Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Усилители HandMade, Примеры, киты, консультации
AndOleg
сообщение 23.12.2015 - 15:11
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Тема по аналогии "Акустика своими руками"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 20.01.2016 - 17:26
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Наконец-то появилось немного времени, что бы написать про собранный усилитель.

Упрощённая схема следующая(один канал):



Усилитель на популярной м/с LM3886. Ближайший соперник - TDA7293.
В предварительных каскадах применен малошумящий ОУ AD8065 с хорошими выходными характеристиками.
Несколько ООС с коррекциями. На выходе усилителя НОЛЬ постоянки.
Вообще это упрощенная версия другого усилителя, который сейчас в сборке.
Ну остальное всё на фото.

Сам усилитель:
- внутренности:


- шкив для РГ(резистор ALPS blu series):


- будущая передняя панель:


- осциллограммы - задержка 5мкс (очень неплохо):


- меандр на НЧ - заменю конденсатор на входе (неправильно рассчитал фильтр), но на звук не особо влияет:


Поучаствовал в прослушке в соперничестве с именитыми усилителями на различную акустическую нагрузку - проявил себя достойно.


Впереди измерения спектра сигнала!

Вот как-то так.

Сообщение отредактировано AndOleg - 20.01.2016 - 17:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 14.03.2016 - 12:52
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Кто хочет собрать себе подобный усилитель? Сейчас рассматриваются варианты заказа печатных плат.

Требования - уметь держать паяльник при распайке SMD компонентов. Кто не умеет, в принципе найдутся желающие помочь.
Я тоже могу, но не за бесплатно конечно. wink.gif
С деталями проблем нет. Можно заказать всё централизованно.

Пишите в личку, я передам информацию организаторам. Сейчас платы в коррекции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 15.03.2016 - 16:54
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Отвечаю по вопросам стоимости. Есть запросы в личку, решил чтоб уж всем. )))
Стоимость из расчёта на один канал (кому стерео - умножаем на 2).

1. Платы около 10$ за плату
2. Трансформатор - достаточно 60Вт по 18В на один канал. Вообще, такая конструкция любит двойное моно, поэтому лучше ставить по трансформатору на канал. Вообще можно и помощнее трансы выбрать и напряжение по выше, но выигрыша даст немного для комнаты. Поэтому требования P: 60-80Вт; напряжение: 2 х 18В (до 21В). Конструкция любая - я использовал конаковские торы. ]]>http://www.chipdip.ru/product/ttp-60-2x18v/]]> - 800 рублей.
3. Микросхемы: LM3886 + AD8065(5 pins) ~ 1200руб.
4. Конденсаторы - электролиты -LowESR (Panasonic или подобное) ~ 1500руб.
5а. Резисторы SMD КИТ1 обычные для поверхностного монтажа 0805 (можно и тут улучшить взяв CRCW от Vishay) ~80руб.
или
5б. Резисторы SMD КИТ2 MELF + обычные ~200руб.
6. Конденсаторы керамика + цобель - тут нужна хорошая развязка в питание - у меня стоит WIMA (сейчас он стоит около 70 рублей) ~ 200руб.
7. Диоды и остальное ~300руб.
8. Радиатор ~ 400 руб.

Цены на данный момент и с теми деталями, что установлены у меня. Всё зависит от того кто? где? и как? это будет покупать.
Итого выходит примерно: 700+800+1200+1500+200+200+300+400=5300 руб. на канал. Хобби не из дешёвых, но звук того стоит.
Еще и в корпус его + допплаты(отдельный разговор) и колонки соответствующие. )))
Естественно, что где-то можно будет и съэкономить и всё еще зависти от количества участников.
Отсюда цены еще ниже могут быть. Например, операционник AD8065 1шт. стоит 480руб., а 10-ть уже 360 руб. Если получится, то можно взять и за 250.
Кто-то может сам собирать это потихоньку, ну вообщем, смотрите сами. Я лично буду брать 4-е платы.

По отдельным платам. Перед трансформаторами желательно плату СофтСтарта с фильтрами. Емкости на канал около 11500 мкФ, в принципе, не смертельно, но не помешает. Входные фильтры обязательны. Не будет никаких проблем с постоянкой на выходе из-за некачественных трансформаторов. Выходные фильтры на звук тоже обязательны, но их можно и самим сделать - Индуктивность + Резистор + Конденсатор. И еще желательно защиту АС от постоянки. Кто будет делать - всё расскажу.

