой цвет хочет заказчик... ...Если моя фотка понравится исполнителю, то я просто буду должна отдать ее в тифф...
Ну, тогда отконвертить пару вариантов и предложить их заказчику — пусть выбирает, а что дальше — это уже его проблемы.
Кстати, а кокой размер и тираж того календаря?
...

Цитата(Mick Thunder @ 29.08.2010 - 15:29) *
...вряд ли им нужен 48мибитный цвет, ибо цветовой охват CMYK меньше sRGB...
Ну, мало ли как над картинкой будут изгаляться — так что запас не помешает.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 29.08.2010 - 19:49

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Николай М. @ 29.08.2010 - 20:05) *
Ну, тогда отконвертить пару вариантов и предложить их заказчику — пусть выбирает, а что дальше — это уже его проблемы.
Кстати, а кокой размер и тираж того календаря?

Тираж я не знаю и смогу я отдать только 1 фотку. huh.gif

ЗЫ мож я в этой теме предложу пару вариантов, а вы поможете выбрать? rolleyes.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 29.08.2010 - 19:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 29.08.2010 - 20:36

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(White Queen @ 29.08.2010 - 20:49) *
...мож я в этой теме предложу пару вариантов, а вы поможете выбрать?..
Да, не вопрос. Только желательно ТУ и ТЗ приложить, хотя бы приблизительно.

P.S. Кстать, а кто темы переносит? Может перекинуть уже в темку в ЦифроФото?
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 29.08.2010 - 20:40

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Николай М. @ 29.08.2010 - 21:36) *
Да, не вопрос. Только желательно ТУ и ТЗ приложить, хотя бы приблизительно.

P.S. Кстать, а кто темы переносит? Может перекинуть уже в темку в ЦифроФото?
...

ТУ и ТЗ нет, поскольку это будет конкурс huh.gif никаких требований у меня нет, кроме как 35 мб этих злосчастных.
Спасибо.

Я еще в первом сообщении просила перенести, видимо не заметили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 29.08.2010 - 23:15

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(White Queen @ 29.08.2010 - 21:40) *
...это будет конкурс... никаких требований у меня нет, кроме как 35 мб этих злосчастных...
Ух ты, как всё запутано. Я-то думал, что халтурка подвалила, а заказчики, как им и положено, ничего не знают, кроме того, что им надо сделать красиво.
А в чём суть-то конкурса, хотя бы в общих чертах?
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 29.08.2010 - 23:21

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Николай М. @ 30.08.2010 - 00:15) *
Ух ты, как всё запутано. Я-то думал, что халтурка подвалила, а заказчики, как им и положено, ничего не знают, кроме того, что им надо сделать красиво.
А в чём суть-то конкурса, хотя бы в общих чертах?
...

Конкурс на определенную тему. Фотки у меня есть, несколько штук. Единственное требование это чтобы, при победе были высланы тиффы не менее 35 мб и вообще, чтобы народ не слал фотки не подходящие для полиграфии. Поэтому я и выясняю, ну вдруг мои им понравятся? Поскольку я так смотрю, многие шлют гамно откровенное и не факт что могут им что-то отдать на выходе.

Сообщение отредактировано White Queen - 29.08.2010 - 23:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Junky7
сообщение 31.08.2010 - 13:36

<nobr>
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1332
Регистрация: 28.05.2004
Пользователь №: 3700


Какие-то странные требования указаны.

Они везде вполне стандартные: tiff, 300 dpi, CMYK (в сумме не больше 300 в каждой из точек), 1 слой (чтобы размер файла не был космическим).
Непонятная история только с одной вещью: размер. Высчитать-то, конечно, при некотором желании не проблема, но нужно знать вылеты.
Обычно в требования так и указывают: размер 90 на 50 мм, вылеты - 2 мм, что означает, что размеры будут 54 на 94 мм.
Если календарик небольшой, то скорее всего вылеты по 2 мм, но все же лучше знать наверняка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 23:06