Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Национальная идея, Куда идем
Рейтинг 1 V
Дядя Гриша
сообщение 6.12.2011 - 12:42

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


"Национальная идея", это некая цель существования народа. То, на что в трудных ситуациях можно ориентироваться. Сейчас, возьму на себя смелость утверждать, национальной идеи, объединяющей россиян нет. Или есть?

Один из авторитетных форумчан в другой теме изрек следующее: "Я живу в доме со многими соседями и этот дом нас объединяет только общей крышей, домовая идея нам не требуется. Хотя конечно, в любом доме могут найтись энтузиасты с домовыми идеями, но никакая домовая идея не "заполнит мозги" большинства жильцов". Эти слова были про национальную идею. Мол, не нужна она нам. Я с этим не согласен. Это может быть правильно, когда жильцам наплевать на свой дом и друг на друга.

И вот вопросы: нужна ли нам национальная идея? есть ли она? и если есть, то какая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 6.12.2011 - 12:51

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Цитата(Дядя Гриша @ 6.12.2011 - 13:42) *
нужна ли нам национальная идея? есть ли она? и если есть, то какая?
Первое же, что пришло в голову - вопрос: видели ли Вы фильм "generation p"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 6.12.2011 - 12:55

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(cepxuo @ 6.12.2011 - 12:51) *
Первое же, что пришло в голову - вопрос: видели ли Вы фильм "generation p"?

Нет. Рекомендуете по теме?

Сообщение отредактировано Дядя Гриша - 6.12.2011 - 13:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 6.12.2011 - 13:01

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Ну, не как основной к изучению. В качестве факультатива.
Там через весь фильм философски проходил вопрос "русской идеи", но ответа так и не получил. Героя, который развивал этот вопрос, просто убили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 6.12.2011 - 13:17

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(cepxuo @ 6.12.2011 - 13:01) *
Ну, не как основной к изучению. В качестве факультатива.
Там через весь фильм философски проходил вопрос "русской идеи", но ответа так и не получил. Героя, который развивал этот вопрос, просто убили...

В ближайшее время постараюсь посмотреть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радист
сообщение 6.12.2011 - 13:17

Просто решил написать длинное-длинное сообщение, как оно будет смотреться в статусе? Всё что ли? это предел? а нет, вот!и это не предел
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VII степениОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 4295
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь №: 11282


Национальная идея нужна! Но, ПЖиВ её создавать не хочет или не умеет! Национальная идея требует историко-идеологически-обосновоной опоры. А пока страна топчется на месте и даже местами в подвал спускается. Саму суть национальной идеи я предлагать не буду, уж очень много печатать надо, но, прийдёт время и она появится, сразу же после ухода ПЖиВ с политической арены и прихода идейного лидера, способного не только языком молотить, но и двигаться для воплощения данной идеи и двигать за собой народ к светлому будущему. Многие перестают верить в наше государство, но практически никто не престаёт верить в наших людей и нашу страну! Что-то прям лозунги экспромтом выходят, пожалуй останавлюсь.

П.С. Пошёл писать изложение национальной идеи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bukich
сообщение 6.12.2011 - 13:18

Именно так...
*******
14 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден I степениза помощь в дорогекубок за победу в конкурсах Форума
Орден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4602
Регистрация: 29.04.2004
Пользователь №: 3364


Васю в президенты! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 6.12.2011 - 13:56


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


В настоящий момент есть национальная идея. Думаю, что со мной многие согласятся, что ее можно выразить в нескольких словах - Путин, автократия, коррупция, цензура, подавление оппозиции и ограничение свобод, "нефтяная игла", возрождение РПЦ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 6.12.2011 - 13:59

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Цитата(Джеймс Бонд @ 6.12.2011 - 14:56) *
Путин, автократия, коррупция, цензура, подавление оппозиции и ограничение свобод, "нефтяная игла", возрождение РПЦ.


РПЦ тебя проклянет за упоминание в этой связке..........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 6.12.2011 - 14:00

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Джеймс Бонд @ 6.12.2011 - 13:56) *
В настоящий момент есть национальная идея. Думаю, что со мной многие согласятся, что ее можно выразить в нескольких словах - Путин, автократия, коррупция, цензура, подавление оппозиции и ограничение свобод, "нефтяная игла", возрождение РПЦ.

Я бы не стал сюда включать "коррупция, цензура, подавление оппозиции и ограничение свобод". Идея может быть в избавлении от этих проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 6.12.2011 - 14:01


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Дядя Гриша @ 6.12.2011 - 15:00) *
Я бы не стал сюда включать "коррупция, цензура, подавление оппозиции и ограничение свобод". Идея может быть в избавлении от этих проблем.
а вот я вижу, что как раз идет расцвет всех этих пунктов, их развитие. Значит видимо - это идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 6.12.2011 - 14:07

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Цитата(Джеймс Бонд @ 6.12.2011 - 14:56) *
В настоящий момент есть национальная идея. Думаю, что со мной многие согласятся, что ее можно выразить в нескольких словах - Путин, автократия, коррупция, цензура, подавление оппозиции и ограничение свобод, "нефтяная игла", возрождение РПЦ.

