Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запуск аквариума 160л
Phocusnick
сообщение 21.01.2014 - 20:19
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Ниже расскажу о запуске своего аквариума, буду описывать все свои действия и результаты. После запуска буду писать об интересных событиях в жизни аквариума. Мне это поможет вести журнал в котором будет собрана вся важная информация об аквариуме. В то же время может быть кому-то это будет интересно или окажется полезным, а может кто-то найдет ошибки в моих действиях и вовремя укажет на них. На истину не претендую, если не прав, всегда рад аргументированной критике.

Идея.
Я хочу аквариум с зарослями живых растений и спокойными рыбками,чтобы сесть после работы, отдохнуть, подумать, полюбоваться на уголок живой природы.

Первая попытка была предпринята на маленьком аквариуме объемом в 35л ( http://forum.netall.ru/index.php?showtopic=211552 или ]]>http://www.aqa.ru/forum/hochu-akvarium-des...a-264953-page1)]]> Сейчас аквариум живет, зарастает травкой и радует меня Но сейчас хочется сделать все не много иначе. В общем, решил объемы увеличивать. А потому завязываю с болтовней и перехожу к делу.

Аквариум.
Исходя из желаний и возможностей, я решил остановиться на объеме в 140-160л. Выбор пал на аквариум от фирмы "Зелаква", заявленным объемом 160л. Я покупал аквариум и тумбу в комплекте, забирал с производства. За все удовольствие я отдал весьма скромные 6800 рублей. В поисках подходящего аквариума мне очень здорово помог (вернее сам нашел продавца и подходящий аквариум) коллега по увлечению Алексей (Лешук на зеленоградском форуме) за что ему еще раз большое спасибо!
Далее подробно о том, что я получил за свои деньги:
1. Тумба. Изготовлена из 18мм ЛДСП - четыре вертикальных опоры образуют три ниши, в каждой нише по одной полочке, боковые ниши прикрывают двери, сзади лист ЛДСП для жесткости конструкции. Тумба идет в разобранном виде, в комплекте нет инструкции по сборке, но проблем это не вызывает. Конструкция проста и понятна. В принципе, все изготовлено аккуратно, сходится легко без зазоров и перекосов. Единственный косяк с которым столкнулся при сборке - пришлось просверлить пару отверстий под крепление полок - на производстве их вообще забыли сделать в одной панели. Выставлять тумбу по уровню было бы удобнее если бы ножки регулировались по высоте, хотя лично у меня это проблем не вызвало.
2. Аквариум. Изготовлен из стекла 6мм, фактически размеры аквариума 35*90*47. Оставшиеся 10см высоты набираются засчет пластиковой крышки, оклееной пленкой под дерево. Сзади в крышке сделаны два отверстия для проводки и шлангов, проблем с размещением оборудования быть не должно. Аквариум положен в пластиковый поддон с подложкой. По середине аквариума сделана поперечная стяжка.
3. В крышку встроен светильник с двумя люминисцентными лампами T8 с цоколем G13 мощностью 18Вт каждая. Лампы osram 640 (цветовая температура 4000K).
4. К задней стенке аквариума приклеен фон с морским пейзажем, который лично мне не нравится, не подходит под оформление аквариума, к тому же, местами он отходит от стекла. Но это мелочь, когда дойдут руки фон или уберу вообще, или заменю на что-то более подходящее.

В общем, приличный комплект, за более чем хорошую цену.

Освещение.
Штатного света явно не достаточно для выращивания живых растений. Поэтому свет был добавлен своими силами. В электротоварах были закуплены балласты на две лампы по 30Вт (других не было) - две штуки, патроны под цоколь G13 восемь штук, крепления для ламп - горстка, термоусадка диаметром 25 и 40мм, 5 метров провода и 2 вилки. Цена вопроса 600 рублей. Лампы osram и phillips - трубка T8, цоколь G13, мощность 18Вт, цветопередача 8, температура 6500К и 3000К соответственно - еще 300 рублей за 6 штук.
Все это хозяйство было закреплено в крышке на винты с гайками 3мм, загерметизировано термоклеем и термоусадкой. Балласты размещены в крышке в одной нише с родным балластом. Выглядит не как брендовый светильник, но внешний вид аквариума не портит совершенно - при закрытой крышке доработки вообще не видны. Таким образом аквариум освещают 6 ламп по 18Вт, итого 108Вт света на ~150л воды - должно быть достаточно для растений.

