Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тряхну стариной, достаю велосипед с балкона
Алексей99
сообщение 7.05.2015 - 09:39

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Добрый день! Так вышло, что велосипед простоял на балконе (застекленном) порядка 5 лет. Велосипед kellys salamander, куплен в 2008 году. В связи с чем вопросы:
- что нужно обязательно поменять (резину, тросики) или смотреть по состоянию;
- какие мероприятия, кроме смазки всего, что можно, нужно предпринять.

Заранее спасибо за советы и ответы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Derji_opta
сообщение 7.05.2015 - 10:31

Это вам не это...
*******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 3723
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 31772


У Кузьмича есть хороший велосервис в гараже, тут даже тема была с его услугами по ремонту и обслуживанию велосипедов.
]]>https://m.vk.com/id37292611]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 7.05.2015 - 10:35

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


На советских великах подтягивали цепь, проверяли давление в шинах и все. Остальное по факту использования выявлялось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R!ИG
сообщение 7.05.2015 - 12:31

палачник
*******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 8919
Регистрация: 24.04.2005
Пользователь №: 7757


солидолом цепь смазал и в путь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 7.05.2015 - 12:59

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Cпасибо за ответы. Сервис это хорошо, но хочется своими руками делать хотя бы основное. Еще есть такой вопрос:
с 2008 года стали ли гораздо лучше и надежней системы переключения передач, тормоза? Я смотрю, сейчас на многих велосипедах и тормоз, и переключатель скоростей в одном боле идут.

Сообщение отредактировано Алексей99 - 7.05.2015 - 13:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homiak
сообщение 7.05.2015 - 22:11
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 15.08.2013
Пользователь №: 39803


по порядку
проверка велосипеда
- накачать, внимательно проверить покрышки - они могли потрескаться от мороза и солнца - если потрескались - менять
- смазать цепь - конечно можно солидолом, но лучше жидким маслом для бытовой техники - 40 руб в любом хоз.маге. От солидола много грязи на цепи будет.
- попереключать передачи, скорее всего потребуется настройка - тросики от перемены температур растянулись. Если переключается совсем плохо - тросики "закисли" в рубашках - придется менять и тросики и рубашки
- потормозить - проверить колодки - могли опять же растрескаться и рассыпаться. Если тросики плохо ходят - опять же менять
- покрутить руль - могли закиснуть подшипники
Возможны и другие неприятности с подшипниками в колесах, трещетке, каретке, педалях, но они маловероятны, поскольку эти узлы закрытые...

Про системы передач - с 2008 года для велосипедистов-любителей они лучше не стали. На мой взгляд системы переключения среднего класса даже стали хуже.
Про тормозную ручку и манетку (переключалку) в одном блоке (комборучки) - дело привычки. Мне нравятся, а кто-то предпочитает раздельные.

Если хотите, могу посмотреть ваш велосипед в выходные, скажу что нужно делать - черкните телефон в личку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 8.05.2015 - 09:25

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(homiak @ 7.05.2015 - 23:11) *
по порядку
проверка велосипеда
- накачать, внимательно проверить покрышки - они могли потрескаться от мороза и солнца - если потрескались - менять
- смазать цепь - конечно можно солидолом, но лучше жидким маслом для бытовой техники - 40 руб в любом хоз.маге. От солидола много грязи на цепи будет.
- попереключать передачи, скорее всего потребуется настройка - тросики от перемены температур растянулись. Если переключается совсем плохо - тросики "закисли" в рубашках - придется менять и тросики и рубашки
- потормозить - проверить колодки - могли опять же растрескаться и рассыпаться. Если тросики плохо ходят - опять же менять
- покрутить руль - могли закиснуть подшипники
Возможны и другие неприятности с подшипниками в колесах, трещетке, каретке, педалях, но они маловероятны, поскольку эти узлы закрытые...

Про системы передач - с 2008 года для велосипедистов-любителей они лучше не стали. На мой взгляд системы переключения среднего класса даже стали хуже.
Про тормозную ручку и манетку (переключалку) в одном блоке (комборучки) - дело привычки. Мне нравятся, а кто-то предпочитает раздельные.

Если хотите, могу посмотреть ваш велосипед в выходные, скажу что нужно делать - черкните телефон в личку...



Спасибо за развернутый ответ. Я на этих выходных посмотрю - может быть все работает, как и раньше. Если потребуется помощь и совет, напишу Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 11.05.2015 - 20:34

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Вообщем, на удивление, все работает. Только передний переключатель нужно настраивать. С ним и раннее были проблемы. До какого давления нужно накачивать шины? накачал до 2 атм, вроде мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Derji_opta
сообщение 11.05.2015 - 20:44

Это вам не это...
*******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 3723
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 31772


Цитата(Алексей99 @ 11.05.2015 - 20:34) *
Вообщем, на удивление, все работает. Только передний переключатель нужно настраивать. С ним и раннее были проблемы. До какого давления нужно накачивать шины? накачал до 2 атм, вроде мало.

