Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вест, Вог, Мальборо, сам-то я некурящий...
Рейтинг 5 V
Roland
сообщение 24.03.2011 - 18:15

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1137
Регистрация: 31.01.2007
Пользователь №: 18793


Вест, Вог, Мальборо

Покачиваясь, я зашел в бар. В голове было мутно, ботинки промокли от слякоти - я довольно долго шатался по улицам. Я сел за барную стойку, снял куртку и положил её рядом. В баре было темно, музыки не слышно, из посетителей - только какой-то мужик на другом конце стойки. Все столы были пустыми, на некоторых уже стояли стулья. Бармен разговаривал с охранником. Я махнул ему рукой, но он даже не пошевелился.
- Эй! - сказал я.
Он обернулся и посмотрел на меня.
- Пива? - спросил он.
- Может, подойдешь?
Бармен переглянулся с охранником, покачал головой и не спеша подошел ко мне.
- Ну?
- Джина.
- С тоником?
- Я сказал с тоником?
- Значит, просто джина?
- Да. Просто джина. Сто граммов просто джина.
Бармен почесал бороду и пошел за стаканом. Выглядел он неряшливо. Я осмотрелся. И охранник, и мужик за стойкой - они оба смотрели на меня.
- Как жизнь? - спросил я у мужика. Тот пожал плечами.
- Не особенно.
- Чего так?
- Да ничего так. Просто так.
Мужик замолчал и занялся своим пивом. Я достал из кармана пачку сигарет, вытянул одну, закурил. Пачку я оставил лежать на стойке. Чуть позже подошел бармен, поставил передо мной стакан с джином.
- Триста сорок, - сказал он мне и вновь принялся чесать бороду. Я затянулся и покачал головой.
- Я не просил счет, - сказал я.
- Джин стоит триста сорок рублей.
- Я не против. Только я заплачу попозже. Когда буду уходить. Я еще не выпил.
Краем глаза я заметил, что охранник поднялся на ноги.
- Ты должен заплатить, - сказал бармен.
- Ни хрена я не должен. Ты мне даже пепельницу не принес.
Он помолчал, разглядывая меня, потом сходил за пепельницей. Я отхлебнул джина. Гадость.
- Вот, - сказал он и стукнул пепельницей о стойку. - Пепельница.
- Я вижу, - сказал я. - Спасибо.
Я затушил в ней сигарету, выпил еще джина. Бармену, видать, надоело стоять у меня над душой, и он свалил в другой конец стойки. Охранник снова уселся на стул. Я допил джин, поглядывая по сторонам, и подкурил еще одну сигарету. Бармен перестал делать вид, что моет стаканы и подкатил прямо ко мне.
- Джина, - сказал я. - Еще сто.
Он обернулся и посмотрел на охранника. Я тоже посмотрел на охранника. Тот выглядел внушительней некуда. Такой, чего доброго, убьет с первого же удара.
- Эй, громила! - сказал я ему, - Как оно?
- Ты бы потише, - сказал охранник и, обернувшись, потерял ко мне интерес. Бармен пошел за джином.
Тут дверь открылась и вошла девушка. Низенькая, смуглая, совсем еще молодая. Она посмотрела по сторонам, после чего села за один из столиков. Мне принесли мой джин, и я принялся рассматривать девушку, потихоньку напиваясь. Мужик за стойкой тоже несколько раз обернулся к ней, бармен пялился на нее, не отрываясь. Только охранник не пялился. Он сидел и читал газету. Крутой мужик.
- Слышь, - сказал я бармену. - Она, вроде как, меню ждет.
Бармен посмотрел на меня. Я улыбался.
- Лена уже ушла, - сказал он, наконец.
- Лена?
- Лена. Официантка. Она уже ушла домой. Столики уже не работают.
- Ну так скажи ей об этом, а?
Тут я услышал, как девушка позади меня отодвинула стул, встала, а еще через пару секунд она взобралась рядом со мной и положила сумочку на стойку. Я покосился в ее сторону. Мне нравились девушки, сидящие за стойкой - им всегда было чего показать. Вот и у нее было.
- Можно меню? - спросила она.
Бармен покачал головой.
- Кухня не работает.
- А бар?
- А бар работает.
- Так можно меню?
- У нас нет барного меню. Только общее. А кухня не работает.
- Что же делать?
- У нас есть прейскурант, - бармен кивнул на стену рядом с охранником. Там висел лист бумаги с каким-то текстом. Отсюда было видна только надпись "ПИВО", после которой шел мелкий текст.
- Знаешь что, - сказала девушка, - А дай того же, чего и ему. - Она повернулась ко мне. - Что ты пьешь?
- Джин.
- Да? И как?
- Гадость.
- Эй! - сказал бармен.
- Прям-таки гадость?- спросила девушка.
- Пить можно.
Девушка повернулась к бармену. Я одним глотком допил все, что было в стакане.
- Мне джина, - сказала она. - Сто... нет, два по сто. И тоник.
