Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Покупка квартиры, и все, что с этим связано
johnny1980
сообщение 25.12.2013 - 08:45

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(Optimist @ 24.12.2013 - 22:05) *
А сейчас там люди мучаются, не знают как продать квартиру.

Уже полтора месяца изучаю рынок жилья в личных целях - складывается мнение, что люди от избытка жира в мозгах мучаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Optimist
сообщение 28.12.2013 - 19:43
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 684
Регистрация: 7.09.2006
Пользователь №: 15225


Цитата(johnny1980 @ 25.12.2013 - 09:45) *
Уже полтора месяца изучаю рынок жилья в личных целях - складывается мнение, что люди от избытка жира в мозгах мучаются.

Обоснуй.
Я тоже изучал рынок, дешевле "флейты" квартиры только в "парусах". И всёравно объявления висят годами.
Если ты не собираешься жить всю жизнь в одной квартире, 2-х комнатной кстати, с окном на кухне выходящим в общий коридор, то при выборе нужно учитывать такой параметр как ликвидность. Во флейте квартиры абсолютный неликвид - у меня сложилось такое мнение. Хуже - только в парусах.

Цитата(a006 @ 25.12.2013 - 14:15) *
Для офиса надо сносить и переделывать все внутренние стены. Это очень дорого. И не факт что так капитальных нет в странных местах. Но главное это ОЧЕНЬ дорого. Не окупится за разумный срок.

Зачем?
Натянуть противопожарную систему и переделать электро- и добавить сетевую часть можно при капитальном ремонте. В ценах выйдет не дороже капитального ремонта, который в общем-то и так делать срок уже пришёл.
Но зато будет сохранено само здание, которое входит в архитектурный ансамбль центральной площади города, причём фасаду можно будет вернуть первоначальный вид.
Это хороший вариант для города, если конечно Зеленоград в ближайшее время не планируется переименовывать в зеленобад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 29.12.2013 - 21:03

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(Optimist @ 28.12.2013 - 20:43) *
Обоснуй.
Я тоже изучал рынок, дешевле "флейты" квартиры только в "парусах". И всёравно объявления висят годами.
Если ты не собираешься жить всю жизнь в одной квартире, 2-х комнатной кстати, с окном на кухне выходящим в общий коридор, то при выборе нужно учитывать такой параметр как ликвидность. Во флейте квартиры абсолютный неликвид - у меня сложилось такое мнение.

Я вырос в доме, где окно моей комнаты выходило на кирпичную стену. Т.е. окно есть, стекло, и впритык стена. 7 район Зеленограда. Так что про ликвидность не стоит мне рассказывать wink.gif
По поводу дешевле. А нужно ли оно - жилье в Зеленограде? Если с пропиской в мск не горит - Андреевка, Голубое, Ржавки. По совокупности параметров - как 23 район. Но дешевле. Дело в другом, к чему я собственно начал эту тему. Пишут в объявлении: нужен небольшой косметический ремонт. Приезжаю на просмотр - квартира прокурена вусмерть. Говорю, мол, не устраивает. Ответ: купите и проветрите. А цена-то кусается. Короче это долгий разговор. Про риэлторов могу смело отдельную тему открывать. Там такие экземпляры попадаются - "я опытный, я уже месяц работаю". С одним разговаривал: почему так дорого продаете квартиру? Ответ: мне на новостройку не хватает этой суммы. А то, что цена космическая - я все равно найду покупателя. В результате купил подписку на Виннер и сам обзваниваю интересные варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Micht
сообщение 30.12.2013 - 08:59

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1378
Регистрация: 25.09.2009
Пользователь №: 27940


Цитата(johnny1980 @ 29.12.2013 - 22:03) *
В результате купил подписку на Виннер и сам обзваниваю интересные варианты.

Можно кратенько отзыв про виннер? Насколько адекватная база в целом? Как сильно отличается от циана? Много ли "мусора" в объявах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 30.12.2013 - 09:40

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(Micht @ 30.12.2013 - 09:59) *
Можно кратенько отзыв про виннер? Насколько адекватная база в целом? Как сильно отличается от циана? Много ли "мусора" в объявах?

