Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планы нового министра образования
Джеймс Бонд
сообщение 22.05.2012 - 12:18


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Кто-то плакал, что Фурсенко плохой министр и делает всё только плохо для граждан?
Отдыхайте и вспоминайте Фурсенко добрым словом.
Новый министр предлагает в два (в 2!) раза сократить количество бюджетников в ВУЗах. Пусть типа берут кредиты в банках и оплачивают свою учебу или предприятия, куда они потом пойдут оплачивают.
Финита ля комедия. Проще учить язык и ехать за границу. Туда, где есть бесплатное образование. Причем такие страны есть даже в зажравшейся Европе.

Не нужны нам специалисты с высшим образованием. Не ту страну назвали Гондурасом! Не ту.

Сейчас еще впереди демографическая яма, а тут такие наполеоновские планы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SchAlk
сообщение 22.05.2012 - 12:27

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениКонкурс футбол - прогнозОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 3951
Регистрация: 10.12.2004
Пользователь №: 5698


На самом деле очень много людей на бюджете учатся, которые этого не заслужтвают, да и институтов много развелось левых. Выпускают кучу специалистов, которые потом не по специальности идут работать, а бумажки перекладывать в офис.
Но с другой стороны, всякая бестолочь за взятки и по знакомству на бюджет пролезет.
Так что тут палка о двух концах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 22.05.2012 - 13:14

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


он предлагает сократить бюжетные места в левых вузах и повысить финансирование нормальных. это правильно, но бюджетные места сокращаются и в топовых вузах! сужу по своему, када поступал было 140 бюджетных мест на факультете, в прошлом году уже 60!!!

Сообщение отредактировано 1e0n - 22.05.2012 - 13:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 22.05.2012 - 14:58

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(1e0n @ 22.05.2012 - 14:14) *
он предлагает сократить бюжетные места в левых вузах и повысить финансирование нормальных. это правильно, но бюджетные места сокращаются и в топовых вузах! сужу по своему, када поступал было 140 бюджетных мест на факультете, в прошлом году уже 60!!!

В результате левака станет еще больше - им пофиг на санкции, (фраза-то какая - бюджетное место в левом вузе. Проще от того же левого вуза сразу диплом купить), а вот гос. вузы с строгой системой подчинения реально все порежут.
P.S. Министр свой план один курил или кто помогал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pecherkin
сообщение 22.05.2012 - 18:01

Чудо-Печкин
*******
орден VII степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 5430
Регистрация: 30.04.2004
Пользователь №: 3372


Цитата(Джеймс Бонд @ 22.05.2012 - 13:18) *
Новый министр предлагает в два (в 2!) раза сократить количество бюджетников в ВУЗах. Пусть типа берут кредиты в банках и оплачивают свою учебу или предприятия, куда они потом пойдут оплачивают.

Давно пора, а то набирают в ВУЗы незаинтересованных людей, которые по факту просто место занимают для галочки.А потом не по специальности идут и ладно если например после технического ВУЗа по техническому направлению, так бывают потом становятся и поварами и визажистами. И было бы хорошо если платников заставят отдельные экзамены сдавать, как по старинке, а не как сейчас ЕГЭ поступай куда поступится для отчетности.

Сообщение отредактировано pecherkin - 22.05.2012 - 18:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vampire Hunter
сообщение 23.05.2012 - 16:00

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 264
Регистрация: 8.11.2006
Пользователь №: 16793


Зачем такое отсталое образование, если на работе за несколько месяцев получишь больше знаний, чем 5 лет просиживания штаны и получать "современное" образование 20 века.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 29.05.2012 - 15:48

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Отвечу словами классика
"Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит" (М. В. Ломоносов)

у каждого своя планка в жизни. Если она высокая - то на ту работу, о которой он мечтает, без образования высшего ( а возможно еще и кучи сертификатов дополнительного не институтского образования) его не пригласят даже на собеседование. Никому не нужен чайник, которого с нуля надо всему обучать.
Если же речь идет про неквалифицированную работу, то конечно какой смысл тратить деньги родителей или государства, чтоб потом идти и работать там, где знания не нужны. Но вы забываете про то, что народ по доброй воле и удачному стечению обстоятельств работать за копейки абы кем не идет. Значит ситуация у него такая, раз приходится с высшим техническим идти дворником... хотя я лично таких примеров не знаю...

Порадовал пример про визажиста и повара. Чтоб поваром работать надо окончить как минимум кулинарный техникум, или мы о разных поварах говорим ? Я когда слышу "повар", представляю себе роскошный ресторан и шеф-повара. А Вы наверное шашлычника возле станции так именуете ?
Про визажиста ха-ха вдвойне. Я по приколу закончила курсы визажиста и диплом получила, чтоб себя любимую уметь красиво накрасить при необходимости. Даже в голове не тикало мысли вдруг пойти работать в этой роли smile.gif Они много получают ? Да чего то я не встречала особо богатых визажистов. Те, которые работают на показах мод, дорогих фотосессиях для журналов - возможно , но туда тоже с улицы не берут.