- Мне тоже. Сто грамм, - я поставил пустой стакан на стойку. - И в этот раз со льдом.
Бармен отвалил. Я посмотрел на девушку. Девушка посмотрела на меня. Я отвернулся.
- Так и будешь молчать? - спросила она.
- А что?
- Ничего.
Я достал сигарету, и она тоже достала сигарету. Я подкурил нам обоим.
- Сколько тебе лет? - спросил я.
- Двадцать семь.
Я фыркнул.
- Ты чего?
- Тебе не двадцать семь. Тебе двадцать.
- А тебе?
- А мне тридцать, - сказал я.
На этот раз фыркнула она.
- Как же...
- А то.
Мы курили и разглядывали бар.
- Мне девятнадцать, - сказала она и затушила сигарету в моей пепельнице.
- Хм-м-м, - сказал я.
- А тебе?
- А мне тридцать.
- Врешь! Я сказала правду - теперь и ты скажи!
- Я и сказал. Мне тридцать.
- Тебе не тридцать. Я видела людей, которым тридцать.
- И что?
- И то. Тебе не тридцать.
К нам подошел бармен, поставил стаканы - три ей и один мне. Открыл тоник.
- Кому это тут тридцать? - спросил он, - Тебе, что ли?
- Мне, - сказал я.
Бармен засмеялся.
- Ага, как же...
- Вот и я говорю! - девушка наклонилась и пальцами достала из моего стакана кусочек льда, после чего закинула его в рот.
- Эй! - сказал я. - Не надо так делать.
- Тебе жалко льда?
- Нет. Просто не надо так делать.
Она наклонилась к своему бокалу, открыла рот, и оттуда вывалился подтаявший кубик льда. Она посмотрела, как он плавает в джине и повернулась ко мне.
- Брезгуешь, что ли?
- Не брезгую. Просто не надо совать пальцы.
- Тебе не тридцать.
- Тридцать.
- Тогда покажи паспорт! - потребовала она.
Я не стал отвечать и выпил джина. Охранник перевернул газету, встряхнул ее и вновь углубился в чтение. Кулачищи у него были громадные.
- Я же говорю, - тебе не тридцать, - и она вновь засунула пальцы мне в стакан. Я схватил ее за руку.
- Я же просил - не делай так больше!
Она смотрела на меня и улыбалась. Ее пальцы были у меня в стакане.
- А то что?
Я отпустил ее руку. Она вытянула пальцы из джина и положила кубик льда себе в рот. По ее руке вниз стекло несколько капель - она была в блузке, рукава которой не доходили даже до локтей. Она провела по своей руке ладонью и поднесла к лицу. Понюхала.
- Джин, - сказала она. Только из-за льда у нее во рту это получилось несколько невнятно. Что-то вроде "жы-ын".
- Я знаю, - сказал я и продолжил пить. - Знаешь что, у меня нет денег. И угощать тебя я не буду. Так что, ты зря теряешь время.
Я посмотрел в стакан. Там оставался последний кусочек льда.
Она разгрызла лед и стала его жевать. Я допил свой джин и поднялся на ноги. Сразу же подскочил бармен.
- Деньги.
- Я в туалет, - сказал я, - где он тут?
Бармен показал пальцем, где у них туалет. Я пошел, слыша, как девушка пережевывает лед. Когда я вышел из туалета, ее уже не было. Мужика, сидевшего здесь до меня, тоже не было, но зато появились трое студентов за одним из столиков. Они громко разговаривали и смеялись. Я сел за стойку, зевнул. Стойка была полна пустых стаканов.
- Ты бы убрался, что ли, - сказал я подошедшему бармену.
- Вначале заплати.
- Опять ты... - я вытянул бумажник. - Сколько я должен?
- Две сто сорок.
Я остановился. Оглядел стоящие передо мной стаканы.
- Чего?
- Две сто сорок.
- За что это я должен две сто сорок?
- За выпивку и тоник.
- Я не заказывал тоник.
- Девушка заказывала тоник.
- Пусть девушка и платит.
- Она сказала, что ты ее угощал.
- Чего? Ты же сам здесь был, рядом стоял. Ни черта я ее не угощал.
- Не важно. Она уже ушла. Ты должен две сто сорок.
- Ни черта. Я должен... триста сорок на три сколько будет? Тысяча двадцать... вот тебе тысяча сто. Сдачи не надо.
- Две сто сорок, - сказал бармен.
Я услышал, как охранник отложил газету и поднялся на ноги.
- Ни черта подобного, - сказал я. - Я выпил триста грамм джина...
- Четыреста...
- Триста. Я заказывал три раза...
- Четыре.
- Я заказывал три раза.
Бармен придвинул ко мне четыре пустых стакана.
- Это - твое.
Затем он придвинул ко мне три ее пустых стакана.
- А это - девушкины. Шесть по сто джина - это две сорок. И тоник. В сумме - Две сто сорок.
- Так. Во-первых, я выпил триста...
Я замолчал, провел рукой по лицу. Меня сильно вело. Я придвинул к себе пустые стаканы, пригляделся. Затем протянул руку и достал из одного из них намокший окурок.
- Это что? - спросил я.
- Окурок. Это окурок.
- Это, - сказал я, - окурок Мальборо. Я курю Вест, - я щелкнул пальцем по своей пачке, - а девушка курила Вог.
