Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена батарей отопления, законна ли?
Nissa
сообщение 11.03.2012 - 09:28

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 34337


Я тут пока на сайте мжи искала информацию о радиаторах и наткнулась на то, что остекление балконов возможно только при согласовании проекта и т.д. и т.п.......и как-то сразу bes.gif Поэтому вывод: нарушать можно, только быстро и чтоб никто не видел =)))))

Сообщение отредактировано Nissa - 11.03.2012 - 09:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 11.03.2012 - 21:56

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Предполагаю (но не уверен), что с декабря Собянин внёс некоторые изменения в процесс согласований. (Так, доподлинно известно, что увеличился разрешённый срок для проведения перепланировки, а ещё летом Собянин разрешил устанавливать без согласования кондиционеры на фасады), но до декабря все мероприятия должны были соответствовать СНиПам 31-01-2003, 41-01-2003, 2.08.01-89, 2.04.05-91, СанПиНу 2.1.2.1002-00, Постановлениям Правительства Москвы №73 и №883, Постановлению Правительства РФ №47 и Московским Городским Строительным Нормам 3.01-01.
Когда я обращался в ЖЭК для отключения воды в батареях, мне отказали по причине отсутствия проекта. Кроме того, ЖЭК требовал, чтобы батареи устанавливала лицензированная организация, а не я сам. Конечно, они могут всё сделать сами (за бешеные деньги), но подозреваю, что ответственности они за это нести не будут, так как проекта нет, и в случае чего, они опять же свалят на меня.
Цитата(bob_sinkler @ 11.03.2012 - 08:49) *
Ты живешь при очень голодном ЖЭКе.
И не менее голодном ДЕЗе.
Цитата(konctr @ 11.03.2012 - 09:28) *
Самая простая процедура кстати....проще согласования
Это как бы одно - часть другого. То есть, по большому счёту - одно и тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ky3bma
сообщение 11.03.2012 - 23:07

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 546
Регистрация: 11.05.2010
Пользователь №: 30338


Цитата(Zelenogr @ 9.03.2012 - 17:55) *
есть одно но, замену систем центрального отопления в квартире (радиаторов) по СНиП не помню какому нужно проводить, только в летний период, когда районная тепловая станция в стопе....

Ну не знаю, у меня недели две-три назад соседи сверху меняли батареи. По времени процедура заняла 1,5-2 часа.
Так что ограничения на проведение работ только в летний период думаю уже не актуальны wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nissa
сообщение 12.03.2012 - 07:26

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 34337


Цитата(Ky3bma @ 12.03.2012 - 00:07) *
Ну не знаю, у меня недели две-три назад соседи сверху меняли батареи. По времени процедура заняла 1,5-2 часа.
Так что ограничения на проведение работ только в летний период думаю уже не актуальны wink.gif

А корпус какой? если не секрет =)))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 12.03.2012 - 07:41

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


лето имелось ввиду, потому что можно стояки отопления неделями отключать, никто мяу не скажет, пока жековские будут в носу ковыряться батареи менять wink.gif
1. по поводу согласований батарей отопления:
как правило, жэки и дэзы смотрят сквозь пальцы на установленные батареи, установку пластиковых окон, изменение пола (лаги-паркет на бетонную стяжку), перенос розеток и монтирование в стену электропроводки и розеток и прочие работы в квартире, ТРЕБУЮЩИЕ СОГЛАСОВАНИЯ. Однако необходимо четко знать, что это прохладное отношение к "нарушениям" до тех пор, пока им удобно и в любой момент они могут спросить о согласующих бумагах. А вот там уже действуют СНИПы и ГОСТы и нагинается резвый хозяин легко и непринужденно. И все упирается в голодность жэкадэза и пронырливость хозяина.
2. прорвет не прорвет:
а) если ваше художество прорвет будете платить вы. ДэзоЖэки ну просто нереально перекрыты со всех сторон (как с документальной стороны так и с производственной), даже если удастся их прижать к стенке на 100% вряд ли можно надеяться.
б) прорвало чужое и вы потерпевший со своими художествами. Знайте, виновник может запросто сослаться на то, что вы накрутили так, что у него прорвало.
поэтому в любом из двух (потерпевший или виновник) при обращении в дэз жэк суд, с вас в первую очередь могут запросто потребовать, прежде чем заняться вопросом, согласования ВСЕХ! переделок в квартире wink.gif

