Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Устраиваться на работу по ТК или нет?, если с ТК то и платят значительно меньше
Рейтинг 5 V
Мариха
сообщение 6.01.2012 - 09:55
и очень истерически гоготала©
******
кубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 3.02.2011
Пользователь №: 32781


У меня вот такой вопрос встал: Устраиваться по ТК или нет?
Дело в том что если не по ТК (без записи в трудовой книжке) устраиваться то зарплата значительно выше (в моем случае тыс на 8-15 при трехдневном графике в неделю что предлагается).
С книжкой зарплата значительно меньше. где-то я слышала что книжки вообще хотят отменить (возможно и ошибаюсь).

в принципе на подаяние от нашего нищего государства (если такое еще не развалилось и не обваровалось) нет надежды.
но вот если куда устраиваться в дальнейшем - как всем известно человек без бумажки приравнивается к званию какашки.

кто что думает на счет трудовой книжки, стажа и нужен ли ? Или он должен быть в первую очередь не в книжке а у тебя в голове?

Сообщение отредактировано Мариха - 6.01.2012 - 10:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 6.01.2012 - 13:39

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


1. Трудовые книжки когда-нить всё-таки отменят, базар давно идёт.
2. Для дальнейшего трудоустройства книжка не важна, нужны связи или голова (опыт, знания).
3. Если задумываться о пенсии в этой стране, то необходим трудовой стаж (желательно - 25 лет).
3.1. Трудовой стаж может идти не только по трудовой книжке, но и по трудовому договору, и даже, если ухаживаешь за инвалидом (через оформление в Пенсионном фонде).
4. Иногда числиться на работе официально просто необходимо - для получения кредита, для оформления жилищной субсидии и пр.
5. Если для чего то нужна трудовая книжка (для красоты, для удачного замужества и пр.), её можно тупо купить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 6.01.2012 - 20:33

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(cepxuo @ 6.01.2012 - 14:39) *
3. Если задумываться о пенсии в этой стране, то необходим трудовой стаж (желательно - 25 лет).
5. Если для чего то нужна трудовая книжка (для красоты, для удачного замужества и пр.), её можно тупо купить.

3. Согласно закону 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" цитата: Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. (Настоящий закон без поправок действует до 2013г). Главное, чтобы в ПФР были отчисления с любой зарплаты. Нет отчислений - нет стажа. Соответственно чем больше отчисления - тем больше пенсия.
5. Если рассматривать организации посерьезнее - то покупка любого документа сразу станет очевидной со всеми вытекающими. А если работодателю до лампочки - куплен документ или нет - значит и в остальном у него аналогичный подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 6.01.2012 - 20:39

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


johnny1980, я и так знаю, что ты самый умный на форуме, написал бы проще - НЕ УСТРАИВАТЬСЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 7.01.2012 - 16:38
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Судя по значительной разнице в зарплате, в случае работы без трудовой вся зарплата будет серой, то есть отчисления ни в какие фонды работодатель делать не будет.
По всей видимости, заключение трудового договора при этом тоже не предполагается, иначе не было бы смысла городить огород.
Значит:
1. Трудовой стаж не идет.
2. Опыт работы (если он, конечно, по данной специальности нужен) не фиксируется никак.
3. Скорее всего, больничные листы оплачиваться не будут. Так же как и отпуска.
4. Справку о работе и о доходах не дадут никогда. На следующем месте работы (если устроитесь по трудовой) больничный оплачивать будут, исходя из заработка за последние 2 года, то есть (без справки) размер пособия будет минимальным.
5. И самое главное, такая работа не предполагает обязательств со стороны работодателя. Могут и не заплатить, могут заплатить меньше, могут без причин "уволить". Факт своей работы доказать будет очень не просто.
Не самый это лучший вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 7.01.2012 - 19:49

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Серхио, если ты утверждаешь заведомо неверное (25 лет вместо 5) - почему бы тебя не поправить. А вот то что ты любитель писать сообщения, не имеющие отношения к теме - в этом я лишний раз убедился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 8.01.2012 - 12:50
и очень истерически гоготала©
******
кубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 3.02.2011
Пользователь №: 32781


Цитата(Tao @ 6.01.2012 - 15:21) *
... а не в обрыгаловках в 3 мкр. smile.gif


в этой обрыгайловке работала всего лишь от силу месяц smile.gif


всем спасибо за информацию - буду думать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 8.01.2012 - 19:51

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


если рискнешь туда пойти на работу, попроси в бухгалтерии спустя какое то время справку о доходах для оформления визы, лучше почитай в инете, куда требуется больше сумма при оформлении визы. обычно бухи выписывают честно и на бланке фирменном со всеми подписями печатями, тогда хотя бы при увольнении будет шанс получить с них свои кровные по суду, если решат прокатить. я так однажды делала на одной из первых работ, и даже суда не понадобилось, достаточно было показать гендиру эту бумажку

Сообщение отредактировано Tail - 8.01.2012 - 19:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 8.01.2012 - 19:55

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


С 1979г по сих пор одна ТК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 19.02.2013 - 02:21
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Цитата
Устраиваться на работу по ТК или нет?, если с ТК то и платят значительно меньше

---
Я думаю, что это вам решать: просто переформулируйте свой вопрос: деньги или записи в тк?
Если Вы планируете всю жизнь работать, а в старость лет жить на пенсию, в 55 лет получить почетную грамоту, то работайте официально.
Если Вы планируете создать в своей жизни денежную независимость, стать бизнесменом и заставить деньги работать на вас - то можете работать как вам нравится.
Лично я давно положил на всякие пенсии, трудовые книжки и всякие бестолковые отчисления... Считаю, что в старости я должен жить "хорошо" и не считать копеечную пенсию от государства - а это уже стимул начать делать что то уже сейчас.
Если Вы устраиваетесь в "черную", то отдавайте себе отчет что может произойти какая-нибудь не приятная ситуация (невыплата, кидалово и тому подобное).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Beckham
сообщение 19.02.2013 - 15:58

