Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Национальная идея, Куда идем
Рейтинг 1 V
Guest_Zveroboy_*
сообщение 11.05.2012 - 10:48
| Быстрая цитата | Сообщение #41


Гости





Цитата(Дядя Гриша @ 10.05.2012 - 18:41) *
Не порите чепуху dry.gif


Про крестовые походы и инквизицию вы ничего не слышали?

Цитата(Дядя Гриша @ 10.05.2012 - 18:41) *
Опять почитать?! Что Вы здесь меня на технику чтения проверяете, что ли? Мне интересно Ваше мнение, а не вики. Повторяю вопрос третий раз: назовите богов, которых Вы считаете "Светлыми богами". Или стыдитесь?


Я не совсем понимаю зачем вам это нужно, но ок, одни из многих - Даждьбог, Сварог, Хорс. И?

P.S. Если изволите продолжить - давайте пойдем в соответствующую тему ибо мы в оффтопе.

Сообщение отредактировано Zveroboy - 11.05.2012 - 10:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 12.05.2012 - 21:04

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Zveroboy @ 11.05.2012 - 11:48) *
Про крестовые походы и инквизицию вы ничего не слышали?

Каким образом крестовые походы и инквизиция приравнивается вами к "принесением Христу в жертву людей"? Христу никогда никаких "жертв" не приносилось. Христу нужна только одна жертва от нас - "сердце, сокрушающееся о своей неправде".
Цитата
Я не совсем понимаю зачем вам это нужно, но ок, одни из многих - Даждьбог, Сварог, Хорс. И?

P.S. Если изволите продолжить - давайте пойдем в соответствующую тему ибо мы в оффтопе.

Перечисленные вами "светлые боги" Даждьбог, Сварог, Хорс оставили хоть какой-нибудь след в истории, культуре, религии нашего народа за последнюю тысячу лет? Каким образом они могут претендовать на национальную идею?

А, вообще, есть ли здесь тема о язычестве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 13.05.2012 - 12:38
| Быстрая цитата | Сообщение #43


Гости





Цитата(Дядя Гриша @ 12.05.2012 - 22:04) *
Каким образом крестовые походы и инквизиция приравнивается вами к "принесением Христу в жертву людей"? Христу никогда никаких "жертв" не приносилось. Христу нужна только одна жертва от нас - "сердце, сокрушающееся о своей неправде".


Казнили и убивали именем Христа - это ли не жертвы?

Цитата(Дядя Гриша @ 12.05.2012 - 22:04) *
Перечисленные вами "светлые боги" Даждьбог, Сварог, Хорс оставили хоть какой-нибудь след в истории, культуре, религии нашего народа за последнюю тысячу лет? Каким образом они могут претендовать на национальную идею?
А, вообще, есть ли здесь тема о язычестве?


Имена этих Богов до сих пор известны, причем на бумагу они попали не так давно - тысячи лет передавались из уст в уста. Если почитаете о древнеславянском язычестве - поймете, что собственно вся культура, обряды и обычаи пришли именно от тех времен. Церковь просто изменила названия и передвинула некоторые даты праздников, и до сих пор не может искоренить древнеславянские обряды и традиции.
Отдельная тема о язычестве здесь отсутствует, но есть тема о религии - вполне соответствующая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 13.05.2012 - 22:26

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(Zveroboy @ 13.05.2012 - 13:38) *
...Казнили и убивали именем Христа - это ли не жертвы?..
А Хер, Мокошь и Сварог вам нравятся потому, что ради них прямо таки никто, никогда и ни под каким видом не убивал?
Кстати, давно уже пытаюсь добиться от противников христианства ответа на вопрос: есть ли вообще в этом мире что-нибудь, имеющее хотя бы малейшую ценность, ради чего не умирали, не убивали и не приносили в жерву?

Цитата(Zveroboy @ 13.05.2012 - 13:38) *
...вся культура, обряды и обычаи пришли именно от тех времен. Церковь просто изменила названия и передвинула некоторые даты праздников...
Да ну! И что же это, например? Не Иван-Купала, случаем?

Цитата(Zveroboy @ 13.05.2012 - 13:38) *
...Отдельная тема о язычестве здесь отсутствует, но есть тема о религии - вполне соответствующая...
Ну, строго говоря, эта тема не о религии, а о противостоянии религии и атеизма. Только вот стараниями одержимых антипоповцев она превратилась в свалку копипасты сплетен о патриархе.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 13.05.2012 - 22:57

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Цитата(Дядя Гриша @ 12.05.2012 - 22:04) *
Перечисленные вами "светлые боги" Даждьбог, Сварог, Хорс оставили хоть какой-нибудь след в истории, культуре, религии нашего народа за последнюю тысячу лет? Каким образом они могут претендовать на национальную идею?

