Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Курсы менеджеров по продажам, в Зелеке проходил кто-нибудь?
Рейтинг 5 V
Romul
сообщение 17.05.2011 - 09:12

Энтузиаст
****
Отличительный знак Горсеть13 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 323
Регистрация: 18.02.2006
Пользователь №: 12081


Поделитесь опытом, если кто-то в Зеленограде проходил курсы Менеджеров по продажам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 17.05.2011 - 11:26

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Оффтоп жёсткий: smile.gif могу лишь поделиться базовым соображением - на сейлзов не учат в школах. Учат на работе. smile.gif В сейлзов вырастают из консультантов, пресейлов, клиентской поддержки. Редко из project-менеджеров и т.п.
Не стоит наивно полагать что после курсов вас с руками оторвут и предложат хорошую зп. В Зеленограде я про курсы не слышал, в Москве слышал, но никто из знакомых из этой сферы их никогда не посещал. Будет кстати интересно услышать мнения людей по этому вопросу. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин
сообщение 17.05.2011 - 11:46

Le parfumeur
*******
14 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2070
Регистрация: 20.12.2003
Пользователь №: 1602


Лучшие курсы - собственные от работодателя. Но какого найдешь работодателя??? Не дай бог типа "связной". где из тебя урода морального сделают....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 17.05.2011 - 12:26

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


А еще сейлзы разные бывают. И специфика работы разная. Если человек научится продавать мобильные телефоны, это не означает, что он сможет продать все. Пару лет назад к нам в компанию пришел новый сейлз и сам уволился не дожидаясь окончания испытательного срока. Сказал, что не разобрался в специфике наших услуг и не сможет хорошо работать. Так что при поиске курсов надо искать не что то абстрактное, а то что будет нужно конкретно вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 17.05.2011 - 13:20

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(Робин @ 17.05.2011 - 12:46) *
Лучшие курсы - собственные от работодателя.

Собственно да.
Базовым вещам а-ля "растопить лёд", быть всегда приветливым, вежливым, грамотно строить речь, уметь слушать и т.п. вполне научат (сам научишься даже, если не совсем тугой) на позиции консультанта. Но засиживаться там больше года не стоит, надо дальше двигаться.
Опыт - вот что нужно сейлзу. И это то, что ценит работодатель гораздо больше, чем всякие курсы. Это я конечно говорю про нормальных работодателей, у которых можно построить нормальную карьеру, не переживая что тебя выкинут через 3-6 месяцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romul
сообщение 17.05.2011 - 17:54

Энтузиаст
****
Отличительный знак Горсеть13 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 323
Регистрация: 18.02.2006
Пользователь №: 12081


Цитата(Tail @ 17.05.2011 - 13:26) *
А еще сейлзы разные бывают. И специфика работы разная. Если человек научится продавать мобильные телефоны, это не означает, что он сможет продать все.

Вот мне и интересно стало, разве могут быть курсы универсальными?
Кстати, нашел ]]>вот эти курсы]]> и заинтересовался.
Ну не в альт телеком же мне идти в свои 29 лет smile.gif
А хотелось бы попробовать, как оно это, продавать.... а везде как обычно нужен опыт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин
сообщение 17.05.2011 - 20:40

Le parfumeur
*******
14 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2070
Регистрация: 20.12.2003
Пользователь №: 1602


Цитата(Romul @ 17.05.2011 - 18:54) *
в свои 29 лет smile.gif

Самый возраст! Как раз мозг думает самостоятельно! Теория без практики - ноль! Лучше почитай литературу по теме. Результат будет не хуже, но значительно дешевле. Походи по салонам, шопам, помучай продажников. Устройся тайным покупателем. Через месяц-два таких походов будешь асом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 17.05.2011 - 21:20

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Цитата(Romul @ 17.05.2011 - 18:54) *
А хотелось бы попробовать, как оно это, продавать....

Пробовать не надо, надо делать. От курсов толку мало, если нет хотя бы начального представления о продажах, подкреплённого хотя бы небольшим личным опытом.
Потому как в теории всё выглядит очевидно и понятно, но на практике бывает, косячишь, понимаешь, что не туда несёт, и тут самое главное - осознать свою ошибку и исправлять её.
Абсолютно точно могу сказать, что продавцов "от Бога" - единицы, должен быть определённый склад характера. Нужно не бояться быть настойчивым, но нужно знать меру, не боятся отказа, уметь видеть хорошее в плохом и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хомик
сообщение 17.05.2011 - 21:51
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 9.10.2010
Пользователь №: 31744


Цитата(Romul @ 17.05.2011 - 18:54) *
Вот мне и интересно стало, разве могут быть курсы универсальными?
Кстати, нашел ]]>вот эти курсы]]> и заинтересовался.
Ну не в альт телеком же мне идти в свои 29 лет smile.gif
А хотелось бы попробовать, как оно это, продавать.... а везде как обычно нужен опыт



Есть видео в инете, этапы продаж, техника и.т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 18.05.2011 - 12:27

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(Tail @ 17.05.2011 - 13:26) *
А еще сейлзы разные бывают. И специфика работы разная. Если человек научится продавать мобильные телефоны, это не означает, что он сможет продать все.

