Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запуск аквариума 160л
Phocusnick
сообщение 22.02.2014 - 11:25
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Эх... давненько я не выкладывал фоток smile.gif

Все рыбы живы и здоровы - это радует. Травки прижились и пошли в рост - это тоже не плохо. Нимфея скинула часть листьев - отмерли и растворились. Кто-то выедает в листьях нимфеи круглые дырки. Сперва подумал на ампулярий, посадил их в другой аквариум, но все равно периодически по утру в листьях появляются новые аккуратные круглые дырки. Катушек и физ вылавливаю популяция не многочисленна. кто тогда ест растение? Рыбы?
Часть саггитарии, заменил перистолистником и роталлой, потому как сагитария начала кидать деток и глушить другие растения. Добавил криптокорин и лимонников из маленького аквариума.









В оригинальном размере фото здесь ]]>http://fotki.yandex.ru/users/aqariumist/album/407058/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 24.02.2014 - 19:52
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Мне нравится! Красиво. pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 26.02.2014 - 10:53

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Очень красиво получилось. clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 12.03.2014 - 18:47
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Давненько не писал. Оживлю ветку.

Во-первых, печальные новости. Похоже какая-то болезнь косит моих сомов. За неделю ушли один анциструс и четыре коридораса. Происходит так: сперва все нормально, потом у рыбы за сутки разрушаются спинной и грудные плавники и она погибает. Приходит в голову плавниковая гниль, но что-то слишком быстро развивается, да и повреждения плавников не похожи на фото с описанием болезни. Посмотрите, может что-то посоветуете:
]]>http://img-fotki.yandex.ru/get/9751/236839...7_e087685f_orig]]>
]]>http://img-fotki.yandex.ru/get/9801/236839...8_a745fec1_orig]]>

Во-вторых, гуппи отнерестились:
]]>http://img-fotki.yandex.ru/get/9803/236839...9_9fedf751_orig]]>

и уже с неделю у меня плавает около 7 мальков:
]]>http://img-fotki.yandex.ru/get/9803/236839...b_7acd13c2_orig]]>

Гурамки и неоны подрастают:
]]>http://img-fotki.yandex.ru/get/9801/236839...6_d4be7856_orig]]>
]]>http://img-fotki.yandex.ru/get/9803/236839...c_d61eca61_orig]]>

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 15.03.2014 - 09:29
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Сегодня еще одна самочка гуппи выметала мальков. Теперь кругом одни гуппи ohmy.gif
Коридорасы и анциструс чувствуют себя вроде не плохо. Чем был вызван такой мор исключительно среди сомов остается только гадать sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 15.03.2014 - 17:50
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 15.03.2014 - 10:29) *
Сегодня еще одна самочка гуппи выметала мальков. Теперь кругом одни гуппи ohmy.gif
Коридорасы и анциструс чувствуют себя вроде не плохо. Чем был вызван такой мор исключительно среди сомов остается только гадать sad.gif

Может съели что-нибудь? Неполезное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 16.03.2014 - 11:20
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Теперь почти на 100% что это обычное отравление аммиаком. Нет тестов проверить нитрит, никак не доберусь до магазина.

