Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сотрудники пенсионного возраста
Crystal
сообщение 19.07.2012 - 09:22

Звезда форума
******
орден III степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1202
Регистрация: 12.03.2005
Пользователь №: 6952


Есть ли у вас на работе сотрудники пенсионного возраста? Много ли таковых?
Согласны ли вы с тем, что "старые кадры" работают лучше молодых и в целом ответственнее относятся к своей работе? Адресую свой вопрос именно тем, кто на своей работе имел дело с коллегами пенсионного возраста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 19.07.2012 - 09:24


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Crystal @ 19.07.2012 - 10:22) *
Есть ли у вас на работе сотрудники пенсионного возраста? Много ли таковых?
Согласны ли вы с тем, что "старые кадры" работают лучше молодых и в целом ответственнее относятся к своей работе? Адресую свой вопрос именно тем, кто на своей работе имел дело с коллегами пенсионного возраста.
Работают, процентов 10. Лучше - не могу сказать, а вот ответственнее - это однозначно. И проблем с ними меньше.
Но тут еще многое зависит от специфики предприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 19.07.2012 - 09:26
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


поработал в гос учреждение образования намучился с бабками,объяснять в пк элементарные вещи
на нынешней работе был случай что дедку за 60+ набирал текст в скайпе ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Июнь
сообщение 19.07.2012 - 09:31

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 208
Регистрация: 28.06.2012
Пользователь №: 36151


Однозначно лучше и сознательней. Это те люди на которых всегда можно положиться и войдут в твоё положение. Зеленым юнцам с пушком под носом с амбициями по самые гланды конечно с ними тяжело сходиться, потому как у них свой взгляд, своё мировозрение и мироощущение, даже представление о работе, но поверьте если такие примут в свой круг общения, то поймете, это отличные профессионалы великолепно знающие свою работу. 20% примерно кадров пенсионов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 19.07.2012 - 09:45

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Будучи сисадмином в начале своей карьеры работала на предприятии где 80% людей были 45+, и среди них 55 летних было тоже достаточно... 15-20%.
Скажем так, работать именно в IT отделе при таком коллективе крайне сложно. Люди практически не обучабельные. Только не надо сравнивать 2012 и 2003 годы... Тогда пенсионеры или люди старшего поколения вообще в компах ничего не понимали, учиться не хотели, и отношение к админам у них было "я тебе сказал что ты будешь за меня почту отправлять и получать - значит будешь". В своей области в большей степени они профессиональны, но по сравнению с современным молодым поколением - не выдерживают никакой критики в плане конкурентоспособности. Советская закалка дает о себе знать... В рыночных условиях им крайне сложно приспособиться.

В текущей компании я думаю нет никого старше 42-43 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nissa
сообщение 19.07.2012 - 09:55

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 34337


Работают, однозначно сказать нельзя....с одной стороны, как и все - спрашивают со всех одинаково - не нравится - увольняйся, с другой стороны - хуже - дольше в программу вникают, тяжелее перестраиваются......не лучше - это точно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радист
сообщение 19.07.2012 - 09:56

Просто решил написать длинное-длинное сообщение, как оно будет смотреться в статусе? Всё что ли? это предел? а нет, вот!и это не предел
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VII степениОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 4295
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь №: 11282


Половина коллег пенсионного возраста. Опыта и ответственности у них не занимать, а вот, что касается оперативности, тут есть небольшие сложности. Пока был и.о. начальника приходилось большой объём работы перекладывать на молодёжь, чтобы уложиться в сроки. Но, как советчики, повторюсь, это идеяльная кладесь знаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crystal
сообщение 19.07.2012 - 10:11

Звезда форума
******
орден III степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1202
Регистрация: 12.03.2005
Пользователь №: 6952