на самой шине написано сбоку.
я для города качаю перед 3, зад 3.5
на шинах написано 4,5 максимум
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 12.05.2015 - 10:04

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(Derji_opta @ 11.05.2015 - 21:44) *
на самой шине написано сбоку.
я для города качаю перед 3, зад 3.5
на шинах написано 4,5 максимум


Не увидел -посмотрю внимательней. Я до 2 накачал - раньше нормально ездил. Сейчас как на гусеницах покатился - потолстел что-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 12.05.2015 - 20:20

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


А еще вопрос: никогда мне не приходило в голову что-то делать со спицами, если нет восьмерки или еще чего-то серьезного. Их и не надо трогать, если ничего не случилось? Как-то они легко прогибаются. Еще вылезла проблема - нужно менять передний переключатель (и сам переключатель и блок управления). Какой посоветуете? Я только помню, что вроде бы шимано диор лучше шимано ЛХ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homiak
сообщение 12.05.2015 - 23:01
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 15.08.2013
Пользователь №: 39803


если спицы натянуты плохо - восьмерка рано или поздно будет
если вы уверены, что натянуты плохо - возьмите ключ и аккуратно поверните каждый ниппель спицы на полоборота, если этого мало - еще на полоборота
но я бы посоветовал прежде показать кому-то сведующему - может все нормально

если вы ездите быстро, ездите по дорогам с крутыми подъемами/спусками, а значит часто пользуетесь передним переключателем - то стоит поставить что-то высокого класса. Линейка Шимано по возрастанию "крутости" - Deore, SLX, XT, XTR
если просто катаетесь по улицам, окрестным полям и лесам - вам будет достаточно Acera или Alivio
и опять же, может там просто надо сменить тросик/рубашку и смазать - в передних переключателе и манетке ломаться почти нечему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 13.05.2015 - 09:31

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(homiak @ 13.05.2015 - 00:01) *
если спицы натянуты плохо - восьмерка рано или поздно будет
если вы уверены, что натянуты плохо - возьмите ключ и аккуратно поверните каждый ниппель спицы на полоборота, если этого мало - еще на полоборота
но я бы посоветовал прежде показать кому-то сведующему - может все нормально

если вы ездите быстро, ездите по дорогам с крутыми подъемами/спусками, а значит часто пользуетесь передним переключателем - то стоит поставить что-то высокого класса. Линейка Шимано по возрастанию "крутости" - Deore, SLX, XT, XTR
если просто катаетесь по улицам, окрестным полям и лесам - вам будет достаточно Acera или Alivio
и опять же, может там просто надо сменить тросик/рубашку и смазать - в передних переключателе и манетке ломаться почти нечему...


Манетка просто перестала делать 3 щелчка - проверял со свободным тросиком, соответственно на большую шестерню не закидывает цепь. Воспользуюсь Вашим предложением посмотреть велосипед, если оно в силе.

Сообщение отредактировано Алексей99 - 13.05.2015 - 09:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 14.05.2015 - 20:43

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Еще такой вопрос по поводу переднего переключателя скоростей. Какой фирмы лучше выбрать и где, кроме 4спорт и ТЦ Гудвин, купить в Зеленограде? Ничего, кроме шимано, не знаю. В интернете нашел еще фирму Срам. Соответствует качество названию или нет?

"Линейка Шимано по возрастанию "крутости" - Deore, SLX, XT, XTR" - хотел уточнить, а аливио, асер с какой стороны можно поставить? То есть диор - это средний уровень или повыше\пониже?

Сообщение отредактировано Алексей99 - 14.05.2015 - 20:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homiak
сообщение 14.05.2015 - 22:07
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 15.08.2013
Пользователь №: 39803


Shimano и SRAM - это два основных массовых производителя велокомпонентов. Качество у обоих хорошее.

Передние переключатели у обоих совместимые. Вам нужно только знать диаметр хомута, откуда идет тросс - снизу или сверху, количество зубьев на большой звезде.

Линейка Шимано по возрастанию - Турне, Альтус, Асера, Аливио, Деоре, SLX, XT, XTR
Линейка СРАМ тоже по возрастанию - MXR, Х3, Х4, Х5, Х7, Х9, ХХ - тут я не совсем уверен, мог что-то пропустить из самых простых и из самых крутых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 14.05.2015 - 22:19

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(homiak @ 14.05.2015 - 23:07) *
Shimano и SRAM - это два основных массовых производителя велокомпонентов. Качество у обоих хорошее.

Передние переключатели у обоих совместимые. Вам нужно только знать диаметр хомута, откуда идет тросс - снизу или сверху, количество зубьев на большой звезде.

Линейка Шимано по возрастанию - Турне, Альтус, Асера, Аливио, Деоре, SLX, XT, XTR
Линейка СРАМ тоже по возрастанию - MXR, Х3, Х4, Х5, Х7, Х9, ХХ - тут я не совсем уверен, мог что-то пропустить из самых простых и из самых крутых.


Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 17.05.2015 - 19:21

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Благодарю Андрея (homiak) и всех остальных за советы. Вилка, кстати, стала работать. Может закисло что в ней.

Сообщение отредактировано Алексей99 - 17.05.2015 - 19:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 25.05.2015 - 09:39

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Еще возник вопрос: При нагрузке начала изредка проскакивать цепь на одной из задних звездочек. Получается, что изношено все или что-то из оборудования: цепь, задние звездочки. Те авторы, которых читал в интернете, рекомендуют менять все сразу - цепь и звездочки. некоторые меняют только цепь, а раз на 3-ий замены всю систему. Хотел спросить, может попробовать поменять пока только цепь, а дальше посмотреть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Derji_opta
сообщение 25.05.2015 - 11:36

Это вам не это...
*******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 3723
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 31772


меняй сразу все.
пачкать руки, так один раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 25.05.2015 - 15:23

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(Derji_opta @ 25.05.2015 - 12:36) *
меняй сразу все.
пачкать руки, так один раз.


Передние звезды тоже лучше поменять? Или лишнее? там цепь не будет проскакивать, но если зубья изношены, то они будут портить цепь.

Сообщение отредактировано Алексей99 - 25.05.2015 - 15:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:06