Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запуск аквариума 160л
GoldenAxe
сообщение 25.01.2014 - 18:15
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


Может это и не планарии, а просто червячки, они разные бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 25.01.2014 - 18:26
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Белое тело, треугольная голова, тело полнгостью прилеплено к стеклу, ползет не извиваясь. Подходит под описание.

На этапе запуска видел как в моем 30 литровике из грунта вылезло нечто похожее на нематоду. Поплыло в толщу воды извивающимися движениями. Проплыло оно секунд 5 после чего было спокойно проглочено самцом гуппи smile.gif Больше червей никогда не видел. Может и тут рыбы сами решат кто есть кто в пищевой цепочке... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 25.01.2014 - 19:44
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 25.01.2014 - 18:55) *
Я не паникую вовсе. Во время поиска инфорации о планариях нашел много всякого разного. И сейчас не знаю как поступить правильно. Прямо сейчас травить червей видимо смысла нет - их не видно, они вроде как рыбам угрозу не представляют. Но со временем в этом аквариуме поселятся креветки и сейчас там есть улитки, которым планарии могут навредить. Да и не хотелось бы, чтобы через неделю-другую все стекла были облеплены червями. Вот и пытаюсь для себя понять насколько быстро и радикально нужно действовать и насколько вероятен бесконтрольный рост популяции этих червей.

И о лабиринтовых как о средстве против планарий. Макроподов не хотел, а вот гурами планировал пустить 4 штучки. Будут они есть червей?smile.gif


Планарий едят не только лабиринты, но и другая рыба. Ничего страшного, они не смогут в аквариуме с рыбой свободно ползать по стеклам - это ведь полноценный, качественный корм, ведь аквариум только стартует, значит экобаланс еще не установлен окончательно. Увеличение числа не только лабиринтовых, но и сомовьих быстро решает проблему, не в пользу планарий.

Сообщение отредактировано Лешук - 25.01.2014 - 19:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 26.01.2014 - 10:12
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


В общем, коллеги, вы меня единогласно успокоили smile.gif Пока никого травить/ловить не буду, может и вовсе не придется вмешиваться. Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 27.01.2014 - 11:05
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Мне не понятно поведение моих анциструсов. В разных источниках пишут, что эти рыбки постоянно что-то чистят, подъедают и вообще крайне полезны в роли "санитаров". Я не ждал, что в моем аквариуме они будут чистить стекла вместо меня, но честно расчитывал их хотя бы иногда видеть. Однако, в основном мои анциструсы по долгу сидят на одном месте. Либо под корягами в тени, либо на черных элементах аквариума (фильтр, клеевые швы, трубки фильтра). Сидеть на одном месте они могут целый день, копошатся там иногда, вроде бы что-то едят, на свет не показываются, на открытые пространства не выходят, гроты-кокосы их не интересуют.
Не пойму, то ли по природе они такие скрытные и ночные, то ли акклиматизацию тяжело проходят или стресс у них от перевозки, то ли среда обитания им не нравится (например, хотят затененнго аквариума с темными декорациями). В общем за выходные иногда видел кусочек тела одной рыбки, торчащий из-за коряги. Только сегодня утром увидел двоих сразу.

Сравниваю с поведением коридорасов, живущих у меня. Поведение похожее: выплывают они, в основном, когда свет выключен, сидят всегда в тени, но в то же время спокойно идут на еду, могут иногда погулять по аквариуму днем при свете и вообще более активны. Поэтому анцики меня озадачили. Пока волноваться поводов нет, но может быть можно создать им более комфортные условия? Совет не помешает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoldenAxe
сообщение 27.01.2014 - 14:19
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


Попробуйте их ночью внезапно застукать, чем они занимаются. У нас птеригоплихт живет, весь день старательно изображает из себя бревно с глазами, но если ночью неожиданно включить свет, то видно как он по акве лазит, но сразу же падает на дно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 27.01.2014 - 14:32

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Скорее всего они просто не голодные, то есть хватает остатков корма им на ночь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 27.01.2014 - 14:47
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Анциструсы все же больше ночники в отличии от коридорасов. Если питания хватает, зачем себя тревожить и выползать что-то чистить днем. Пока не вижу поводов для беспокойства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 27.01.2014 - 19:53
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906



Сегодня оба показательно неспеша прошлись по стеклам и опять где-то спрятались. Скрытные ребята, однако, понаблюдаю еще в темноте. Как думаете, не пора ли давать им сомовьи таблетки? Рыбы третий день без еды, только гуппи подкармливаю 1-2 растертыми хлопьями тетрамина утром и вечером. Целую таблетку бросить или отломить половинку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 28.01.2014 - 11:42

