Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> DLNA и PC, как работают?
quattro
сообщение 19.02.2012 - 21:08

гламурный падонок
*****
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 721
Регистрация: 15.10.2004
Пользователь №: 4997


Можете вкратце рассказать как работает DLNA? Я присмотрел BD/DVD систему 2.1 с беспроводным сабом (]]>тут]]>), она подключается в основном к ТВ, но есть и вход LAN, написано, что можно вещать на неё через DLNA.
Вопрос: могу ли я настроить аудиовыход на эти колонки с компа? т.е. чтобы все аудио-потоки транслировались на систему? Или это можно только с использованием программ, которые сами понимают что такое DLNA и с ними работают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 19.02.2012 - 21:30

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Вопрос в корне какой-то неправильный. Если вы будете вещать с ПК на эту систему какой-то фильм, то этот фильм будет воспроизводится на системе так же, как с носителя/диска.

На компьютере понадобится, судя по всему, какой-нибудь медиа-сервер (программа).

Либо я не понял, что вы хотите сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
quattro
сообщение 19.02.2012 - 21:36

гламурный падонок
*****
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 721
Регистрация: 15.10.2004
Пользователь №: 4997


Цитата(SupaDupaFly @ 19.02.2012 - 22:30) *
Вопрос в корне какой-то неправильный. Если вы будете вещать с ПК на эту систему какой-то фильм, то этот фильм будет воспроизводится на системе так же, как с носителя/диска.

На компьютере понадобится, судя по всему, какой-нибудь медиа-сервер (программа).

Либо я не понял, что вы хотите сделать.

На системе понятно как он будет воспроизводиться. Вопрос как раз в том, что конкретно понадобится на компьютере - медиа-сервер или штатных средств Win7 хватит? Я пробовал подключать свой TV по DLNA, видео на него может вещать только Windows Media Player, да и то в каком-то тухлом качестве. Вот и вопрос к тем, кто юзает DLNA - как с качеством, софтом, и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 30.09.2012 - 21:47

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Задался таким вопросом - хочется дома иметь возможность на всех доступных устройствах, подключенных к сети (ноуты, планшет, мобила, телек с DLNA и т.п.), просматривать/прослушивать контент, расположенный на одном из этих устройств. Что для этого нужно? Что такое медиа сервер и как это реализуется? Если кто-нибудь пользует, поделитесь опытом плиз. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 30.09.2012 - 22:48

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Пользую ]]>http://www.homemediaserver.ru/index.htm]]>
В принципе всем нравится. Задача одна, раздать контент с компсерверакоторыйневыключается.
Прога справляется на ура.

В принципе, в семёрке это есть встроенное, но в свое время поставил какую-то обрезанную версию, медиасервер не стартовал. Пришлось искать альтернативу, т.к. вынь была уже настроена, когда сервер понадобился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 1.10.2012 - 12:09

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(Mick Thunder @ 30.09.2012 - 23:48) *
Пользую ]]>http://www.homemediaserver.ru/index.htm]]> В принципе всем нравится. Задача одна, раздать контент с компсерверакоторыйневыключается.
Прога справляется на ура.
Собственно по запросу "домашний медиа-сервер" этот сайт вылезает на первое место. smile.gif Скачал поставил, сервак встал, файлы нашлись, но с планшета не играют почему-то. Там хренова тонна настроек ещё детально не разбирался, но встал вопрос с безопасностью - его из внешней сети не видно, только из внутренней? Грубо говоря - у меня на роутере 3-4 устройства и только они могут залезать или кто-то из внешней сетки тоже?
Цитата(Mick Thunder @ 30.09.2012 - 23:48) *
В принципе, в семёрке это есть встроенное
Только ХР, только хардкор. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6epKyT
сообщение 1.10.2012 - 14:09

Crazy T-Bird
******
9 лет с форумом Отличительный знак Горсеть14 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1920
Регистрация: 4.01.2006
Пользователь №: 11328


Цитата(SerGo @ 30.09.2012 - 22:47) *
Если кто-нибудь пользует, поделитесь опытом плиз. Заранее спасибо.

]]>TVersity Media Server]]>
Я как-то писал про свою связку, но у меня все под яблоко и для яблока было приспособлено, с той лишь разницей, что сейчас уже не использую Synology, т.к. собрал HTPC и поставил на него хакинтош, а винда и медиасервер на ней - крутятся в параллели...

