Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Штрафы, практикует работодатель?
Рейтинг 4 V
Tao
сообщение 13.11.2011 - 18:00
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Слышал что некоторые работодатели практикуют штрафы, опоздание банальное, еда на рабочем месте
» Показать/скрыть спойлер... «

» Показать/скрыть спойлер... «


Сообщение отредактировано Tao - 13.11.2011 - 21:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 13.11.2011 - 18:24

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


за опоздание могут сделать выговор, штраф за это незаконен, можно подать жалобу в гит или даже в суд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 13.11.2011 - 19:08
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Цитата(Tail @ 13.11.2011 - 18:24) *
за опоздание могут сделать выговор, штраф за это незаконен, можно подать жалобу в гит или даже в суд

премии же может лишить если таковая имеется , за то что не отдался работе и не заслужил по итогам месяца
и это будет даже не штраф
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 13.11.2011 - 19:27
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


А че так крупно картинка в первом посте? Помельче не было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 13.11.2011 - 21:56
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Цитата(GLUK @ 13.11.2011 - 19:27) *
А че так крупно картинка в первом посте? Помельче не было?

то что в 1 скрытом тексте выделил во 2 скрытом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BELKAN!!!
сообщение 13.11.2011 - 22:31

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2270
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 20548


Цитата(Tail @ 13.11.2011 - 19:24) *
за опоздание могут сделать выговор, штраф за это незаконен, можно подать жалобу в гит или даже в суд

Кстати да, можно отсутствовать на рабочем месте до 2,5 часов, и по идее, за это не смогут не уволить, не оштрафовать. Нам даже в институте про это говорили))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 14.11.2011 - 00:16

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Цитата(BELKAN!!! @ 13.11.2011 - 23:31) *
Кстати да, можно отсутствовать на рабочем месте до 2,5 часов, и по идее, за это не смогут не уволить, не оштрафовать. Нам даже в институте про это говорили))

На работе можно появляться после обеденного перерыва при условии, что до него не более 4х часов от начала рабочего дня smile.gif А всякая самодеятельность работодателей, конечно, наказуема, но, как известно, кто у нас первый раскроет рот, тот первый и пойдёт в сторону горизонта...
ЗЫ. Вру. На работе можно вообще не появлятся, ибо после обеденного перерыва при 8ми часовом рабочем дне больше 4 часов так же прогулять невозможно, так что по п.6а ст. 81 ТК РФ не уволят smile.gif

Сообщение отредактировано KakTuz - 14.11.2011 - 07:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 14.11.2011 - 06:44
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Цитата(Tail @ 13.11.2011 - 19:24) *
можно подать жалобу в гит или даже в суд

и пойти искать новую работу... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 14.11.2011 - 07:39

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


У нас на прошлой работе штрафовали за опоздание более 15 мин на 500 р. Кому не нравится - шли искать другую работу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 14.11.2011 - 10:23

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Мне была бы не нужна такая работа, где незаконно штрафуют.
Там наверное и зп серая, и страховки нет и больничный за свой счет...
Привыкла я уже к хорошему...
Поэтому да, можно уволиться и потрепать конкретно нервы работодателю такому нечестному.

На работе сейчас если задерживаешься до 15 мин - ничего никто не скажет, если больше 15 мин - звонишь секретарю и говоришь что задерживаешься.
Многие едут из области, пробки и т.п. Все понимают, что могут задержаться. Вечером просто остаешься и отрабатываешь прогуленное время. Такой расклад мне больше нравится.

Сообщение отредактировано Tail - 14.11.2011 - 10:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 14.11.2011 - 11:22
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Цитата(Tail @ 14.11.2011 - 10:23) *
Поэтому да, можно уволиться и потрепать конкретно нервы работодателю такому нечестному.


да я тоже за такой принцип wink.gif а потом еще попробовать отсудить то что не заработал
но работодателю выгоднее откупиться когда жареным пахнет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 14.11.2011 - 15:35

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Я знаю что бывали случаи откупания от неудобного сотрудника в виде полугодовой зп.
Так что неплохо в любом случае smile.gif Надо знать законы, быть специалистом в своем деле ( чтоб потом найти работу) и не бояться требовать то, что полагается по закону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 14.11.2011 - 15:42
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Цитата(Tail @ 14.11.2011 - 15:35) *
Я знаю что бывали случаи откупания от неудобного сотрудника в виде полугодовой зп.
Так что неплохо в любом случае smile.gif Надо знать законы, быть специалистом в своем деле ( чтоб потом найти работу) и не бояться требовать то, что полагается по закону.