Мусор есть. Но он не совсем связан с базой, больше с системой продажи квартир. Но в целом можно составить картинку. Нравится, что можно смотреть дату добавления объявления и не рыться в том, что уже просматривал. Нужно держать примерную картинку с виннера, sob.ru, cian.ru и авмто. Дело в том, что в на разных ресурсах одни и те же объявления по-разному составлены, но можно их выявить по одинаковому контактному телефону и по одинаковым фото. Самый смак, что у риэлторов указан один контактный номер, перезванивают уже с другого. И я был вынужден составить таблицу, чтобы понять, куда звонил, а куда еще нет. Есть варианты, когда одну и ту же квартиру с указанием разных параметров продают разные агенства, которые и квартиру не видели (для некоторых было удивлением, что я в квартире без балкона нашел балкон, или что вдруг раздельный санузел в объявлении превратился в совмещенный в реальности). То, что лоджию с балконом путают - уже привык.
Простой пример мусора: мадам продает квартиру в Андреевке. У нее 4 объявления: в одном цена 3,5 млн и кухня 12 кв. Во втором 3,59 млн и кухня 12 кв. В третьем 3,6 млн и кухня 10 кв. В четвертом цена 3,6 млн и кухня опять 12 кв. Причем документы мадам так и не показала. Виннер же в этом мусоре не виноват? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge73
сообщение 30.12.2013 - 10:12

Энтузиаст
****
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 378
Регистрация: 17.05.2004
Пользователь №: 3585


Цитата(johnny1980 @ 30.12.2013 - 09:40) *
Мусор есть. Но он не совсем связан с базой, больше с системой продажи квартир. Но в целом можно составить картинку. Нравится, что можно смотреть дату добавления объявления и не рыться в том, что уже просматривал. Нужно держать примерную картинку с виннера, sob.ru, cian.ru и авмто. Дело в том, что в на разных ресурсах одни и те же объявления по-разному составлены, но можно их выявить по одинаковому контактному телефону и по одинаковым фото. Самый смак, что у риэлторов указан один контактный номер, перезванивают уже с другого. И я был вынужден составить таблицу, чтобы понять, куда звонил, а куда еще нет. Есть варианты, когда одну и ту же квартиру с указанием разных параметров продают разные агенства, которые и квартиру не видели (для некоторых было удивлением, что я в квартире без балкона нашел балкон, или что вдруг раздельный санузел в объявлении превратился в совмещенный в реальности). То, что лоджию с балконом путают - уже привык.
Простой пример мусора: мадам продает квартиру в Андреевке. У нее 4 объявления: в одном цена 3,5 млн и кухня 12 кв. Во втором 3,59 млн и кухня 12 кв. В третьем 3,6 млн и кухня 10 кв. В четвертом цена 3,6 млн и кухня опять 12 кв. Причем документы мадам так и не показала. Виннер же в этом мусоре не виноват? biggrin.gif
А что делать, если вы например договорились с одним из 4-х агентсв продающих одну и ту же квартиру, а другое агентство найдет еще покупателя примерно в это же время? Как обезопаситься? Чтобы не купить уже проданную квартиру?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Micht
сообщение 30.12.2013 - 12:10

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1378
Регистрация: 25.09.2009
Пользователь №: 27940


Serge73, требовать предъявления оригиналов док-ов собственности при заключении договора задатка/залога/аванса. Ну и максимально себя в этом договоре обезопасить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 30.12.2013 - 12:18

