Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Свадьбы..., Кто-нибудь занимается?
Рейтинг 1 V
Николай М.
сообщение 14.09.2011 - 23:53

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Давно не интересовался этой темой, а на днях случайно забрёл на какой-то свадьбишный портал и, разумеется, потыкал в фотоссылочки. В результате несколько охренел. Не, я конечно в курсе, что сам факт покупки зеркальной камеры сразу делает из человека крутого фотографа, но не до такой же степени, что бы спрашивать тридцать тысяч рублёв за свадьбу, не имея понятия ни об экспозиции, ни о композиции. У меня аж руки зачесались попробовать. Это с одной стороны. А с другой вспомнился анекдот про слона, что съесть-то он съест, но кто же ему столько даст.
Вот в связи с этим и появился такой теоретически-практический интерес: неужто народ настолько одичал, что и вправду готов платить по двадцать-тридцать килорублей любому, у кого есть большой объектив? Или всё не так просто, как кажется?
Кто-нибудь занимается этим делом? Как оно сейчас на самом деле в нашем Зеленограде?
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 15.09.2011 - 00:13

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


все так и есть, не в бровь а в глаз. Зайдите в галерею форумских фотохудожников, что бы ещё раз убедиться в своих словах. На эти фото без слез не взглянешь. Уж давно забил................
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegmixal
сообщение 15.09.2011 - 07:56

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 197
Регистрация: 1.08.2010
Пользователь №: 31081


Николай М., Так в любой области, немного профессионалов и куева туча дилетантов, которые в основном и мельтешат.
А в этой области профессионалов тоже достаточно, копните глубже, известно же, что в самой яркой обложке самая не вкусная
конфета.
А если люди платят большие деньги за ущербные фотки, то что сказать, большего они и не достойны значит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 15.09.2011 - 12:55

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Николай М., без лоха и жизнь плоха smile.gif Видимо, как говорится, на вкус и цвет. Если молодожёнов устроят фотограф, цена и качество его фотографий, то почему бы и нет? Какждому своё. Некоторым такие фотографии нравятся (не только профессиональные, а вообще), какие я бы даже показывать постеснялся и стёр бы/выкинул/удалил, а люди в восторге...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 15.09.2011 - 13:15

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Недавно была на свадьбе, там был приглашенный фотограф начинающий. Фотографии мне честно не особо понравились в итоге. Хоть девочка даже коллажи какие то сделала потом отдельные, все равно как то оно не то вышло. Но за работу взяла 5 тыс. Это еще куда ни шло. На свою мыльницу я бы так конечно не сфоткала, но до профи не дотяг конкретный.
Знаю что многие заказывают не только свадебные фотки, но так называемые лав стори, беременные фотосессии и т.п.
Подруга у меня заказывала фотосессию в мае в ботаническом саду. 2 часа съемок 7500р. Те фотки мне больше понравились.
А вообще я душой больше за живые, а не за постановочные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 15.09.2011 - 15:03

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Да, оно понятно, что с приходом цифры в каждый карман общий фотоуровень сильно просел.
Вопрос в другом: как выживают те, кто чего-то умеет? Как они-то выкручиваются, если в ЗАГСе пасутся штатные снимальщики, так и наровящие испортить кадр спрятанными вспышками, а за пределами ЗАГСа бродят неисчислимые табуны чайников с пятьсот пятидесятыми канонами, готовые завалить всех желающих шедеврами за любые деньги — от скромных пяти тысяч до безпредельно наглого полтинника?
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lock_pick
сообщение 15.09.2011 - 15:06

Это не это вам...
*******
Отличительный знак Горсеть15 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумакубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 3087
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 800


Цитата(Николай М. @ 15.09.2011 - 00:53) *
неужто народ настолько одичал, что и вправду готов платить по двадцать-тридцать килорублей любому, у кого есть большой объектив?


Большой объектив во многих сферах в почёте rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 15.09.2011 - 15:14

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Цитата(Николай М. @ 15.09.2011 - 16:03) *
Вопрос в другом: как выживают те, кто чего-то умеет? Как они-то выкручиваются, если в ЗАГСе пасутся штатные снимальщики, так и наровящие испортить кадр спрятанными вспышками, а за пределами ЗАГСа бродят неисчислимые табуны чайников с пятьсот пятидесятыми канонами, готовые завалить всех желающих шедеврами за любые деньги — от скромных пяти тысяч до безпредельно наглого полтинника?