Оборудование.
Для этого аквариума я приобрел внешний фильтр aquael midi kani 800.
При выборе почитал обзоры на различные фильтры и как-то не увидел конкретной разницы между дешевыми и дорогими фильтрами. В итоге решил не переплачивать за бренд.
Комплектация фильтра скромна, но вполне соответствует его ценнику в 3100. В коробке лежит 12-вольтовая 8-ваттная помпа, два шланга, две трубки согнутые под 180 градусов, банка с фильтрующими наполнителями и все. Шланги просто натягиваются на банку и не закрепляются никакими хомутами. На одном из форумов кто-то писал, что это не надежно. Я по ошибке надел на крышку не тот шланг и попробовал снять его, шланг ни с места, крышка выгибается, пришлось срезать. Протечек в местах соединений точно можно не бояться, хомуты явно не нужны (для совершенного спокойствия параноиков можно посадить шланги на герметик). Крышку прижимают 4 тугие защелки, если не повреждать прокладки и без дела не лазить внутрь канистры, проблем быть не должно. Кнопки выгона воздуха нет, с ней наверно удобнее, но я выгнал воздух простым включением/выключением помпы, воду глотать не пришлось. На помпу надел губку префильтр. Помпу разместил в аквариуме, работающую помпу не слышно. В 2 метрах от аквариума спокойно сплю. Если попадет внутрь пузырек воздуха, помпа будет характерно шуметь. Чтобы выгнать воздух достаточно выключить и включить помпу. Нашел подходящую флейту, но пока не успел установить.

Также купил грелку на 200Вт тоже aquael серия comfort, выставленные 24 градуса пока держит точно, воду не перегревает, в квартире 21-23.

Аэрация будет, но чуть позже.

Грунт.
Изначально хотел песок, потом почитал отзывы, послушал советы и передумал. В итоге засыпал грунт в два слоя. Внизу питательная подложка tetra complete substrate ~6.5л (банка + остатки в пакете). Рассматривал вариант использования tetra initial sticks в качестве альтернативы tetra complete substrate. В итоге выбрал то, что проще было купить. Верхний слой - галька, вернее мелкая гранитная крошка, темно-серая, слой 5-7см, у задней стенки в правом углу насыпал высокую горку, вроде как для красоты. Всего ушло около 20 литров гальки. Гальку промывал в тазике, рекомендуемый способ "мыть пока идет мутная вода" в моем случае не работает. В нашем водопроводе вода всегда мутная

Запуск.
После засыпки грунта аквариум был залит теплой водой, в смысле водопроводной холодной и горячей, прямо из-под крана. Естественно вода от крана до аквариума доставлялась с помощью садового шланга Почитал, что иногда от холодной воды дубеет герметик и вода выдавливает стекла, решил не рисковать. Затем была добавлена вода из старого аквариума и выжимка из губки фильтра. Аквариум стоял 3 дня без света и крышки, при этом вода не выглядела мутной. Когда свет был готов и включен я увидел, что вода все же помутнела, а значит процесс пошел

На следующий день тест воды показал отсутствие хлора и были высажены первые растения.

Около 30 корешков саггитарии, которая по замыслу должна закрыть заднюю стенку и углы густыми зарослями.
]]>https://imageshack.com/i/nr8ki5j]]>

Три кустика различных криптокорин высажены, чтобы заполнить средний план.

]]>https://imageshack.com/i/5jijznj]]>

]]>https://imageshack.com/i/nafh2bj]]>

]]>https://imageshack.com/i/muk01nj]]>


На передний план потыкал эхинодорус нежный. Корешков маловато, несколько штук добавлю из своего маленького аквариума, хотя и там он растет очень медленно.

]]>https://imageshack.com/i/g90ippj]]>

Уложил коряги, которые уже третьи сутки мокнут в воде, но все еще не хотят тонуть. К корягам привязал камни, однако в желаемом положении на дне они все равно не держатся. Со временем должны утонуть, подождем.

К корягам прикреплен мох (разные виды) и анубиасы. Изначально хотел крепить с помощью тонкой лески, но это оказалось весьма не удобным занятием. Леску не видно, рукой она не чувствуется, постоянно к чему-то липнет, узелки скользят и развязываются, если затянуть чуть сильнее - рвутся. В общем, плюнул и взял белые х/б нитки. Вид пока неприглядный, со временем нитки будут убраны либо скрыты мхами.

