Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запуск аквариума 50л
TATAPUH
сообщение 16.01.2015 - 11:14
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Доброго времени суток!
Собрался приобрести аквариум 50х25х~35 по дизайну нравится aquatlantis 50 (знаю, что фильтр в нём плохой и в перспективе заменю), к нему так же хочется тумбу с дверкой.
Хочу попробовать зарастить заднюю стенку риччией, поставить корягу с пучком риччии или яванского мха. Что сажать на дно пока не придумал, что-то длинное закрыть фильтр обогреватель, может пару камней "обёрнутых ричией опять же. Кладоферу обязательно. СО2 - не хочу, если без СО2 не "прорастёт" буду пересматривать концепцию.
Заселять планирую парой анциструсов, стайкой чёрных неонов и, возможно, вишнёвыми креветками.

Вопросы такие:
1. где лучше покупать аквариум, в Зеленограде или на Садоводе?
2. имеет смысл покупать "фирменный" аквариум или отечественные Аквас, Биодизайн не хуже?
3. почему-то хочу LED-освещение, не является ли это ошибочным выбором?
4. первоначально риччия будт плавать по поверхности для быстрого роста и предотвращения развития водорослей, этого будет достаточно, или риччия не подходит для этих целей?

Буду признателен а советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 16.01.2015 - 17:36
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Приветствую! Высскажу свое мнение, а там может еще кто что добавитsmile.gif

40 литров мало будет для пары взрослых анциструсов, особенно если оба окажутся самцами. Черные неоны без большого количества мха, укрытий и растительности истребят вишень как только подрастут. И наконец риччия не прирастает ни к чему в принципе.

По вопросам:
1, 2. В таком размере на бренд нужно смотреть в последнюю очередь. Лучше выбрать хорошее стекло без сколов и царапин, качественно склееное, обратить внимание на швы - чтобы нигде ничего не отставало, не было пузырей воздуха в швах и т.д. В конце концов стеклянный ящик от местного мастера ничем не отличается от привезенного из Германии или Китая кроме цены. Если вам интересны какие-то интересные формы и изогнутые стекла - другой разговор. Но такие стекла довольно сильно искажают картинку. В любом случае в местных магазинах будет много дороже. Дорога на "птичку" тоже не бесплатна... Имеет смысл обратиться к Алексею (на форуме Лешук) может быть он что-то подскажет по поводу приобретения аквариума.

Все оборудование я бы покупал отдельно. Как правило вмонтированные в стенку/крышку фильтры, грелки и лампы малоэффективны и присутствуют чисто для повышения ценника.

3. Диоды встанут заведомо дороже люминисцентного света. Хотите - почему бы нет. Диоды более долговечны, меньше энергии расходуют, позволяют играть с мощностью и спектром, стоят дороже, купить в России трудно и дорого, имеет смысл заказать почтой из-за бугра, но это ожиданеи и стоимость доставки. Люминесцентные лампы доступны, стоят на порядок дешевле, их придется чаще менять и расход электроэнергии выше, но даже с учетом этого в итоге они обходятся дешевле.

Для примера... На мои 160л (воды ~140) люменесцентный свет с Т5 лампами стоил год назад 2000 рублей, потребляемая мощность 125Вт. Аналогичный диодный выходил на тот момент в районе 15 000, при мощности в районе 40Вт. Для себя решил, что окупаемость диодного светильника перспектива крайне далекая и к тому времени у меня может быть совсем другой аквариум. Так что думайте smile.gif

4. Водорослей не будет, если не будет избытка света и избытка питания. Все это может корректировать аквариумист самыми разными способами.


Если душа лежит к аквариуму с неонами и креветками почитайте о растительных аквариумах... По слову "травник" гугл выдаст много интересного. Сами для себя решите нужен/интересен ли вам дорогой высокотехнологичный "быстрый аквариум" с углекислотой, ежесуточным внесением удобрений и кучей заморочек или душа лежит к более простым и медленным аквариумам. Только не смотрите информацию на сайтах продавцов или производителей. Задавайте больше вопросов, можете вести дневник аквариума на форуме. Я так делал, мне помогло избежать некоторых ошибок и определиться с предпочтениями smile.gif

Цитата
СО2 - не хочу, если без СО2 не "прорастёт" буду пересматривать концепцию.