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Если вы про био нагрузку при запуске, то моё мнение если запустили рыбу то её нужно кормить. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 28.01.2014 - 12:05
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Меня больше беспокоит как бы рыбы не переели. Одной таблетки для 3-4 см анциструса мне кажется многовато. Вчера не смог определиться как и чем кормить в итоге не кормил вовсе smile.gif Сегодня попробую провести эксперимент с одной таблеткой на двоих. Будет видно сколько времени им понадобится, чтобы ее найти и как они ее поделят.
Вроде анциструсы стали уверенней себя чувствовать, вчера к ночи ближе ползали по растениям и по стеклам. Самцы гуппи начали окрашиваться.

Параметры воды в норме, пока полет нормальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 28.01.2014 - 18:02

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Если не съедят уберите шприцом (без иглы), ничего страшного не будет для 160 литров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 29.01.2014 - 10:54
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 28.01.2014 - 13:05) *
Меня больше беспокоит как бы рыбы не переели. Одной таблетки для 3-4 см анциструса мне кажется многовато. Вчера не смог определиться как и чем кормить в итоге не кормил вовсе smile.gif Сегодня попробую провести эксперимент с одной таблеткой на двоих. Будет видно сколько времени им понадобится, чтобы ее найти и как они ее поделят.
Вроде анциструсы стали уверенней себя чувствовать, вчера к ночи ближе ползали по растениям и по стеклам. Самцы гуппи начали окрашиваться.

Параметры воды в норме, пока полет нормальный.

Мне кажется, что для 160 литров 2 анциков для донных рыб маловато. Если они недогрызут одну таблетку на двоих, дело закончат улитки, они это любят. И тогда ничего не сможет испортить параметры воды, ну, конечно, кроме естественной биологииsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 29.01.2014 - 11:02
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Бросил вчера таблетку, накрыл аквариум покрывалом. Через час заглянул. Анцситрусы сидят на коряге, таблетка их не интересует. Гуппи клюют таблетку, округляются. Заглянул через час. Две ампулярки проганли гуппей и разгрызают остатки таблетки. Анциструсы сидят на коряге. Ну думаю, зашибись. Утром сегодня никого не кормил. Молодых сомов что-то мало интересуют таблетки. Может не голодные они совсем. В другой раз попробую лист салата закинуть. Донных рыб дополним десятком коридорасов панд smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 29.01.2014 - 12:15

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Сомов кормлю через час после выключения освещения в банке, так шанс что другие рыбы съедят уменьшается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 29.01.2014 - 12:23
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Киньте в акву огурец. От такого лакомства анцики не откажутсяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 29.01.2014 - 12:34

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Для начала лучше маленькой долечкой ограничеться, для двух вполне хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 29.01.2014 - 13:47

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Цитата(Lucid mind @ 29.01.2014 - 13:34) *
Для начала лучше маленькой долечкой ограничеться, для двух вполне хватит.

Что бы с "головой" в акву не нырять и рук не мочить, рекомендую: разрежьте огурец так как колбасу (под острым углом), в жопку огурца воткните вилку, к вилке привяжите нитку. Опускайте огурец на вилке в акву так, чтобы нитка осталась снаружи аквы но не свешивалась вниз (иначе с неё будет капать вода) а осталась сверх крышки. Утром, когда анцики наедятся, остатки огурца вытащите за ниточку и рук не замочите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 29.01.2014 - 14:01
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Вариант хороший! Но где купить сейчас огурец без нитратов и консервантов?smile.gif Вот правда, где?)

Когда еще лежали кабачки со своего огорода, подкармливал панд и гуппей. Сейчас не знаю... Листья салата продаваемые в горшочках мне кажутся здоровей и безопасней для рыб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 29.01.2014 - 14:48

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Цитата(Phocusnick @ 29.01.2014 - 15:01) *
Вариант хороший! Но где купить сейчас огурец без нитратов и консервантов?smile.gif Вот правда, где?)

Когда еще лежали кабачки со своего огорода, подкармливал панд и гуппей. Сейчас не знаю... Листья салата продаваемые в горшочках мне кажутся здоровей и безопасней для рыб.

В вашем аквасе нитратов достаточно. Их ничтожное кол-во в огурце, анцики не заметят. Купите первый попавшийся огурец, помойте его и сделайте как сказал выше. Анцики это оценят. И ни в коем случае не оставляйте остатки огурца в акве. Всё убирайте утром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 12:28