Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЛДПР проводит бесплатные юридические консультации
Рейтинг 5 V
ЛДПР ЗелАО
сообщение 2.12.2015 - 19:42
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 2.12.2015
Пользователь №: 43162


Уважаемые зеленоградцы, в данной теме, вы можете получить онлайн юридическую консультацию. Либо записаться к нашим юристам на бесплатную юридическую консультацию по тел. 8-499-738-90-18.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 4.12.2015 - 10:33
Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3793
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


1. Законно ли требование Мосэнергосбыта заменить электросчётчик с истекшим МПИ (меожповерочный интервал), если прибор потребителю в собственность не передавался и ранее принадлежал сетевикам?
2. Если на электросчётчике с истекшим МПИ имеется информация, что это собственность Мосэнерго, как добиться замены/поверки прибора? и в какой срок должны быть выполнены эти работы сетивиками? Обязан ли в этом случае потребитель что либо платить? Ведь это чужое имущество.

Сообщение отредактировано Holsten - 4.12.2015 - 10:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛДПР ЗелАО
сообщение 4.12.2015 - 17:43
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 2.12.2015
Пользователь №: 43162


Цитата(Holsten @ 4.12.2015 - 10:33) *
1. Законно ли требование Мосэнергосбыта заменить электросчётчик с истекшим МПИ (меожповерочный интервал), если прибор потребителю в собственность не передавался и ранее принадлежал сетевикам?
2. Если на электросчётчике с истекшим МПИ имеется информация, что это собственность Мосэнерго, как добиться замены/поверки прибора? и в какой срок должны быть выполнены эти работы сетивиками? Обязан ли в этом случае потребитель что либо платить? Ведь это чужое имущество.

1. Ст.543 ч. 2 ГК РФ: "В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами." Следовательно, их требование не законно.
2. Ст. 543 ч. 1 ГК РФ : "Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией." ВЫ связывались с Мосэнерго? Просили заменить счетчики? Что они ответили?
Вы можете записаться на бесплатную консультацию у наших юристов. Там вам будет дан детальный ответ, основываясь на ваших документах.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetallUser
сообщение 4.12.2015 - 18:22
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1250
Регистрация: 25.03.2011
Пользователь №: 33136


У меня просрочена поверка счетчика ГВС больше года. УО показания счетчика принимает, оплату выставляет по показаниям, а не по нормативу. Может ли УО в один не прекрасный момент сделать мне перерасчет задним числом по нормативу? И если да, то за какой срок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 4.12.2015 - 18:29
Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3793
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(ЛДПР ЗелАО @ 4.12.2015 - 17:43) *
1. Ст.543 ч. 2 ГК РФ: "В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами." Следовательно, их требование не законно.
Ваши ответы только на основании ГК РФ? другие законные акты при подготовке ответа не рассматриваются?

Цитата(ЛДПР ЗелАО @ 4.12.2015 - 17:43) *
ВЫ связывались с Мосэнерго? Просили заменить счетчики? Что они ответили?
Цитата
в силу п. 9 ст. 13 ФЗ РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 № 261, и п. 145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета, т.е. собственник жилого помещения или наниматель, несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и знаков визуального контроля.
Благодарим за обращение в ПАО "Мосэнергосбыт".


Сообщение отредактировано Holsten - 4.12.2015 - 18:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тom
сообщение 8.12.2015 - 06:05
Буревестник революции
*******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 2327
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 5062


Скажите, у меня вот такой вопрос:

Зачем вы открыли ЛДПР ТВ я понимаю, но зачем вы приглашаете туда давно забытых поп-звезд и устраиваете из политического канала канал MTV ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛДПР ЗелАО
сообщение 10.12.2015 - 09:31
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 2.12.2015
Пользователь №: 43162


Цитата(NetallUser @ 4.12.2015 - 18:22) *
У меня просрочена поверка счетчика ГВС больше года. УО показания счетчика принимает, оплату выставляет по показаниям, а не по нормативу. Может ли УО в один не прекрасный момент сделать мне перерасчет задним числом по нормативу? И если да, то за какой срок?

Может. При чем перерасчет будет сделан за период, который истек с момента предполагаемой проверки счетчика ГВС.

Цитата(Тom @ 8.12.2015 - 06:05) *
Скажите, у меня вот такой вопрос:

Зачем вы открыли ЛДПР ТВ я понимаю, но зачем вы приглашаете туда давно забытых поп-звезд и устраиваете из политического канала канал MTV ?

Вопрос не по теме. Здесь обсуждаются правовые вопросы. ЛДПР ТВ не просто политический канал, это канал с передачами разной тематики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 10.12.2015 - 11:21
Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3793
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(ЛДПР ЗелАО @ 10.12.2015 - 09:31) *
Может. При чем перерасчет будет сделан за период, который истек с момента предполагаемой проверки счетчика ГВС.
Уважаемый, ЛДПР ЗелАО.
Может на каком основании? Для юридического обоснования разве не надо давать точные ссылки на нормативные документы?

Что значит момент предполагаемой поверки? То есть УК может просто взять и предположить период для перерасчёта?
Период перерасчёта не может быть более 6 месяцев даже если вы воду воровали, на каком основании перерасчёт за отсутствие поверки может быть больше 6 месяцев? Тем более что по истечении межповерочного интервала первые 3 месяца расчёты ведутся по средним объёмам потребления рассчитанным по предыдущим периодам, а значит как ни крути с даты окончания поверки в любом случае перерасчёт делать не должны.


Так же по первому вопросу в теме вы задали наводящие вопросы, но не ответили на полученные разъяснения: http://forum.netall.ru/index.php?s=&sh...t&p=2615899

А так же не ответили по каким нормативным документам вы готовите ответы:
Цитата(Holsten @ 4.12.2015 - 18:29) *
Ваши ответы только на основании ГК РФ? другие законные акты при подготовке ответа не рассматриваются?


Сообщение отредактировано Holsten - 10.12.2015 - 11:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.10.2021 - 21:00