Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ложь бессмертна?, История Великой Отечественной
ПроГолубь
сообщение 20.04.2011 - 15:21

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Идея открытия темы навеяно этим - Бывший министр обороны Советского Союза, участник ГКЧП маршал Дмитрий Язов посетил зеленоградскую школу №229. Визит маршала, состоявшийся 19 апреля, был приурочен к 100-летию легендарного панфиловца, политрука Василия Клочкова, которому принадлежит авторство знаменитой фразы «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва»

Человек - легенда, крылатый слоган!

А вот, что было на самом деле - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B

Как быть? Переписывать историю или постараться тихо забыть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 20.04.2011 - 18:25

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


AAА, самая суть - В частности, в этих материалах содержатся показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка Капрова Ильи Васильевича:

…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в «Красной звезде», о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент «Красной звезды» Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно… Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев — я не знаю.

Также приводятся материалы допроса корреспондента Коротеева (проясняющие происхождение числа 28):

Примерно 23—24 ноября 1941 года я вместе с военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» Чернышевым был в штабе 16-й армии… При выходе из штаба армии мы встретили комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова, который рассказал о чрезвычайно тяжелой обстановке на фронте и сообщил, что наши люди геройски дерутся на всех участках. В частности, Егоров привел пример геройского боя одной роты с немецкими танками, на рубеж роты наступало 54 танка, и рота их задержала, часть уничтожив. Егоров сам не был участником боя, а рассказывал со слов комиссара полка, который также не участвовал в бою с немецкими танками… Егоров порекомендовал написать в газете о героическом бое роты с танками противника, предварительно познакомившись с политдонесением, поступившим из полка…

В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла «насмерть» — погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк. По приезде в Москву я доложил редактору газеты «Красная звезда» Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника. Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30—40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями… Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня ещё раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом, и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.

Допрошенный секретарь газеты Кривицкий показал:

При разговоре в ПУРе с т. Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моем подвале: «Россия велика, а отступать некуда — позади Москва», — я ему ответил, что это выдумал я сам…

…В части же ощущений и действий 28 героев — это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14—15, который показал могилу, где похоронен Клочков.

…В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был всего три или четыре раза.

Вывод расследования прокуратуры:

Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 21.04.2011 - 09:01


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Ложь бессмертна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 21.04.2011 - 10:36

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Да не ложь, а пиар-компания. Это - реклама, политика.
Да, когда впервые узнал о подлоге, было обидно, ведь всё детство прошло на истории этого подвига, на восхищении героизмом панфиовцев. А какой памятник офигительный отгрохали в Дубосеково - красотища! 10 метров в высоту! И каково же было ощущение, когда узнал, что это памятник мифу, рекламному ходу...
А сейчас, когда с годами учишься разбираться в рекламе и политике, уже не мнёшь шоколад в ладонях, когда слышишь "м&м демс тает во рту, а не в руках" и не удивляешься, что правительство может убить несколько тысяч своих людей, чтобы протащить какой-нибудь законопроект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unno
сообщение 21.04.2011 - 10:45
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


после слова "дралась", не стал читать =) прям ощущение такое, что кулачный бой был
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 21.04.2011 - 12:48
| Быстрая цитата | Сообщение #6


Гости





Мне кажется о подобных вещах не стоит дискутировать.
И слова "реклама", "пиар акция" тут недопустимы. Что пиарили-рекеламировали? Кому выгода?
Я бы например чтобы хоть как-то восстановить патриотизм и сплоченность людей здесь в России сейчас и не такие бы легенды создавал.
А мы сейчас горазды всё обличать... ну и останемся без эпоса! И что в этом хорошего?
Дети ни одного русского героя не знают, зато евро-американских "суперменов" и прочих - пожалуйста.


P.S.
Кстати военлёты использовали понятие "драться" в описании воздушного боя.

Сообщение отредактировано Zveroboy - 21.04.2011 - 12:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 21.04.2011 - 12:52

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Zveroboy, как говорил некто Вышинский(честнейший и гуманнищий человек) - "Простое изложение фактов - есть буржуазная, вражеская идеология"(ну не дословно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 21.04.2011 - 15:09
| Быстрая цитата | Сообщение #8


Гости





Цитата(ПроГолубь @ 21.04.2011 - 13:52) *
Zveroboy, как говорил некто Вышинский(честнейший и гуманнищий человек) - "Простое изложение фактов - есть буржуазная, вражеская идеология"(ну не дословно)


Ну с этим у нас сейчас всё хорошо! Идеологии у нас теперь нет никакой - бери (и берут) нас тёпленькими! dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 21.04.2011 - 15:26

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Цитата(cepxuo @ 21.04.2011 - 11:36) *
Да не ложь, а пиар-компания. Это - реклама, политика.
Да, когда впервые узнал о подлоге, было обидно, ведь всё детство прошло на истории этого подвига, на восхищении героизмом панфиовцев. А какой памятник офигительный отгрохали в Дубосеково - красотища! 10 метров в высоту! И каково же было ощущение, когда узнал, что это памятник мифу, рекламному ходу...
А сейчас, когда с годами учишься разбираться в рекламе и политике, уже не мнёшь шоколад в ладонях, когда слышишь "м&м демс тает во рту, а не в руках" и не удивляешься, что правительство может убить несколько тысяч своих людей, чтобы протащить какой-нибудь законопроект.


Война и маркетинг с пиаром, писец просто, идиотизм

ХХI веку соответствующие памятники:
Прикрепленный файл  781.jpg ( 27.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

а также плакаты:
Прикрепленный файл  33.jpg ( 72.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

и главное! не забыть о рекламе:
Прикрепленный файл  10696971571760930060684567371.jpg ( 40.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 21.07.2011 - 22:33

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Незнаю, кого укусила какая муха, но ]]>этот]]> фильм показывали по ПЕРВОМУ каналу !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 18.10.2013 - 09:55

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Прикрепленный файл  006.jpg ( 53.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Прикрепленный файл  011.jpg ( 53.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Это как?! 23 боевых вылета за 43 год! - А как же - "...по 6 вылетов в день, спали в кабинах...."?

Отсюда - ]]>http://fishki.net/1209800-staraja-letnaja-...a.html?from=hot]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 18.10.2013 - 10:53

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(ПроГолубь @ 18.10.2013 - 10:55) *
Это как?!

Можно подумать, о Стаханове все истина и никого не напрягает история, что ему помогали добиваться результатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 17:19