Поэтому, то что будет урезаться количество бюджетных мест - плохо.
То что в школах будет платная программа - еще хуже. Так мы скоро скатимся до уровня египта... у них там 60% за чертой бедности и 30% не имеют даже начального образования.... у нас сколько бедных ? 40 % ? недалеко ушли от "развивающихся стран".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SchAlk
сообщение 29.05.2012 - 16:03

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениКонкурс футбол - прогнозОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 3951
Регистрация: 10.12.2004
Пользователь №: 5698


По поводу египта это провал. Как раз одной из причин революции было большое количества молодых людей с образование, которым негде было работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pecherkin
сообщение 29.05.2012 - 19:55

Чудо-Печкин
*******
орден VII степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 5430
Регистрация: 30.04.2004
Пользователь №: 3372


Цитата(Tail @ 29.05.2012 - 16:48) *
Отвечу словами классика
"Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит" (М. В. Ломоносов)

Думаете вы тоже слоганами?

Цитата(Tail @ 29.05.2012 - 16:48) *
Чтоб поваром работать надо окончить как минимум кулинарный техникум, или мы о разных поварах говорим ? Я когда слышу "повар", представляю себе роскошный ресторан и шеф-повара. А Вы наверное шашлычника возле станции так именуете ?

Чепуха надо просто уметь работать. Если нужны подробности мой одногруппник работал три года в ночном клубе "Граф-Монте Кристо", что далеко не шашлычная. Причем поварам пришел работать без образования, без опыта и даже без связей его сразу взяли. Просто он показал что он умеет, а его начальник сказал что выпускников техникумов полно, но делать они ничего не умеют. Сейчас одногруппника пригласили в новый ресторан в 11 мкр, который планируется открыть летом, на более высокую должность.

Цитата(Tail @ 29.05.2012 - 16:48) *
Про визажиста ха-ха вдвойне. Я по приколу закончила курсы визажиста и диплом получила, чтоб себя любимую уметь красиво накрасить при необходимости. Даже в голове не тикало мысли вдруг пойти работать в этой роли smile.gif Они много получают ? Да чего то я не встречала особо богатых визажистов. Те, которые работают на показах мод, дорогих фотосессиях для журналов - возможно , но туда тоже с улицы не берут.

Вероятно так и есть, тут я знаю меньше, но человеку вроде нравится. Для девушки может самое оно и зачем ей эти печатные платы и системы проектирования?

Цитата(Tail @ 29.05.2012 - 16:48) *
Поэтому, то что будет урезаться количество бюджетных мест - плохо.
То что в школах будет платная программа - еще хуже. Так мы скоро скатимся до уровня египта... у них там 60% за чертой бедности и 30% не имеют даже начального образования.... у нас сколько бедных ? 40 % ? недалеко ушли от "развивающихся стран".

Среднее образование всегда будет бесплатным. Да и данными вы не владеете в Египте за чертой бедности 41%. В России за чертой бедности 16% да хотя вам какая разница хоть 146% придумаем цифры, а потом подгоним чтобы создать панику на ровном месте smile.gif Не говоря уже о том что нет прямой связи между количеством людей за чертой бедности и количеством мест за счет бюджета. В США например нет бесплатных мест в высших учебных заведениях, но они как то выкручиваются wink.gif

Цитата(SchAlk @ 29.05.2012 - 17:03) *
По поводу египта это провал. Как раз одной из причин революции было большое количества молодых людей с образование, которым негде было работать.

В Ливии тоже было бесплатное высшее образование за счет государства. Ни к чему хорошему это не привело dry.gif

Сообщение отредактировано pecherkin - 29.05.2012 - 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ewa
сообщение 30.05.2012 - 09:25

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2082
Регистрация: 6.11.2007
Пользователь №: 21838


С ума сойти новый министр образования преподавал у меня квантовую механику. Дмитрий Викторович мужик пробивной, в 35 -37 лет уже был проректором МИСиС. Я не придаю особо значения, что там написали средства массовой информации о том что, сказал Ливанов. Мне интересно, что измениться в первый год его работы на посту министра. Слова, они, как правило, расходятся с делом.
Я, кстати, тоже считаю, что троечникам нечего делать в высшем техническом заведении. Не способен к восприятию математики и физики - иди получать профессию в техникум, и иди работать и приносить пользу себе и обществу. Я убеждена, и не раз об этом говорила, что высшее образование далеко не всем людям полезно, а некоторым даже вредно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pecherkin
сообщение 30.05.2012 - 21:15

Чудо-Печкин
*******
орден VII степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 5430
Регистрация: 30.04.2004
Пользователь №: 3372


Цитата(Ewa @ 30.05.2012 - 10:25) *
С ума сойти новый министр образования преподавал у меня квантовую механику. Дмитрий Викторович мужик пробивной, в 35 -37 лет уже был проректором МИСиС.

К успеху пошел smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ещё одна Анна
сообщение 10.06.2012 - 13:52
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 7.04.2012
Пользователь №: 35703


Цитата(SchAlk @ 29.05.2012 - 17:03) *
По поводу египта это провал. Как раз одной из причин революции было большое количества молодых людей с образование, которым негде было работать.


Поэтому любой власти гораздо выгоднее воспитывать тупое быдло, занимающееся физкультуркой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 22:53