Цитата(SerGo @ 1.10.2012 - 13:09) *
Скачал поставил, сервак встал, файлы нашлись, но с планшета не играют почему-то.
На планшете какой прогой играть пытаешься? Шаришь файлы через upnp или samba?
Цитата(SerGo @ 1.10.2012 - 13:09) *
Встал вопрос с безопасностью - его из внешней сети не видно, только из внутренней? Грубо говоря - у меня на роутере 3-4 устройства и только они могут залезать или кто-то из внешней сетки тоже?
Если у тебя на роутере не проброшены конкретные порты (port forwarding) до медиасервера, то залезать могут только с тех устройств, которые находятся в данной подсети, извне не зайдут, т.е. это сугубо зависит от архитектуры твоей локальной сети и настроек фаервола, медиасервер тут не при чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 3.10.2012 - 09:54

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(6epKyT @ 1.10.2012 - 15:09) *
На планшете какой прогой играть пытаешься? Шаришь файлы через upnp или samba?
Пытался штатной - не пошло. Вчера поставил Bubble Upnp и RocketLite, который в теме про Андроид советовали. С первой прогой не разобрался что к чему, но по факту заходя на сервак через Оперу теперь стало предлагать на выбор несколько софтин для просмотра, в том числе и Bubble и RocketLite и стало просматривать контент. Рульная штучка, мне нра. smile.gif Осталось телек через кабелюку подрубить к роутеру и ваще всё круто будет. smile.gif
Цитата(6epKyT @ 1.10.2012 - 15:09) *
Если у тебя на роутере не проброшены конкретные порты (port forwarding) до медиасервера, то залезать могут только с тех устройств, которые находятся в данной подсети, извне не зайдут, т.е. это сугубо зависит от архитектуры твоей локальной сети и настроек фаервола, медиасервер тут не при чем.
Не, на роутере проброшены порты только для DC++. Для медиа сервера ничего не пробрасывал. Значит можно спать спокойно. smile.gif
P.S. Задумался теперь над приобретением отдельно стоящего и всегда включённого десктопа... smile.gif Пень 4, 2.8 ГГц с 1 гигом оперативы подойдёт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 3.10.2012 - 15:33

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


В плане минимизации потребления энергии лучше собрать какой-нить ITX на ИвиБридже. Жрать будет воще смешные ватты.
Ну а в плане минимизации денег, то да, из старых з/ч вполне хватит на сервер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гогк
сообщение 8.10.2012 - 22:20

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1997
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 304


Цитата(SerGo @ 30.09.2012 - 22:47) *
Задался таким вопросом - хочется дома иметь возможность на всех доступных устройствах, подключенных к сети (ноуты, планшет, мобила, телек с DLNA и т.п.), просматривать/прослушивать контент, расположенный на одном из этих устройств. Что для этого нужно? Что такое медиа сервер и как это реализуется? Если кто-нибудь пользует, поделитесь опытом плиз. Заранее спасибо.

У меня изначально стоял комп с запущенным TVersity, но напрягал шум и бывали тормоза, если параллельно что-то емкое запустить..
И решил я купить недорогую медакоробку. Выбрал WD TV Live Hub.
Стоит раздает всем фильмы\музыку\фото + хранилище всякой ерунды. Проигрывает файлы из расшаренных папок. Вроде бы может раздавать и на айпады\айфоны, но я не пробовал такое.

Минусы у нее такие:
- чуть тормозное меню
- может затупить с видео файлом большого размера и перезагрузиться (за пол года, было пару раз)
- уродский пульт

из непроверенных минусов:
- если напрямую качать торренты, то при воспроизведении будут ошибки и артефакты.

В программной части устройства есть два варианта использования, как полноценный медиасервер: он индексирует библиотеку, группирует контент, назначает обложки и описания. Второй вариант: отключить индексирование и контент будет выглядеть, как стандартная структура с папками.
Предполагаю, что именно индексация и портила прямые закачки торрентов.
Бюджетно и ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 9.10.2012 - 00:17

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


собрал фринасину на атоме D525. Две терры места + бэкапы по расписанию + все примочки и прибабахи (торенты-шморенты и т.д.). доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 19:45