ps конечно это очень скользкий вопрос и лучшее решение это взаимопонимание с соседями, качественная фурнитура, батареи, и как тут выше сказали: старайтесь что бы об этом знали как можно меньше народу biggrin.gif
psps не выносите отопление на балкон и не более 12 ребер на один отопительный стояк (почему 12 ХЗ, но когда ставили так сказали, в детали не стал вдаваться)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nissa
сообщение 12.03.2012 - 07:57

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 34337


Цитата(SKI @ 12.03.2012 - 08:41) *
лето имелось ввиду, потому что можно стояки отопления неделями отключать, никто мяу не скажет, пока жековские будут в носу ковыряться батареи менять wink.gif

А вот с этим аккуратнее =)))А если на период замены выпадет подготовка к зиме с опрессовкой и промывкой!!!! Именно поэтому необходимо согласование отключения и в летний период тоже!!! wink.gif
Цитата(SKI @ 12.03.2012 - 08:41) *
на установленные батареи, установку пластиковых окон, изменение пола (лаги-паркет на бетонную стяжку), перенос розеток и монтирование в стену электропроводки и розеток и прочие работы в квартире, ТРЕБУЮЩИЕ СОГЛАСОВАНИЯ.

А можно ссылочку на согласование пластиковых окон, электрических работ и изменение пола (ремонт дело основательное, а проблем не хочется) biggrin.gif
Цитата(SKI @ 12.03.2012 - 08:41) *
не более 12 ребер на один отопительный стояк (почему 12 ХЗ, но когда ставили так сказали, в детали не стал вдаваться)

Дело в теплоотдачи и площади помещения. А учитывая среднюю максимальную площадь в домах города и приблизительный разброс теплоотдачи одной секции, вывели число секций 12.....и никого не парит, что иногда этого мало=)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 12.03.2012 - 08:18

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Цитата(Nissa @ 12.03.2012 - 08:57) *
А вот с этим аккуратнее =)))А если на период замены выпадет подготовка к зиме с опрессовкой и промывкой!!!! Именно поэтому необходимо согласование отключения и в летний период тоже!!! wink.gif

отключают-включают полюбасу петрович из жэка, он то знает что когда и на сколько wink.gif . Петрович определяет сроки работ, а не те кто делает батареи biggrin.gif
Цитата(Nissa @ 12.03.2012 - 08:57) *
А можно ссылочку на согласование пластиковых окон, электрических работ и изменение пола (ремонт дело основательное, а проблем не хочется) biggrin.gif

ссылку не дам, лень возиться, да и на ремонт аллергия, вот краткий перечень:
  1. Перенос инженерных сетей;
  2. Перегородок между ванной, туалетом и коридором;
  3. Установка новых вентиляционных каналов;
  4. Установка бытовых электроплит вместо газовых плит;
  5. Прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств, для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов;
  6. Перенос дверного проема;
  7. Устройство проема в несущей стене;
  8. Остекление лоджий;
  9. Расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений.Для жилых и общественных помещений требования по перечню документов разные.
однако в свете декабрьской амнистии из 31 пункта 13 убрали. Более детально загуглите сами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nissa
сообщение 12.03.2012 - 08:33

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 34337


Цитата(SKI @ 12.03.2012 - 09:18) *
отключают-включают полюбасу петрович из жэка, он то знает что когда и на сколько wink.gif . Петрович определяет сроки работ, а не те кто делает батареи biggrin.gif

