Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Волшебство лампового звука, О ламповой технике - звук и не только
AndOleg
сообщение 10.02.2015 - 12:18
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Открыть тему сподвигло общение в личке. Понял в Зеленограде все же остались люди с советских времен кому интересно возиться с электроникой в бывшем городе электроники.
А для затравки хотелось бы поразмышлять. А канула ли лампа у нас в Лету? На западе эта индустрия развивается и неплохо себя чувствует. Советские/российские ламповые заводы не закрылись с распадом СССР и продолжают усердно трудиться на благо "лампового общества", в основном американского.

Вот для затравки интересная статья:

]]>Волшебство лампового звука]]>
Казалось бы, радиолампы остались в далеком прошлом и в век новых технологий представляют разве что историческую ценность. Но сейчас во всем мире растет интерес к использованию радиоламп в аппаратуре, и связано это, как ни странно, с цифровыми технологиями в звукозаписи.
Подход истинных ценителей качества звука к оценке аппаратуры во многом похож на подход гурманов. В самом деле, разве настоящим ценителям вкусной еды есть дело до скучных выкладок, сколько витаминов и микроэлементов, а также жиров и углеводов содержится в блюдах, подаваемых в лучших ресторанах?
С недавних пор особенно «вкусным аудиоблюдом» считается звучание ламповой аппаратуры. Самые тонкие ценители за огромные деньги покупают модели на лампах или даже делают заказы на их штучное производство.
И никто, наверное, уже не вспоминает, как всего два десятилетия тому назад на помойки выбрасывались ламповые радиолы и телевизоры. И вот эта техника возвращается, причем уже в качестве атрибута престижа. Что это - просто модное увлечение или же техника, как иногда бывает, развиваясь по спирали, сделала очередной круг и привела нас опять к лампам?


И интересно, кто-нибудь еще пользуется ламповой техникой? Интересна конечно больше звукоусилительная аппаратура, а не только часы! wink.gif

И все же о часах biggrin.gif :











И так далее... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neyman
сообщение 12.02.2015 - 18:00

rapcore
******
12 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 1360
Регистрация: 14.01.2007
Пользователь №: 18421


сосед мой больше тридцати лет ваяет ламповые усилы, акустику вплоть до рупопров стадионных, виниловые проигрыватели с запатентованными фишками и т.д.
ща вот свою ламповую башку отдал на моддинг ему. будет делать из sl100 -> peavey 5150))


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 25.02.2015 - 12:11
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Цитата(Neyman @ 12.02.2015 - 19:00) *
сосед мой больше тридцати лет ваяет ламповые усилы, акустику вплоть до рупопров стадионных, виниловые проигрыватели с запатентованными фишками и т.д.
ща вот свою ламповую башку отдал на моддинг ему. будет делать из sl100 -> peavey 5150))


Для ручной работы очень мне даже нравится. А у меня руки для корпусов кривые. Даже не кривые - просто делать негде. Меня жена и так с кухни веником гоняет, когда я что-то мастерю-мусорю! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 23.03.2016 - 17:15
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Не смог не удержаться, что бы не показать ещё одного красавца:











Не обязательно ламповый, но красавец. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 07:57