Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ОНИ нас делают добрее..., Истории о собаках (вымышленные и реальные)
konctr
сообщение 7.02.2012 - 11:22

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Да-да - и снова о них...мЕньших....
Негатива о собаках на страницах форума - вылито уж много, здесь речь пойдет о позитиве(!!)
Белый Бим, Каштанка, Му-му......наверное не зря авторы обращаются в своем творчестве к собакам - ведь отношения собаки и человека очень сильно отличаются от отношений между людьми? Ну и , рыская по просторам инета, очень часто встречаются истории про собак, заставляющие призадуматься об этих отношениях...да, может не высокохудожественно ( иначе бы в исскустве тему создал) - зато с любовью и от души...
Цитата
Если вы можете:

начать свой день без чашки кофе,
быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
есть простую пищу каждый день и быть благодарными за это,
понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,
пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине,
спокойно воспринимать критику,
относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
обойтись без лжи и обмана,
бороться со стрессом без лекарств,
расслабиться без выпивки,
заснуть без таблеток,
искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики,

значит вы, наконец, достигли уровня развития своей любимой собаки.

Сэр У. Черчилль

Вот ,собственно, такое вступление...а ниже - пара понравившихся мне рассказов:

С Новым годом, любимая!
Цитата
Снег за окном устал кружиться и танцевать. Теперь он падал тяжелыми лмпкими хлопьями, превратив рекламу над магазином напротив в мерцающие обрывки.
Прохожие, не обращая внимания на ленивый снег, падающий с темнеющего неба, торопливо двигались вдоль тротуаров, переходили улицу на красный, толпились на остановках, у входа в магазин — спешили сделать последние предновогодние покупки. В сотый раз смотрю на заметенную детскую площадку, на перекошенную скамейку у подъезда, и какая-то невнятная тревога медленно ползет между лопатками и сдавливает горло… А может быть, тоска…
Одно понятно — все сроки истекли, Он почему-то не пришел. Часы над диваном пробили девять — старые деревянные часы с кукушкой, замершей навеки в окошке с каким-то идиотским выражением круглых глаз.
«Может быть, просто задержался в пути… Пробка… Сейчас часто бывают пробки…» — билось в сознании, но с каждой минутой становилась все навязчивее и правдоподобнее мысль, что Новый год придется встречать в одиночестве. — «Возможно, просто нашел компанию получше ».
Иду на кухню. Знакомые занавески, привычный половичок. На столе стоит забытая с утра чашка из-под кофе. Заглядываю в нее. На дне поблескивает темная жидкость.
«Никогда не убирает вовремя в мойку… Ну где же он?!» — неловкое движение — и чашка с глухим стуком катится по половичку. Пытаюсь сообразить, как исправить положение, но в этот момент сухо щелкает замок входной двери. С диким ревом несусь в прихожую, сметая по пути табурет, пепельницу и всю обувь с полки.
— Здравствуй, любимая! С Новым годом! — из кармана появляется шуршащий сверточек.
Горячий поцелуй в нос и — о, счастье! — в Его руке позвякивает поводок!!!
— Пойдем скорее, прогуляемся и поедем встречать Новый Год, ведь пригласили же!
Все еще повизгивая от счастья, с новым мячиком в зубах, несусь, пружинисто подпрыгивая на всех четырех, к лестнице. Если поторопиться, еще успею застать во дворе соседского бульдога и облаять по-новогоднему.


ПРИТЧА
Цитата
Парень лет восемнадцати шел по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг - уверенный, взгляд прямой и твердый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по ее неуверенной медлительной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.
***
- Мам! Смотри, собака! - звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. - Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть... К тому же она прекрасно понимала, что все заботы о собаке - прогулки, кормёжки, прививки и прочее - лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому будет ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же ты ещё слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасенный на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.
Пес был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспаленные глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пес бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушел, все время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул. навсегда.
Через несколько дней Мила вышла погулять с Димкой на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлепнулся и не смог встать.
Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не всё потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка...в кресле...серьезный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое... Он уже не плакал и не боялся...
Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым черным носом.
- Димка, - как сумев строго сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.
Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А через пару месяцев он сам пошел гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шел, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шел. Сам.
Прошло десять лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шел рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идет.
Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 8.02.2012 - 10:26

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Стишок конечно неказист...но достаточно точен -
Цитата
Жила – поживала когда–то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом потащили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И «против» и «за» раздавались у них голоса –
Везти или нет им с собою дворового пса.

