Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Совместное обучение плаванию по системе Total Immersion (Полное погружение)
barca1
сообщение 2.12.2012 - 14:55

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 23.11.2004
Пользователь №: 5473


В чем суть Total Immersion (Полного погружения), что это такое?
Это система эффективного движения в воде, чтобы плавать одновременно и быстро, и без особых усилий (что позволяет долго плыть без остановки).
В интернете достаточно много видео по теме.

После того, как в 2008 году я узнал и попробовал эту технику, я понял, что раньше плавать совершенно не умел.
И в результате научился не уставать в воде, но плавать продолжал медленно и неэффективно.
И когда посмотрев на мое плавание, мне посоветовали изучить эту систему (не зная, что я по ней и плаваю), стало понятно, что что-то я делаю не так, и надо переучиваться.
Сейчас, после изучения теории по книге, я понимаю, что смотрев только видео, я раньше понимал и использовал только процентов 10% техники.

Зачем плавать вместе?
В системе очень большое внимание уделяется мелким деталям и механике движения.
Что-то легко отследить и самому (хорошо получается или плохо), что-то легче увидеть со стороны.
По словам создателей техники, персональные уроки со съемкой на видео в разы ускоряют обучение.
Пообучавшись самому, для себя понял, что это действительно так.
Но если с инструкторами Total Immersion в России туго (если верить сайту и форуму ]]>http://t-immersion.ru/]]>, в 2012 году прошел только 1 семинар в Казани), то снимать видео и подсказывать со стороны можно и в Зеленограде, просто собравшись вместе.

Так что буду рад компании, кому как и мне интересно улучшить свои плавательные способности.


Где плавать?
На начальном этапе обучения я ходил только в бассейн МИЭТа, где бывают относительно свободные сеансы и можно плавать в ластах (на начальном этапе они очень многим помогают).
Сейчас наличие ласт не так важно, но оттачивать тот или иной элемент удобнее с ними, так что я продолжаю ходить в МИЭТ.
Но это непринципиально, так что можно выбирать варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barca1
сообщение 7.12.2012 - 21:32

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 23.11.2004
Пользователь №: 5473


Кстати говоря, когда я спросил тренеров в Благовесте, смогут ли они научить меня тому, что у меня плохо получается, и показал книгу - она не была чем-то новым, но и особого восторга не вызвала.
Что неудивительно, потому что в ней критикуются подходы большинства "обычных" тренеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ux-ty
сообщение 13.12.2012 - 14:15

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1881
Регистрация: 17.04.2006
Пользователь №: 13097


Фелпс по этой системе плавал? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barca1
сообщение 13.12.2012 - 17:22

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 23.11.2004
Пользователь №: 5473


Скорее всего, нет, потому что если нужно добиться максимально быстрых результатов на короткие дистанции - дыхалка сжигается под ноль, а в полном погружении скорость важна, но дыхалка - важнее

Сообщение отредактировано barca1 - 13.12.2012 - 17:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 21:04