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Вносится залог за выбранную квартиру, составляется предварительный договор и начинается сбор документов. И в предварительном договоре есть пункт - если покупка срывается не по вашей вине - залог возвращается в двойном размере. А за время сбора документов задвоенность, как правило, всплывает сама собой. Иначе, что опять же прописано, в случае возникновения проблем после акта купли-продажи продавец обязан возместить стоимость купленного жилья + предоставить компенсацию за ущерб. Так что подстрахрваться можно. А там, как говорится, везение, везение и еще раз везение. Я уже столько терминов нахватался, что меня порой самого за риэлтора принимают - такие я вопросы задаю smile.gif
P.S. квартиру с нарушениями в документах или прочими нарушениями достаточно легко выявить вопросом - с ипотекой работаете? Люди, сознательно идущие на обман, от ипотеки откажутся - проверка у банка серьезная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Micht
сообщение 30.12.2013 - 15:11

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1378
Регистрация: 25.09.2009
Пользователь №: 27940


Цитата(johnny1980 @ 30.12.2013 - 13:18) *
P.S. квартиру с нарушениями в документах или прочими нарушениями достаточно легко выявить вопросом - с ипотекой работаете? Люди, сознательно идущие на обман, от ипотеки откажутся - проверка у банка серьезная.

В общем да, но даже проверка банка 100% гарантий не даёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 30.12.2013 - 16:06

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Свежая тема: у тетки перепланировка: сделала из раздельного санузла смежный и увеличила коридор. Но в БТИ за согласованием идти не спешит. Ибо, можно попросить в банке указать, что я, покупатель, в курсе этого, и сделка пройдет без согласования в БТИ. А вот потом, когда я стану владельцем, я должен буду за свои кровные делать согласование в БТИ или возвращать стенку на место. И ведь продает не обламываясь, потому как тупо вернуть стенку на место стоит немаленьких денег. И скидки нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Optimist
сообщение 1.01.2014 - 22:30
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 684
Регистрация: 7.09.2006
Пользователь №: 15225


Цитата(johnny1980 @ 29.12.2013 - 22:03) *
Я вырос в доме, где окно моей комнаты выходило на кирпичную стену. Т.е. окно есть, стекло, и впритык стена. 7 район Зеленограда. Так что про ликвидность не стоит мне рассказывать wink.gif
По поводу дешевле. А нужно ли оно - жилье в Зеленограде? Если с пропиской в мск не горит - Андреевка, Голубое, Ржавки. По совокупности параметров - как 23 район. Но дешевле. Дело в другом, к чему я собственно начал эту тему. Пишут в объявлении: нужен небольшой косметический ремонт. Приезжаю на просмотр - квартира прокурена вусмерть. Говорю, мол, не устраивает. Ответ: купите и проветрите. А цена-то кусается. Короче это долгий разговор. Про риэлторов могу смело отдельную тему открывать. Там такие экземпляры попадаются - "я опытный, я уже месяц работаю". С одним разговаривал: почему так дорого продаете квартиру? Ответ: мне на новостройку не хватает этой суммы. А то, что цена космическая - я все равно найду покупателя. В результате купил подписку на Виннер и сам обзваниваю интересные варианты.

Ну и? Хочется вместо одного неликвида приобрести другой?
Андреевка, Голубое и прочее гетто лично меня мало интересует, это хороший вариант перекантоваться, пока ты недавний студент без семьи, но не более. Менделеево - отличный вариант, там есть и частный сектор и гетто пока не строят. Сам жил в доме возле круга многоэтажном, планировка как у старых башен в 6-м районе, только у 3-шек одна огромная лоджия, а второй балкон - в шестом балконов нет. Природа, воздух, тишина. Рядом была река и ДК, про реку я узнал уже когда там не жил, хотя она прям в паре десятков метров от ДК, куда я ходил пару раз : )))))


По поводу "обезопасить себя" при сделке. Даже если есть вся сумма на покупку квартиры, то нелишним будет взять тысяч 500 в банке и провести сделку по ипотеке, если есть такая возможность. Первое - это проверка банка, какая-никакая, но она есть. Второе - проверка страховой. Ну и деньги обычно закладываются в ячейку банковскую при заключении сделки, а вынуть их оттуда продавец может только после регистрации права собственности, т.е. получения покупателем свидетельства о регистрации, а не просто ДКП в простой письменной форме wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The AGENT
сообщение 1.01.2014 - 23:55