]]>https://imageshack.com/i/gv3tp7j]]>

Также мне достался поеденный цихлидами, но вполне живой папоротник таиландский, посмотрим приживется ли.

]]>https://imageshack.com/i/f6b44cj]]>

Потыкал в грунт элодею и ветку бакопы. Оставил пространство для кустика эхинодоруса, который будет добавлен в ближайшее время. Также в ближайшее время добавлю лимонник и роголистник из маленького аквариума, подходящие отросточки уже есть.
Планирую добавить несколько самодельных гротов из кокоса.

Пока в аквариуме живет неопределенное количество улиток гранифер и наверняка полно катушек, которые пока не показываются.

Пока свет включал по вечерам приблизительно на 3-4 часа. Сегодня настрою таймер 2 часа утром, 3 вечером, буду постепенно добавлять время.

Планы.
В качестве первопроходцев думаю запустить парочку анциструсов. К ним в компанию закину своих ампулярок. Первую живность пускать планирую ближе к этим выходным, может позже, спешить не буду, хочу сперва все доделать, чтобы потом тревожить рыб по минимуму.

Затем планирую постепенно заселять аквариум, чтобы в итоге иметь стайку неонов, стайку коридорасов панд и розовых данио, а также одну - две пары мраморных гурами. Хотелось бы завести акантофтальмусов, в живую их не видел, но рыбки интересные. Вишневых креветок тоже запущу при наличии зарослей и на этом, наверно, остановлюсь.

Вообще, хотелось бы добавить кустик нимфеи и какой-нибудь почвопокровной растительности. Но со временем для нимфеи места может просто не остаться.

Впечатления.
Я знаю, что 160л по современным меркам считается объемом маленьким и нынче в моде нанокубы и ванны от 500л объемом. Но для меня это первый аквариум такого размера, после 20-30 литровых баночек и для меня он просто огромен Работать по плечо в воде весьма непривычно и потому не удобно, хотя чувствуешь себя намного свободнее. Оформление аквариума занимает намного больше времени и отнимает много больше сил. Но оно того сотит! Перед таким большим аквариумом создается ощущение погружения внутрь водного мира. Мне это нравится и я считаю это главное в хобби.

]]>https://imageshack.com/i/n10jdzj]]>

Если кому-то интересно все затраты на аквариум от банки до травок составили чуть меньше 15 тысяч рублей. Много это или мало пусть каждый решает для себя сам. Чтобы было проще замечу, что сумма сопоставима с ценой среднего мобильника, или с ценой аквариума без тумбы в местном зоомагазине.

Сообщение отредактировано Phocusnick - 21.01.2014 - 20:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 21.01.2014 - 23:45

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Поздравляю с запуском, аквариум действительно не плохой, а за такую стоимость считай подарок. Лампы т8 слабоваты на такой объём, если выращивать почвопокровку, а вот для ваших растений должно хватить, кстати можно было на производстве заказать аквариум с исполнением т5 ламп, т8 всё же уже устаревают и выгорают быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 22.01.2014 - 09:37
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Вот про Т5 я поздно подумал. Думал просто разные размеры трубок. И только потоооом... когда все уже было готово, понял разницу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoldenAxe
сообщение 22.01.2014 - 11:11
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


Зато Т8 греются меньше, летом перегрев воды может случиться.

Сообщение отредактировано GoldenAxe - 22.01.2014 - 11:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 22.01.2014 - 11:39
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Шедевральный отчетецsmile.gif Вот бы так всем научиться писать о своих аквариумах. Чувствуется любовь к своему хобби и фундаментальный подход. Примите мои поздравления!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 22.01.2014 - 12:29

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Поздравляю с запуском! Шикарный отчет, особенно про банку. У меня к сожалению зелаква не вызывает столь положительных эмоций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 22.01.2014 - 13:30
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Зато Т8 греются меньше, летом перегрев воды может случиться.

Да, чувствую летом остро встанет вопрос охлаждения. Вентилятор в крышку впихнуть будет уже очень не просто. Может быть придется убрать часть света.

Цитата
Примите мои поздравления!

Спасибо! smile.gif

Цитата
Поздравляю с запуском! Шикарный отчет, особенно про банку. У меня к сожалению зелаква не вызывает столь положительных эмоций.

