Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем опасны ридеры для школьников
Harvester
сообщение 4.09.2010 - 13:05

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Когда я впервые прочитал о том, что в Москве собираются внедрять электронные ридеры в школах - сначала порадовался, а потом очень удивился. Как известно, поставка учебников - это многомиллиардный бизнес, несравнимый по объемам даже с бизнесом поставки наркотиков во все учебные заведения страны. А где многомиллиардный бизнес - там серьезное лоббирование.

Но потом все стало на свои места. Полиграфисты забили тревогу. И, разумеется, свою тревогу они объясняют не реальным соображением "Очень не хочется терять такую кормушку", а, только не ржите, заботой о здоровье школьников. На ТВ был неплохой сюжет на эту тему - вот ]]>этот]]>. Начало можно не смотреть, а вот где-то от второй минуты появляется один из полиграфистов, некий Семен Линович, и совершенно на голубом глазу эта щекастая рожа начинает нести несусветный бред по поводу того, что ридеры, дескать, опасны для здоровья.




А потом рассказывают о письме возмущенных полиграфистов Лужкову, от которого нормальные люди будут просто угорать. Ознакомьтесь, это очень забавно. В смысле, очень печально.


Без шуток -- некоторая опасность в использовании ридеров в школах всё-таки есть. Только она касается совсем не здоровья, а социального аспекта.

Учебник -- штука довольно прочная. Поэтому детишки спокойно роняют учебники, молотят ими друг друга, кидаются портфелями, и т.д. Собственно на учёбе сей балдёж особо не сказывается.

Ридеры же пока -- ОЧЕНЬ хрупкие. И вот, такой дорогущий и хрупкий прибор даётся ребёнку. Уж если взрослые дяди их постоянно ломают, то в условиях школы частые поломки будут неизбежны.

И что тогда делать дитю? Домашнее задание летит к чёрту, на уроке ребёнок тоже не сможет работать (а учителя-то это вряд ли будет заботить). Не говоря уж о том, какие перспективы открываются у двоечников для вроде бы уважительных поводов поотлынивать ("Марь Иванна, у меня ридер завис и не оживает!"), а у хулиганов -- поиздеваться над ботаниками (заливание учебников и тетрадей чернилами покажется цветочками рядом с такими глобальными траблами).

Сообщение отредактировано Harvester - 4.09.2010 - 13:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uncle
сообщение 4.09.2010 - 14:17

Winnie Heroin
*******

Группа: VIP
Сообщений: 9985
Регистрация: 27.09.2003
Пользователь №: 23


Цитата(Harvester @ 4.09.2010 - 14:05) *
И что тогда делать дитю?

пойдешь и купишь новый, все это ляжет на родителей.

пугает другое, я считаю что лучший хранитель информации все же бумага, ридер не заменит книгу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 4.09.2010 - 14:34

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Uncle @ 4.09.2010 - 15:17) *
ридер не заменит книгу

Главное, чтобы ребёнок её (книгу) не скурил во втором классе. За углом школы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 4.09.2010 - 14:56

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


А ридер не обменял на пиво, а потом гнул, что потерял.

Цитата(Uncle @ 4.09.2010 - 15:17) *
лучший хранитель информации все же бумага

21 век на дворе, а некоторые на счетах считают быстрее, чем я на калькуляторе кнопки нахожу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MukoJIa
сообщение 4.09.2010 - 15:51
Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1601
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2308


Цитата(Harvester @ 4.09.2010 - 14:05) *
Как известно, поставка учебников - это многомиллиардный бизнес, несравнимый по объемам даже с бизнесом поставки наркотиков во все учебные заведения страны.

Какой объем бизнеса по поставкам наркотиков, раз уж приведено в сравнение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uncle
сообщение 4.09.2010 - 16:02

Winnie Heroin
*******

Группа: VIP
Сообщений: 9985
Регистрация: 27.09.2003
Пользователь №: 23


Цитата(veic @ 4.09.2010 - 15:34) *
Главное, чтобы ребёнок её (книгу) не скурил во втором классе.

