Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как заработать фотографией?, Кто чем занимается (занимался)
Вы зарабатываете Фотографией?
Вы зарабатываете Фотографией?
Никогда не пробовал [ 3 ] ** [27.27%]
Пробовал, но пока безуспешно [ 4 ] ** [36.36%]
Удавалось подзаработать пару раз [ 2 ] ** [18.18%]
Окупаю своё фотохобби [ 1 ] ** [9.09%]
Это моя постоянная работа [ 1 ] ** [9.09%]
Я ветеран Фотографии [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
Art4cus
сообщение 3.02.2011 - 09:29

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 316
Регистрация: 14.08.2009
Пользователь №: 27418


Итак, варианты из своей жизни, свой личный пример (в этом суть темы)...
Начну сам:есть небольшой опыт в съёмке свадеб, снял несколько свадеб друзей, денег не брал. Но было и пару заказов, брал по 8 тыс. с обработкой и подготовкой к печати, "щупал" так сказать, пробовал.
Не долгое время работал в зеленоградской газете "41", занимался фотоархивом и произвёл несколько простых выездых съёмок, типа общественных мероприятий. Платили мало, но и работа в газете это не моё, этим надо просто болеть, жить..Принимал участие в конурсах (занял оба раза III место), дали хорошую флешку на 16 гб на одном конкурсе и цифровичёк на другом.
Выставлялся 2 раза: один раз в ДК Зеленоград, другой раз у себя на работе (школа), приехала комиссия, оценила, уехала, наградили )))
Актуальность этой темы велика, т.к. это связано с фрилансом, жить в спокойствии и без начальства.. Кто прочувствовал - поймёт ))Но желание уйти от жёсткого рабочего графика это конечно не первопричина, главное, всё же считаю, порыв души, творческие вспышки и другие благородные побуждения. Ну и конечно хоцца как-то себя прокормить, обеспечивать семью и чувствовать себя вне системы, т.е. быть более менее независимым.

Сообщение отредактировано Светик - 19.02.2011 - 09:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение 16.02.2011 - 10:45

здесь вам не тут
*****
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 686
Регистрация: 22.04.2005
Пользователь №: 7623


"Фотографа ноги кормят..." Для начала необходимо заиметь конкурентное на рынке портфолио. Т.е. готовься поработать бесплатно или даже вложится финансово. tfpforum.ru - здесь можно подыскать моделей и визажистов, которым тоже нужно портфолио и которые согласны работать условно бесплатно. Относись к ТФП съемкам как к вложениям в свой бизнес, таким же как и покупка новой линзы или света. Кстати, некоторые начинающие фотостудии иногда проводят фотовечера (участие платное или бесплатное) с целью привлечения клиентуры.
Второй момент: в работе фриланса нет стабильности, а именно "сегодня густо, завтра пусто", поэтому необходимо всетаки иметь постояный доход пускай и не в фотоиндустрии.
Ну и третий момент, в какой нише работаем? Кстати, да!!! Свадьбы свадьбами, но съемку предметки еще никто не отменял и на это есть какой никакой спрос. Не всем производителям по карману держать штатного фотографа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexxo
сообщение 20.02.2011 - 01:37
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 63
Регистрация: 3.10.2007
Пользователь №: 21563


где найти клиентов на предметику и какие цену на это ставить ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение 20.02.2011 - 09:14

здесь вам не тут
*****
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 686
Регистрация: 22.04.2005
Пользователь №: 7623


Цитата(Lexxo @ 20.02.2011 - 03:37) *
где найти клиентов на предметику и какие цену на это ставить ?

По поводу цены: тут как на рынке - за сколько сторгуетесь... Клиент хочет качественно и дешево. Вот Вы и будете так снимать, если убедите клиента, что цена на ваше качество самая низкая на рынке и при снижении стоимости съемки клиент не получит нужного ему качества. Т.е. я имею ввиду, что не обязательно снимать за копейки, но обязательно убедить клиента в том, что вы стоите тех денег, которые запрашиваете.


По поводу клиентов: тут либо Вы сами их ищете и предлогаете свои услуги, либо за Вас ищут агенты и Вы платите им за это, либо Вы мутите сайт и раскручиваете свои услуги в Яндексе. Или все сразу. Есть конечно еще варианты. Смущает прежде всего то, что редкие индивидумы могут одновремено выдовать творчество и продовать его одновременно. Мне поподались очень успешные коммерчески фотографы, но бездарные именно как фотографы. И наоборот. А успешных и там и там Вы и так знаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 21:20