Спасибо! Был негативный опыт с зелаквой? Расскажите, интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 22.01.2014 - 16:14

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Цитата(Phocusnick @ 22.01.2014 - 14:30) *
Спасибо! Был негативный опыт с зелаквой? Расскажите, интересно.

Мягко говоря да, осадочек остался... В мае у них 300 литров с доставкой заказывала, привезли запустила довольна. А через три недели перестал работать светильник, звоню говорят гарантия на светильник две недели, а так ремонтировать везите на птичку, в районе 500 рублей обойдется ремонт. Короче муж разобрал его, пускатель сдох, а самое смешное вообще непонятно как он так долго проработал, ибо стоял меньшей мощности чем положено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 22.01.2014 - 17:51
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Lucid mind @ 22.01.2014 - 17:14) *
Мягко говоря да, осадочек остался... В мае у них 300 литров с доставкой заказывала, привезли запустила довольна. А через три недели перестал работать светильник, звоню говорят гарантия на светильник две недели, а так ремонтировать везите на птичку, в районе 500 рублей обойдется ремонт. Короче муж разобрал его, пускатель сдох, а самое смешное вообще непонятно как он так долго проработал, ибо стоял меньшей мощности чем положено.

Пускатели - это вообще лотерея, как повезет. То, что Вам поставили ЭПРА меньшей мощности - безусловно косяк производителя. У меня в 500-ке от Зелаква три ЭПРА из четырех накрылись через полгода. Заменил, сейчас проблем нет. У меня три банки от Зелаква 500,160 и 120л(эту делали на заказ по размерам). Пока все хорошо(тьфу-тьфу). По свету не ах и именитые производители баночек, зато цены на порядок! дороже. Мы же пытались максимально удешивить проект, и показать реальную цену запуска 160 литров. Думаю, у автора топика это получилось блестяще!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 22.01.2014 - 20:51
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
ерез три недели перестал работать светильник, звоню говорят гарантия на светильник две недели, а так ремонтировать везите на птичку, в районе 500 рублей обойдется ремонт

Да, великолепный сервис. Но тут ничего удивительного, обычно любые гарантийные обязательства продавец выполняет крайне неохотно. Это скорее особенности национального бизнеса. Иностранный бизнес делает тоже самое, только чуть более культурно.

Цитата
вообще непонятно как он так долго проработал, ибо стоял меньшей мощности чем положено

Понятно. В моем светильнике лампы были подключены последовательно, не по схеме на корпусе балласта. Заинтересовался, вскрыл балласт, посмотрел маркировку платы, нагуглил схему подключения - соответствует схеме на корпусе. Переткнул - работает. В принципе, ничего страшного не было, но для ресурса ламп такое подключение не полезно. Похоже электрика - семейная болячка, надо это учитывать.

Цитата
пытались максимально удешивить проект

Я бы сказал избежать необоснованных переплат и действительно
Цитата
показать реальную цену запуска 160 литров

Но это, конечно, не главная цель запуска аквариума smile.gif

Между тем варю кокосы с солью, такая вот экзотическая кухня biggrin.gif

Сообщение отредактировано Phocusnick - 22.01.2014 - 20:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoldenAxe
сообщение 22.01.2014 - 21:38
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


Читал, что кокосы варить не обязательно, можно сразу класть, хотя некоторые все равно варят )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 22.01.2014 - 21:45
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(GoldenAxe @ 22.01.2014 - 22:38) *
Читал, что кокосы варить не обязательно, можно сразу класть, хотя некоторые все равно варят )


Не читал, а использовал на собственном опыте. Вообще ничего не надо делать, только помыть хорошенько. Воду не портят и не красят. Остатки баунти - любимое лакомство анциструсов. Ну если для пущей подстраховки - можно облить кипяточком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 22.01.2014 - 22:05
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Да, тонут сразу и не красят воду. Но на всякий случай сварить не мешает. Может по ним мыши бегали на складе, может какой химией обрабатывали перед отправкой... Сварить совсем не трудно, за то сразу много спокойнее. Уже сварились, лежат в аквариуме smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 22.01.2014 - 22:46
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 22.01.2014 - 23:05) *
Да, тонут сразу и не красят воду. Но на всякий случай сварить не мешает. Может по ним мыши бегали на складе, может какой химией обрабатывали перед отправкой... Сварить совсем не трудно, за то сразу много спокойнее. Уже сварились, лежат в аквариуме smile.gif


А фото "свежих" кокосов в акве? clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 22.01.2014 - 22:49

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Цитата(GoldenAxe @ 22.01.2014 - 11:11) *
Зато Т8 греются меньше, летом перегрев воды может случиться.