А тот, чьих зубов опасался бессовестный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
« Я стал им не нужен.… Зачем притворяться живым?»
И больше не поднял с натруженных лап головы.

Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков –
Везти или нет им с собою своих стариков.

Мария Семенова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 8.02.2012 - 12:37

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Раз уж стихи пошли. Поставлю и я цитату своего любимого стихотворения о собаке.
Эдуард Асадов. Наверняка многие читали, но все же.

Цитата
СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 8.02.2012 - 16:40

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Цитата(Tail @ 8.02.2012 - 13:37) *
Раз уж стихи пошли

Вот....внучка рассказала))))
Цитата
У меня была собака, я ее любил.
Она съела кусок мяса - я ее любил.
Она грызла мои тапки - я ее любил.
Она писала на коврик - я ее любил.
И сказал я той собаке: "Видишь, как терплю?..."
И ответила собака: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"

Когда-то в детстве и я знал этот стишок.....токо забыл(((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob_sinkler
сообщение 9.02.2012 - 07:25

второе "Я" ?
*******
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 3294
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 6939


А в институте пели песенку -

А я куплю себе собаку
И поведу ее на паавадочке,
И поведу ее на паавадочке,
Собаку!
............
Ну еще пару куплетов про животных
...........
А я куплю себе кого-то
И поведу его на паавадочке,
И поведу его на пааводочке,
Кого-то!

На песню Битлов.........

Сообщение отредактировано bob_sinkler - 9.02.2012 - 07:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 10.02.2012 - 15:47

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Цитата(bob_sinkler @ 9.02.2012 - 08:25) *
На песню Битлов.........

"Вы хочете песен? Их есть у меня..."(с)

Песня брошенного щенка
(переделана из песни:"Генералы песчаных карьеров")

Цитата
Я начал жизнь в трущобах городских,
И тёплых слов, я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
Я есть просил, я замерзал.
Найти хозяина я был бы рад,
Ведь я ни в чём, ни в чём не виноват.

За что же бросили меня, за что ?!!
Где мой ночлег, моя семья ?
Лишь ощутить заботу и тепло,
Вот всё о чём, мечтаю я.
Меня возьмите, я ваш меньший брат,
Ведь я ни в чём, ни в чём не виноват.

Другие знают ласку рук людских,
А я не знал, и лишь во сне,
В моих мечтаньях детских, золотых
Хозяин мой, являлся мне.
Хозяин, если б мне найти тебя,
Тогда бы был безмерно счастлив я
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 10.02.2012 - 19:15

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


konctr, отличная переделка. И не обязательно про щенка, про любое домашнее животное прокатит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 13.02.2012 - 00:27

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


Памятник собаке Монтаржи

Прикрепленный файл  e7c7fc8da1ea.jpg ( 54.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0