Легко. Город у нас небольшой и сарафанное радио работает прекрасно. Профи не пропадут, а даже наоборот. На нашей свадьбе фотограф был по рекомендации, через год он же был у друзей на свадьбе уже по нашему совету. Все довольны. Так что как и в любом деле: в начале работаете на репутацию, а потом репутация работает на Вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 15.09.2011 - 17:58

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Николай М. @ 15.09.2011 - 16:03) *
Да, оно понятно, что с приходом цифры в каждый карман общий фотоуровень сильно просел.
Вопрос в другом: как выживают те, кто чего-то умеет? Как они-то выкручиваются, если в ЗАГСе пасутся штатные снимальщики, так и наровящие испортить кадр спрятанными вспышками, а за пределами ЗАГСа бродят неисчислимые табуны чайников с пятьсот пятидесятыми канонами, готовые завалить всех желающих шедеврами за любые деньги — от скромных пяти тысяч до безпредельно наглого полтинника?
...

На свадьбах уже давно не фотографирую, но в основном выжывают именно по рекомендациям - хорошему фотографу не грех и заплатить, ведь действительно есть за что. Был недавно на свадьбе, девочке молодожены заплатили около 30, фотографии получились очень хорошие. Фотограф работала очень профессионально, да еще и с ассистентом. Выдала фотографии с ретушью и в виде исходников + печать + буклет + еще какую-то фигню. Если быть совсем честным, то не все фото мне понравились, но это на мой вкус, которого и нет совсем.

Там же в загсе и во время поездки по свадебным местам видел и других фотографов с бооольшими объективами, но по тому как они работают, видно, что "шедевров" не будет.

Что касается самой свадебной съемки, то она все же достаточно банальна, чтобы просто не допустить откровенной халтуры. Нужно просто знать где встать и не промахнуться с экспозицией/компоновкой.

Бывало и так, что приходил к друзьям на свадьбу с мыльницей, а в результате почти только мои фотографии и оставались при наличии штатного фотографа... Брак он как раньше (1992-1995), так и сейчас есть и увы, раньше тоже было полно откровенных халтурщиков.

Нет, я не прав все же про "халтурщиков", многие просто не хотят "гламурных" фото, хотят как "сделай нам как на прошлой пьянке, во там фотки получились. А пару фоток, чтобы на стену повесить, и прыщик замазать сможешь?".

PS. Что касается цен, то они наверное все же завышены. Но пипл хавает... Может опять в бизьнесь вернуться? Хотя, если так посудить вроде бы и цены адекватные - 20-30 тысяч, в принципе, за нормальную работу вполне сносно, при том, что корячиться с обработкой и созданием буклетов придется примерно неделю, если по честному делать

Один свет в нашем загсе чего стоит в ББ подогнать, я лично так и не осилил! Стены и потолок кислорозовые, на окнах занавески с рыжинкой, через них солнышко лупит во весь опор, лампы накаливания тусклые, в дополнение к флюорисцентной подсветке, и такое ощущение, что где-то еще горит и УФ светильничек! Вспышкой впотолок - все в поросячьем колоре, в лоб - не солидно как-то, да и рассеивателя не было, без вспышки вообще ужас... Блин, сделали загс, а свет как в бюро "в последний путь". Но у нас это в моду входит, вот здесь тоже на свет жалуются в президентском зале в Кремле - ]]>http://drugoi.livejournal.com/3598856.html]]>

Сообщение отредактировано leah - 15.09.2011 - 18:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение 26.09.2011 - 16:48

здесь вам не тут
*****
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 686
Регистрация: 22.04.2005
Пользователь №: 7623


Николай М. свадебная фотография - занятие само по себе прибыльное в достаточной мере. За "большой объектив" народ готов платить. Платят в основном по почасовому тарифу 1200-2000 руб/ч. Думаю, что свадебному фотографу, в современных условиях, не обязательно быть гуру фотографии, главное - умение себя повыгодней продать.
В принципе, действительно, достаточно купить кэнон 450 с китовым объективом, вспышку и свадебный бомбила, готовый работать по демпинговым ценам, готов. И на всю критику будет отвечать, что это у него такое виденье. А люди платят, и будут платить - видимо это что-то с менталитетом...
С другой стороны цены в 20-30 тыр не обязательно являются завышенными, здесь смотря, что молодые в итоге получат. В 20-30 тыр может спокойно входить помимо работы фотографа: оплата работы ассистента, подготовка и изготовление свадебного альбома, слайд-шоу, брошюра и т.д.
Вспышки в ЗАГСе теперь не прячут, ибо бесполезно портить кадр, фотографу у которого вспышка перед основным пыхом, дает серию предпыхов. Штатные ЗАГСовские снимальщики вообще перестали как то мешаться. Да и у приглашенного фотографа всегда перед ними будет большой и неоспоримый плюс – он снимет прогулку, а это намного интереснее протокола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 12:32