Спасибо за мнения smile.gif
Я согласна со всеми в том плане, что старший возраст - это кладезь знаний и опыта. Я работаю в отделе с бабулями, им около 60 лет. В компьютерном плане они достаточно прошаренные, хорошо знают 1С, ворд, эксель, активно лазиют по интернету, когда спад в работе. Но есть одна проблема. Из молодежи я тут одна, а бабули мои очень воцерковленные. Они постонно ведут разговоры о храмах, батюшках, обрядах, как там будет на небе потом, и о многом другом подобном. Они даже когда с кем-то говорят по телефону, то тоже только об этом. Слушать, честно говоря, почти невозможно.
Помимо разговоров еще периодически запускают видюшки на ютьюбе со всякими лекциями и проповедями. На просьбы о том, что хорошо бы слушать это не через колонки, а через наушники, был ответ: "Наушники?? Конечно, нет. Уши жалко свои!"
Я пыталась сама сидеть в наушниках с фоновой музыкой, чтоб хоть как-то приглушить, но бабули еще во время ведения своих разговоров о церкви иногда обращаются ко мне по работе и я их не слышу тогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 19.07.2012 - 10:14

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Большая часть коллег - пенсионеры. С одной стороны - кладезь знаний, с другой - упёртость в старые методы работы и консервативность. Иногда с ними сложно. Зачастую проблемы именно с ПК, их освоением и внедрением вообще smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радист
сообщение 19.07.2012 - 10:17

Просто решил написать длинное-длинное сообщение, как оно будет смотреться в статусе? Всё что ли? это предел? а нет, вот!и это не предел
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VII степениОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 4295
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь №: 11282


Crystal, круто тебе))) у меня и постарше есть коллеги, но такого "издевательства" нет. За столом если только путина дружно опустим, а во время работы - максимум новости, связанные с нашей деятельностью.

Кстати, консерватинвости не набюдается. И нет ничего такого, что кто-то обратится за советом, не связанным с ПК, ко мне или другому молодому сотруднику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 19.07.2012 - 11:28

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Все очень от специфики работы зависит.
К примеру если передо мной будет стоять выбор к которому врачу пойти : тому кому 27-30 или тому которому 55-60. Однозначно ко второму!
А вот если будет прецедент с учителем информатики для ребенка в школе (детей пока нет, так что чисто гипотетически) - то конечно к первом, и тоже однозначно.

Пенсионеры - люди ответственные, скрупулезные. Но в силу этого медлительные и консервативные. Плюсы без минусов не бывают.
Обидно то, что когда на работу берут молодого после института (кто пороха еще не нюхал и ничего не умеет), то ему сразу ЗП ставят выше, чем какой нить даме из этого отдела за 50-55 лет. А ей приходится делать работу и за себя и за того парня. И нянчить его приходится долгое время. (Из опыта общения со взрослыми знакомыми (таможня, бухгалтерия, кадры )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радист
сообщение 19.07.2012 - 11:34

Просто решил написать длинное-длинное сообщение, как оно будет смотреться в статусе? Всё что ли? это предел? а нет, вот!и это не предел
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VII степениОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 4295
Регистрация: 31.12.2005
Пользователь №: 11282


а когда ты приходишь после института и выполняешь работу за себя и за ту бабушку, потому что она не успевает, тебе что должны копейки платить? так я уйду сразу, без всяких разговоров. Так что правильно делают, что молодым специалистам з/п сразу на уровень ставят. А если он бездарь, и "нянчить его приходится долгое время", так зачем вообще такого на работу брать? у меня все пенсионеры получают меньше, чем молодёжь, по другому нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 19.07.2012 - 11:37

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Специфика работы- около 50% пенсионеров. В большинстве своем нормальные люди, есть и желающие обучаться современным технологиям. Есть и упрямые, но такие боятся служебных разбирательств (старая закалка). Главное вести себя по-людски.

Цитата(Tail @ 19.07.2012 - 12:28) *
К примеру если передо мной будет стоять выбор к которому врачу пойти : тому кому 27-30 или тому которому 55-60.