Платы проверку закончили, скорректированы и на этой неделе будем записываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилен
сообщение 15.03.2016 - 17:12

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 2357
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 106


Цитата(AndOleg @ 15.03.2016 - 17:54) *
Например, операционник AD8065 1шт. стоит 480руб

А если взять Soic8 то будет дешевле
]]>http://www.chipdip.ru/product/ad8065ar/]]> от 3 шт 240 рублей и есть в наличии.
Какой смысл мельчить если места вагон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 15.03.2016 - 17:40
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Цитата(Вилен @ 15.03.2016 - 18:12) *
А если взять Soic8 то будет дешевле
]]>http://www.chipdip.ru/product/ad8065ar/]]> от 3 шт 240 рублей и есть в наличии.
Какой смысл мельчить если места вагон?


Да платы уже разработаны под 5-ногий СОТ.

PS. Уже нашёл его и за 220 рублей, но пока не считал накладные расходы.
Да, и Чипу не очень верится в последнее время. Последние LM-ки некачественные. Термостабилизация у них плывёт. Пока не проверял их на китайщину, но такое с Чипом может быть.

Сообщение отредактировано AndOleg - 15.03.2016 - 17:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 11.04.2016 - 13:36
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


ВНИМАНИЕ! Объявляется набор желающих на сборку усилителя по схеме Valday-3886.

Планируется сделать небольшое количество плат + укомплектовать платы деталями (КИТ - микросхемы, электролиты и вся smd мелочь).
Платы будут производится через проверенного партнёра. Схема и платы проверенны. Те кто слушал усилитель у меня отметили великолепное звучание.
Внешний вид плат на картинках сверху. Детали тоже могут закупаться централизованно.
Естественно, желающие могут закупаться сами.

Здесь партлист: ]]>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1vxD...dit?usp=sharing]]>

Стоимость платы – 300р (нужно 2-е для Стерео). Размеры – 146 х 43. Толщина – 1.6мм, медь – 35мкм. Синяя маска, белая шелкография.
Приблизительная стоимость остальной комплектации. Цены предварительные, могут меняться в зависимости от количества желающих и курса доллара.

О комплектации (сообщение с сайта vegalab):

"Микросхемы, диоды (силовые) и электролиты планируем закупить на элитане. Конденсаторы Ничикон на 4700 предлагается заменить на Panasonic FC 3300, в силу тог, что Ничиконы при малом количестве в заказе дОроги. Для себя Smd мелочь в виде minimelf0204, керамики NP0, стабилитронов на 12 в корпусе мелф планируется закупить у Scarp, а недостающую часть сопротивлений – в Европе. Поэтому, кто согласен на мелфы и желает присоединиться, записываемся в таблице. Возражения и пожелания по пункту «Комплектация» приветствуются, пишем в теме."

На данный момент собирается необходимое количество человек (минимум 10 человек, т.е. 20 комплектов). Цены на детальки указаны предварительно именно для этого количества (Стерео - умножаем на 2-а).

1. Плата "LM3886TF - 1 шт / канал" - 300 руб.
2. "AD8065 (SOT-23-5) 2 шт / канал" - 372 руб.
3. "Panasonic FC 3300 x 35 2шт / канал" - 105 руб.
4. "Panasonic FC 2700 x 35 4 шт / канал" - 95 руб.
5. "Panasonic FC 1200 x 35 2 шт / канал" - 66 руб.
6. "Panasonic FC 560 x 35 4 шт / канал" - 41 руб.
7. "MBR10100 4 шт / канал" - 32 руб.
8. "КИТ smd 1 компл. / канал - 320 руб.

Оплата через меня или, кто не доверяет, может оплатить лично партнёру сам, но тогда доставка оплачивается самостоятельно. Дам ссылку на интернет-магазин.

Пока от Зеленограда 2-а человека.

Уверяю, в звуке не разочаруетесь. Схема уникальная, но без лишних наворотов. Будет народ, открою ветку по обсуждению этого усилителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EleKtroniC
сообщение 29.05.2016 - 16:36

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 230
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 7973


А почему выбор пал на LM, а не на TDA ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 31.05.2016 - 14:05
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Цитата(EleKtroniC @ 29.05.2016 - 17:36) *
А почему выбор пал на LM, а не на TDA ?