Тут в чём весь подвох, т8 выгорают за 12 месяцев, т5 за 18-20 месяцев + светят ярче при такой же длине, стоимость сопоставима с т8 лампами,при этом ещё по энергоэффективности на класс выше (A+), затем по эффективности преобразования энергии в свет идёт светодиодное освещение на светодиодах cree или semileds (к лентам это не относится, быстро выгорают, эффективность на уровне т8 ). Лишний нагрев хорошо убирают 120мм вентиляторы на малых оборотах.

Сообщение отредактировано Arh - 22.01.2014 - 22:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 23.01.2014 - 09:25
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата(Лешук @ 22.01.2014 - 23:46) *
А фото "свежих" кокосов в акве? clapping.gif


Будет. Скоро. smile.gif

Цитата
Лишний нагрев хорошо убирают 120мм вентиляторы на малых оборотах.

А на практике пробовали такую схему? Если просто создать движение воздуха в аквариуме над поверхностью воды будет ли это эффективно? Вентилятор обязательно должен быть у поверхности воды или можно вынести его за пределы аквариума, а внутрь например завести трубку подходящего диаметра? Солнечными летними днями квартира точно будет греться под 30, охлаждение точно потребуется, при этом под крышкой места для кулера нет точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 23.01.2014 - 21:59

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Цитата(Phocusnick @ 23.01.2014 - 09:25) *
Будет. Скоро. smile.gif
А на практике пробовали такую схему? Если просто создать движение воздуха в аквариуме над поверхностью воды будет ли это эффективно? Вентилятор обязательно должен быть у поверхности воды или можно вынести его за пределы аквариума, а внутрь например завести трубку подходящего диаметра? Солнечными летними днями квартира точно будет греться под 30, охлаждение точно потребуется, при этом под крышкой места для кулера нет точно.

На практике проверено, в крышке стоят 2 по 80мм вентиляторы, подключены на нагнетание воздух, 3 отверстие на выдув+ для кормления. Охлаждение включаю, когда в квартире температура выше 25, в любую жару вода не нагревается. Освещение 4 лампы т5 по 39 ватт каждая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 25.01.2014 - 17:18
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Вчера ночью пустил первопроходцев - 2 анциструсов звездчатых(вроде как L181), 4 гуппи эндлера (почти мальки). Сегодня на утро закинул двух ампулярий из маленького аквариума. Добавил криптокорины и лимонники из маленького аквариума, добавил кустик эхинодоруса.

Все анциструсы попрятались. Гуппи гуляют по аквариуму как хозяева.

Теперь о плохом: обнаружил на стекле планарию. Вчера видел двух червей, сегодня одного. Насколько они опасны и как с ними бороться пока не совсем понял. Как обычно разные источники радуют обилием советов от ловли червей на марлевые мешочки с говядиной до полного уничтожения рыбы и растений с дезинфекцией аквариума. Сейчас думаю - подождать понаблюдать или сразу добавить в воду противоглистный препарат типа фебтала... Не помешал бы совет.

Несколько фото:
Неуловимый анциструс.


Еще не окрасившиеся Эндлеры, почти мальки.



Стена из пузырьков смотрится красиво, но создает настолько мощное течение, что ричию и мхи гоняет по всему объему аквариума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 25.01.2014 - 17:32

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Зачем паниковать, у вас же не креветочник и не малявник. При запуске много чего вылести может... В крайнем случае пару макроподов купите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 25.01.2014 - 17:55
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Я не паникую вовсе. Во время поиска инфорации о планариях нашел много всякого разного. И сейчас не знаю как поступить правильно. Прямо сейчас травить червей видимо смысла нет - их не видно, они вроде как рыбам угрозу не представляют. Но со временем в этом аквариуме поселятся креветки и сейчас там есть улитки, которым планарии могут навредить. Да и не хотелось бы, чтобы через неделю-другую все стекла были облеплены червями. Вот и пытаюсь для себя понять насколько быстро и радикально нужно действовать и насколько вероятен бесконтрольный рост популяции этих червей.

И о лабиринтовых как о средстве против планарий. Макроподов не хотел, а вот гурами планировал пустить 4 штучки. Будут они есть червей?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:25