Без СО2, без удобрений, без средств типа aqua safe/crystal water, концетратов "полезных бактерий", без специальных "аквариумных" ламп, модных внешних фильтров и всего прочего, что вам предложат в магазине можно успешно держать здоровых рыб и выращивать красивые растения. Примеров красивейших с точки зрения дизайна "травников" без разгона в интернете масса smile.gif Просто иногда нужно набраться терпения, иногда что-то более углубленно изучить, не все этого хотят, но "медленные" аквариумы без применения высоких технологий много более устойчивы. Я спокойно уезжаю на неделю-две и все мои аквариумы живут это время без какого либо ухода, по приезду абсолютно никаких проблем, только необходимость прополки... Хотя первое время было страшновато оставлять их без присмотра smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PALodin
сообщение 16.01.2015 - 18:58

Это вам не это...
*******
за помощь в дорогеорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 4171
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 23721


Ссылочка к теме о мховых стенках ]]>http://aqua-shrimp.ru/publ/sozdanie-akvari...i-steny-iz-mkha]]>

Сообщение отредактировано PALodin - 16.01.2015 - 18:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РинаР
сообщение 17.01.2015 - 10:29
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 22.04.2013
Пользователь №: 39150


Цитата(PALodin @ 16.01.2015 - 18:58) *
Ссылочка к теме о мховых стенках ]]>http://aqua-shrimp.ru/publ/sozdanie-akvari...i-steny-iz-mkha]]>

Из моего опыта: стенка из пенополистерола покрасила и пришпилила половинками скрепок мох, папоротники и анубиасы, все прекрасно приростает. Стоит более 3х лет, и рыбы и растения чувствуют себя хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 19.01.2015 - 10:19
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Спасибо за помощь!

1. Лента светодиодная: 1000 люмен , потребление 14,4 Вт - 820 рублей (возможно я ошибся и нужно умножить на 2).
Две 8 Вт 30см T5 будут светить на 800 люмен, а стоить не меньше 600 рублей, раз в год менять.
LED будут гораздо меньше греть воду.
Может я что-то упускаю и обычный светодиодный свет для аквариума не подойдёт?
2. Анциструсы по одному нормально живут? Хочется самца и самку, что бы самец рога вырастил smile.gif
Обычные неоны тоже "плотоядны"? Почитаю, кто не ест креветок.
3. Риччию буду "приращивать" сеткой как по ссылке что Матвей привёл. единственное присоски хочу заменить магнитами, что бы не было зазора.
В одном месте вычитал, что яванский мох можно просто магнитом прижать к стенке и со временем он прирастёт даже к стеклу. Но мох не такого радостного цвета.
О пенопластовой стенке тоже думал, но художественное творчество - не моё smile.gif
4. У меня будет медленный аквариум smile.gif Как можно более медленный smile.gif Травник не самоцель. Это для комфорта обитателей.

Дело немножко затормозилось, но это и к лучшему, больше узнаю перед стартом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РинаР
сообщение 19.01.2015 - 14:45
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 22.04.2013
Пользователь №: 39150



Обычные неоны тоже "плотоядны"? Почитаю, кто не ест креветок.

У меня около 40 неонов, расборы клинопятнистые и хенкеля, гурами, анцики, гуппи, молинезии, меченосцы, апистограмма рамирези, карликовые раки. Вишни размножаются немерено, приходится переодически ими подкармливать цихлид. В "плотоядности" никто замечен не был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 19.01.2015 - 21:29
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


1. Диодные ленты не годятся для освещения аквариума, только для подсветки и на любителя. Несмотря на высокую интенсивность света у лент есть несколько проблем: пока еще ни у кого не получилось сделать равномерное освещение и получить приятный для глаз и в то же время полезный для растений спектр, к тому же диоды в лентах без охлаждения и запитанные от источника питания без регулировки по току довольно быстро деградируют и светоодача падает.
Поэтому для освещения аквариумов берут мощные светодиоды с оптикой типа таких ]]>http://reefll.com/image/data/Datasheets/Se...heet%20V1.5.pdf]]>
Для их питания нужен драйвер с прецезионной регулировкой тока, плюс обвязка, плюс питание, плюс охлаждение... В общем совершенно не бюджетно.