Не один раз обжигался. Те, что постарше, зачастую с сединой и кучей званий, ведут себя как знатоки, упирая исключительно на статус - я давно работаю, я знаю. А молодые еще не успели забыть учебу и зарасти наглецой - сразу решали вопрос без лишней помпы. Один профессор вообще прием вести отказался, пока не сдам анализы на 2000р. Молодой врач из другой клиники и без анализов решил проблему. Они вообще оказались не нужны.
Так что как получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nissa
сообщение 19.07.2012 - 13:48

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 34337


Crystal, а если как вариант включить свои интересы и погромче, может поймут =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crystal
сообщение 19.07.2012 - 13:59

Звезда форума
******
орден III степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1202
Регистрация: 12.03.2005
Пользователь №: 6952


Цитата(Nissa @ 19.07.2012 - 14:48) *
Crystal, а если как вариант включить свои интересы и погромче, может поймут =)

Не оценили они Скорпионс и Стрей кэтс..) И не поняли тоже)) ну смириться только и ждать) Мне кажется, что они угомонятся, когда сюда еще сотрудников посадят. Надеюсь, все-таки возьмут кого-то в возрасте 25-30 лет. В присутствии нескольких человек, неразделяющих их взгляды, они как-то стесняются...)

Сообщение отредактировано Crystal - 19.07.2012 - 14:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Июнь
сообщение 19.07.2012 - 14:59

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 208
Регистрация: 28.06.2012
Пользователь №: 36151


biggrin.gif Ну да, ну да. У современной молодежи не было школьных дискотек в спортзалах под назарет, и танцы на пионерском расстоянии им не знакомы. Вот поэтому они в коллективах с пенсионерами не уживаются. Потому что нет общих тем (точек) соприкосновения.

ps Crystal, а ты крещеная? Если да, то почему раздражают тебя церковные темы? Почему бы не быть более терпимой к окружающим тебя людям? Или научится переводить темы в более невинные русла, например дачно-посадочные, вышивательские или кулинарные, обсуждение последней программы джеймса оливера или как опять лоханулся Хамман или как в очередной раз извратился Бадди. Тем то бабских уйма интересных в любом возрасте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 19.07.2012 - 15:28

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Все больше и больше убеждаюсь что не общаться на работе на не рабочие темы - это круто.
Попробовал бы у нас кто в опен спейсе включить колонки с проповедью... или хотя бы достать телефон и начать трещать с мамой/подругой... посмотрела бы я, что с ним сделали бы окружающие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nissa
сообщение 19.07.2012 - 15:34

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1112
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 34337


Цитата(Tail @ 19.07.2012 - 16:28) *
Все больше и больше убеждаюсь что не общаться на работе на не рабочие темы - это круто.

Точно! Все это лучше сюда =) У нас есть запретные темы в кабинете: политика и религии....были прецеденты))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 19.07.2012 - 15:43

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Crystal, а пробовали с руководством поговорить, что Вам мешают работать ?
Просто если и начальство такое же... не лучше ли поискать нормальное место работы ? Или все остальное шоколадно в этой фирме, и можно потерпеть ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crystal
сообщение 19.07.2012 - 16:24

Звезда форума
******
орден III степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1202
Регистрация: 12.03.2005
Пользователь №: 6952


Цитата(Tail @ 19.07.2012 - 16:43) *
Crystal, а пробовали с руководством поговорить, что Вам мешают работать ?
Просто если и начальство такое же... не лучше ли поискать нормальное место работы ? Или все остальное шоколадно в этой фирме, и можно потерпеть ?

Да, именно так smile.gif Есть ради чего потерпеть. В принципе, уже научилась пропускать это все мимо ушей, просто решила вот на форуме обсудить)) Начальник сказал, что "будем считать, что это их хобби, должно же быть у них какое-то хобби? Не формулой-1 же им увлекаться..."
И я согласна, что лучше болтать поменьше в кабинете, да и вообще на работе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 02:42