Это вам не это...
*******
орден I степени14 лет с форумомКонкурс футбол - прогнозОтличительный знак Горсетьорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 7872
Регистрация: 7.10.2005
Пользователь №: 10023


работал как по труд. книжке с записью, так и по договору без записи в трудовую. ЗП была белая везде. разницы в зп не было

да и не кидал в зп никто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 19.02.2013 - 23:29

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Полностью соглашусь с Tau дело говорит, но не соглашусь с Антоном, объсню почему
Цитата(Anton99 @ 19.02.2013 - 03:21) *
---
Я думаю, что это вам решать: просто переформулируйте свой вопрос: деньги или записи в тк?
Если Вы планируете всю жизнь работать, а в старость лет жить на пенсию, в 55 лет получить почетную грамоту, то работайте официально.
Если Вы планируете создать в своей жизни денежную независимость, стать бизнесменом и заставить деньги работать на вас - то можете работать как вам нравится.
Лично я давно положил на всякие пенсии, трудовые книжки и всякие бестолковые отчисления... Считаю, что в старости я должен жить "хорошо" и не считать копеечную пенсию от государства - а это уже стимул начать делать что то уже сейчас.
Если Вы устраиваетесь в "черную", то отдавайте себе отчет что может произойти какая-нибудь не приятная ситуация (невыплата, кидалово и тому подобное).

Антоха преподносит ситуацию со своей, мужской точки зрения, ему не надо на несколько лет уходить в декретный отпуск по беременности и родам, сидеть дома с ребенком, поэтому он, как мужчина может позволить себе то, о чем он пишет... женщина, позволить себе этого просто не может... ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 20.02.2013 - 06:46
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Цитата(White Queen @ 20.02.2013 - 00:29) *
Полностью соглашусь с Tau дело говорит, но не соглашусь с Антоном, объсню почему

Антоха преподносит ситуацию со своей, мужской точки зрения, ему не надо на несколько лет уходить в декретный отпуск по беременности и родам, сидеть дома с ребенком, поэтому он, как мужчина может позволить себе то, о чем он пишет... женщина, позволить себе этого просто не может... ИМХО

Ну смотря, что за женщина. У нас есть знакомая-бизнесвумен, которая и после родов пашет день и ночь (может ей забыли сказать, что бывает "декрет")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 20.02.2013 - 08:12

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



или есть кому ухаживать за ребенком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 20.02.2013 - 09:16

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Цитата(Anton99 @ 20.02.2013 - 07:46) *
Ну смотря, что за женщина. У нас есть знакомая-бизнесвумен, которая и после родов пашет день и ночь (может ей забыли сказать, что бывает "декрет")

Цитата(NickSh @ 20.02.2013 - 09:12) *
или есть кому ухаживать за ребенком.

... или больше некому зарабатывать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 20.02.2013 - 10:22

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(Anton99 @ 20.02.2013 - 07:46) *
Ну смотря, что за женщина. У нас есть знакомая-бизнесвумен, которая и после родов пашет день и ночь (может ей забыли сказать, что бывает "декрет")

А есть представительницы (знаком лично), для которых ребенок - статус. Родила и ладушки. Работаем дальше. А ребенку няню наняли. При этом есть кому сидеть из дедушек и бабушек. Родители самоустранились.
Вообще у женщин с работой сложнее: сначала не устроиться - вы же скоро в декрет. Потом не устроиться - вы же с ребенком по больничным. Так что в этом случае ТК хорошо тылы прикрывает. Декрет ли, больничный - не уволят без причины. Одного родила, отсидела 3 года по уходу, снова в декрет. Какая частная фирмочка такое выдержит? А ведь нужно еще и декретные выплачивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 20.02.2013 - 13:09

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Цитата(johnny1980 @ 20.02.2013 - 11:22) *
А ведь нужно еще и декретные выплачивать.

Кстати, декретные не компания оплачивает, а ФСС через компанию. То есть физически платит, конечно, работодатель. Но позже он эту сумму спокойно возвращает себе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 20.02.2013 - 16:07

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(Shell @ 20.02.2013 - 14:09) *
Но позже он эту сумму спокойно возвращает себе
Предварительно оплачивая в этот фонд кучу налогов, за "белого" работника. smile.gif
Мой выбор - работать в белую, по ТК. Возможно в серую я бы смог заработать больше (зачастую - не намного), но это бы лишило меня элементарной уверенности в завтрашнем дне. Работай я в "серую" - не смог бы взять на выгодных условиях и успешно выплатить с минимальной переплатой 3 или 4 кредита, хз - со счёта сбился. smile.gif Планировать ипотеку я бы тоже не мог. Моя жена, работая в "серую" не получала бы пособие на детей в размере 40% от ЗП.
Кто-то скажет - "да какая там уверенность, в нашей-то стране..." Да ну и пофиг на тех, кто так скажет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 20.02.2013 - 16:56

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Цитата(SerGo @ 20.02.2013 - 17:07) *
Моя жена, работая в "серую" не получала бы пособие на детей в размере 40% от ЗП.

Это Вы имеете ввиду, что Вашей жене фирма платит 40% от ЗП во время нахождения в декретном отпуске?
Смущает слово "пособие"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 20.02.2013 - 17:04

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(lookatme @ 20.02.2013 - 17:56) *
Это Вы имеете ввиду, что Вашей жене фирма платит 40% от ЗП во время нахождения в декретном отпуске?
Капает на зарплатную карту, как и ЗП от фирмы, но как сказала Shell - это отчисления от государства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 15:17