Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В Крым на майские - приглашаю, Пеший поход по Крыму нв период майских праздников
Skvoznik
сообщение 5.02.2011 - 02:43
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 22.04.2006
Пользователь №: 13185


Граждане трудоголики!
Весна подступает, а у меня есть четкий план для желающих провести майские праздники в теплом, уютном и весьма недорогом месте с пользой для тела и духа.
Я говорю о Крыме, конечно.
Готов набрать группу и провести ее по полуострову в ритме несложного похода.



В Крыму можно набираться впечатлений самым разным образом - ходить по горам, гулять по тропинкам, лазать по скалам и пещерам, валяться на побережье или бухать в курортных городах. В любом случае, досрочный визит в лето оставляет ощущение победы над естественным ходом времени, и, когда Москва только раздевается до футболок, вы гордо возвращаетесь в нее загорелыми и подтянутыми (если ходили) либо слегка синеватыми (если бухали).
Практика наших с друзьями путешествий в это волшебное место (я даж не буду говорить про энергетику) показала, что ходить пешком по Крыму - это здорово. И с 92 года я там побывал раз 15, преимущественно - в майские праздники. Весенний Крым еще не настолько жаркий, чтобы истекать под солнцем и протискиваться между потными тельцами к пляжу, но отлично подходит для того, чтоб вернуть организм к жизни после долгой зимы.
Итак, как это будет выглядеть.
Большую часть времени мы будем ходить пешком, меньшую - тусить на побережье. Ходить там можно где угодно (кроме заповедников), но есть места, которые в первый визит в Крым стоит посетить. Это: Большой и Чернореченский каньоны, горные плато, называемые яйлами - Ай-Петри, Демерджи, Караби, Чатыр-Даг и другие; пещерные города - горы, из которых много лет назад сделали поселения, проковыряв себе комнаты, гостинные и чат-румы - Чуфут-Кале, Мангуп; пещеры, в которые водят экскурсии; а также водопады, родники, леса и прочие элементы рельефа. Фотки означенных мест легко ищутся гуглом по соответствующим ключевым словам. У Крыма есть своя насыщенная история, и, если найдутся желающие, я проштудирую биографию мест, в которые мы пойдем и буду рассказывать по пути.
Кроме посещения красивых мест, целью нашего коллектива станет освоение навыков походной жизни - ориентирование на местности по карте, подготовка бивуака (лагеря), составление оптимальной раскладки по продуктам, и, конечно, взаимодействие в настоящем коллективе не отдельных участников, а единой группы, целью которой является успешное прохождение маршрута в атмосфере дружбы и взаимомощи. В настоящих походах это как никогда важно. Более того, я не собираюсь быть полноценным гидом - в том смысле, что подбирать мусор за вами или расстилать постельку, нет; всему этому вы будете учиться сами. Также вы будете готовить еду, помогать другим, делить поровну, в общем, радости и эти... как их... и другие радости. Я буду вести группу по маршруту, рассказывать, как и что надо делать и помогать в случае необходимости. О себе позабочусь сам smile.gif

График
Точный график мы составим после набора группы, исходя из навыков и физических способностей участников. Поход будет проходить в период майских праздников. Если там в середине окажется пара рабочих дней - придется взять отпуск или отгулы. Нитка маршрута путешествия определяется и согласовывается до приобретения билетов.
Ходим пешком, живем в палатках. Просыпаемся утром, днем идем, вечером становимся на ночлег.

Туда и назад
Желательно, если туда и назад мы поедем все вместе, на поезде, хотя другие варианты оговариваются. Если понадобится, сделаем централизованную закупку билетов: вы сдаете деньги, я покупаю билеты. Это - только для того, чтоб в пути мы оказались в одном вагоне, так прикольнее.

Нагрузки
Нагрузки будут больше, чем в повседневной жизни, но меньше, чем на каторге. В день будем проходить до 25 км (зависит от местности и от ваших способностей). Если кому-то станет тяжело - об этом не скрывается и говорится вслух, а дальше я, как ваше альфа и омега, решаю, что делаем дальше. Перегрузок не будет, но и валяться не дам.

Погода
Погода в мае непредсказуемая. Диапазон - от -1С на горах до +25 на побережье. Может быстро меняться.

Питание
Еду закупаем на рынках в магазинах по пути, готовим на кострах или газовых горелках - где как. Что покупать - решаем совместно. Учимся приходить к консенсусу. Вообще, задача-максимум - научиться эффективно взаимодействовать в группе. В этом нет ничего от лидерских программ, но есть от тривиального человеческого взаимопонимания. Кушаем 2 или 3 раза в день.

Необходимая экипировка
Весь список предоставлю, когда соберется группа. Предварительно: палатки, спальники, коврики, одежда на случай дождя, немного теплой одежды, немного легкой; удобная практичная обувь для передвижения и более легкая обувь для лагеря/пляжа. Кепки, кремы солнцезащитные и т.п. Перечисленное можно найти в своих кладовках, магазинах, пунктах проката и у друзей.

Роль гида и ответственность
Никакой юр. ответственности не беру - я не юр. лицо, а человек, который хочет прогулять вас по красивым местам и заработать немного денег. Вместо юр. ответственности, у меня есть моральная ответственность перед людьми, которые, прежде всего, должны унести рюкзак отличных впечатлений, и за которых некоторым образом привык беспокоиться за практику своих походов (см. ниже). Если вам не понравится - деньги будут возвращены (см. ниже). Кроме того, я забочусь о вашей безопасности и о вашем здоровье, руководствуясь своим походным опытом.

