Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Создание группы домашнего обучения (первоклашки)
Марина_Sur
сообщение 28.05.2011 - 14:35
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 28.05.2011
Пользователь №: 33484


Ищу родителей будущих первоклашек (2011г.), единомышленников, творческих и нестандартно мыслящих, которые ратуют за домашнее образование, но понимают, что детям необходим коллектив. Давайте объединяться!
У меня есть идеи и предложения. Но они пока "сырые".
Мне очень нравится Монтессори-школа в Тушино (прям образец для подражания), но ОЧЕНЬ там дорого, и далеко все же. Мои предложения ПОКА такие: создать группу из 8-10 детей, снять помещение (может, кто свое предоставит?), например, двушку (а вдруг кто получше что предложит-найдет), найти хорошего педагога (у меня есть на примете, очень необычная, добрая, с широчайшим кругозором, но не знаю пока, согласится ли она... дело ведь все в оплате). Подсчитать, во сколько примерно это все выльется на душу (будет зависеть от количества детей), и дерзать!
У меня сын, скоро 7 лет. Сама я по образованию учитель начальных классов, два года работала в школе, знаю систему изнутри. Сейчас преподавать не смогу, по причине того, что есть еще второй годовалый малыш. Но могу всячески контролировать процесс и оказывать поддержку.
Хотелось бы видеть продолжение темы здесь, или пишите murysia@mail.ru
Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 28.05.2011 - 14:53

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


То есть это не на длительной основе, а на несколько месяцев, для подготовки в первый класс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisa_Patrikeevna
сообщение 28.05.2011 - 15:06

Рыжая хитрюча
*******
кубок за победу в конкурсах Форума16 лет с форумомНовогодний конкурсорден II степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор+
Сообщений: 6851
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 11412


Насколько я поняла-это школа на дому, по аналогии с садом на дому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина_Sur
сообщение 28.05.2011 - 17:20
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 28.05.2011
Пользователь №: 33484


Это не подготовительная группа. Это именно образование, но вне школы, чтобы каждый ребенок мог обучаться согласно своей собственной скорости (как правило, по некоторым предметам она выше, чем скорость общей программы школы). Да и вообще направленность именно на качество образования, психологический уют для ребенка, спосбность к самоорганизации и самосовершенствованию. Как-то так.
Аналогия с детсадом? Хм, ну может быть smile.gif Надеюсь, выдейт все-таки дешевле, чем в таких домашних детсадах Зеленограда. А там, кто его знает... Я тут еще про продленку серьезно думаю. Но это уже другой разговор. Тут бы просто группу собрать желающих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pecherkin
сообщение 28.05.2011 - 22:02

Чудо-Печкин
*******
орден VII степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 5430
Регистрация: 30.04.2004
Пользователь №: 3372


А экзамены как сдавать? Официальную бумажку как получите чтобы потом в старшие классы поступить или вы так до 11 класса планируете? Думаю вы столько учителей по всем предметам не найдете. Да и тему бы в женский взгляд отправить там сочувствующих мне кажется больше, но это по решению автора.

Сообщение отредактировано pecherkin - 28.05.2011 - 23:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 29.05.2011 - 07:33
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Речь, скорее, идет о начальной школе. Это все было бы очень хорошо. Но потом таким деткам крайне тяжело вливаться в обычный школьный бедлам. Конечно, они станут уже постарше, психика поустойчивее, но, как правило, большая часть достигнутого будет нивелирована. Лучше, на мой взгляд, подбирать школу и педагога. Причем, в первую очередь педагога. Школу потом и сменить можно будет. Идея хорошая, но уж больно сложно реализуемая. Хотя реформа образования не только на такие шаги подтолкнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина_Sur
сообщение 31.05.2011 - 11:26
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 28.05.2011
Пользователь №: 33484


На счет бумажки беспокоиться не стоит, потому как ребенка все равно нужно "прикреплять" к школе, и переводить либо на семейное обучение, либо на экстернат. В любом случае, будет контроль знаний со стороны школы в виде аттестаций каждую четверть (или даже месяц). Иногда на некоторые предметы дети все же ходят в школу.
В старших классах, конечно, это будет разорение на репетиторах... Особенно если действовать по одиночке. Вот я и хочу найти компанию.
Тау, где ж найти хорошего педагога? Просто все мои хорошие педагоги в этом году первоклашек как раз не набирают sad.gif Отсюда и идеи такие вот возникают.

Сообщение отредактировано Марина_Sur - 31.05.2011 - 11:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riff
сообщение 23.10.2011 - 15:31

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 34198


Всё возможно. Родственники с сыном ездили работали по разным странам. Сына дома обучала мать.
Вернулись в страну пошёл в школу, сдал экзамены в школе, поступупил в Бауманку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ninok
сообщение 10.01.2012 - 13:19

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 10.01.2012
Пользователь №: 34643


Цитата(Riff @ 23.10.2011 - 16:31) *
Всё возможно. Родственники с сыном ездили работали по разным странам. Сына дома обучала мать.
Вернулись в страну пошёл в школу, сдал экзамены в школе, поступупил в Бауманку.

Даже так можно? Оо я не знала об этом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 10:57