Жека, курить уже не модно, счас глотают всякую чушь и пьют пойло, даже агдам наверное полезнее, чем то что счас молодняк в банках поребляет... например запах от открытой банки ягурара в радиусе 5-10 метров, это что за продукт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 4.09.2010 - 16:53

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Не смотря на то, что по роду своей профессиональной деятельности часто приходится программировать, считаю чтение текстов с экрана злом.
Эффективность восприятия информации с экранов у разных людей может значительно варьироваться. Я знаю людей, которые вообще никогда не читают новый для себя текст с экрана монитора - только после распечатки в бумажном виде. Объясняют это тем, что с экрана монитора информация значительно хуже ими воспринимается.
Да я и сам, когда ищу самые сложные ошибки в исходных кодах распечатываю фрагменты - эффективность поиска вырастает в разы.
Для школьников, я думаю, аналогичная ситуация. Введение ридеров реально может в очередной раз подорвать эффективность российского образования. Нельзя сбрасывать со счетов психофизические принципы восприятия информации.

Сообщение отредактировано gormih - 4.09.2010 - 16:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MukoJIa
сообщение 4.09.2010 - 17:35
Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1601
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2308


Цитата(gormih @ 4.09.2010 - 17:53) *
Не смотря на то, что по роду своей профессиональной деятельности часто приходится программировать, считаю чтение текстов с экрана злом.
Эффективность восприятия информации с экранов у разных людей может значительно варьироваться. Я знаю людей, которые вообще никогда не читают новый для себя текст с экрана монитора - только после распечатки в бумажном виде. Объясняют это тем, что с экрана монитора информация значительно хуже ими воспринимается.
Да я и сам, когда ищу самые сложные ошибки в исходных кодах распечатываю фрагменты - эффективность поиска вырастает в разы.
Для школьников, я думаю, аналогичная ситуация. Введение ридеров реально может в очередной раз подорвать эффективность российского образования. Нельзя сбрасывать со счетов психофизические принципы восприятия информации.

Каким ридерам пользовался и как много на нем читал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 4.09.2010 - 18:40

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(MukoJIa @ 4.09.2010 - 18:35) *
Каким ридерам пользовался и как много на нем читал?

Explay TXT Book.
Ну например прочел "Преступление и наказание" Достоевского недавно. Что то не то все таки. Когда книгу в руках держишь - как то лучше воспринимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MukoJIa
сообщение 4.09.2010 - 18:49
Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1601
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2308


Цитата(gormih @ 4.09.2010 - 19:40) *
Explay TXT Book.
Ну например прочел "Преступление и наказание" Достоевского недавно. Что то не то все таки. Когда книгу в руках держишь - как то лучше воспринимается.

imho надумано это. Да и использование в примере монитор, приравнивая его к elink некорректно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RickDelScorzo
сообщение 4.09.2010 - 21:38
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 228
Регистрация: 16.03.2010
Пользователь №: 29764


Мне кажется, в недалёком будущем, отношение к "аналоговым" книжкам будет такое же, как сейчас к, скажем, винилу. Слушать пластинки приятней, с эстетической точки зрения, но использовать их в повседневной жизни накладно и дорого, также и с книжками. Лет через 5-10 мне кажется у каждого школьника\студента будет по ебуку, но и у каждого любителя почитать будут экземпляры любимых произведений в бумажном виде.
Ну а издателям и прочим предприятиям, занимающимся книжками можно посоветовать только готовиться к перепрофилизации производства) С одной стороны, никто не будет платить за электронный вариант книги столько же, сколько и за бумажный, но ведь и на производство электронного варианта нужно меньше денег, так что думаю "дебет с крЕдитом свести" вполне возможно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 4.09.2010 - 22:47

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Мде, всё это мне напоминает "451° по Фаренгейту" Р.Бредбери...
Потом запретим книги и будут пожарники сжигать их вместе с держателями.
Грустно.

Сообщение отредактировано Mick Thunder - 4.09.2010 - 22:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 5.09.2010 - 13:53
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


У бумаги есть некоторые неоспоримые преимущества:
- можно делать пометки на полях, рожицы рисовать
- для быстрой записи или зарисовки на ходу никакой ебук или другой девайс не подходит - неудобно (по крайней мере сейчас). Только бумага и карандаш.