Да, к сожалению, христианство на Руси, каленым железом и камнями на шеях уничтожило наших прежних богов.
А то бы их не забыли как Аполлона, Венеру, Зевса, Нептуна, Одина, Тора и других, которые до сих пор играют роль в мировых культурах и национальных идеях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 13.05.2012 - 23:36
| Быстрая цитата | Сообщение #46


Гости





Цитата(Николай М. @ 13.05.2012 - 23:26) *
А Хер, Мокошь и Сварог вам нравятся потому, что ради них прямо таки никто, никогда и ни под каким видом не убивал?


Просто это мои, русские боги, а нафига мне супостатные?
Кстати чем вам Хер не нравится? rolleyes.gif

Цитата(Николай М. @ 13.05.2012 - 23:26) *
Да ну! И что же это, например? Не Иван-Купала, случаем?


А почему бы и нет? Даже вот вы прекрасно осведомлены об этом празднике. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 14.05.2012 - 00:12

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(ПроГолубь @ 13.05.2012 - 23:57) *
...Да, к сожалению, христианство на Руси, каленым железом и камнями на шеях уничтожило наших прежних богов...
Убеждённый богоборчик сожалеет о языческих богах — какая прелесть.

Цитата(ПроГолубь @ 13.05.2012 - 23:57) *
...А то бы их не забыли как Аполлона, Венеру, Зевса, Нептуна, Одина, Тора и других, которые до сих пор играют роль в мировых культурах и национальных идеях...
Вы бредите? Это в каких это современных культурах Зевс и Один играют хоть какую-то роль? Если только в Голливудских кинах. Тоже культура, конечно, хотя и с оговорками.
...


Цитата(Zveroboy @ 14.05.2012 - 00:36) *
...Просто это мои, русские боги...
Это они вам сами про свою национальность сообщили?

Цитата(Zveroboy @ 14.05.2012 - 00:36) *
...Даже вот вы прекрасно осведомлены об этом празднике...
Подозреваю, что даже прекраснее, чем вы. Что и позволяет мне считать бредом родноверские толкования о связи Ивана-Купалы и рождества Иоанна Крестителя.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 14.05.2012 - 09:52
| Быстрая цитата | Сообщение #48


Гости





Цитата(Николай М. @ 14.05.2012 - 01:12) *
Это они вам сами про свою национальность сообщили?


Нехай будут просто древние славяне - полюбасу ближе чем римляне, согласны?


Цитата(Николай М. @ 14.05.2012 - 01:12) *
Что и позволяет мне считать бредом родноверские толкования о связи Ивана-Купалы и рождества Иоанна Крестителя.


Честно говоря не слышал о такой версии, но если она есть то не поддерживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 14.05.2012 - 21:17

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(Zveroboy @ 14.05.2012 - 10:52) *
...Нехай будут просто древние славяне...
Не понял. Вы хотите сказать, что Сварог — древний славянин?

Цитата(Zveroboy @ 14.05.2012 - 10:52) *
...не слышал о такой версии...
Ну, так я и говорю, что знаю больше. В силу чего и могу утверждать, что фигня всё это язычество (а уж тем более современное родноверие). И самое забавное, что не только с христианской точки зрения, но и с языческой тоже. Только нонешние Крады Велес, мезгири и Святозары этого не понимают. Или не хотят понимать. Или вид делают.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 14.05.2012 - 22:59
| Быстрая цитата | Сообщение #50


Гости





Цитата(Николай М. @ 14.05.2012 - 22:17) *
Не понял. Вы хотите сказать, что Сварог — древний славянин?


Я хочу сказать, что христиане последователи римской империи

Цитата(Николай М. @ 14.05.2012 - 22:17) *
Ну, так я и говорю, что знаю больше. В силу чего и могу утверждать, что фигня всё это язычество (а уж тем более современное родноверие).


Про современное родноверие - оставим, лично я к нему никакого отношения не имею. Ну а насчет того, что вы знаете больше - наффик мне спорить? Для меня христианство с самого детства - полная фигня. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 14.05.2012 - 23:17

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(Zveroboy @ 14.05.2012 - 23:59) *
...Я хочу сказать, что христиане последователи римской империи...
ЩИТО? Вы это серьёзно?
Тем более, что это никак не проясняет, на чём держится ваша уверенность, что Перун и Даждьбог на самом деле чистокровные древние славяне.

Цитата(Zveroboy @ 14.05.2012 - 23:59) *
...Для меня христианство с самого детства - полная фигня...
Имеете право. Разница между нашими позициями в том, что в случае с язычеством я знаю что именно отвергаю. Чего нельзя сказать, про ваше отношение к христианству.
...

Сообщение отредактировано Николай М. - 14.05.2012 - 23:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 14.05.2012 - 23:55
| Быстрая цитата | Сообщение #52


Гости





Цитата(Николай М. @ 15.05.2012 - 00:17) *
ЩИТО? Вы это серьёзно?
Тем более, что это никак не проясняет, на чём держится ваша уверенность, что Перун и Даждьбог на самом деле чистокровные древние славяне.


Видите ли Николай... усилиями ваших коллег по вере - уничтожена почти вся культура древних славян, так что давайте не будем диспутировать ху из ху? Ваши доводы также АБСОЛЮТНО голословны. smile.gif Все построено на народной молве и на собственных ощущениях и это чертовски правильно в отличие от кривых христианских догм, которые уже много раз перекраивались.

