Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Испытательный срок, и повышение зарплаты
Рейтинг 5 V
KakTuz
сообщение 13.12.2011 - 13:55

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Собственно ситуация следующая: Вы устраиваетесь на работу, рассчитывая при этом на вполне определённое вознграждение. Думаю, такое было у каждого. Но работодатель говорит, что желаемую сумму сразу платить не сможет (ибо не знает Ваши возможности), но вот после испытательного срока (а может даже и раньше) поднимет Вам довольствие до желаемого уровня. Так вот вопрос: у кого и как происходило повышение зп после испытательного срока? Подтолкнула меня к созданию этой темы следующая тенденция: в описании вакансии указывается одна сумма (диапазон или от...), а на собеседовании предлагается меньшая сумма. Обьясняется эта разница прохождением испытательного срока, после которого и появится вожделенная сумма. Некоторые могут сказать "Да какой ты тогда специалист, если не можешь получить то, что хочешь", но и работодателя тоже можно понять - соискатель может рассказать и написать многое, а не деле оказаться профаном.
Или другая ситуация: человек работает, получает некую сумму, назовём её Икс. Появляется предложение перейти в другое место (обязанности, условия примерно теже), где денех будет 2 Икса, но после испытательного срока, а сейчас сразу тот же Икс. Интересно услышать Ваше мнение - стоит ли оно того или лучше синица в руках? В своих возможностях Вы уверены, а есть ли уверенность в обещаниях работодателя?
Можно прикрутить опрос:
1. Получал желаемую зп сразу.
2. Повысили сами до окончания испытательного срока.
3. Повысили сами сразу после окончания испытательного срока.
4. Пришлось напоминать и выпрашивать.
5. Так и не повысили
Так же можно в теме описывать свои реальные истории и свои варианты ответа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 13.12.2011 - 14:17

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Слышал, что все эти различия в зарплатах на испыталке и в обычном режиме - незаконны. Пришёл на работу и работаешь в должности на которую нанимался - должен получать соответствующую ЗП. Если работодатель всё-таки настаивает, то самое правильное - это сразу на собеседовании обговаривать, а затем закреплять в трудовом договоре, необходимость доплатить разницу между ЗП после успешного окончания испыталки.
У меня было 3 месяца испыталки по 200 баксов, потом перешёл на 300. Разницу вернули как и обговаривали, то бишь в первый месяц после перевода на постоянку дали 600. Было это 8 лет назад на должности оператора станка с ЧПУ.
При собеседовании всё это надо обговаривать и не обращать внимание на "страхи" работодателя. Ты работать не за "спасибо" приходишь. В норм конторах с этим всё в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 13.12.2011 - 14:19

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


У меня было несколько работодателей. Поэтому ситуации разные были.
Один раз договаривались сразу, что до испытательного сумма Х, после испытательного Х+20%от Х. Все деньги дали честно и без дополнительных разговоров.
Один раз сумму назначили одинаковую не зависимо от испытательного.
Один раз договорились на такой же вариант как в первом случае, а после испытательного мне придумали какое то задание, типа если за пол года справишься и освоишь, то получишь свои денежки. Я тут же устроила разборку, что я договаривалась работать за ту сумму за которую договорилась, а не пол года чего то там доказывать. Не хотите - как хотите , пойду искать другую работу. Мне сказали - окей, будет у тебя желаемая ЗП. На что я тут же добавила, а если я сделаю то что они просят, то у меня денежек будет больше через пол года. Правда как оказалось просили такого кота в мешке, что прибавка 50$ через пол года, не стоила затраченного времени smile.gif Поэтому я сразу оценила что как и забила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 13.12.2011 - 14:22


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


KakTuz, разные зарплаты в исп.срок и после не законны как я понимаю. По штатному расписанию должен быть конкретный размер заработной платы.