Две Т5 по 8Вт маловато на Ваш объем будет, особенно если 50 - это высота аквариума smile.gif
Можно взять таких светильников штуки 4 ]]>http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchen...lniki/12357867/]]> Их можно соединять последовательно. Лампы к ним там же по 30 рублей штука, имеет смысл взять теплых (2700к) и холодных (6500к) и ставить 2:2 или 1:3. Итого стартовый взнос 680, ежегодный 120 smile.gif



Цитата
Анциструсы по одному нормально живут? Хочется самца и самку, что бы самец рога вырастил

По полу они начинают определяться поздно, когда вырастают до крупных размеров, крупных рыб найти труднее. По одному живут нормально. Рога у самца растут и без самки smile.gif

Цитата
Обычные неоны тоже "плотоядны"? Почитаю, кто не ест креветок.

Креветок едят практически все, кому они лезут в рот. Неоны обычно набрасываются стайкой если видят, что креветка оказалась одна в толще воды, вдали от укрытий и при этом быстро двигается, часто такую креветку хватают ртом, душат, коллективно разрывают и съедают по кускам. При этом креветки спокойно сидящие на листьях растений интереса у рыб не вызывают, только одиночные и быстродвижущиеся. Может инстинкт какой срабатывает... не знаю. Лабиринтовые просто любят рыться мордой во мхах или траве и выцепляют молодых и взрослых креветок. Но все это как правило не катастрофично потому как вишни довольно плодовиты, а рыбам поймать их удается относительно редко. Если в аквариуме будет крупный комок мха в котором смогут пастись новорожденные или перелинявшие креветки их численность будет расти. То есть вам не обязательно отказываться от черных неонов, если к ним душа лежит smile.gif Просто имейте в виду, что креветкам необходим мох и не мало, для них это укрытие, ясли и место для питания сразу.

3. Сеточкой примотать можно, должно получиться красиво, но надо будет набраться терпения. Мох к стеклу - это из разряда фантастики. В аквариуме оно полированное, корни пускать просто некуда, может быть к пористым глиняным черепкам...
Магниты я бы использовать не стал - лекго стекло поцарапать, мне жалко было бы.

4. Тогда сразу сажайте больше простых растений таких как гигрофила, саггитария и криптокорина на зеленоградской воде растут на ура. На коряжку тот же яванец, риччию по задней стенке... часть можно и наверх пустить плавать... Из этого набора уже можно сделать не плохое оформление аквариума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 20.01.2015 - 11:19
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Спасибо!
Критичное заблуждение по поводу света рассеяно. Потом думал бы, почему это растения не растут... 50 это ширина, 25 горизонтальная глубина, 30 высота (вертикальная глубина).
Светильник устанавливать правильнее без рассеивателя? Или наоборот?

В Зеленограде часто возникает опасность перегрева аквариума? Сразу закладываться на вентиляторы в крышке? Кондиционера нет.

Гигрофила и криптокорина - какие-то определённый виды или понравившиеся по внешнему виду?

Мох для креветок это именно мох или просто плотные заросли?

Чем больше вижу всего интересного, тем больше хочется smile.gif Вчера в зоомагазине столько интересных и красивых рыб видел, глаза разбегались smile.gif Но запланированный объём небольшой, опыта нет. Только самых простых! smile.gif


Забыл спросить T5 и T8 имеют принципиальное отличие?
Один из понравившихся вариантов уже имеет предустановленный свет 2хТ8х15Вт при объёме 60л.
Биодизайн РИФ 60. Отзывы говорят, что у них с электрикой не всё хорошо, но это я думаю смогу исправить.
Да и перевести на Т5 должно получиться при необходимости...
Поищу в Зеленограде, в живую посмотреть.

