Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Техника вождения мотоцикла, Вопросы безопасности/объясните/научите
Trance
сообщение 8.02.2016 - 11:15

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5.01.2016
Пользователь №: 43251


Всем привет!

Надеюсь, не нарушу этой темой никаких правил, потому что вроде бы такой темы еще не было.
Прошло мое первое практическое занятие в мотошколе и как результат - 2 синяка на бедрах и болит запястье. По прямой ехать получается, пока не очень ровно, но все же (пока ездили только на сцеплении, без газа). Повороты - просто беда - 4!!!! падения.

Инструктор бегает и кричит "поворачивай голову, не смотри вперед, он же едет туда, куда ты смотришь!", "поворачивай руль сильнее! нееет, не так сильно, слегка поверни", но на вопросы "где связь между поворотом головы и поворотом руля" и "КАК же в итоге поворачивать руль, чтобы не упасть" - не отвечает так, чтобы было понятно.
И в итоге имеем следующие типичные ситуации:

1. Я смотрю перед собой пытаясь рассчитать в какой момент надо начинать выкручивать руль, чтобы не проехать поворот, инструктор орет "Поворачивай голову, не смотри вперед, он же едет туда, куда ты смотришь!", я не успеваю повернуть, начинаю тормозить, падаю.

2. Поворачиваю голову в сторону выхода из поворота, инструктор доволен, но руль или слишком сильно или слишком слабо повернут и в итоге я снова падаю.

Может кто-нибудь на пальцах объяснить как правильно заходить в поворот только на сцеплении, без газа, правильно поворачивать руль..? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 8.02.2016 - 12:11
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Вы на велосипеде ездили когда-нибудь? Вот здесь то же самое.

Сейчас должна быть ссылка на мотошколу, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trance
сообщение 8.02.2016 - 12:14

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5.01.2016
Пользователь №: 43251


Цитата(GLUK @ 8.02.2016 - 12:11) *
Вы на велосипеде ездили когда-нибудь? Вот здесь то же самое.

Сейчас должна быть ссылка на мотошколу, да?


На велосипеде каждое лето катаюсь. Но там не возникает проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 8.02.2016 - 12:25

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Может самому поездить без инструктора? Я в свое время просто катался на отцовском мотоцикле без инструкторов wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trance
сообщение 8.02.2016 - 12:31

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5.01.2016
Пользователь №: 43251


Цитата(Ильдар @ 8.02.2016 - 12:25) *
Может самому поездить без инструктора? Я в свое время просто катался на отцовском мотоцикле без инструкторов wink.gif

Дык не сезон пока, да и мотика своего еще нет, а с таким "умением" и не попросишь ни у кого. Я просто пока хочу понять хотя бы что делаю не так. Потому что через 9 занятий уже как-то надо в ГАИ сдавать экзамен, а у меня одно прошло и уже чувствую, что это просто эпик фэйл был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 8.02.2016 - 13:36
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


А где вы катались? Может, на льду? Тогда понятно, почему падения)
Честно, не представляю, как можно упасть на мотоцикле просто в повороте (на чистом ровном асфальте, с нормальной резиной). Он же сам держится как нужно. Может, скорость мала, поэтому заваливается? Может, тормоз в повороте зажимаете?
Найдите просторную чистую площадку, попробуйте все-таки газу дать (только убедитесь, что тормозить умеете).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trance
сообщение 8.02.2016 - 14:03

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5.01.2016
Пользователь №: 43251


Цитата(GLUK @ 8.02.2016 - 13:36) *
А где вы катались? Может, на льду? Тогда понятно, почему падения)
Честно, не представляю, как можно упасть на мотоцикле просто в повороте (на чистом ровном асфальте, с нормальной резиной). Он же сам держится как нужно. Может, скорость мала, поэтому заваливается? Может, тормоз в повороте зажимаете?
Найдите просторную чистую площадку, попробуйте все-таки газу дать (только убедитесь, что тормозить умеете).

Крытая площадка в мотошколе. Конечно, скорость мала - пока только на сцеплении ездим, без газа. Собственно поэтому и вопрос - КАК правильно ездить. В интернете описываются только повороты "с газом", для тех, кто уже ездить умеет, а мне надо для тех, кто первый раз в жизни сел на мот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadowmaker
сообщение 8.02.2016 - 14:09
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 336
Регистрация: 3.06.2004
Пользователь №: 3749


Честно говоря, понятия не имею как должны учить вождению мотоцикла... но по своему опыту и опыту друзей могу сказать что в случае если вы сели на мот и не смогли сразу поехать - вам лучше к мотоциклу вообще не подходить. Повезёт, если убъётесь в одно рыло - а то ведь можно кому то и тачку поцарапать а то и с собой забрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 8.02.2016 - 14:26
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Цитата(Trance @ 8.02.2016 - 14:03) *
Крытая площадка в мотошколе. Конечно, скорость мала - пока только на сцеплении ездим, без газа. Собственно поэтому и вопрос - КАК правильно ездить. В интернете описываются только повороты "с газом", для тех, кто уже ездить умеет, а мне надо для тех, кто первый раз в жизни сел на мот.