Началось все с того, что сегодня с утра погиб один из гурами. Красные жабры, тяжелое дыхание, нарушение координации. Ну думаю нет уж, вытянем рыбу, подобрал со дна почти рукой посадив в сачок. Посадил в банку накапал перекись водорода и синьку, на какое-то время рыба ожила, потом повисла у поверхности, потом залегла на дно и умерла. Возможен мой косяк - допустил передоз и сжег жабры, может поздно было. Огорчился, задумался с чего бы аммиак появился. Стал делать еще одну подмену воды (третью за неделю), снял губку префильтр и тут из выходной трубки фильтра пошел воздух пузырями, надел губку - прекратилось. Заглянул за аквариум, впускная трубка без воды - в ней воздух! Почему бы мне дураку раньше не заглянуть туда sad.gif Смотрел, что вроде трава у задей стенки колышется, думал течение есть, так то от аэрации было, а не от течения sad.gif
Открыл канистру фильтра - воняет тухлятиной невыносимо. Все промыл, все собрал, вместо губки префильтра прикрыл вход в помпу марлей в 2 слоя, чисто чтоб рыб не засосало.
Выходит уже недели две аквариум существовал без фильтрации. Это объясняет почему первым ушел анциструс, который любил посидеть на выпуске фильтра. Это объясняет почему гибли чувствительные к нитритам коридорасы. Гуппи своими родами все только усугубили, может где-то гниет дохлый малек. Обидно, типичная тупая ошибка - нарушение фильтрации в свежезапущеном аквариуме и отравление аммиаком. Как же можно было так протупить stena.gif Выправлять ситуацию думаю ежедневными подменами по 15л (~10%). Помпу надо искать другую, если 700 л/ч оказалось не достаточно надо ставить на полторы-две тонны в час.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 17.03.2014 - 10:50
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 16.03.2014 - 12:20) *
Теперь почти на 100% что это обычное отравление аммиаком. Нет тестов проверить нитрит, никак не доберусь до магазина.

Началось все с того, что сегодня с утра погиб один из гурами. Красные жабры, тяжелое дыхание, нарушение координации. Ну думаю нет уж, вытянем рыбу, подобрал со дна почти рукой посадив в сачок. Посадил в банку накапал перекись водорода и синьку, на какое-то время рыба ожила, потом повисла у поверхности, потом залегла на дно и умерла. Возможен мой косяк - допустил передоз и сжег жабры, может поздно было. Огорчился, задумался с чего бы аммиак появился. Стал делать еще одну подмену воды (третью за неделю), снял губку префильтр и тут из выходной трубки фильтра пошел воздух пузырями, надел губку - прекратилось. Заглянул за аквариум, впускная трубка без воды - в ней воздух! Почему бы мне дураку раньше не заглянуть туда sad.gif Смотрел, что вроде трава у задей стенки колышется, думал течение есть, так то от аэрации было, а не от течения sad.gif
Открыл канистру фильтра - воняет тухлятиной невыносимо. Все промыл, все собрал, вместо губки префильтра прикрыл вход в помпу марлей в 2 слоя, чисто чтоб рыб не засосало.
Выходит уже недели две аквариум существовал без фильтрации. Это объясняет почему первым ушел анциструс, который любил посидеть на выпуске фильтра. Это объясняет почему гибли чувствительные к нитритам коридорасы. Гуппи своими родами все только усугубили, может где-то гниет дохлый малек. Обидно, типичная тупая ошибка - нарушение фильтрации в свежезапущеном аквариуме и отравление аммиаком. Как же можно было так протупить stena.gif Выправлять ситуацию думаю ежедневными подменами по 15л (~10%). Помпу надо искать другую, если 700 л/ч оказалось не достаточно надо ставить на полторы-две тонны в час.


А я предупреждал по поводу Вашего фильтра. Он мне сразу не понравился. Теперь геморой на всю голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 17.03.2014 - 13:37
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Помпа в норме. Мой косяк при установке. Губку одевал просто на помпу, в итоге губка сжималась и не пропускала воду. Посмотрел, что на других фильтрах губка одевается на насадку, взял такую насадку от другой помпы, одел на нее губку, включил - на минимуме фильтр создает умеренное течение в аквариуме.
И начинают меня терзать смутные сомнения... флейты нет, крепежа нет, насадки нет... то ли продали не комплектный фильтр то ли акваэль настолько экономит на аксессуарах... Но хоть бы где в инструкции написали об этом. В общем, набил своих шишек, буду теперь умнее. Жалко, что столько рыб погубил sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 17.03.2014 - 13:48
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Безусловно, рыб жалко, но опыт бесценен.