В голове паника "T5 vs T8" smile.gif

T5 при равной длине мощнее чем T8, но КПД и прочее примерно одинаково.
Подстава что лам T8 и T5 одинаковой длины не бывает smile.gif

Сообщение отредактировано TATAPUH - 20.01.2015 - 11:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 20.01.2015 - 15:24
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 20.01.2015 - 12:19) *
Один из понравившихся вариантов уже имеет предустановленный свет 2хТ8х15Вт при объёме 60л.
Биодизайн РИФ 60. Отзывы говорят, что у них с электрикой не всё хорошо, но это я думаю смогу исправить.
Да и перевести на Т5 должно получиться при необходимости...
Поищу в Зеленограде, в живую посмотреть.

У Зелаква есть такие аквариумы:
Аквариум с освещением 60л от производителя, новый.

Размер: 600х250х460мм.

Освещение: 1х 15вт , лампа Т-8, влагостойкие патроны. Светильник передвигается по крышке (аквариум обслуживается при освещении).

Стекло 6 мм.

Комплектация:

Аквариум, пластиковая крышка, светильник с лампой, пластиковый поддон с мягкой подложкой, задний декоративный фон.

Цвета: черный, венге, махагон, орех, вишня, выбеленный дуб ( бук).

Гарантия от протечки 2года.

У тумбы две дверки, 2 отсека, задняя стенка не сплошная, что удобно при подключении оборудования.

Тумба поставляется в разобранном виде, с инструкцией по сборке.

Отдельно модно заказать сборку тумбы.

Стоимость комплекта с тумбой 5900

Стоимость отдельно аквариума =2800р.
Свет у них не ахти, но просто можно переделать, за то цена - качество - мне нравится и забрать можно в Солнечногорске.
Думаю, по цене Биодизайн явно намного дороже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 20.01.2015 - 15:35
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Светильник устанавливать правильнее без рассеивателя? Или наоборот?


Без рассеивателя, безусловно.


Цитата
В Зеленограде часто возникает опасность перегрева аквариума?

Если летом квартира греется на солнце выше 27-28, то имеет смысл поставить кулеры. Я на 160л ставил 180мм над боковыми стенками - два на вдув, два на выдув, поток параллельно поверхности воды. Температура держалась на 25 стабильно, но в сутки доливал по 5-7л воды.


Цитата
Гигрофила и криптокорина - какие-то определённый виды или понравившиеся по внешнему виду?

Гигрофила иволистная и многосемянная, криптокорина афиннис и вендта, подойдут и любые другие распространенные не капризные виды.


Цитата
Мох для креветок это именно мох или просто плотные заросли?

Мох - это именно плотные заросли мха. В такой вот комок как на фото рыбы сунуться не могут, а значит креветки внутри в безопасности smile.gif
Прикрепленный файл  IMG_5977.jpg ( 1.07 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Цитата
Вчера в зоомагазине столько интересных и красивых рыб видел, глаза разбегались

Не рекомендовал бы для начала, да и вообще, брать рыб и растения в магазине smile.gif Проблема в том, что живой товар как правило привозится из Китая, часто чем-то заражен и часто без передержки выставляется на продажу. На первом этапе в устанавливающемся аквариуме лечение это дополнительные трудности, а отход рыбы и загнивание травы без каких-либо видимых причин вообще деморализует. Опять же привозные растения и рыба будут адаптироваться к новой воде и не всегда это будет проходить гладко. Много лучше найти интересующую рыбу и растительность у местных разводчиков. Если чего-то не будет в Зеленограде, то оно наверняка найдется в Москве. Без экзотической заразы, привычное к нашей воде и цены буду раза в два-три ниже, чем в магазинах. Я, например, мох, гигрофилу и мальков гуппи Эндлера вообще могу отдать даром smile.gif

Цитата
Забыл спросить T5 и T8 имеют принципиальное отличие?

T5 при тех же размерах выдают большую мощность, чем Т8, но больше греются. Также нужно иметь в виду, что есть два типа ламп - HO(high output) и HE(high efficiency), первые при тех же размерах выдают большую мощность, HO лампы реже встречаются в магазинах и стоят дороже.

Цитата
Один из понравившихся вариантов уже имеет предустановленный свет 2хТ8х15Вт при объёме 60л.
Биодизайн РИФ 60. Отзывы говорят, что у них с электрикой не всё хорошо, но это я думаю смогу исправить.