Мой опыт и квалификация
Около 15 визитов в Крым, полтора десятка категорийных восхождений в горах Кавказа и Тянь-Шаня. 2-й разряд по альпинизму. Тем, что называют "активным отдыхом", занимаюсь с 92 года.
Ваша ответственность
За свою жизнь и здоровье вы отвечаете сами. Если у вас есть скрытые болячки, вы о них расскажете до поездки, и мы подумаем, что можно сделать. Об этом будет отдельный разговор в реале.

Ваши обязаности
Если я что-то категорично утверждаю - значит, нужно сделать именно так. Я не самодур, и причины всегда объясню, но предполагается, что вы, принимая участие в походе, соглашаетесь с моей ролью ведущего, а я беру некоторую ответственность за вашу безопасность. Если в процессе похода вам это покажется неправильным, вы отделяетесь от группы и продолжаете изучать красоты Крыма самостоятельно.

Проблемы
Решения любых проблем - от трудности в преодолении длинного перехода до личных конфликтов - выносятся сообща, базируясь на желании наилучшего исхода для всех. В трудных случаях последнее слово остается за мной.

Кто приглашается
Любой, кто хочет и может. Отсеем, если что smile.gif

Финансы
За все описанные выше услуги я хочу по 4000 руб с человека. В эту сумму входит только моя роль гида, помощника и руководителя. Остальные расходы - трансферы, питание, экипировка, экологические сборы и т.п - ваши. В силу того, что это для меня первый _коммерческий_ поход, я верну вам деньги, если он не понравится.
Другие расходы (еда, лесники, автобусы/маршрутки): в среднем, в походных условиях в Крыму достаточно около 500 р. в день на человека.

Размер группы
Думаю, 4-5 человека будет достаточно. Если соберется больше, возьму второго гида.

Легальность
С точки зрения наших с вами взаимоотношений - см выше. С других аспектов - так: 1) мы регистрируем маршрут похода в спасательной службе (к ее услугам обращаться не приходилось, но бумажка полезна на лесных кордонах) 2) страховка на месте - по желанию

В целом, хочу сказать, что это ооочччень приятное ощущение - поколесить по горам, сбросить жирок, загореть, обветриться, нырнуть на канатной дороге в +25 к побережью, задегустировать сладкие вина, окунуться в прохладное море, погулять по Севастополю, и в таком романтическо-позитивном виде вернуться в столицу. Это офигенно!

Кто желает всей этой прелести - добро пожаловать в комменты или в личку.

Если сразу готовы записаться - пожалуйста, следующую инфу в skvoznik@mail.ru:
1) Имя-фамилия, возраст
2) Несколько слов о своей физподготовке и опыте в походах (если есть)
3) Дополнительную инфу, которуе посчитаете нужной
4) Контакты
Укажете в теме "Крым" - будет отлично. Фотки себя не возбраняются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa_Patrikeevna
сообщение 6.02.2011 - 00:07

Рыжая хитрюча
*******
кубок за победу в конкурсах Форума16 лет с форумомНовогодний конкурсорден II степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор+
Сообщений: 6851
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 11412


Цитата
Финансы
За все описанные выше услуги я хочу по 4000 руб с человека. В эту сумму входит только моя роль гида, помощника и руководителя. Остальные расходы - трансферы, питание, экипировка, экологические сборы и т.п - ваши. В силу того, что это для меня первый _коммерческий_ поход, я верну вам деньги, если он не понравится.
Другие расходы (еда, лесники, автобусы/маршрутки): в среднем, в походных условиях в Крыму достаточно около 500 р. в день на человека.

Размер группы
Думаю, 4-5 человека будет достаточно. Если соберется больше, возьму второго гида.

Легальность
С точки зрения наших с вами взаимоотношений - см выше. С других аспектов - так: 1) мы регистрируем маршрут похода в спасательной службе (к ее услугам обращаться не приходилось, но бумажка полезна на лесных кордонах) 2) страховка на месте - по желанию

В целом, хочу сказать, что это ооочччень приятное ощущение - поколесить по горам, сбросить жирок, загореть, обветриться, нырнуть на канатной дороге в +25 к побережью, задегустировать сладкие вина, окунуться в прохладное море, погулять по Севастополю, и в таком романтическо-позитивном виде вернуться в столицу. Это офигенно!


Это конечно офгенно , но у нас запрещена такая реклама.

П.2.2.8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skvoznik
сообщение 6.02.2011 - 03:52
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 22.04.2006
Пользователь №: 13185


Цитата(Lisa_Patrikeevna @ 6.02.2011 - 00:07) *
Это конечно офгенно , но у нас запрещена такая реклама.
П.2.2.8


Уважаемая Лиса! Да, я читал правила. Сорри, что нарушил - просто это не то чтобы бизнес, а единичное предложение, ну и не настолько "богатое", чтоб платить за рекламу. Если сочтете нужным - удаляйте, но не хотелось бы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GDL
сообщение 21.03.2011 - 12:39
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 672
Регистрация: 20.09.2009
Пользователь №: 27864


А есть ли в Зеленограде вообще место, где туристы кучкуются? Турклуб?
Дикие туристы где собираются, кто знает, подскажите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трегубов
сообщение 28.11.2013 - 15:41

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 28.11.2013
Пользователь №: 40292


Цитата(GDL @ 21.03.2011 - 13:39) *
А есть ли в Зеленограде вообще место, где туристы кучкуются? Турклуб?
Дикие туристы где собираются, кто знает, подскажите.

Официально нет, сам искал. Через окружение искать нужно выход. А в Крым тоже ездил, понравился поход в Долину Привидений, на горе Кошка побывал, Кастель не забыл. Хорошее место для активного отдыха, особенно весной и осенью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 28.11.2013 - 16:31

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



]]>http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&...0%B4&lr=213]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 09:34