Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Копия гарантийки с чеком, Является ли документом?
EvilD
сообщение 3.06.2011 - 11:40

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 451
Регистрация: 2.08.2004
Пользователь №: 4289


Всем привет. Интересует следующий вопрос. Есть у меня страсть к компьютерным железкам и часто я пользуюсь услугами вторичного рынка. Примерно год назад на каждой интернет барахолке появилась следующая тенденция.
Человек покупает набор комплектующий в магазине, на это ему дается товарный чек на все комплектующие с гарантийным талоном магазина на все комплектующие (гарантия, серийники указываются отдельно на каждое устройство). Так вот, через полгода он решает продать что-то одно. И на это одно гарантии - еще 2.5 года. Но, т.к. в гарантийки много чего еще, он ее не отдает, а предлагает дать копию гарантийки и товарного чека. И, считает, что продает товар с гарантией еще 2.5 года. Однако, я обращался примерно к 4-м продавцам и все отказались отдать мне оригинал гарантийки, хотя я им был готов отдать хоть 100 копий в любом качестве + электронный вариант (если мне товар починят или поменяют за копию, то и продавцу тоже).
Возникает вопрос, при обращении в магазин (или с\ц, об написано чуть ниже) является ли копия товарного чека и гарантийного талона документом, подтверждающим покупку? Реализует ли магазин возврат\ремонт товара? Интересует как юридическая сторона, так и возможный опыт форумчан.

P.S. Тут стоит отметить, компьютерные комплектующие по-сути не имеют авторизированных сервисных центров. То есть, в комплекте может быть англоязычный гар. талон, но обмен идет через магазин, а магазин меняет комплектующие у дилера или чинит сам. Такая тенденция сложилось в России. В случае, если гарантию дает С\Ц производителя, ситуация немного другая, однако данный вопрос тоже интересует.

Сообщение отредактировано EvilD - 3.06.2011 - 11:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 3.06.2011 - 11:56
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Смотрим закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Термин "гарантийный талон" в законе отсутствует.
Верховный суд РФ (Постановление от 29.09.1994 года № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», пункт 21: в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий, которые оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Если же Вы потеряли иные документы (например, технический паспорт, гарантийный талон), которые вправе потребовать от Вас продавец (изготовитель), то в этом случае Закон "хранит молчание" и продавец (изготовитель) вправе отказать Вам в Ваших требованиях относительно товара с недостатками.

В этом случае Вы можете обратиться в суд и, поскольку этот вопрос недостаточно урегулирован законом, у Вас есть надежда, что суд решит вопрос в Вашу пользу.

НО! Талон восстановить можно, для этого нужно направить письмо-заявление в представительство изготовителя с указанием модели, артикула, серийного номера, места и даты покупки. А ваши копии будут тому подтверждением.

Отвечая, на ваш вопрос про копию - чек, является документом, согласно ст.493 Гражданского кодекса РФ товарный чек является документом, подтверждающим факт заключения договора розничной купли-продажи.
Как документ, Вы можете заверить его у нотариуса.
Потому Ваша проблема решается путем а. Поход к нотариусу, б. запрос производителю дубликата гарантийки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 3.06.2011 - 14:17

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Anton99 @ 3.06.2011 - 12:56) *
Смотрим

Ну всё он знает..
Ты мне напомнил одного молодого модершу лет 6 назад. Он тоже всё знала, аж заворот мозгов случился.
Слоган: "Как можно зафлудить тему для флуда?" © (один из бывших админов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EvilD
сообщение 3.06.2011 - 14:27

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 451
Регистрация: 2.08.2004
Пользователь №: 4289


Спасибо за ответ. Получается, что это все-таки лотерея? Если я правильно понял, что копию чека магазин принять обязан, т.к. не принять ему помешает закон, а вот с копией гарантийки может и послать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Beckham
сообщение 3.06.2011 - 15:12

Это вам не это...
*******
орден I степени14 лет с форумомКонкурс футбол - прогнозОтличительный знак Горсетьорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 7872
Регистрация: 7.10.2005
Пользователь №: 10023


EvilD, у нотариуса заверь копию гарнтийки, сохрани телефон того чела, который тебе это продал. или заключите с ним соглашение о том, что в случае выхода из строя вещи он помогает сдать ее по гарантии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 3.06.2011 - 23:10

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Цитата(Anton99 @ 3.06.2011 - 12:56) *
согласно ст.493 Гражданского кодекса РФ товарный чек является документом, подтверждающим факт заключения договора розничной купли-продажи.
Если товарный чек является документом, является ли подделка такого чека подделкой документов? Можно ли привлечь к уголовной ответственности того, кто приписывает товарные чеки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 3.06.2011 - 23:57
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Цитата(cepxuo @ 4.06.2011 - 00:10) *
Если товарный чек является документом, является ли подделка такого чека подделкой документов? Можно ли привлечь к уголовной ответственности того, кто приписывает товарные чеки?

Вы о чем говорите, мне не понятно.
Подделка документа не является уголовным делом пока этот лже документа не используется.
Ну согласитесь, рисуя дома паспорта и никому не показывая и храня их в сейфе мне ничего не будет, но только я его использую в корыстных целях или еще где, то меня посадят...
Так и здесь - подделывайте на здоровье. Уголовно использовать в бухучетах и извлекать выгоду при таких чеках. И то не известно...может просто административка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 4.06.2011 - 02:25

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Цитата(Anton99 @ 4.06.2011 - 00:57) *
Вы о чем говорите, мне не понятно.
Например, строительная организация заключила договор с заказчиком на проведение ремонтных работ, взяла в магазине проштампованные пустые чеки и написала в них для отчёта перед заказчиком, стройматериалы количеством, которое не было использовано при ремонтных работах. Является ли это подделкой и подпадает ли под уголовную ответственность за подделку документов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 4.06.2011 - 10:30
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Цитата(cepxuo @ 4.06.2011 - 03:25) *
Например, строительная организация заключила договор с заказчиком на проведение ремонтных работ, взяла в магазине проштампованные пустые чеки и написала в них для отчёта перед заказчиком, стройматериалы количеством, которое не было использовано при ремонтных работах. Является ли это подделкой и подпадает ли под уголовную ответственность за подделку документов?

ну так еще фискальный чек нужен к чеку товарному!
Ну а если Вы работаете по договору, то явное предоставление лже-отчетности является грубым нарушением.
Какая именно статья, нужно смотреть при конкретном разбирательстве ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 9.06.2011 - 13:59

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Цитата(Anton99 @ 4.06.2011 - 11:30) *
ну так еще фискальный чек нужен к чеку товарному!
Ну а если Вы работаете по договору, то явное предоставление лже-отчетности является грубым нарушением.
Какая именно статья, нужно смотреть при конкретном разбирательстве ситуации.

Похоже на мошенничество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 17:47