Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объединение музеев
GDL
сообщение 4.10.2010 - 10:19
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 672
Регистрация: 20.09.2009
Пользователь №: 27864


Министерство культуры МО решает вопрос об объединении музеев ААБлока и ДИ Менделеева. Хочется услышать мнение форума на этот вопрос.

Cвое мнение высказал на форуме Археология России в теме «Идея национального парка»:

http://www.archeologia.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2971

-объединение возможно в рамках идей академика ДС Лихачева о создании единого заповедника.

Существуют и другой взгляд о нежелательности объединения литературного и естественно научного музеев, взгляд в частности высказывают сотрудники зеленоградского музея. Привожу свою критику :

«Конкретно сегодня хочу разобраться в вопросе о присоединении «Боблово» к «Шахматово». К сожалению сами сотрудницы Зеленоградского музея (МЗ) и музея "Боблова" на форуме не представлены. Потому критикую по тому листу, который у меня есть от зеленоградцев.
МЗ « Очевидно, естественно научное направление деятельности музея ДИ Менделеева никак не пересекается с филологическими изысканиями историко-литературного музея заповедника АА Блока.»
Допустим очевидно. Но в НП объединяются все разнородные направления на территориальном принципе. По ученому совету уже сказал, в НП ученый совет состоит из ученых музейщиков. А вопросы специальной науки решаются в специальных институтах, не в музеях.

МЗ«Никакого объединенного музея ДИ Менделеева – АА Блока не может быть».
Слишком категоричное заявление.

МЗ«Не нужно печь несъедобный пирог из литературы и химии».
Уважаемые, если химия и литература существовали и развивались в одном месте в одно и то же время в 19 веке , то почему сегодня они не могут сосуществовать в рамках единого объединения сегодня?

МЗ«разные направления развития Шахматово и Боблово поставят под угрозу деятельность всего объединения и, прежде всего судьбу Боблово»
Разные направления ( «кто в лес, кто по дрова» ; «лебедь, рак и щука» ) действительно создают угрозу всему объединению, потому музеям необходимо развиваться в соответствии с едиными музейными стандартами в направлении заповедных идей высказанных великим ученым академиком ДС Лихачевым.
Очевидно, что ЛМ Титова не является специалистом в естественных науках, у нее нет диплома специалиста химика, метролога и т.д., то есть в соответствии с идеей сотрудников ГМИКМ , директор "Боблова" ЛМ Титова не может руководить и ученым советом музея ДИ Менделеева. А хочется чтобы во главе музея гения химии стоял достойный ученый, а не администратор.

«Неужели усадьба великого ученого (ДИМ) может восстанавливаться ТОЛЬКО в качестве филиала м-з Блока и ТОЛЬКО под руководством Мисочник СМ? НЕПРАВДА»
Интересно узнать, где у ДС Лихачева говориться о филиале…
Откуда возникла такая категоричная форма, что о ней сотрудники Зеленограда не говорят, а кричат – «ТОЛЬКО»!!!
Несомненно, Мисочникова СМ не центр вселенной вокруг которой вертится музейная наука. Центр вращения должен быть сегодня – РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.
Таким центром не является и Лариса Михайловна Титова , директор «Боблова». Музейную деятельность этих руководителей надо сравнивать в случае объединения музеев под общей идеей, сравнительный анализ хотелось бы услышать от сотрудников РНИИКиПН. Но если говорить о НП, то оба музея должны войти в него как составляющие на равных правах.

МЗ«Категорически против присоединения …Боблово к …Блоку …выступают ученые – метрологи ВНИИФТРИ, …»
Это уже ближе ко мне.
Хочется посмотреть, кто именно. Для затравки разговора расскажу как в этом институте относятся к химикам. В день празднования юбилея ДИ Менделеева всем сотрудникам института - уборщицам, отделу кадров, отделу снабжения, метрологам и т.д. публично были выданы юбилейные медали. Это хорошо. Забыли только о профессоре химии с мировым именем, который занимается водными растворами, как раз та тема, которой занимался в своей докторской диссертации ДИ Менделеев. О финансировании уникальной темы, важность которой признали многие ученые, администраторы ВНИИФТРИ тоже забыли...
Напомню о музее ВНИИФТРИ и о ремонте часов Федченко контролируемому академиками метрологии как высшему мировому достижению в механических часах, воз и ныне там , на высокие технологие заявились, а в простом просели…

МЗ«…президент Международного союза экономистов ГХ Попов, Президент РХО академик Саркисов П.Д., ректор МХТУ ВА Колесников, академики АЮ Цивадзе и ЮА Золотов, член корреспондент РАН АМ Чекмарев,»
Полагаю, это все люди достойные специалисты в своей области. Однако, что они слышали о национальном парке и идеях ДС Лихачева, что так категорично вмешиваются в дела музейной науки. Это не их профиль, все ж таки…
Ну и конечно , их мнение оно несомненно важно в данном вопросе, но коль они не спецы в музейных делах , то мнение их не более весомо, чем любое другое. Кроме того их мнение должно быть выражено ими самими, а не с передачи посредников, чтобы потом не жалеть о неверной интерпретации идей академиков.

МЗ« и многие другие уважаемые люди»
И мы – уважаемая общественность все это тоже должны увидеть.
Нужен разговор за круглым столом .

МЗ «Музей … в Боблово должен быть самостоятельным…. «Менделеев- самодостаточен»»
Из того что ДИ Менделеев самодостаточен, не следует напрямую самостоятельность музея. В России гений не один. А вот то, что музей «Боблово»– музей гения, из этого напрямую следует условия большой талантливости директора этого музея, потому как гении всего мира будут сюда приезжать и директор должна вникать в смысл происходящего.
Гениальными музейщиками Есть ли нет ли у ЛМ Титовой и у СМ Мисочниковой гений ученого музейщика, у меня ответа нет. Надо рассматривать самодостаточность музейных руководителей.

МЗ /Процветание Шахматово и «трава забвения в Боблово»объясняются не достоинствами или недостатками руководителей музеев и их сотрудников, а элементарным наличием или отсутствием денег./.
Коль нет успехов в науке, то директор должен , просто обязан в связи со своими должностными обязанностями, заниматься поисками финансирования и грамотного его вложения в музейные дела. По этому вопросу далеко впереди Мисочникова СМ, все хоз постойки усадьбы Блока восстановлены, а начинали руководить директора одновременно .
Мое мнение - если объединение музеев под руководством МСМ приведет к восстановлению усадьбы ДИМ , то такое объединение необходимо.

Сообщение отредактировано GDL - 15.11.2010 - 15:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 08:48