T8 15W - это как раз такая лампа которую трудно найти где-то кроме зоомагазина и ценник на нее завышен. Для сравнения две лампы T8 на 15 и 18Вт от одного производителя и даже из одной линейки:
]]>http://shop220.ru/product29119.htm]]>
]]>http://shop220.ru/product14174.htm]]>

Свет в любом случае рекомендовал бы переделывать, на что-то более доступное. Купить аквариум с достаточно мощным и не дорогим светом не реально. Поэтому я сразу порекомендовал брать просто стекло без ничего smile.gif В вашем размере имеет смысл обратить внимание на трубки Т4. Потому я и дал сразу ссылки на мебельные светильники. Такие есть во многих строймаркетах, не только в Леруа.

Готовые аквариумы с оборудованием рассчитаны на тех, кто не хочет или не имеет возможности приложить руки и вполне заслуженно пользуются спросом у большой категории покупателей. Но я для себя считаю ценник на покупку и содержание такого аквариума необоснованно завышенным smile.gif

Цитата
Свет у них не ахти, но просто можно переделать, за то цена - качество - мне нравится и забрать можно в Солнечногорске.


Хороший вариант. Идеально было бы взять тумбу и аквариум вообще без света.

P.S. А цены за год поднялись будь здоров... Почти за те же деньги год назад брал у них же 160-ку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PALodin
сообщение 20.01.2015 - 22:35

Это вам не это...
*******
за помощь в дорогеорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 4171
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 23721


Светильник Т4 16Вт имеет длину около 50 см, Т4 12Вт около 40 см. Купил себе такие в Леруа.

Только прочитав посты выше. понял, что к 6500 лампам надо еще 2700 купить

Светильники по 208р и 227р, лампы по 40р. По моему очень бюджетно

]]>http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchen...eniya/12358018/]]>
]]>http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchen...eniya/12357939/]]>

Сообщение отредактировано PALodin - 20.01.2015 - 22:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 21.01.2015 - 10:29

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(PALodin @ 20.01.2015 - 23:35) *
Светильник Т4 16Вт имеет длину около 50 см, Т4 12Вт около 40 см. Купил себе такие в Леруа.

Только прочитав посты выше. понял, что к 6500 лампам надо еще 2700 купить

Светильники по 208р и 227р, лампы по 40р. По моему очень бюджетно

]]>http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchen...eniya/12358018/]]>
]]>http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchen...eniya/12357939/]]>


А как они с точки зрения защиты от влажности? Читал про подобные светильники, есть мнение, что электроника в них чувствительная к влажности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 21.01.2015 - 11:24
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
А как они с точки зрения защиты от влажности?

Никак. Хорошо, что вы об этом вспомнили smile.gif
Любая электроника не любит влажность. И самое адское, что можно придумать - это аквариумные крышки со встроенным светом на манер зелаквы, акваплюса и jbl (других производителей просто не видел). Самый обычный балласт для ламп укладывается в не герметичный корпус, кое как склеенный из листового ПВХ, размещается над водой и накрывается крышкой. В итоге эпра "варится" в насыщенном паре и не вентилируется, все контакты и пайки кородируют в разы быстрее, любой чих и свет погаснет. Кстати влагонепроницаемые патроны особой пользы не приносят, потому как от влаги страдает в первую очередь балласт. Поэтому идеально вообще вынести балласт за пределы аквариума и/или навесить светильник над водой на расстоянии 10-15см от воды. Тогда и светильник будет работать в нормальных условиях и лампы не будут загрязняться так как это бывает под крышкой.

Сообщение отредактировано Phocusnick - 21.01.2015 - 11:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 21.01.2015 - 15:32

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(Phocusnick @ 21.01.2015 - 12:24) *
Никак. Хорошо, что вы об этом вспомнили smile.gif
Любая электроника не любит влажность. И самое адское, что можно придумать - это аквариумные крышки со встроенным светом на манер зелаквы, акваплюса и jbl (других производителей просто не видел). Самый обычный балласт для ламп укладывается в не герметичный корпус, кое как склеенный из листового ПВХ, размещается над водой и накрывается крышкой. В итоге эпра "варится" в насыщенном паре и не вентилируется, все контакты и пайки кородируют в разы быстрее, любой чих и свет погаснет. Кстати влагонепроницаемые патроны особой пользы не приносят, потому как от влаги страдает в первую очередь балласт. Поэтому идеально вообще вынести балласт за пределы аквариума и/или навесить светильник над водой на расстоянии 10-15см от воды. Тогда и светильник будет работать в нормальных условиях и лампы не будут загрязняться так как это бывает под крышкой.