Не думаю, что ТДА звучит намного хуже, но так уж получилось, что на ЛМ-ке был уже разработан этот усилитель. Я не ставил целью именно какя микросхема будет использоваться, интереснее было повторить оригинальное решение. И не прогадал. Вообще, как я посмотрю, почему-то многие разработчики не очень стремятся делать свои разработки на ТДА. С чем связанно - не знаю. Не любят ТДА и всё тут! ))) В будущем попробую ради интереса, что-нибудь и на ТДА-ке.

Сейчас собраны платы полной версии по сравнению с приведённым выше усилителем - "ZD-50". Его достоинство (как и Валдая) равномерность усиления во всём диапазоне воспроизводимых частот благодаря нескольким "вложенным" обратным связям. Пока, сравнивая с кучей усилителей прошедших через мои руки, указанный Валдай не переиграл никто.

На подходе 4-е платы Валдая и 4-е ZD-50. Хочу сделать многоканальный усилитель. И в кинотеатр его!
Звук этих усилителей уж очень нравится. Было бы где продемонстрировать - обязательно бы отвёз на прослушку, на всеобщее "послушание". biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 29.07.2016 - 13:49
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Пришли четыре платы этого усилителя - кто хочет попробовать свои силы, велком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 17.08.2016 - 21:26

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


А где моя Ямаха? biggrin.gif

А что за модель OPPO? Я помню они по сто тыщ стоили, причем еще по старому курсу. А Pioneer что за модель? Не 610 случайно? У меня тоже ]]>такой был]]> (наверху торчит), найти не могу. Может я вам отдал и забыл? megalol.gif
Рес похож на Onkyo TX-DS989. А вот черный большой мощник не узнал.

10 тыщ на хороший стереоусилитель в принципе адекватная цена. По крайней мере если он при этом будет звучать лучше, чем брендовые усилители за те же 10 тысяч.
Двойное моно красиво, понтово, но читал, что там геморрой с его адекватной реализацией, много лишних проблем, которые надо решать. Подробностей не знаю.

Давно не видел старых мониторов в эксплуатации у кого-то. Только не могу вспомнить, это сильверы или голды, и вообще какая модель. Похожи ]]>на эти,]]> но не они. А напольники, кажись, Фокалы? Неплохо вы там у себя брендов собрали smile.gif

PS. Попробовал вашу фотку немножко поправить в Фотошопе
» Показать/скрыть спойлер... «


Сообщение отредактировано SupaDupaFly - 20.08.2016 - 19:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 25.08.2016 - 22:24
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Цитата(SupaDupaFly @ 17.08.2016 - 22:26) *
А где моя Ямаха? biggrin.gif

А что за модель OPPO? Я помню они по сто тыщ стоили, причем еще по старому курсу. А Pioneer что за модель? Не 610 случайно? У меня тоже ]]>такой был]]> (наверху торчит), найти не могу. Может я вам отдал и забыл? megalol.gif
Рес похож на Onkyo TX-DS989. А вот черный большой мощник не узнал.

10 тыщ на хороший стереоусилитель в принципе адекватная цена. По крайней мере если он при этом будет звучать лучше, чем брендовые усилители за те же 10 тысяч.
Двойное моно красиво, понтово, но читал, что там геморрой с его адекватной реализацией, много лишних проблем, которые надо решать. Подробностей не знаю.

Давно не видел старых мониторов в эксплуатации у кого-то. Только не могу вспомнить, это сильверы или голды, и вообще какая модель. Похожи ]]>на эти,]]> но не они. А напольники, кажись, Фокалы? Неплохо вы там у себя брендов собрали smile.gif

PS. Попробовал вашу фотку немножко поправить в Фотошопе
» Показать/скрыть спойлер... «


Ямаха стоит и никуда не собирается! biggrin.gif Прижилась сильно, однако!

ОРРО оно и есть, столько и стоило. wink.gif Очень достойный китайский аппарат. За такие деньги - всё по честному, никакой дешёвки в отличии от бравурных фирменных новинок. Стоимость начинки в последних составило бы в три раза большую цену.