Если есть подобная схема - значит зарплата или черная или серая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 13.12.2011 - 14:28

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Если это не первая-вторая работа в послужном списке (и не по пол года, а на одном месте два-три года) и вы специалист в данной области то если работодатель не прогибается можно смело вставать и уходить. Серьезно настроенный в поиске специалиста работодатель хочет иметь работника и на " втягивание в работу" мягко сказать закрывает глаза (это нормально) и на зарплате это не сказывается. Соглашаясь на испытательный срок говорит о том что либо соискатель "мелко плавает" либо ...... это лотерея. А можете себе позволить сыграть в лотерею, решать вам wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 13.12.2011 - 14:32

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Я, ещё учась в школе, в 10 классе, летом на каникулах устроилась на подработку в Магеллан (помните, наверное, был такой крутой супермаркет на Плешке). Устроилась уборщицей. Сказали, за первый месяц - зарплата испытательного срока, на второй месяц - поднимут.
Так вот, мне даже первый месяц не заплатили полностью, как обещали. Там была такая противная администраторша Света, так она нас с подругой заболтала и завтраками закромила (типа, приходите в понедельник, потом в другой понедельник, и так - пока мы не забили на эти 500 рублей).
Потом, когда я устроилась на первую нормальную серьёзную работу, и в дальнейшем, мне всегда платили, как и обещали. И даже когда испытательный срок имел место быть, с зп никогда не накалывали. Дело - в порядочности работодателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 13.12.2011 - 14:40

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Джеймс Бонд, ну почему же незаконны? Вряд ли все получают чистый оклад, а разница между окладом и получаемой зп зовётся премией/надбавкой, и первые несколько месяцев работодатель может с чистой совестью выписывать меньшую премию, а потом увеличить её. Про выплату разницы между последующей зп и зп на испытательный срок ни разу не слышал и даже в голову такая мысль не приходила. Любопытно...
Сейчас у меня по штатному расписанию (тарифной сетке) есть оклад, а остальное - в разы больше оклада - надбавка за достижения в трудеsmile.gif Такая же тема с окладом была ещё на одном месте работы. И эта надбавка свободно может варьироваться в ту или другую стороны.
SKI, я придерживаюсь того же мнения, хотя и работодателя тоже можно понять.

Сообщение отредактировано KakTuz - 13.12.2011 - 14:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 13.12.2011 - 15:17
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Я конечно понимаю работодателя,платить ххх сразу большие деньги не хотца, но по другому никак есть закон.
Если конечно серьезная контора на рынке n-лет то можно рискнуть, но есть одно но в договоре должна быть прописано сумма и какая она будет ?
пропишет ту которая на испыталке а потом доказывай...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 13.12.2011 - 15:31

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Ну вот на первых своих работах, где зп была разная на испыталовке и после нее, было 2 договора. Первый договор на испытательный срок. Так сказать срочный контракт с указанием зп на этот срок, а потом заключали бессрочный контракт на другую сумму. Видимо таким образом конторы себя обезопасить хотели от всяких отклонений от ТК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The AGENT
сообщение 13.12.2011 - 15:37

100% яблочник
*******
орден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10451
Регистрация: 23.06.2010
Пользователь №: 30746


у меня в договоре прописано что на испытательный срок х, а после успешного прохождения испытательного у + %
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tosha
сообщение 13.12.2011 - 23:08

Durni Inc
*******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2001
Регистрация: 18.09.2006
Пользователь №: 15453


вообще, если вам говорят , что з/п на испытательном сроке одна, а потом другая - можете смело слать куда дальше
испытательный срок-дело условное, его работодатель может установить, но на зарплату это влиять не должно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GubOV
сообщение 13.12.2011 - 23:14

Терапевт
*******
отличительный знак ZELAN
Группа: VIP
Сообщений: 2922
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16034


Цитата(Tosha @ 14.12.2011 - 00:08) *
вообще, если вам говорят , что з/п на испытательном сроке одна, а потом другая - можете смело слать куда дальше
испытательный срок-дело условное, его работодатель может установить, но на зарплату это влиять не должно.

а зарплатодателя кто защитит?
приходит чел, говорит, что всё может, его оформляют, он запарывает проект, потом ещё со скандалом увольняется не сразу... в итоге работодатель попал...

вчера при мне проводили собеседование, обговорили испытательный срок в 5 дней
это, я думаю, разумно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 14.12.2011 - 08:25

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Цитата(GubOV @ 14.12.2011 - 00:14) *
а зарплатодателя кто защитит?
приходит чел, говорит, что всё может, его оформляют, он запарывает проект, потом ещё со скандалом увольняется не сразу... в итоге работодатель попал...