Все 3 мои аквариума разных производителей были с таким светильником. К свету в нынешнем аквариуме добавил светодиодные светильники с IP 33 (их разрешено ставить во влажных помещениях). Выглядят и стОят похоже на обсуждаемые люминисцентные Т8. Но у них несколько хромает полнота спектра, на сколько я знаю.

]]>http://www.aqa.ru/forum/mojno-li-byudjetno...age1#pid2024301]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 21.01.2015 - 16:03
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Все 3 мои аквариума разных производителей были с таким светильником.


Де факто это стандарт в бюджетном сегменте. Хорошие светильники делает ADA, но ценник у них соответствующий.


На компактных аквариумах хороший вариант светильники типа aquael'евских.


Цитата
Выглядят и стОят похоже на обсуждаемые люминисцентные Т8. Но у них несколько хромает полнота спектра, на сколько я знаю.


Как декоративный досвет не плохой вариант, если подобрать приятный глазу тон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 23.01.2015 - 12:40
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Спасибо за очередные советы! smile.gif Всё читал, обо всём думал.

Биодизайн "купил" размерами, а именно длиной (всё время шириной называю) 55см, место под аквариум шириной 59см, можно конечно мебель поприжимать и вытянуть этот сантиметр... но впритык не хочу.

Со светом тоже "отлегло" - пока стоит и работает - пусть работает T8, буду готовиться к переделке света, собирать информацию.

С грунтом было много раздумий, но в последний момент остановился на гравии с зерном 2-5 мм (возможно смесь разных) + латерит. По количеству надеюсь подскажут в магазине.

В общем аквариум заказан. Привезут в понедельник. В том же магазине будет привоз в субботу, буду покупать:
1. фильтр;
2. компрессор;
3. грунт;
4. корягу, пусть сразу отмокает;
5. несколько камней, декорации типа;
6. сифон;
7. сачёк... smile.gif

Что я забыл?
Не лишними будут советы по оборудованию.

Фильтр хочется прям такой весь и внутренний и с керамикой и с UV.... а вот надо ли это на самом деле?

Компрессор буду использовать больше в декоративных целях: трубку-рассеиватель помещу в грунт вдоль задней стенки. И включать буду когда захочется посмотреть на пузырьки + в жару, для дополнительной аэрации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 23.01.2015 - 15:13
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 23.01.2015 - 13:40) *
Спасибо за очередные советы! smile.gif Всё читал, обо всём думал.

Биодизайн "купил" размерами, а именно длиной (всё время шириной называю) 55см, место под аквариум шириной 59см, можно конечно мебель поприжимать и вытянуть этот сантиметр... но впритык не хочу.

Со светом тоже "отлегло" - пока стоит и работает - пусть работает T8, буду готовиться к переделке света, собирать информацию.

С грунтом было много раздумий, но в последний момент остановился на гравии с зерном 2-5 мм (возможно смесь разных) + латерит. По количеству надеюсь подскажут в магазине.

В общем аквариум заказан. Привезут в понедельник. В том же магазине будет привоз в субботу, буду покупать:
1. фильтр;
2. компрессор;
3. грунт;
4. корягу, пусть сразу отмокает;
5. несколько камней, декорации типа;
6. сифон;
7. сачёк... smile.gif

Что я забыл?
Не лишними будут советы по оборудованию.

Фильтр хочется прям такой весь и внутренний и с керамикой и с UV.... а вот надо ли это на самом деле?

Компрессор буду использовать больше в декоративных целях: трубку-рассеиватель помещу в грунт вдоль задней стенки. И включать буду когда захочется посмотреть на пузырьки + в жару, для дополнительной аэрации.