У ебука преимущества не менее неоспоримые, и их больше:
- экономия (если много читаешь, девайс за 10 000 руб. быстро окупится)
- экологичность (теперь не надо убивать бобров, чтобы сохранить деревья)
- девайс всегда легкий и компактный, хоть всю библиотеку Ленина в нем таскай
- можно ставить сколько угодно закладок
- более функциональное содержание (не надо долго листать)
- можно музыку на нем слушать
- возможность работы с гипертекстом (то есть ссылки в тексте, на которые можно кликнуть и куда-то переместиться)

Довод, что "с бумагой приятнее", я не рассматриваю как серьезный: прогресс не стоит на месте, уже сейчас читалки (я говорю о ебуках, а не о мониторах!) выглядят вполне прилично. Привыкнем, в конце концов.

Тем не менее, отменять для школьников учебники совсем считаю преждевременным. Хотя бы из-за этого:

Цитата
Учебник -- штука довольно прочная. Поэтому детишки спокойно роняют учебники, молотят ими друг друга, кидаются портфелями, и т.д. Собственно на учёбе сей балдёж особо не сказывается.

Ридеры же пока -- ОЧЕНЬ хрупкие. И вот, такой дорогущий и хрупкий прибор даётся ребёнку. Уж если взрослые дяди их постоянно ломают, то в условиях школы частые поломки будут неизбежны.

И что тогда делать дитю? Домашнее задание летит к чёрту, на уроке ребёнок тоже не сможет работать (а учителя-то это вряд ли будет заботить). Не говоря уж о том, какие перспективы открываются у двоечников для вроде бы уважительных поводов поотлынивать ("Марь Иванна, у меня ридер завис и не оживает!"), а у хулиганов -- поиздеваться над ботаниками (заливание учебников и тетрадей чернилами покажется цветочками рядом с такими глобальными траблами).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RickDelScorzo
сообщение 5.09.2010 - 14:42
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 228
Регистрация: 16.03.2010
Пользователь №: 29764


Ну, например, издательства могли бы вложиться в разработку дешёвых ридеров, прорезиненных и прочее, "фор чилдрен" так сказать. Всё равно же бОльший кусок рынка останется у тех же, у кого и сейчас. Там же всякие лицензии, авторские права, и т.д.

Цитата
- можно делать пометки на полях, рожицы рисовать
- для быстрой записи или зарисовки на ходу никакой ебук или другой девайс не подходит - неудобно (по крайней мере сейчас). Только бумага и карандаш.

Плохо в книжках рисовать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 5.09.2010 - 17:09

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Цитата(RickDelScorzo @ 5.09.2010 - 15:42) *
издательства могли бы вложиться в разработку дешёвых ридеров

Это сильно подорвёт бизнес тех, кто продаёт сейчас дорогие ридеры, за 3-4 цены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 5.09.2010 - 18:34

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


вместо дневников ридеры ещё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa_Patrikeevna
сообщение 5.09.2010 - 19:26

Рыжая хитрюча
*******
кубок за победу в конкурсах Форума16 лет с форумомНовогодний конкурсорден II степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор+
Сообщений: 6851
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 11412


Цитата(Foxhound @ 5.09.2010 - 19:34) *
вместо дневников ридеры ещё

Вместо дневников щас страничка в инете, где учителя публикуют оценки. Просто так не исправить.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 5.09.2010 - 19:29

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(Lisa_Patrikeevna @ 5.09.2010 - 20:26) *
Вместо дневников щас страничка в инете, где учителя публикуют оценки. Просто так не исправить.....

В министерстве образования хорошую почву создают для подготовки квалифицированных хакеров rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RickDelScorzo
сообщение 5.09.2010 - 19:58
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 228
Регистрация: 16.03.2010
Пользователь №: 29764


Цитата(Harvester @ 5.09.2010 - 18:09) *
Это сильно подорвёт бизнес тех, кто продаёт сейчас дорогие ридеры, за 3-4 цены.

ну, ученические ридеры, как мне кажется, могут продаваться только учебным заведениям и по спец цене.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.09.2010 - 20:02


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Мне кажется, что ридеры это отличная идея. Не сейчас, так лет через несколько бумажная литература уйдет "в топку".... Так что я за ридеры. А на счет опасности... если кому суждено испорить зрение, он испортит зрение и бумажной книгой (ими также глаза портятся). По-крайней мере для изготовления ридера не надо вырубать целую чащу, зеленые могут петь осанну и выпускать фейерверк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 15:20