вопрос к тому кто тестил этого всезнайку?????
вот с ним работодатель попал, а не с новым сотрудником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nevermind
сообщение 14.12.2011 - 20:27

Where is my mind?
*******
кубок за победу в конкурсах Форума10 лет с форумомОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 7818
Регистрация: 29.05.2005
Пользователь №: 8224


На испытательном сроке в последнем месте работы была з/п + премия небольшая, после прохождения испытательного осталась только з/п + премия от продаж. Причем, если на испытательном сроке продаешь больше определенного норматива, то и премию получаешь больше. Все по чесноку, работайте в правильных местах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 14.12.2011 - 22:08

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Нельзя так всех в кучу. Когда уборщица получает 10 тыс (работает за еду) и ее можно спокойно протестировать на умение двигать шваброй - это одно дело. А платить зп в 80 тысяч серьезному спецу, которого никто проверить не может, потому что в его специализации никто лучше него самого разбираться не может впринципе, дело другое. И во втором случае 50 на испытательный в несколько месяцев - вполне нормально.
Тем более, нельзя проверить менеджера. Его же не секретарем работать нанимают, говорить по телефону каждый сможет. Продажи без реальной работы не оценить.

Сообщение отредактировано Stealps - 14.12.2011 - 22:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 15.12.2011 - 10:30
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Цитата(nevermind @ 14.12.2011 - 20:27) *
На испытательном сроке в последнем месте работы была з/п + премия небольшая, после прохождения испытательного осталась только з/п + премия от продаж. Причем, если на испытательном сроке продаешь больше определенного норматива, то и премию получаешь больше. Все по чесноку, работайте в правильных местах.

и это правильное место где работаю 14 часов ?
Цитата(nevermind @ 14.12.2011 - 20:31) *
Я иногда в день по 14 часов работаю) Ну а вобще, очень продажный)))
Дядь Жень, у меня хорошая греческая фамилия) Чего тебе не нравится?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Beckham
сообщение 15.12.2011 - 12:21

Это вам не это...
*******
орден I степени14 лет с форумомКонкурс футбол - прогнозОтличительный знак Горсетьорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 7872
Регистрация: 7.10.2005
Пользователь №: 10023


у нас вроде как по ТК РФ испытательный срок 3 месяца

nevermind, полностью согласен, но с одной оговоркой отработал больше часов, получил больше денег smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nevermind
сообщение 15.12.2011 - 19:49

Where is my mind?
*******
кубок за победу в конкурсах Форума10 лет с форумомОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 7818
Регистрация: 29.05.2005
Пользователь №: 8224


Цитата(Tao @ 15.12.2011 - 11:30) *
и это правильное место где работаю 14 часов ?


Меня никто не заставляет. Я просто хочу получить высокую з/п и я ее получаю.

Цитата(Beckham @ 15.12.2011 - 13:21) *
nevermind, полностью согласен, но с одной оговоркой отработал больше часов, получил больше денег smile.gif


У нас не фиксируются переработки никак, мое руководство не заставляет перерабатывать, главное - результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 4.01.2012 - 13:53

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Цитата(Beckham @ 15.12.2011 - 13:21) *
nevermind, полностью согласен, но с одной оговоркой отработал больше часов, получил больше денег smile.gif
Это только в государственном совке наверно так.
У нас и в 8-часовой день люди умудряются сидеть на форумах вместо работы. Мотивировать надо на результат. Не на отсиживание времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 4.01.2012 - 17:36

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Цитата(nevermind @ 15.12.2011 - 20:49) *
Меня никто не заставляет. Я просто хочу получить высокую з/п и я ее получаю.
....
У нас не фиксируются переработки никак, мое руководство не заставляет перерабатывать, главное - результат.

А некоторые считают, что если человек задерживается на работе - значит он не успевает выполнять всю работу за положенные 8 часов в день.

Цитата(Stealps @ 4.01.2012 - 14:53) *
Мотивировать надо на результат. Не на отсиживание времени.

+100500.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 22:41