100% яблочник
*******
орден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10447
Регистрация: 23.06.2010
Пользователь №: 30746


Цитата(johnny1980 @ 29.12.2013 - 22:03) *
Я вырос в доме, где окно моей комнаты выходило на кирпичную стену. Т.е. окно есть, стекло, и впритык стена. 7 район Зеленограда. Так что про ликвидность не стоит мне рассказывать wink.gif
По поводу дешевле. А нужно ли оно - жилье в Зеленограде? Если с пропиской в мск не горит - Андреевка, Голубое, Ржавки. По совокупности параметров - как 23 район. Но дешевле.

Сомневаюсь что в Голубом или Андреевка когда-то появятся нормальные дороги и инфраструктура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 2.01.2014 - 22:11

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(Optimist @ 1.01.2014 - 23:30) *
Ну и? Хочется вместо одного неликвида приобрести другой?
Андреевка, Голубое и прочее гетто лично меня мало интересует, это хороший вариант перекантоваться, пока ты недавний студент без семьи, но не более.

Гетто, согласен, но не полностью. Обсуждать не буду - оффтоп уже развел smile.gif Но жить под одной крышей с родителями можно до появления семьи. Потом можно и в гетто перекантоваться, если семья дорога. Все равно придется чем-то жертвовать - такова жизнь. Потом выплатить ипотеку и по альтернативе взять торт повкуснее smile.gif Про ипотеку мысль интересная - я возьму ее на вооружение, хотя и не мой случай. Благодарю за совет.

The AGENT: а в Зелике кирпичи из домов вылетают. К чему мне тогда инфраструктура и дороги? smile.gif Выбирая между хорошим, плохим и отвратительным лучше выбрать плохое, т.к. хорошее со временем может стать отвратительным. А уж если про 23 район форум почитать да драку там вспомнить - как-то и инфраструктура с дорогами не радуют.
P.s. может попросит модераторов отдельную ветку создать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 3.01.2014 - 20:52

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Где покупать, что покупать, как покупать? Обсуждаем, делимся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 4.01.2014 - 14:20

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 5010
Регистрация: 14.04.2004
Пользователь №: 3208


Цитата(johnny1980 @ 30.12.2013 - 17:06) *
А вот потом, когда я стану владельцем, я должен буду за свои кровные делать согласование в БТИ или возвращать стенку на место. И ведь продает не обламываясь, потому как тупо вернуть стенку на место стоит немаленьких денег. И скидки нет.

Скидка-то приятна всегда, но вопрос: а с какой целью необходимо в спешном порядке узаконивать перепланировку?
Я говорю именно про этот случай. Понятное дело, если снесен вентиляционный короб или несущая, то это другая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 4.01.2014 - 19:41

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(David @ 4.01.2014 - 15:20) *
а с какой целью необходимо в спешном порядке узаконивать перепланировку?

Не хочу проблем с той стороны, с которой я могу их избежать. Как бы не кило колбасы покупаю, которую и выкинуть не жалко. Не хочет хозяйка узаконивать - ее дело. Она и не торопится этим заниматься. Квартиру через ипотеку она тоже не продаст, потому как банк потребует бумагу из МЖИ (БТИ), а там бумагу дадут после осмотра квартиры представителем. А дальше либо восстановление первоначального вида либо узаконивание, если изменения попадают в список разрешенных и допустимых.А то еще и штраф. Мне то оно к чему? К слову сказать, в конкретном случае замурована межкомнатная дверь, через которую в большую комнату можно занести мебель. Через коридор это сделать невозможно - такая планировка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 4.01.2014 - 21:01

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Цитата(johnny1980 @ 29.12.2013 - 22:03) *
А нужно ли оно - жилье в Зеленограде? Если с пропиской в мск не горит - Андреевка, Голубое, Ржавки. По совокупности параметров - как 23 район.