Тут я бы сказал - люди вообще разные бывают. smile.gif "Продажной" специфики как таковой не очень много, а базовые вещи изучаются в первые годы непосредственной работы. После этого "притирка" в конкретной области уже занимает не так много времени. И большое значение в ней безусловно играют: эрудиция, интеллект и общее развитие человека, его способность воспринимать новые знания, навыки, гибкость мышления (и это наряду с харизмой и обаянием, которые должны были появиться раньше smile.gif).
Понятно, что продажи туннельно-зондовых микроскопов или установок для напыления сверхтонких плёнок и мобильников в Связном это разные вещи. Но так как продажи очень многогранны и нужны всегда и везде - лишь от тебя самого зависит, что ты будешь продавать и как. Цепочку своего развития в разных сферах выстроить очень просто, например:
1. Мобильники в Связном, а затем телекоммуникационное оборудование где-нибудь в Huawei или Ericsson.
2. Автомобили в Рольфе, а затем корпоративные продажи где нибудь в General Motors
3. Развод людей на оформление кредитки в Ситибанке, а затем продажи лизинговых и кредитных продуктов например в BSGV.
Ну и так далее, вариантов тьма, всё зависит от конкретного человека.
По-большому счёту, грамотному продавцу глубоко фиолетово ЧТО продавать, если он в принципе УМЕЕТ продавать. Поэтому если вдруг на собеседовании в тестировании попадётся вопрос: "Есть ли для вас разница, что продавать?" лучше ответить, что разницы нет. smile.gif

Топикстартеру посоветовал бы не тратить деньги на обучение, а пойти работать и зарабатывать в процессе обучения, куда более выгодное занятие - и деньги получать и опыт. smile.gif Возраст - не помеха, было бы желание. smile.gif Только за большим рублём гоняться не стоит, лучше погнаться за громким именем работодателя. Опыт работы в Ситибанке, Хуавее, Кока Коле и даже Макдональдсе очень и очень высоко ценится в дальнейшей карьере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 18.05.2011 - 14:27

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


нужно понимать, что сейлзы самые тупые в окмпании люди, под час даже не понимающие, чем они торгуют. подумай, нужна ли тебе такая "работа"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 18.05.2011 - 15:08

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Я бы не была столь уверна, что сейзлы все поголовно тупые.
Пример - нужно продать телекоммуникационную разработку компании провайдеру. Уговорить их сделать новую услугу ( а софт и железо продавать под нее). Тупой никогда этого не сможет сделать. Как минимум потому, что надо хорошо разбираться в предмете.
Поэтому я бы сказала что из хорошего специалиста в конкретной области может вырости хороший сейлз.
Из спеца в области телекоммуникаций может вырости сейлз в этой области. Из мальчика продавца в Макдаке - едва ли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 18.05.2011 - 16:09

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(1e0n @ 18.05.2011 - 15:27) *
нужно понимать, что сейлзы самые тупые в окмпании люди, под час даже не понимающие, чем они торгуют. подумай, нужна ли тебе такая "работа"

Да да, надо понимать, что даже последний младший помощник офис-менеджера, или старший менеджер по клинингу будет мнить себя самым большим специалистом и убеждать себя и окружение в том, что оборот компании в принципе держится только на них. smile.gif А эти тупые ленивые сейлзы только сидят в аське, нифига не делают и при этом получают больше всех денег. Это нормально. smile.gif Правда чем крупнее контора, тем более завуалировано это происходит, но сути не меняет.
Причина проста. Все специалисты имеют соответствующие дипломы и на их основании поднимают своё ЧСВ на невиданные высоты. Отсутствие такого диплома у сейлза с соответствующей отметкой (а её быть и не может - на сейлзов не учат в институтах, зачастую самые успешные сейлзы и вовсе - технари) вводит их в когнитивный диссонанс с дальнейшим отрицанием суровой реальности и построением своей, альтернативной. smile.gif

Цитата(Tail @ 18.05.2011 - 16:08) *
Из спеца в области телекоммуникаций может вырости сейлз в этой области. Из мальчика продавца в Макдаке - едва ли

Ну если Макдак был лишь стартом карьеры в студенческие годы - очень даже может, не нужно быть столь категоричной.
Макдак учит многим вещам, наиболее ценное для работодателя - работа в команде. Не менее важно - умение подчиняться. Но это уже выше, для начальства.