- Твой стакан, -сказал бармен, - твой и окурок.
- Это Мальборо, - повторил я. – Я не курю Мальборо. Девушка не курила Мальборо… Знаешь, а что ты сам-то куришь, а?
- Не твоё дело.
- Нет, моё. Что ты куришь, а?
- Не твоё дело.
- Не моё?
- Не твоё.
Мы с ним стояли друг напротив друга и молчали. Он пялился на меня, я пялился на него. В руке я держал окурок. Охранник подошел ко мне и встал за левым плечом. Студенты замолкли. Все замолкли. Я осмотрелся по сторонам, хмыкнул, а затем приподнялся и от души врезал бармену по лицу. Схватив его за ворот, я успел еще пару раз ударить его, а потом охранник поднял меня за шиворот и бросил на пол. На секунду я перестал дышать – так он меня приложил, но все еще пытался подняться. Тогда охранник несколько раз ударил меня по голове кулаком - прямо в затылок. Я растянулся на полу. Меня затошнило. Тело стало легким, пол ходил ходуном. Чьи-то руки перевернули меня, затем обшарили карманы. Кто-то кричал. Затем меня выволокли на улицу и оставили на асфальте. Что-то кинули мне на грудь. Опять обшарили.
Полежав немного, я пришел в себя, задышал ровнее, затем встал и провел рукой по лицу. У меня была разбита губа, и, пока я лежал, кровь испачкала щеку, попала даже на волосы. Потихоньку я стал соображать получше. Самое плохое в ударах по голове - болит после этого все тело. Но особенно - голова. Я осмотрелся. Поднял куртку и бумажник. Заглянул и туда, и туда. Они выгребли даже мелочь.
Затем я надел куртку, огляделся, определил, в какой стороне метро и зашагал в ту сторону.
- Эй!
Я остановился. Оглянулся.
Она стояла на другой стороне дороги и махала мне рукой. Я отвернулся и побрел дальше. Через некоторое время она догнала меня, зашла вперед и заглянула в лицо.
- Почему ты не подождал меня?
- Почему? Да ты меня подставила.
Она взяла меня за руку, но я высвободился.
- Ну извини! Тебя сильно избили?
Я пробормотал что-то грубое.
- Стой! Ну подожди! Я сейчас...
Она вдруг развернула меня - так что я чуть не упал, и посмотрела снизу вверх. Затем вытащила платок, несколько раз лизнула его и стала оттирать с моего лица кровь.
- Тебя такого красивого даже в метро не пустят... стой, не шевелись! У тебя и в волосах...
- Это из губы, - сказал я. - Ничего страшного.
- Из губы... Это из уха. Они тебя знаешь, как били! Я вон оттуда смотрела - думала даже милицию вызвать, да потом подумала - тебе же хуже будет. Забрали бы еще… Я подумала, у тебя есть деньги... Еще этот хрыч увязался...
- Какой хрыч?
- Который за стойкой сидел… не шевелись! - она положила ладонь мне на лицо, а второй рукой продолжила стирать кровь. - Вышел за мной, и шел... я обернулась - а он рукой под курткой двигает... дрочит, то есть...
- Серьезно?
- Ага. А я стала кричать на него, он и убежал. Мне страшно стало, я обратно к бару подошла - а ты на бармена кинулся, и они тебя... ты уж извини...
Она перестала вытирать кровь, но продолжала держать мою голову. Я покачивался.
- Ну как ты? - спросила она, - Сильно болит?
- Нет. Уже получше.
- А-а.
Она отпустила руки и пошла дальше рядом со мной.
- Так сколько тебе лет?
-Тридцать.
Она захихикала и взяла меня за руку. В этот раз я не вырывался.
- Врешь ты. Я твой паспорт видела. Тебе двадцать три.
- Когда это ты мой паспорт видела? – удивился я.
- Когда ты лежал. Я думала, ты сейчас умрешь. Ну, и достала у тебя паспорт, думала, может там телефон есть чей-нибудь, чтобы позвонить.
- Серьезно?
- Серьезно. Он и сейчас у меня.
Я посмотрел на нее. Она глядела вверх и казалась очень грустной.
- Слушай ты… - начал я, но она меня оборвала.
- Нет. Паспорт я тебе не отдам, – она вновь засмеялась. - А то уйдешь еще куда-нибудь.
- А-а, - сказал я, - Тогда ладно.
Впереди показалась вывеска метро. Я даже не знал, какая это станция.
- А как тебя...
- Ира.
- А-а-а...
Мы подошли к метро. Она достала две сигареты, подкурила их и протянула одну мне. Я затянулся и, поднеся сигарету к глазам, попытался прочитать название.
- Мальборо, - сказал я вслух. - Ты же Вог курила?
- Вог закончились, - сказала она и подошла совсем близко, - Теперь будем курить Мальборо.
- Ну что ж, - сказал я ей. - Мальборо так Мальборо.
Мы докурили, выкинули сигареты, и, слегка покачиваясь, зашли в метро. Перед турникетами она взяла меня за руку.
"Ну что ж - подумал я, - ну что ж".