Пионер сам не помню какой. сейчас на даче и доступа к "телу" нет. ))) Как и многоканальный ящик, который ты не узнал, тоже не помню какой. Мы его разбирали - внутренности смотрели. Есть желание сделать подобное, но на 3886-х. Микросхема очень неплохо себя показала. Но пока руки не дошли ещё.

Мониторы (голды) уже отдали. И Фокалы (глаз у тебя намётанный, враз узнал ))) ) уже у товарища играют. У нас уже немного обновилось всё.

Кстати, в Июле собрал усилитель для наушников. Захотелось посмотреть, зачем это всё. Протестировал и расстроился. Оказалось, что наушники у меня дерьмо! )))
Теперь снова траты - в поисках хороших ушей. Чуть позже сделаю обзор на ушник. (выложу фото и жду фотошопленья ))) ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SupaDupaFly
сообщение 11.09.2016 - 20:01

Гроза баянов
*******
отличительный знак ZELAN10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 6772
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16646


Усилитель наушникам необходим, хоть какой, хоть примитивный буфер. Реально влияет, без всякого аудиофилизма. Плюс там много тонкостей с сопротивлениями и т.д.

]]>http://personalaudio.ru/detail/impedans_naushnikov/]]>
]]>http://personalaudio.ru/detail/chto_takoe_...ans_usilitelya/]]>
]]>http://personalaudio.ru/detail/zavisimost_...ya_ot_nagruzki/]]>


По поводу наушников, ]]>бери на ибее Superlux HD 681.]]> Не прогадаешь. Эти ушки по сегодняшним ценам звучат тысяч на 10+. Сравнивал с разными - знаю. У самого эти наушники имеются, а также Sennheiser 598, так что есть с чем сравнить. Еще недавно сравнивал их с JVC HA-RX900 (которые сейчас от 7+ тысяч стоят в среднем), так вот Superlux HD 681 их обыгрывают легко.

Кстати, по поводу сопротивления и усиления, я в свое время сравнивал АЧХ своих Сенхов (только предыдущих, 558 модельку, но у них с 598 разница почти нет) через внешний усилитель и просто через встроенную звуковуху на материнке, зеленая - усилитель, фиолетовая - встройка:

» Показать/скрыть спойлер... «


На частотки выше 3-5кГц не обращай внимания, там уже микрофон затухает.

Помимо такой большой разнице в АЧХ, имеется ощутимая разница и на слух. Со встройки бубнящая каша с дикими искажениями.

ЗЫ. Вот, кстати, сравнение АЧХ Суперлюксов 681 и Сенхов 558 (считай 598):

» Показать/скрыть спойлер... «


На частотки выше 3-5кГц не обращай внимания, там уже микрофон затухает.

Сообщение отредактировано SupaDupaFly - 11.09.2016 - 20:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 12.09.2016 - 11:54
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Цитата(SupaDupaFly @ 11.09.2016 - 21:01) *
Усилитель наушникам необходим, хоть какой, хоть примитивный буфер. Реально влияет, без всякого аудиофилизма. Плюс там много тонкостей с сопротивлениями и т.д.

]]>http://personalaudio.ru/detail/impedans_naushnikov/]]>
]]>http://personalaudio.ru/detail/chto_takoe_...ans_usilitelya/]]>
]]>http://personalaudio.ru/detail/zavisimost_...ya_ot_nagruzki/]]>
По поводу наушников, ]]>бери на ибее Superlux HD 681.]]> Не прогадаешь. Эти ушки по сегодняшним ценам звучат тысяч на 10+. Сравнивал с разными - знаю. У самого эти наушники имеются, а также Sennheiser 598, так что есть с чем сравнить. Еще недавно сравнивал их с JVC HA-RX900 (которые сейчас от 7+ тысяч стоят в среднем), так вот Superlux HD 681 их обыгрывают легко.

Кстати, по поводу сопротивления и усиления, я в свое время сравнивал АЧХ своих Сенхов (только предыдущих, 558 модельку, но у них с 598 разница почти нет) через внешний усилитель и просто через встроенную звуковуху на материнке, зеленая - усилитель, фиолетовая - встройка:

» Показать/скрыть спойлер... «


На частотки выше 3-5кГц не обращай внимания, там уже микрофон затухает.