не удивлен таким откупом, фирме то может грозить 90 суток закрытия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 14.11.2011 - 15:44


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Tail @ 13.11.2011 - 19:24) *
за опоздание могут сделать выговор, штраф за это незаконен, можно подать жалобу в гит или даже в суд
По опозданию могут затребовать объяснительную. Накопилось несколько объяснительных - дела плохи. Могут и уволить по статье. Например:
....3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (аттестацию провести несложно, только не все ее могут пройти);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

При желании кого-то уволить - можно "подобрать" различные пункты.

А вот про штрафы все верно. Никто не имеет право назначать штрафы. С премиями да, но тут главное работодателю все правильно оформить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 14.11.2011 - 16:34

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Ясное дело, что все свои опоздания надо чем то подкреплять.
Я как бы не являюсь злостным прогульщиком и обычно на работе всегда первая или вторая пришедшая с утра.... поэтому для меня такие вещи по умолчанию.
Но любой человек может застрять в лифте, в пробке, электричка может опоздать, дома может прорвать трубу и т.п. Надо вовремя бумажку взять нужную.. из деза.. с вокзала и т.п. Тогда даже выговор вписать не имеют право.

немного не по теме.
просто недавно у меня произошел инцидент с соседями на тему штрафов.
у меня сорвало дома фильтр с холодной воды ( стояковый) и за 15 мин воды натекло столько, что и я и ниже плавали буквально, см 2 воды было на полу кухни и коридоре.
Благо мы вернулись домой и все перекрыли, поэтому пода текла всего ничего... квартира у меня застрахована ( ГО тоже на 500 тыс была) и я им сказала мол никаких проблем, если что - составляйте акт и обращайтесь в страховую. В итоге у них ничего не пострадало, но за опоздание на работу якобы взяли штраф 3500р.
Ессно страховая это не возмещает. Ессно никакого документа о штрафе нет, и ничего из тсж они не брали чтоб на работе оправдать опоздание. С этой предъявой двинули ко мне, мол я должна им все компенсировать... Я отправила товарищей в суд. Только суд с меня что то может взыскать. Но суд не будет даже иск принимать, если нет документа подтверждающего слова. ТСЖ акты выписывает в течение 5 дней с момента залива, а ни одна компания приказ на штраф за опоздание не выпишет.
За это мне обещали переломать ноги, но обещание я записала на диктофон и сказала, что запись пойдет в качестве свидетельства угрозы...
Пока больше никто не приставал....
Но если меня долго на форуме не будет - знайте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 14.11.2011 - 16:55

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Цитата(Tail @ 14.11.2011 - 16:35) *
Надо знать законы, быть специалистом в своем деле......

Примерно так:
Цитата
Я не опоздал, а скорректировал свой сегодняшний рабочий день адекватно неадекватному вчерашнему и обратно пропорционально к нормируемому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 14.11.2011 - 20:28

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Цитата(Tail @ 14.11.2011 - 16:35) *
Я знаю что бывали случаи откупания от неудобного сотрудника в виде полугодовой зп.
Так что неплохо в любом случае smile.gif Надо знать законы, быть специалистом в своем деле ( чтоб потом найти работу) и не бояться требовать то, что полагается по закону.

Не всё бывает так безоблачно и у многих оклады (зарплаты) не соответствуют реальным доходам (либо премия, либе серая зп) и поставить работника на место или даже вынудить уволиться работодателю проще простого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 3.04.2012 - 12:16

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Собственно сабж, пошла такая тенденция, штрафовать сотрудников, вот за что, за несвоевременную сдачу закрывающих документов, т.е. сделали заказ допустим на ручки, счет оплатили, ручки нам отгрузили, закрывающие документы протерялись, пока их восстановили перезаказали, отчетный месяц уже закрыли. Как там дальше процедура я не в курсе, в общем по служебной записке на имя ген дира их проводят. И вот за такую хурму стали штрафовать, причем штраф не хилый 4000. За просроченный договор впаяли 8000 руб. В общем, вопрос такой, штрафная система или упоминание о ней должно быть прописано в трудовом договоре? Или каким образом я вообще могу догадаться о наличии штрафной системы? Никаких бумаг, вроде не подписывал, на собеседовании об штрафах ни слова. Боюсь меня тоже может коснуться участь штрафника, как грамотно послать их, и еще нюанс за работу не держусь, могу поскандалить и в 1 день уйти если что.
Подскажите плиз!
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zzest
сообщение 3.04.2012 - 12:29

Это вам не это...
*******
орден I степениорден VII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2355
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 6751


Зарплата белая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 3.04.2012 - 12:44
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


не законно , платите той же монетой
Трудовая инспекция в помощь , при ее упоминание вздрогнет начальство

но если з-п не прописана в договоре и она серая , то тут закон на стороне работодателя ..
хоть и можно посудиться на этот счет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 15:29