Ну как бэ, как уже сказли выше, вопрос спорный... Если чё, я вырос во ВНИИПП (ныне Ржавки) smile.gif

Цитата(johnny1980 @ 30.12.2013 - 10:40) *
Простой пример мусора: мадам продает квартиру в Андреевке. У нее 4 объявления: в одном цена 3,5 млн и кухня 12 кв. Во втором 3,59 млн и кухня 12 кв. В третьем 3,6 млн и кухня 10 кв. В четвертом цена 3,6 млн и кухня опять 12 кв. Причем документы мадам так и не показала. Виннер же в этом мусоре не виноват? biggrin.gif

Простой ответ: риэлтор (или просто продавец) - долба дурик, я с подобными риэлторами сталкивался - говоришь "Снижай цену", в течение 2 недель в каких-то обьявлениях цену поменяла, а в каких-то нет. Итог: пошла лесом.

Цитата(johnny1980 @ 30.12.2013 - 13:18) *
P.S. квартиру с нарушениями в документах или прочими нарушениями достаточно легко выявить вопросом - с ипотекой работаете? Люди, сознательно идущие на обман, от ипотеки откажутся - проверка у банка серьезная.

А вот интересно: как банки оформляют ипотеку на квартиру, по документам продаваемую по заведому заниженной цене? Например, квартира в собственности менее 3х лет и продаётся за 1 млн по договору, а реально - за 4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 4.01.2014 - 21:21

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 5010
Регистрация: 14.04.2004
Пользователь №: 3208


Цитата(johnny1980 @ 4.01.2014 - 20:41) *
Не хочу проблем с той стороны, с которой я могу их избежать. Как бы не кило колбасы покупаю, которую и выкинуть не жалко. Не хочет хозяйка узаконивать - ее дело. Она и не торопится этим заниматься. Квартиру через ипотеку она тоже не продаст, потому как банк потребует бумагу из МЖИ (БТИ), а там бумагу дадут после осмотра квартиры представителем. А дальше либо восстановление первоначального вида либо узаконивание, если изменения попадают в список разрешенных и допустимых.А то еще и штраф. Мне то оно к чему? К слову сказать, в конкретном случае замурована межкомнатная дверь, через которую в большую комнату можно занести мебель. Через коридор это сделать невозможно - такая планировка.

Я понял, согласен, что лучше перестраховаться, но почти всегда при обращении в БТИ можно просить дать справку без осмотра, это быстрее и в некоторых случаях единственный беспроблемный вариант)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
land
сообщение 5.01.2014 - 02:00

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 4.12.2007
Пользователь №: 22059





Цитата(David @ 4.01.2014 - 21:21) *
Я понял, согласен, что лучше перестраховаться, но почти всегда при обращении в БТИ можно просить дать справку без осмотра, это быстрее и в некоторых случаях единственный беспроблемный вариант)


В случае, если перепланировка ранее не "засвечена" в БТИ. Впрочем, это нечасто встречающийся вариант. С конца девяностых до примерно середины нулевых практически все документы БТИ выдавались после выезда специалиста. Это и есть основная причина появления красных линий на поэтажках.


Цитата(johnny1980 @ 30.12.2013 - 12:18) *
P.S. квартиру с нарушениями в документах или прочими нарушениями достаточно легко выявить вопросом - с ипотекой работаете? Люди, сознательно идущие на обман, от ипотеки откажутся - проверка у банка серьезная.

Есть еще другой вариант - ипотечная сделка сложнее для продавца (и риэлтора), а квартиру и так интенсивно смотрят покупатели с более простой ситуацией.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 5.01.2014 - 10:24

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 5010
Регистрация: 14.04.2004
Пользователь №: 3208


Цитата(land @ 5.01.2014 - 03:00) *
В случае, если перепланировка ранее не "засвечена" в БТИ. Впрочем, это нечасто встречающийся вариант. С конца девяностых до примерно середины нулевых практически все документы БТИ выдавались после выезда специалиста. Это и есть основная причина появления красных линий на поэтажках.

Да, само собой, что если линии есть, то без вариантов, выдадут такие же с линиями.

Сообщение отредактировано David - 5.01.2014 - 10:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 12:31