Помимо такой большой разнице в АЧХ, имеется ощутимая разница и на слух. Со встройки бубнящая каша с дикими искажениями.

ЗЫ. Вот, кстати, сравнение АЧХ Суперлюксов 681 и Сенхов 558 (считай 598):

» Показать/скрыть спойлер... «


На частотки выше 3-5кГц не обращай внимания, там уже микрофон затухает.


Спасибо за информацию, есть о чём ещё подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 15.11.2016 - 15:27
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Цитата(SupaDupaFly @ 11.09.2016 - 21:01) *
По поводу наушников, ]]>бери на ибее Superlux HD 681.]]> Не прогадаешь.


Подогнали уши от Аудиотехника. Уже почуствовали разницу в звучании с навороченными Филипсами. Филипс уехал на просмотр телевизора теперь только.

Кстати, идёт вторая запись на вышеуказанный усилитель Валдай, кто загорелся - Велком - ]]>http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74541]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 17.05.2019 - 13:43
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Усилитель YES-3U. Разработка схемотехники известного и уважаемого нашего инженера Геннадия Брагина.
Наконец-то платы и обвязка переехала с фанерки в корпус. Долго я это делал и с кучей узких мест, которые будут учитоваться в будущем.
По характеристикам самих усилительных плат, получается примерно следующее:
- Кни = 0,0005%
- скорость нарастания более 200 В/мкС
- мощность более 100Вт
- полоса около 1Мгц
- Частоты от 5Гц до 100кГц

Обвязку старался сделать на качественных компонентах. Тракт без разделительного конденсатора (внимание к хорошему источнику). Состав усилителя следующий:
- Сами платы усилителя
- выходные фильтры перед акустикой
- защита акустики от постоянки
- защита выхода усилителя от чрезмерного тока
- РГ Никитина
- 4-е входных канала
- ДУ

Сейчас отдам на прогон его с более серьезной акустикой, чем у меня сейчас. В планах его померить весь в комплексе. Пока смог посмотреть меандр только - от 10 до 100 000 Гц без искажений.
Надо еще надписи как-то сделать и шильдик красивый.

Теперь, соберусь силами и доделаю еще один YES. )))))))











Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbIgbILLI
сообщение 13.07.2019 - 19:51
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 137
Регистрация: 31.05.2016
Пользователь №: 43630


Извините за оффтоп, руки попал замечательный усилок, только вот беда, транзистор сдохший в нем, может у товарищей найдется подходящий, отблагодарю ессно.



транзюк KTC3114 ]]>этот]]>.

Сообщение отредактировано TbIgbILLI - 13.07.2019 - 19:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndOleg
сообщение 15.07.2019 - 13:39
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1615
Регистрация: 24.02.2010
Пользователь №: 29531


Цитата(TbIgbILLI @ 13.07.2019 - 20:51) *
Извините за оффтоп, руки попал замечательный усилок, только вот беда, транзистор сдохший в нем, может у товарищей найдется подходящий, отблагодарю ессно.
транзюк KTC3114 ]]>этот]]>.


Посмотрю, есть ли аналоги. Вообще его с подбором надо менять. Там коэффициенты по току могут влиять на тракт. Какая там хоть буковка у него в конце?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbIgbILLI
сообщение 17.07.2019 - 14:46
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 137
Регистрация: 31.05.2016
Пользователь №: 43630


Цитата(AndOleg @ 15.07.2019 - 13:39) *
Посмотрю, есть ли аналоги. Вообще его с подбором надо менять. Там коэффициенты по току могут влиять на тракт. Какая там хоть буковка у него в конце?

Буковка А
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kolos
сообщение 18.07.2019 - 15:07
Частый гость
***
12 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 185
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 17245


Немного разбавлю обывательским вопросом.
А намного ли хуже усилители собранные китайскими братьями продающимися на известных торговых площадках на тех же (озвученных микросхемах TDA и LM)?
Варианты поставки есть разные начиная от кит наборов заканчивая готовыми устройствами. Я себе присматривал уже готовую плату но без питания.
Для примера на TPA3255 ]]>https://www.youtube.com/watch?v=IUVnpREjPOk]]>
P.S. не кидайте помидорами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 18:52