Сообщение отредактировано Лешук - 17.03.2014 - 13:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 19.03.2014 - 16:53

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Жалко рыбок... но кто из нас не делал ошибок.

Сообщение отредактировано Lucid mind - 19.03.2014 - 16:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 7.04.2014 - 20:32
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Давненько не писал, но новостей особых нет... После решения проблем с фильтром баланс установился, губку префильтр чищу раз в неделю - две. Рыбы чувствуют себя хорошо, параметры воды стабильно в норме. Травки разрастаются. Мох на коряге быстро растет, однако нижний слой, приращенный к коряге отмирает, в итоге вся шапка мха постепенно поднимается и отрывается от коряги, видимо этому отчасти способствует анциструс.
Гуппи творят нечто невооборазимое, количество мальков уже превысило 2 десятка, мальки растут, никто их не обижает.

Гурами растут медленно. В интернетах кто-то хвалится, что выкармливает за 60 дней пяти сантиметровых рыб... Моим уже третий-четвертый месяц и пока они еле-еле до 3см дотягивают. Может чего не хватает?

Анциструс тоже растет не быстро, стал периодически слезать с коряги, но как только я подхожу к аквариуму тут же прячется. Пугливый очень sad.gif

Фото своих питомцев загрузил сюда: ]]>http://fotki.yandex.ru/users/aqariumist/view/1080237?page=0]]>

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 9.04.2014 - 09:58
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


За 2 месяца из гурам 5-сантиметровых не сделать! Если только не растягивать их двумя пассатижами. Они растут скачкообразно. Бац - и в какой-то момент выросли, а мы, смотря на них каждый день говорим, что они не растут. А фото сомика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 9.04.2014 - 10:53
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Анциструса пока никак не могу сфотографировать, он сидит глубоко и далеко в темных уголках. Либо под корягой, либо на фильтре, либо в траве, на открытое пространство выходит редко, любого движения перед аквариумом пугается. Сомовьими таблетками не интересуется. Но вроде здоров и вроде как заметно подточил корягу и кокосы.

Сообщение отредактировано Phocusnick - 9.04.2014 - 10:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 13.04.2014 - 12:42
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Сегодня анциструс удивил - вышел погулять, позволил себя пофотографировать, даже не постеснялся погрызть сомовью таблетку. Как всегда все испортили неоны, которые в наглую стали щипать сомов за плавники и грызть таблетку кусками.

Фото анцика здесь ]]>http://fotki.yandex.ru/users/aqariumist/album/418279/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 17.09.2014 - 22:25
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Вечерняя фотосессия, фото в спойлере smile.gif

» Показать/скрыть спойлер... «


Гурами что-то медленно растут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 18.09.2014 - 09:35
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


А куда им торопитьсяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 18.09.2014 - 10:35
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Главное чтобы большими выросли smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 9.12.2014 - 01:25
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Прошел почти год с момента запуска, разбирал фотографии нашел несколько наглядно отражающих как развивалась баночка... Запуск, первые рыбы, маленькие перестановки и пересадки, переезд...
В целом баночка получилась очень простой в содержании, не требующей частого вмешательства. Несколько раз уезжал на неделю-две и никогда не имел проблем по возвращению.

Были и проблемы категорически не прижились роголистник и нимфея, не выживали анциструсы и коридорасы. Причины этих проблем до сих пор не понятны, тем не менее в целом от аквариума только положительные эмоции. Гостям тоже нравится smile.gif

Ниже фото в хронологическом порядке.


]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Так перевозили:
]]>]]>

Сразу после переезда:
]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 9.12.2014 - 08:27
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Ух, красотища. Клево, особенно, когда осознаешь, что ты тоже приложил немного к этому свою рукуsmile.gif,ну хотя бы ручку biggrin.gif

Сообщение отредактировано Лешук - 9.12.2014 - 08:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:33