Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запуск аквариума 50л
Alll
сообщение 29.01.2015 - 21:48
Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 3.06.2007
Пользователь №: 20566


Я только одного не понял: зачем при наличии внутреннего фильтра Акваэль (имеющего, кста, сопло для аэрации воды) еще и аэрацию на дне такую мощную делать? Не, ну если череп планируете на дно положить, то да. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 30.01.2015 - 09:40
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


"опыт плод ошибок трудных" :-)

Сейчас сижу, смотрю на разлетевшийся по всем уголкам аквариума мох и думаю об этой самой аэрации... :-)

Делал я её в декоративных целях.

Высадил, как сумел, растения, переселил улиток, включил оборудование. Завтра муть осядет, посмотрю, стоит ли фотограифровать.

Основная муть рассеялась.

Прикрепленный файл  IMG_20150130_085313.jpg ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9


Проблема: течением и аэрацией мох гоняется по всему аквариуму. Поток фильтр выкручен на минимум, компрессор на минимуме. Совсем отказываться от аэрации не хочу.

Если роталу высадить четвертькругом, а в угол поменсить мох - сможет ротала удерживать его в углу? Сколько времени ей треблуется на укоренение? Если я её вчера высадил что лучше, подождать когда появятся корни и пересадить или пересаживать сразу?

Прикрепленный файл  IMG_20150130_085321.jpg ( 1.99 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


Мох сейчас повсюду, мелкие "веточки" позацеплялись за всё подряд, на них налипла "выжимка фильровочной губки". Вяглядит не очень эстетично, но пока опасаюсь ворошить свежевысаженые растения. Насколько я понимаю тут вариант только один, терпеливо выбирать популяции мха в ненужных местах и перемещать в нужные.

Сообщение отредактировано TATAPUH - 30.01.2015 - 09:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 30.01.2015 - 10:40
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Проблема: течением и аэрацией мох гоняется по всему аквариуму. Поток фильтр выкручен на минимум, компрессор на минимуме.

<zanuda> Я же говорил </zanuda> smile.gif

Цитата
Если роталу высадить четвертькругом, а в угол поменсить мох - сможет ротала удерживать его в углу?

Вряд ли. Со временем мох может кинуть ветки в роталу, может в ней закрепиться. Но рост роталы это не улучшит.

Цитата
Сколько времени ей треблуется на укоренение? Если я её вчера высадил что лучше, подождать когда появятся корни и пересадить или пересаживать сразу?

Лучше сразу пересаживать все. За неделю ротала должна пустить корни.

Цитата
Мох сейчас повсюду, мелкие "веточки" позацеплялись за всё подряд, на них налипла "выжимка фильровочной губки". Вяглядит не очень эстетично, но пока опасаюсь ворошить свежевысаженые растения. Насколько я понимаю тут вариант только один, терпеливо выбирать популяции мха в ненужных местах и перемещать в нужные.

Да, мелкие ветки мха только выбирать. Чтобы не плавало и не разлеталось лучше к чему-то приматывать. Прирасти скорее всего не прирастет, но по всему аквариуму разноситься не будет. Я бы перенес анубиас к тому краю коряги который ближе к переднему стеклу, а мох более равномерно расспределил по коряге и примотал ниткой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 30.01.2015 - 11:07
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Спасибо!
Вечером опять буду нырять smile.gif Из-за преломления некоторые пропорции непросто просчитать.

Сообщение отредактировано TATAPUH - 30.01.2015 - 11:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 30.01.2015 - 13:11
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 30.01.2015 - 12:07) *
Спасибо!
Вечером опять буду нырять smile.gif Из-за преломления некоторые пропорции непросто просчитать.


Анубиас пристройте ближе к лобовому стеклу, будет эффектнее, да и поползет расти он вглубь коряги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 2.02.2015 - 09:24
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Прикрепленный файл  IMG_20150130_212059.jpg ( 1.8 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6


Сделал работу над ошибками. Изменил направление выхода фильтра. Вся свободно плавающая риччия собралась в одном месте на поверхности (фото немного устарело). То, что зацепилось за растения специально доставать не буду наверное, рано или поздно само всплывёт.
Свет 1 час утром, 3 часа вечером. Через недельку прибавлю.

Сообщение отредактировано TATAPUH - 2.02.2015 - 09:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 2.02.2015 - 11:55
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Симпатично! Назад бы еще валлиснерии добавить. Тут вроде было объявление http://forum.netall.ru/index.php?showtopic...t&p=2574440
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 2.02.2015 - 12:27
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Там вроде как забрали. Всё равно я в ближайшее время не хочу тревожить аквариум smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 3.02.2015 - 19:01
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Заметил 2х новых малююююсеньких меланий. Но не знаю, это потомство или с растючкой как и катушки приехали.

Мелание какие-то странные, всех 5 взрослых видно днём (18:30). Одна температуру смотрит, две фильтр проверяют, одна приглядывает за маленькими, одна ушла в роталовый лес smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 3.02.2015 - 19:17
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 3.02.2015 - 20:01) *
Заметил 2х новых малююююсеньких меланий. Но не знаю, это потомство или с растючкой как и катушки приехали.