Градусник, терморегулятор, растения на запуск, шланг для компрессора, обратный клапан, кран для компрессора. Это только то, что вспомнил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 23.01.2015 - 16:12
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Алексей, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 23.01.2015 - 16:16
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Биодизайн "купил" размерами, а именно длиной (всё время шириной называю) 55см, место под аквариум шириной 59см, можно конечно мебель поприжимать и вытянуть этот сантиметр... но впритык не хочу.

Может имеет смысл поискать другое место тогда. Не очень удобно будет возиться с аквариумом который просматривается только с одной стороны. Особенно когда он зарастет.

Цитата
1. фильтр;
2. компрессор;
3. грунт;
4. корягу, пусть сразу отмокает;
5. несколько камней, декорации типа;
6. сифон;
7. сачёк...


- шланги, обратный клапан, камни - для компрессора;
- посуда для слива и отстаивания воды;
- садовый шланг для заливки/слива воды;
- тесты нитрит, нитрат, ph, аммиак/аммоний;
- длинный тонкий пинцет для посадки растений (пойдет из нержавейки из радиодеталей, стоить будет раз 10 дешевле "аквариумного" от ada/tetra и ко);
- сетевой фильтр (который в народе "пилот");
- таймер для организации освещения по расписанию;
- термометр;
- терморегулятор на всякий случай;
- мелкопористая губка для фильтра (в зависимости от выбранного фильтра).

Цитата
Фильтр хочется прям такой весь и внутренний и с керамикой и с UV.... а вот надо ли это на самом деле?

Не надо. В растительном аквариуме, тем более не быстром, тем более не перенаселенном после установления баланса фильтр вообще нужен чтобы воду мешать. Биофильтрация осуществляется в грунте объем которого многократно превышает объем губки, весь органический "мусор" перерабатывается флорой и фауной. Также растительный аквариум можно в принципе не сифонить. Ультрафиолет вообще используется эпизодически, если например зацвела вода... Но опять же в сбалансированном устоявшемся аквариуме водоросли не появляются, если не делать резких движений.

С камнями и корягами рекомендую либо сперва придумать композицию и нужный для ее раскрытия ландшафт (хардскейп на форумном сленге) либо не заморачиваться вообще. При запуске 160-ки положил в нее несколько гротов из кокоса. Было типа симпатично, но по мере разрастания травы все гроты вытащил - за растениями все равно было не видно, место занимали, да и толку от них никакого не было - никто в них не прятался.


Цитата
Компрессор буду использовать больше в декоративных целях: трубку-рассеиватель помещу в грунт вдоль задней стенки. И включать буду когда захочется посмотреть на пузырьки + в жару, для дополнительной аэрации.

Пробовал и отказался, такая стена создает сильное течение и плавающая растительность размешивается равномерно по всему объему аквариума, вместе с мусором. На меньшем давлении пузырят только края трубки. Хотя в вашем случае может не так все плохо будет. Попробуйте... Только все же видимо не в грунт, а на грунт smile.gif

Цитата
По количеству надеюсь подскажут в магазине.

Не гадайте и не верьте продавцам ]]>http://www.aqa.ru/calculator]]>

Опять Алексей опередил smile.gif Растения рекомендовал бы брать все ж через день-два после заливки, чтобы муть от грунта осела, вода согрелась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 23.01.2015 - 17:02
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Спасибо за дополнения и калькулятор!

Трубку непосредственно в грунт думал заглубить, что бы не было видно.

Про мелкопористую губку не понял, её вместо штатной установить или дополнительно?

Сам процесс так себе представляю:
1. купил, привёз, помыл, устанвил, выровнял заполнил, пару дней подождал (тест на течь типа), слил.
2. уложил грунт (с турбкой), корягу, керамику, залил сантиметров на 15
3. нашёл и посадил растения, долил "доверху"
4. установил и запустил фильтр, терморегулятор, термометр
5. жду, делаю тесты
далее уже мелании, рыбки, риччия разрастётся - сделаю стенку, появится жизненое пространство для креветок - поселю креветок.


Блин, наткнулся на термин "донный фильтр"... оно мне надо? smile.gif

Сообщение отредактировано TATAPUH - 23.01.2015 - 17:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 21:10