Сообщение отредактировано SerGo - 18.05.2011 - 16:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 18.05.2011 - 16:46

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


smile.gif Не буду спорить, все правильно описал.
Но я придерживаюсь мнения, что и в студенческие годы человек должен не распаляться, а искать работу по своему будущему профилю.
Я работала с 3 по 5 курс админом smile.gif вроде бы близко к моей специальности. Но (!!!) ради денег я еще и на рекламе подрабатывала по выходным. Так уж получалось что за смену на какой нить рекламной акции платили чуть ли не больше, чем за месяц на Ангстреме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 19.05.2011 - 14:03

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


Цитата(SerGo @ 18.05.2011 - 17:09) *
Да да, надо понимать, что даже последний младший помощник офис-менеджера, или старший менеджер по клинингу будет мнить себя самым большим специалистом и убеждать себя и окружение в том, что оборот компании в принципе держится только на них. smile.gif  А эти тупые ленивые сейлзы только сидят в аське, нифига не делают и при этом получают больше всех денег. 

ну я не работал менеджером по клинингу или офис-менеджером, тебе видней. а продажники и правда люди недалекие. продавцов от бога единицы, а большинство втюхивают непонятную херню, не зная толком о ее совйствах и говорят тебе заученный текст, который им составило начальство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 19.05.2011 - 14:51

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(1e0n @ 19.05.2011 - 15:03) *
ну я не работал менеджером по клинингу или офис-менеджером, тебе видней. а продажники и правда люди недалекие. продавцов от бога единицы, а большинство втюхивают непонятную херню, не зная толком о ее совйствах и говорят тебе заученный текст, который им составило начальство.

Безусловно плохих продавцов дофига. Но в процентном соотношении их ровно столько же сколько плохих офис-менеджеров и прочих специалистов. Просто они на виду, и их проще зачморить. smile.gif Тогда как зачморить например бухгалтера - надо ещё постараться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 19.05.2011 - 15:25

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


Цитата(SerGo @ 19.05.2011 - 15:51) *
Тогда как зачморить например бухгалтера - надо ещё постараться.  smile.gif

надо не постараться, а знать специфику его работы, т.е закончить вуз, причем лучше хороший, а не шарагу какую-нить.  а чтобы зачмырить сейлза никаких особых навыков не нужно, потому что как вы сами сказали, на сейлзов не учатся, потому что учиться там по сути нечему. вот именно по этому сейлза зачмырить может любой грамотный человек любой специальности, особенно если ему предлагат купить хрень, использование которой входит в его профессиональные интересы. например, девочки из акадо и т.п. обзванивают людей и разводят на подключение к инету, они получают процент с каждой сделки, я думаю, что они сейлзы по сути, мб официально у них должность по-другому называется. если они нарываются на простого человека, то он поймет что продажник тупой, потому что зачастую они и грамотно сказать не могут че хотят предоставить, а тупо читают инструкцию, на вопросы ответить затрудняются. если же девочка нарвется на человека более-менее знающего что такое сеть и как ее проводят, то ее зачмырят еще быстрее. например мне из мгтс не смогли ответить на вопрос в чем разница между словом ethernet и internet. а сейлзам и не надо таких тонкостей знать, наверно. и таких примеров масса, именно потому что в сейлзы в большинстве идут люди именно недалекие и именно с такой позицией, что учитсья все равно не надо, я и так втюхать это смогу, а у дипломников пусть свой ЧСВ подымается до небес, они лохи, я не буду как они работать помощником офис-менеджера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 19.05.2011 - 15:40

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Ну если проводить паралели, то точно такие же девочки сидят и в бухгалтерии и в закупках и в логистике. Все ведь с чего то начинают. Не сейлзы/бухгалтеры тупые, а люди тупые. От должности это не зависит. В продажах (особенно таких, как консультанты и прочие "холодные" обзвоны) всегда текучка большая, и одной из причин как раз и является то, что многие про эту работу думают: "а, фигня - ничего уметь делать не надо, образование не нужно, сиди языком чеши да ещё и деньги за это платят". Приходят, сидят 3 месяца на бобах и валят дальше искать счастья. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 19.05.2011 - 15:46

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Сейлзы бывают не только по холодному обзвону или распространению продукции сетевого маркетинга smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 19.05.2011 - 15:58

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


один хрен это тупиковая ветвь, работа должна развивать человека, но это мое мнение, с ним можно не соглашаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.10.2024 - 07:44