Цитата(Николай М. @ 15.05.2012 - 00:17) *
Разница между нашими позициями в том, что в случае с язычеством я знаю что именно отвергаю.


Ай ли? rolleyes.gif


P.S.
Может таки в родную ветку с этим? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 15.05.2012 - 00:25

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(Zveroboy @ 15.05.2012 - 00:55) *
...усилиями ваших коллег по вере - уничтожена почти вся культура древних славян...
Всё течёт, всё меняется. Или вы всерьёз полагаете, что не будь христианства, мы бы сейчас жили как древние славяне? Так я вас умоляю — даже китайцы и индусы не живут, как тысячу лет назад при, казалось бы, непрерывной религиозной традиции.
Опять же, не отрицая существования древних славян и наличия у них культуры, я очень сильно сомневаюсь, что измышления современных язычников имеют какое-то отношение к реальной истории. Как минимум потому, что никакой истории нет. Можно как угодно это истолковывать и объяснять, но факт остаётся — невозможно вспомнить и возродить то, о чём мы не имеем практически никакого понятия.

Цитата(Zveroboy @ 15.05.2012 - 00:55) *
...Все построено на народной молве и на собственных ощущениях и это чертовски правильно в отличие от кривых христианских догм, которые уже много раз перекраивались...
Слухи и ощущения против догм, о которых вы ничего не знаете. Снова имеете право, но назвать такую позицию разумной едва ли возможно.

Цитата(Zveroboy @ 15.05.2012 - 00:55) *
...Ай ли?..
В натуре.

Цитата(Zveroboy @ 15.05.2012 - 00:55) *
...Может таки в родную ветку с этим?..
а не пофигу где оффтопить? Тем более, что «родная» тема всё равно засрана гудманутыми копипастами и демотиваторами.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 15.05.2012 - 01:13

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Zveroboy @ 13.05.2012 - 13:38) *
Казнили и убивали именем Христа - это ли не жертвы?

Это не жертвы Христу. Это жертвы войн, неправильных законов, судебных ошибок и т.п. но не Христу. Жертвы приносили языческим богам, умилостивляя их. Приносили растения, животных и людей. Христу материальные жертвы не нужны.
Цитата
Имена этих Богов до сих пор известны, причем на бумагу они попали не так давно - тысячи лет передавались из уст в уста. Если почитаете о древнеславянском язычестве - поймете, что собственно вся культура, обряды и обычаи пришли именно от тех времен. Церковь просто изменила названия и передвинула некоторые даты праздников, и до сих пор не может искоренить древнеславянские обряды и традиции.

Ну, это - культурология. В чем религиозный аспект? Ведь, когда мы говорим о язычестве, то имеем ввиду религию. В чем вы видите проявления религиозности язычества, как национальной идеи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 15.05.2012 - 15:19
| Быстрая цитата | Сообщение #55


Гости





Цитата(Дядя Гриша @ 15.05.2012 - 02:13) *
Это не жертвы Христу.


Это как посмотреть.

Цитата(Дядя Гриша @ 15.05.2012 - 02:13) *
Ну, это - культурология. В чем религиозный аспект? Ведь, когда мы говорим о язычестве, то имеем ввиду религию. В чем вы видите проявления религиозности язычества, как национальной идеи?


Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Объяснил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 15.05.2012 - 15:25


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Григорий. Вы много задали вопросов в этой теме, но я что-то не заметил ваших личных ответов. Так какую вы видите национальную идею? В Единой России уже есть наработки по нац.идее, вы сможете их озвучить?
Просто очень интересно послушать, насколько это все будет патетично, пафосно, громко и одновременно пусто, без содержания, не реализуемое.
Или я ошибаюсь и в головах идеологов ЕдРа есть замечательная нац.идея?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 15.05.2012 - 17:06

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


у кремлевской марионетки только одна идея - побольше постов про путина, ведь за это платят.
по мне так никакой национальной идеи быть не должно, должны быть лишь созданы условия для комфортного развития каждого гражданина этой страны. спросите у иностранцев про нац идею и на вас посмотрят с недоумевающим взглядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 15.05.2012 - 22:10

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(Zveroboy @ 15.05.2012 - 16:19) *
...Объяснил?..
Нет. Славянское язычество давным-давно уже не имеет абсолютно никакого отношения к культуре и традициям нашей Родины.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 15.05.2012 - 23:18
| Быстрая цитата | Сообщение #59


Гости





Цитата(Николай М. @ 15.05.2012 - 23:10) *
Нет. Славянское язычество давным-давно уже не имеет абсолютно никакого отношения к культуре и традициям нашей Родины.
...

И это только ваше мнение + мнение адептов РПЦ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 15.05.2012 - 23:49

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(Zveroboy @ 16.05.2012 - 00:18) *
И это только ваше мнение + мнение адептов РПЦ.
Да я не против — опровергайте на здоровье.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 19:59