Сообщение отредактировано Roland - 24.03.2011 - 18:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NotLiquid
сообщение 31.03.2011 - 18:56

в вечном поиске
*******

Группа: Участник
Сообщений: 8163
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21977


Первая половина очень-очень напоминает по стилю переводы Чандлера. Просто-таки Филипп Марлоу в антураже современной Москвы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roland
сообщение 31.03.2011 - 20:37

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1137
Регистрация: 31.01.2007
Пользователь №: 18793


Цитата(NotLiquid @ 31.03.2011 - 19:56) *
Просто-таки Филипп Марлоу в антураже современной Москвы

для этого главному герою надо повзрослеть и поумнеть
пока что он мечущийся гопничек
и именно такой он меня безумно радует

спасибо за сравнение

Сообщение отредактировано Roland - 31.03.2011 - 20:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NotLiquid
сообщение 1.04.2011 - 21:54

в вечном поиске
*******

Группа: Участник
Сообщений: 8163
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21977


Цитата(Roland @ 31.03.2011 - 21:37) *
для этого главному герою надо повзрослеть и поумнеть
пока что он мечущийся гопничек

очень интеллигентный гопничек, честно говоря) Может, я неправ, но, кмк, гопничек и матерок неразлучны меж собой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 2.04.2011 - 14:39

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Лично на меня произвело гораздо меньше впечатления, чем нацист. Написано хорошо, но интрига только в том, что девушка вернулась, а в остальном я это как будто уже читал где-то, и не раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roland
сообщение 8.04.2011 - 14:35

Звезда форума
******
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 1137
Регистрация: 31.01.2007
Пользователь №: 18793


Цитата(nightingle @ 2.04.2011 - 15:39) *
Лично на меня произвело гораздо меньше впечатления, чем нацист. Написано хорошо, но интрига только в том, что девушка вернулась, а в остальном я это как будто уже читал где-то, и не раз.

Зато про любовь
Цитата
очень интеллигентный гопничек, честно говоря) Может, я неправ, но, кмк, гопничек и матерок неразлучны меж собой

в первом варианте мат был, пришлось вырезать.
скажем так, у него просто настроение хорошее было))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:12