Мелание какие-то странные, всех 5 взрослых видно днём (18:30). Одна температуру смотрит, две фильтр проверяют, одна приглядывает за маленькими, одна ушла в роталовый лес smile.gif


Они без грунта привыкли жить, перестроиться не могутsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 4.02.2015 - 10:09
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


На популярном аквариумном форуме в креветочной теме вычитал, что роталы при стрижке выделяют в воду ядовитые вещества.
» Показать/скрыть спойлер... «

Прошу успокоить smile.gif

Руки уже чешутся кого-то запустить smile.gif Неделя с запуска, 5 дней с посадки растений.
Хотя бы креветок, что бы пищевую конкуренцию улиткам составили.

Сообщение отредактировано TATAPUH - 4.02.2015 - 10:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 4.02.2015 - 10:46
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Известная страшилка smile.gif Считается, что сок таких растений как анубиас, роталла, криптокорина, людвигия, перистолистник (вышеперечисленные растут у меня в аквариумах с вишневыми креветками), элодея и многих других может быть ядовит для креветок. На практике потенциально ядовитой травы у меня в аквариуме вагон, стригу часто и много, креветок меньше не становится.

Положить вишен стрижкой травы в не разогнанном растительном аквариуме у меня не получилось ни разу. Думается мне тут важны как минимум концентрация сока в воде и порода креветок... а как максимум может это и вовсе байка на 100% не видел аргументации серьезнее "попробуйте на язык криптокорину, она ж горькая... вот креветки и дохнут"... А реальная прчиина падежа после стрижки травы может быть в резком изменении параметров воды, грязном инструменте, чем угодно еще... Как-то так smile.gif

Креветок как нежных животных обычно рекомендуют сажать в последнюю очередь, когда аквариум точно созреет и разрастутся мхи. Возможно лучше посадить 2-3 мелких рыб smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 4.02.2015 - 11:43
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 4.02.2015 - 11:09) *
На популярном аквариумном форуме в креветочной теме вычитал, что роталы при стрижке выделяют в воду ядовитые вещества.
» Показать/скрыть спойлер... «

Прошу успокоить smile.gif

Руки уже чешутся кого-то запустить smile.gif Неделя с запуска, 5 дней с посадки растений.
Хотя бы креветок, что бы пищевую конкуренцию улиткам составили.


Лучше заселить пару анцев, да гупей, либо неонов. Креветок в последнюю очередь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 4.02.2015 - 11:55
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Минутная слабость smile.gif Буду ждать 2 недели, как и было рекомендовано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 4.02.2015 - 12:03
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Вот это правильно! Это по нашему, по-аквариумистскиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PALodin
сообщение 4.02.2015 - 21:46

Это вам не это...
*******
за помощь в дорогеорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 4171
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 23721


Валиснерии могу отсыпать, а то стрелка уже от одного угла до другого дошла)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 6.02.2015 - 16:58
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Спасибо, я пока хочу дополнительных движений не делать. Но в перспективе буду иметь в виду ;-)

Хм... оказывается помимо креветок вишен есть ещё много видов креветок, которых несложно содержать. Чёрные рили или ещё называют рили карбон понравились, но стоят наверное на вес золота smile.gif

Сообщение отредактировано TATAPUH - 6.02.2015 - 17:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 6.02.2015 - 17:43
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Рили это селекционные формы вишен. Все neocaridina скрещиваются между собой, потомство как правило получается не таким ярким как родители. Поэтому в одном аквариуме нужно держать только один вид. Ценник на рили от 200 рублей за штуку плюс нужно поискать магазин где есть в наличии. Хотел когда-то синих рили себе, но сейчас уже вишни расползлись по всем объемам smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 8.02.2015 - 22:57
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Произвёл сегодня лёгкую уборочку, почистил стёкла, собрал риччию в кучку...
Обнаружил улитку неестественно больших размеров, ну то есть размер-то обычный, но не думал, что за неделю улитка могла вырости до таких размеров. Хотел выловить, но промахнулся, сейчас прячется. По виду похожа на физу...
Думаю стоит рискнуть популяцией меланий и запустить пару хелен?
Ещё странность, на коряге лежит пара маленьких раковин катушек, похоже, что они умерли... мелании и физа вроде нормально, бодро бегают, что-то едят.

А! Мох растёт. Появилось много вертикальных веточек. Остальные растения заметно не изменились.

Сообщение отредактировано TATAPUH - 8.02.2015 - 23:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 9.02.2015 - 09:34
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 8.02.2015 - 23:57) *
Произвёл сегодня лёгкую уборочку, почистил стёкла, собрал риччию в кучку...
Обнаружил улитку неестественно больших размеров, ну то есть размер-то обычный, но не думал, что за неделю улитка могла вырости до таких размеров. Хотел выловить, но промахнулся, сейчас прячется. По виду похожа на физу...
Думаю стоит рискнуть популяцией меланий и запустить пару хелен?
Ещё странность, на коряге лежит пара маленьких раковин катушек, похоже, что они умерли... мелании и физа вроде нормально, бодро бегают, что-то едят.

А! Мох растёт. Появилось много вертикальных веточек. Остальные растения заметно не изменились.


Мох в рост пошел - уже хорошо. Начинает биология работать. Можно уже заселять первопроходцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 10:16