Подготовку к зиме проводит не Петрович когда протрезвеет wink.gif , есть определенный график, согласованный с инстанциями повыше.....для которых таких Петровичей огого сколько =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 12.03.2012 - 08:43

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


мы немного о разном говорим:
Я о том, что петрович всегда в курсе, когда и во сколько будут проводиться такие работы и отключая отопительный стояк предупредит, на сколько он отключает. А вы сами уже смотрите, укладываются ваши работники в эти сроки или нет и исходя из этого, согласовываете с петровичем дату и время своих работ по замене батарей, что бы и он свою пятихаточку поимел и ваши работники спокойно "без пожаров по срокам" работали. А кто там сроки и время устанавливает по прочистке стояков и прочей "общей лабуды" далеко по барабану, потому как без петровича эти работы не делаются и он всё знает wink.gif

ps это вам так кажется что их тыщи на подъезд, а как надо что срочно сделать, дежурка отморозится и будете бегать вспоминать мобильный его, потому как других НЕТ

Сообщение отредактировано SKI - 12.03.2012 - 08:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nissa
сообщение 12.03.2012 - 09:04

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 34337


Цитата(SKI @ 12.03.2012 - 09:18) *
ссылку не дам, лень возиться, да и на ремонт аллергия, Более детально загуглите сами.

Я в шоке crazy.gif На сайте мжи нашла минидокумент где прописано что можно делать и не парится, о чем нужно рассказать, когда сделаешь и что низя делать ни при каких условиях......вывод: нормальным ремонт делать нельзя crazy.gif

Цитата(SKI @ 12.03.2012 - 09:43) *
мы немного о разном говорим:
ps это вам так кажется что их тыщи на подъезд, а как надо что срочно сделать, дежурка отморозится и будете бегать вспоминать мобильный его, потому как других НЕТ

Видимо да, я то сужу со стороны инстанций повыше wink.gif

Сообщение отредактировано Nissa - 12.03.2012 - 09:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ky3bma
сообщение 12.03.2012 - 13:46

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 546
Регистрация: 11.05.2010
Пользователь №: 30338


Цитата(Nissa @ 12.03.2012 - 08:26) *
А корпус какой? если не секрет =)))))))

Я не из Зеленограда, поблизости biggrin.gif Но не думаю что разница есть, сейчас попадаются объявлении о замене в любое время и без согласования (т.к. у многих фирм специализирующихся по определенному району налажены контакты с "Петровичами")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 12.03.2012 - 13:51

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Сайт управляющей компании Уютный Город - платные услуги - ]]>http://www.uyutniy-gorod.ru/node/86]]>
Цены вроде божеские.

Сообщение отредактировано ПроГолубь - 12.03.2012 - 13:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nissa
сообщение 12.03.2012 - 14:14

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 34337


Цитата(Ky3bma @ 12.03.2012 - 14:46) *
Но не думаю что разница есть

Я думаю, есть =) В Москве как-то серьезнее к законам относятся, по крайней мере для обхода ищут другой закон, а не просто нарушают=))))

Цитата(ПроГолубь @ 12.03.2012 - 14:51) *
Сайт управляющей компании Уютный Город - платные услуги - ]]>http://www.uyutniy-gorod.ru/node/86]]>
Цены вроде божеские.

А вот за это респект!!! yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 12.03.2012 - 14:18

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Цитата(Nissa @ 12.03.2012 - 15:14) *
А вот за это респект!!!

И хочу сказать - имел с ними дело(в Матушкино) - вполне адекватные люди от гл. инженера до рабочих(все были русские, хоть некоторые и из других областей).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NSD
сообщение 12.03.2012 - 15:23
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 148
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4402


Цитата(ПроГолубь @ 12.03.2012 - 15:18) *
И хочу сказать - имел с ними дело(в Матушкино) - вполне адекватные люди от гл. инженера до рабочих(все были русские, хоть некоторые и из других областей).