В старом замке в окрестностях города Фонтенбло, расположенного к югу от французской столицы, есть каменная плита, на которой изображена сцена схватки борзой собаки с человеком. Это – надгробный памятник псу по кличке Геркулес, чью необычную историю донесли до нас древние хроники.
В средневековой судебной практике существовало такое понятие, как Суд Божий, или Правосудие Господа. В те времена очень часто происходили “поединки справедливости”, когда обвинитель сражался с обвиняемым. Виновным считался побежденный, а взявший верх в состязании признавался правым по Божьим, и по человеческим законам. Проигравший шел под суд.
Подобная дуэль являлась не средством удовлетворения оскорбленного самолюбия, а назначалась как одно из трех положенных подозреваемому испытаний (огнем, водой и железом) с целью добиться правды, когда иными способами узнать ее было невозможно. Считалось, что истина – на стороне того, кто победит, ибо ему помогает сам Бог.
Законы тех лет оправдывали такое судебное разбирательство – люди верили, что небеса не допустят победы виновного.
Один из таких поединков произошел 8 октября 1371 года в Париже, во время правления короля Карла V Валуа (Мудрого). Эта дуэль удивительна тем, что в качестве обвинителя в ней выступила…собака
Предыстория такова. При дворе французского короля служил молодой рыцарь Обри де Мондидье. Был он храбрым, умным и честным. Слыл любимцем самого монарха. Мужчины полагали за честь поддерживать с Обри дружеские отношения, дамы обожали его…
В ходе одного из турниров по стрельбе из лука рыцарь Обри де Мондидье одержал победу над одним из лучших лучников королевства Маккером. Стрелок был унижен перед всем двором. Он пытался взять реванш, снова и снова вызывая Обри на поединок, однако каждый раз терпел поражение. У Маккера росло желание отомстить и, наконец, он решил вероломно убить соперника. Но сделать это было непросто, ведь рыцаря всегда сопровождал большой палевый пес по кличке Геркулес. Геркулеса, когда тот был еще слепым щенком, хотели утопить, но Обри спас его, взял к себе в дом и вырастил. Пес стал рыцарю верным другом.
Однажды Обри де Мондидье послал Геркулеса из Парижа в Фонтенбло к своей невесте, чтобы уведомить ее о скором приезде. Умный пес хорошо знал дорогу и быстро выполнил поручение хозяина. Однако время шло, а того все не было.
Истосковавшийся Геркулес сбежал из Фонтенбло и отправился обратно в Париж. Никто не знает, каким образом, не обнаружив дома хозяина, пес в конце концов нашел его тело в лесу около местечка Бонди (сегодня это предместье Парижа к северо-востоку от центра). Труп был спрятан под огромным ворохом листьев. Пес откопал его, три дня просидел возле мертвого рыцаря, а потом побежал к его другу де Нарсаку.
Поскольку собака была очень исхудавшей, этот господин хотел накормить ее. Но та отказалась от еды и, схватив зубами за куртку, тянула за собой. Зная смышленость Геркулеса, де Нарсак взял двух вооруженных слуг и последовал за псом… После похорон Обри Геркулес выбрал де Нарсака своим хозяином и не отходил от него ни на шаг, словно боялся, как бы с ним чего-нибудь не случилось.
Через несколько дней, гуляя в сопровождении Геркулеса, де Нарсак встретил Маккера. Ни с того ни с сего пес бросился на этого человека, стараясь вцепиться ему в горло. Собаку оттащили с большим трудом, но с тех пор всякий раз при встрече с Маккером она с лаем бросалась на него. Это вызвало подозрение, что именно Маккер – убийца мессира де Обри, поскольку раньше собака относилась очень дружелюбно ко всем военным, входившим в личную гвардию короля.
Весть о необычном поведении пса быстро распространилась при дворе. Король решил лично расследовать данный случай. Он приказал выстроиться перед дворцом двумстам воинам-арбалетчикам благородного происхождения. Затем во двор ввели собаку убитого юноши. Геркулес сразу же снова бросился на рыцаря Маккера. Король учинил допрос подозреваемому, на котором тот все отрицал, хотя уже стало известно о возникшей ранее ссоре между Обри и Маккером.
Его величество король Карл V Валуа созвал совет мудрейших. Было решено прибегнуть к “суду Божьему”. Маккеру, подозреваемому в убийстве, приказали сразиться с собакой, которая выступила в роли обвинителя. Местом для поединка выбрали тогда еще необитаемый остров Нотр-Дам (сейчас остров Сен-Луи) посреди Сены.
Маккер вооружился толстой палкой и щитом. Собаке для защиты и отступления предоставили бочку с отверстием. Был дан знак к началу поединка, и пес тут же кинулся на своего соперника. Искусно увертываясь от ударов, Геркулес повалил Маккера на землю и схватил за горло. Умоляя освободить его от собаки, убийца признался во всем: “Да, это сделал я. Заберите пса, и я все расскажу…”.
Так Геркулес отомстил за своего хозяина. По приказу Карла V Маккер был повешен, а верному псу поставили памятник после его кончины.
…Этот уникальный поединок вошел в историю как “дуэль собаки Монтаржи”. (Монтаржи – название замка, роспись на стенах которого повествовала об этом необычном происшествии. Есть также серия гравюр на данную тему известного художника XVI века Андруэ Серсо. Но наиболее полно об этом случае рассказал историк и писатель Оливье де ля Марш в “Книге дуэлей”, изданной в Париже в 1568 году.