К сожалению, сейчас идёт становление ЗАО "РПЦ" и к возрождению РПЦ этот процесс не имеет никакого отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 6.12.2011 - 14:10


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(KakTuz @ 6.12.2011 - 15:07) *
К сожалению, сейчас идёт становление ЗАО "РПЦ" и к возрождению РПЦ этот процесс не имеет никакого отношения.
Именно это я и имел в виду, под возрождением РПЦ. Честно говоря я ждал дискуссии в эту сторону. Не возрождение христианства, православия, а возрождение церкви как юридического лица, со всеми материальными и нематериальными активами. К людям это относится в малой степени, хотя конечно приток людей есть.

Цитата(ПроГолубь @ 6.12.2011 - 14:59) *
РПЦ тебя проклянет за упоминание в этой связке..........
Я переживу это
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 6.12.2011 - 14:51

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Во все времена государства держались на двух идеях — либо на национальной в прямом смысле этого слова, либо на религиозной, либо на их симбиозе. И как показывает история, других идей способных сплотить государство на долгое время, нет.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 6.12.2011 - 17:34

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(Дядя Гриша @ 6.12.2011 - 13:42) *
национальной идеи, объединяющей россиян нет
Факт! И это проблема.
В совке была. В 90-ых умерла и сейчас нет. Считаю, что это беда реальная. Но боюсь это беда современного капиталистического общества.

В социалистическом Китае эту идею создаёт Партия. В Корее тоже например.
В Исламских государствах эту роль выполняет религия.
В Японии есть высокий уровень культуры и духовности, присущий древней восточной цивилизации.
В Америке есть чёрти-что, названное "американской мечтой", но даже это работает.
В Европе например - нету ИМХО никаких идей. Есть желание и сознательность абсолютного большинства граждан, есть их уверенность в том, что нужно следовать определённым принципам по жизни, любить жизнь, свою страну, своих близких.
А у нас нету. А надо.
Путин кстати, мог бы озаботиться этим вопросом - пора уже. В конце концов он наверно самый сильный и яркий "бренд" появившийся в России за последние годы. Недаром Запад его недолюбливает и считается. Однозначно неспроста так активизировалась системная и несистемная оппозиция. Ничего вообще в этом мире просто так не бывает. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 6.12.2011 - 17:45

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Цитата(Николай М. @ 6.12.2011 - 15:51) *
Во все времена государства держались на двух идеях — либо на национальной в прямом смысле этого слова, либо на религиозной, либо на их симбиозе. И как показывает история, других идей способных сплотить государство на долгое время, нет.
...



Во все времена государства держались на экономике! Если было нечего жрать - просто все вымирали, как сейчас в Сомали или Судане!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 6.12.2011 - 17:54

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(ПроГолубь @ 6.12.2011 - 18:45) *
...Во все времена государства держались на экономике!..
Видимо вы просто не совсем понимаете (или совсем не понимаете) о чём речь.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 6.12.2011 - 19:19

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Джеймс Бонд @ 6.12.2011 - 14:01) *
а вот я вижу, что как раз идет расцвет всех этих пунктов, их развитие. Значит видимо - это идея.

Идея - "воруй Рассея!"? Я тоже так думаю. Только все с такой идеей стали такие более респектабельные. Пересели на дорогие иномарки. Решают проблемы как купить еще одну квартирку. А суть осталась та же - гопота.

Но это ведь неправильно. Это нужно прекращать. Я так думаю.

Цитата(SerGo @ 6.12.2011 - 17:34) *
Путин кстати, мог бы озаботиться этим вопросом - пора уже.

Путина съели. У него осталась единственная возможность сплотить вокруг себя народ - жесточайшие репрессии в жанре "лес рубят, щепки летят".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sketch
сообщение 7.12.2011 - 08:57
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 136
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 10687


думать и ни фига не делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 7.12.2011 - 09:56


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Дядя Гриша @ 6.12.2011 - 20:19) *
Идея - "воруй Рассея!"? Я тоже так думаю. Только все с такой идеей стали такие более респектабельные. Пересели на дорогие иномарки. Решают проблемы как купить еще одну квартирку. А суть осталась та же - гопота.

Но это ведь неправильно. Это нужно прекращать. Я так думаю.


Путина съели. У него осталась единственная возможность сплотить вокруг себя народ - жесточайшие репрессии в жанре "лес рубят, щепки летят".
Кто все то? Кто такой респектабельный и решает купить еще квартирку? Думаю таких как раз немного из числа всего населения России. Суть да, это само собой.
Сплотить репрессиями? Оригинальная национальная идея. Боюсь, а вернее к счастью, он не пройдет в том виде, в котором была в 20 веке.

Цитата(Николай М. @ 6.12.2011 - 15:51) *
Во все времена государства держались на двух идеях — либо на национальной в прямом смысле этого слова, либо на религиозной, либо на их симбиозе. И как показывает история, других идей способных сплотить государство на долгое время, нет.
...
Да, да. В том числе и поэтому я говорил о том, что национальной идеи нет и не надо ее. Всякие там словоблудные тезисы о державности, о патриотичности и т.п. надо оставить тем, кому они интересны. А их, я думаю, будет немного. Ну можно конечно на праздники поорать "Рассея!" и помахать флагами, но не более того, на большее не хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 09:03