"имел с ними дело" в каком размере?
Какие-то отдельные, разовые работы или большой объём? Цены вроде гуманные, а качество как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zelenogr
сообщение 13.03.2012 - 09:06

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 17.11.2011
Пользователь №: 34347


По Московской области, к примеру, в п. Андреевке и п. Голубое, отключают зимой не только отопление, а и горячую воду, потому что всем пофигу =)))

g.gif Согласно СНиПА, опять же не помню какого =))) отключение систем центрального отопления (ЦО) в жилом комплексе категорически запрещено по причине выхода из строя стояков отопления всего здания. Центральное отопление не может работать по тупиковой схеме, как, к примеру, работает горячая вода в старых 4 этажных хрущёвских в Питере =)))) ГЫгыгы, жесть=))) ohmy.gif



Теплоноситель в системе ЦО постоянно должен циркулировать, а в случае остановки воды из-за слива стояка по причине замены батареи, стояк завоздушиваеться, стравить воздух избыточным давлением зимой не получиться, так как есть вероятность разрыва труб =))) Во!=))) Так что если хотите рискнуть рискуйте и вызывайте сторонние бригады для проведения этих работ, но помните что в случаи какой либо аварии по стояку придут к Вам и деньги за ремонт отсудят не у рабочих а именно у Вас.



(Будьте терпеливей, закупайте теплые носки и ждите лета=))) wink.gif



А в области кстати делают из ЦО подогрев полов по всей квартире БУГАГА =))) А соседи зимой мерзнут =((( sad.gif жесть конечно, но просто случаев много было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хмурый
сообщение 24.01.2014 - 12:50

Это вам не это...
*******
20 лет с форумомОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 13866
Регистрация: 15.10.2003
Пользователь №: 422


Заело чтоли? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 28.01.2014 - 22:39

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Цитата(iveri @ 3.01.2014 - 12:52) *
Добрый день

Замена батарей отопления

]]>Замена батарей отопления]]>


Колитесь, жлобы безрукие! wink.gif

Вы делали одной особе в башне в 11 м/р замену батарей. 18 этаж. Квартиру не стану указывать.

Так у неё после Вашего гламурного ремонта лопнула труба (вы пластиковые ставили) и она затопила ещё 4 этажа ниже. Совесть то у Вас есть??? huh.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 28.01.2014 - 23:33

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(МУХОМОР @ 28.01.2014 - 23:39) *
Так у неё после Вашего гламурного ремонта лопнула труба (вы пластиковые ставили) и она затопила ещё 4 этажа ниже. Совесть то у Вас есть???
Вашей особе ещё повезло. Применение пластика на ЦО иногда доводит до летального исхода. Да и не мешало бы истребовать с установщиков возмещение ущерба себе и соседям.

С другой стороны, если при такой перепланировке отключались стояки, то к тому же УК проявила халатность и не предостерегла неквалифицированного потребителя ни до, ни после установки пластика на ЦО, но почему-то за это УК, обычно, не привлекают к ответственности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iii
сообщение 21.04.2014 - 13:28

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 241
Регистрация: 11.01.2005
Пользователь №: 6104


Есть у кого-то опыт замены батарей через умельцев из ОДС? Никаких прайсов у них там на стендах не развешено. При осмотре планируемого места замены озвучили сумму в 5000 руб, а на вопрос о квитанции или договоре на проведение работ замялись. Пытались убедить, что они давно тут работают и всем все делают безо всяких бумажек. Мягко им дал понять, что без бумаг и сам все могу сделать. В итоге пообещали оформить квитанцию или что-то такое.
Так вот вопрос, как должен выглядеть подобный документ, чтобы он действительно подтверждал факт проведения ими работ за озвученную сумму? Должна ли быть печать ОДС на этом документе? Есть ли она вообще у ОДС и, что это за организация на самом деле скрывается за наименованием ОДС?
Речь веду об ОДС-20 в к.2005.
Написал в ЕИРЦ Крюково и в ГБУ "Жилищник Крюково", жду от них ответов.
Буду благодарен за любую информацию и мнение о вопросе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 04:36