Памятник Белому Биму

Прикрепленный файл  bim.jpg ( 43.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Есть в мире скромные памятники, которые останавливают прохожих и заставляют вдруг ощутить волнение, нежность, тревогу.
Этот памятник открыт в начале 1998. Памятник Биму из книги воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского (1906-1995) «Белый Бим Черное Ухо» (1971). В солнечный осенний день, когда воронежцы отмечали День своего города, скульптура Бима была установлена у входа в театр кукол. Это одно из самых популярных мест у городской детворы. Бим отлит в металле сидящим в позе, в которой обычно добрые, умные и верные собаки ждут отошедшего на время хозяина. У скульптуры нет пьедестала: Бим сидит прямо на земле. И детвора нежно гладит его, словно он живой.
А он действительно кажется живым. Когда смотришь на скульптуру, чувствуешь на себе его тревожный и преданный взгляд, словно спрашивающий: где же мой хозяин? Но Биму никогда уже не дождаться его: он внезапно умер, и Бим осиротел, остался один-одинешенек в громадном городе. Книга Гавриила Троепольского о трагической судьбе Бима имела огромный успех. Писатель иногда в шутку говорил: «Выпустил я своего Бима на волю в Воронеже, с тех пор он и бежит». И уже, наверное, полмира обежал: в десятках стран переведена и издана повесть «Белый Бим Черное Ухо». Книга Троепольского входит в обязательную программу американских колледжей. По повести в России поставлен фильм, также имевший огромный успех.
Авторы памятника Биму – известные воронежские скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов, лауреаты Государственной премии России. Во время работы над памятником к ним часто приходил автор повести, консультировал, давал советы. К сожалению, Гавриилу Троепольскому не суждено было увидеть своего любимого Бима в металле: несколько лет назад он скончался.
У памятника всегда много детворы, жизнерадостной и шумной. Они обнимают его, фотографируются на память. А Бим все так же печально и преданно смотрит людям в глаза, словно спрашивая: когда же придет хозяин?
И хотя это не реально существовавшая собака, а всего лишь литературный персонаж, можно сказать, что уже не одно поколение наших людей было воспитано на его трагичной судьбе. Тот, кто плакал над этой книгой, становился чуть-чуть добрее, как говорил сам автор – «душа в нем есть…». Перечитайте эту книгу еще раз, она прежде всего о людях. «Так, ни одна собака на свете не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души – само собой разумеющееся состояние.» Именно благородству души учит нас сеттер Бим, застывший на проспекте Революции в Воронеже.
Еще один отзыв:
В самом центре Воронежа, на проспекте Революции поселился пёс. Сидит на мостовой у театра кукол, смотрит доверчиво на спешащих мимо прохожих. Идея установить в столице Черноземья памятник Белому Биму возникла в середине 80-х, когда ещё был жив автор повести «Белый Бим -чёрное ухо» Гавриил Николаевич Троепольский. Усевшийся на мостовой Бим стал памятником не только литературному прототипу, но и автору книги. Бима отливали из нержавеющей стали в Пензе-воронежские заводы не взялись. И вся работа-от проектирования до установки-проведена за счёт авторов(И.П.Дикунова и его супруги Э.Н Пак. Оба заслуженные художники России, лауреаты Госпремии). Кстати, авторы специально усадили своего Бима прямо на мостовую, без всякого постамента-чтобы дети могли гладить и обнимать пса, трепать его за бронзовое ухо. Чтобы могли вспомнить надпись на ошейнике. «Зовут его Бим. Он ждёт хозяина. Хорошо знает свой дом. Не обижайте его, люди…»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob_sinkler
сообщение 14.02.2012 - 10:07

второе "Я" ?
*******
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 3294
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 6939


Может не совсем в тему:

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.
И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен! ". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.
Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
- Простите, уважаемый...
- Петр я.
- А что за этими воротами?
- Рай.
- А с собакой можно?
- Конечно!
- А там, раньше, что за врата?
- В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 14.02.2012 - 22:27

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Цитата(bob_sinkler @ 14.02.2012 - 11:07) *
Может не совсем в тему:

Оно?)))
Цитата
Ад и Рай. Притча

Ефим Хаят

Жил да был Человек. Не один. Была рядом собака.
Ни жены, ни семьи. Сам прислуга, и сам господин.
А когда он скончался, оказалось, что некому плакать,
Потому что собака отправилась следом за ним.
Вот идет по пескам он в томительных поисках рая.
А кругом - никого... По земле расползается дым.
И воды ни глотка. От жары и от жажды сгорает.
И собака измученно тоже плетется за ним.
Бесконечна дорога. Ни куста, ни травы и ни знака.
Данте тоже, я думаю, Ад свой увидел таким.
Человек еле шел. Но ему помогала собака,
Та, которая в пекло отправилась следом за ним.
Вдруг увидели, (что это?) - башнями город сверкает.
Водопады... И птицы слагают Создателю гимн.
И огромная надпись:
"Войдите. Вас рай ожидает"
Не позволил привратник собаке войти вместе с ним.
Человек без сомнений и слов отказался от рая.
Что поделаешь тут, если был он с рожденья таким!
И таинственный город мгновенно в тумане растаял:
И ушел человек. И собака ушла вместе с ним.
Сколько дней они шли. И ночей... Кто об этом узнает?!
Человек шел и падал. И вставал, адской жаждой томим.
И забыл он о найденном и о потерянном рае.
Лишь собака тащилась все так же устало за ним.
Время там не течет. Не светает там и не темнеет.
И ничтожно, и крошечно то, что казалось большим.
Снова город возник. Только был он намного скромнее.
Человек подошел. И собака шла следом за ним.
"Я с дороги, - едва прохрипел, - я с дороги..."
И собака хрипела. Был хрип непохожим на лай.
"Дайте каплю воды. И собаке... и мне... ради Бога"
А привратник сказал: "Заходите. Мы ждем вас давно. Это - рай!"
"Был бы рад я войти. Как мечтал я об этом. Однако,
За воротами должен остаться я с другом своим".
Но привратник сказал:
"Заходите к нам вместе с собакой".
И вошел человек. И собака вошла вместе с ним.
"Ну, а там что за рай? Где водою нас не напоили?
Где хоромы, и где низвергается с гор водопад?"
И привратник сказал:
"Хорошо, что туда не впустили!
Потому что не рай это был, дорогие, а ад"
"Почему над воротами вывеска точно такая?
И зачем он манил нас прохладою сладкой своей?"
"Это был лишь обман. То была только видимость рая.
Это - ад. Он для тех, кто в пути покидает друзей".


Ну что...прозу охватили...поэзию тоже...даже скульптуру))))
Переходим к изобразительному искусству...
Цитата
Наверняка Вам приходилось слышать о разновидности породы ньюфаундленд – ландсире. Возможно, Вы даже видели этих красивейших собак. А может быть, даже Ваш любимый питомец именной этой породы. А знаете ли Вы, откуда эта порода собак получила свое название?
Оказывается, порода ландсир была названа в честь сэра Эдвина Ландсира (Sir Edwin H Landseer) - английского художника-анималиста XIX века, который в своих работах часто изображал на полотнах ньюфаундлендов, очень популярных в то время среди знати. Благодаря его творчеству эти собаки приобрели известность и стали называться его именем.
На одной из его картин ньюфаундленд изображен с девочкой, спасенной им при кораблекрушении. Собака не расставалась с маленькой хозяйкой несколько лет, пока не отыскались ее родители

Прикрепленный файл  1272660.jpg ( 56.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob_sinkler
сообщение 15.02.2012 - 07:31

второе "Я" ?
*******
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 3294
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 6939


Цитата(konctr @ 14.02.2012 - 23:27) *
Оно?)))


Оно! Только я свое среди анекдотов нашел!
Вот теперь мысли гоняю - это хорошо или плохо, что такие притчи в анекдоты переделывают? В этом случае, наверное хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob_sinkler
сообщение 11.05.2012 - 10:18

второе "Я" ?
*******
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 3294
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 6939


Прикрепленный файл  demotivator_0026.jpg ( 56.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 7.02.2015 - 22:00

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Прикрепленный файл  _____5.jpg ( 58.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 29.11.2015 - 23:30

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Прикрепленный файл  df569d6def77dcde7b98531554cafa00.png ( 433.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


А мой собакен, когда я уезжал больше чем на пару дней - утаскивал на свой коврик мой тапок - на нем и спал.......



Сообщение отредактировано ПроГолубь - 29.11.2015 - 23:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 30.11.2015 - 12:14
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Снимок, на котором собака несет во рту спасенного ею новорожденного ребенка, при этом не ранив его, взбудоражил интернет

Участник социальной сети разместил это фото и сопроводил подписью — «У этих животных, которых мы, люди, ежедневно истребляем и травим, намного больше сострадания и любви, нежели у нас самих к собственным детям».

Кто-то просто выбросил ребенка в груду уличного мусора, четвероногая мать, заметив человеческого детеныша, аккуратно взяла его и отнесла на порог ближайшего дома. Жильцы, обнаружившие эту находку, сразу позвонили в госпиталь, где новорожденному оказали своевременную помощь. Благодаря четвероногой спасительнице, ребенок остался жив.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konсtr
сообщение 7.10.2016 - 15:26
мимо проходил
**

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 4.11.2012
Пользователь №: 37869


Можно подумать, что собака ест котёнка. Но на самом деле она только что вынесла его из горящего дома....
Прикрепленный файл  _________________________________1502465.jpeg ( 75.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 09:15