Сначала ездите только по прямой. С газом и торможением. Тронулись - дали газу - затормозили - остановились - откатились - все заново. Меня в мотошколе поставили в пяти метрах от стены, чтобы, если газ выкручу, не разогнался дальше этой самой стены.
Когда освоитесь, едете по прямой подальше, учитесь регулировать газ и чувствовать, как разгоняется мотоцикл. Заодно учитесь тормозить и останавливаться с бОльшей скорости.
Ну а потом уже поворачивайте. Вообще, завалиться в повороте на хорошей дороге можно только если скорость слишком мала или зажав передний тормоз. В остальных случаях стараться будете уронить - мот не завалится)

И вообще - может, вам мотошколу сменить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trance
сообщение 8.02.2016 - 14:37

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5.01.2016
Пользователь №: 43251


Цитата(GLUK @ 8.02.2016 - 14:26) *
Сначала ездите только по прямой. С газом и торможением. Тронулись - дали газу - затормозили - остановились - откатились - все заново. Меня в мотошколе поставили в пяти метрах от стены, чтобы, если газ выкручу, не разогнался дальше этой самой стены.
Когда освоитесь, едете по прямой подальше, учитесь регулировать газ и чувствовать, как разгоняется мотоцикл. Заодно учитесь тормозить и останавливаться с бОльшей скорости.
Ну а потом уже поворачивайте. Вообще, завалиться в повороте на хорошей дороге можно только если скорость слишком мала или зажав передний тормоз. В остальных случаях стараться будете уронить - мот не завалится)

И вообще - может, вам мотошколу сменить?

Спасибо, попробую сегодня! Вообще по прямой особых проблем не было пока, виляю иногда если без газа. С газом ровно и хорошо едется.
Мотошколу менять? Думаю, проблема не в ней все же, а во мне smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 8.02.2016 - 14:54
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Цитата
С газом ровно и хорошо едется.
Ну вот и в повороте примерно также. Правда, с восьмеркой так не получится, но это уже следующий шаг)

Цитата
Мотошколу менять? Думаю, проблема не в ней все же, а во мне
Тогда тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rvm!!!
сообщение 8.02.2016 - 15:28
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 28.11.2010
Пользователь №: 32263


Эта, а где учитесь? Мне тоже надо поучиться. Вот прямо сейчас и готов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trance
сообщение 8.02.2016 - 15:42

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5.01.2016
Пользователь №: 43251


Цитата(rvm!!! @ 8.02.2016 - 15:28) *
Эта, а где учитесь? Мне тоже надо поучиться. Вот прямо сейчас и готов.

В ЛС напишу. Я не в Зелеке учусь, т.к. тут нет школ с крытыми площадками и обучение везде с апреля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 8.02.2016 - 15:44
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


А зачем обязательно крытая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trance
сообщение 8.02.2016 - 15:49

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5.01.2016
Пользователь №: 43251


Цитата(GLUK @ 8.02.2016 - 15:44) *
А зачем обязательно крытая?

Не знаю, но думаю, чтобы травматизм новичков снизить. По гололеду или при слякоти учиться было бы совсем паршиво. При обзвоне, по крайней мере не комментировали этот факт, просто говорили - не сезон и набор групп начнется позже, можем вас записать. Опять же они все предлагают организованную сдачу в ГАИ, в Зелеке. Никто же не поедет организовывать на Яблочкова в марте. Только там принимают на А круглый год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 8.02.2016 - 16:36
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Я учился на Яблочкова, в январе-марте, площадку чистили, все хорошо. Новички не пострадали)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LeXXy
сообщение 8.02.2016 - 18:36

Псих
******
10 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 1876
Регистрация: 28.05.2004
Пользователь №: 3704


А что это за мотошкола такая? давайте ссылку в студию что б страна знала своих героев. Если инструктор не может внятно объяснить, почему вы падаете, то это не инструктор, а... Капец какой, кто так учит??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trance
сообщение 11.02.2016 - 10:38

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5.01.2016
Пользователь №: 43251


Цитата(LeXXy @ 8.02.2016 - 18:36) *
А что это за мотошкола такая? давайте ссылку в студию что б страна знала своих героев. Если инструктор не может внятно объяснить, почему вы падаете, то это не инструктор, а... Капец какой, кто так учит??

После занятий с другим инструктором стало все более-менее понятно и больше не падаю smile.gif Правда пока не очень получается расслабиться, а не вцепляться в руль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vasyatimonovo
сообщение 11.02.2016 - 12:36

Звезда форума
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1020
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 17164


Коленями держись за бак, спина прямо, плечевой пояс расслаблен=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киприотка
сообщение 11.02.2016 - 20:52

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 258
Регистрация: 23.12.2010
Пользователь №: 32501


Я тоже поначалу ловила себя на том, что очень напрягаю всё тело. Когда научилась держать спину прямо и не напрягаться, дело пошло живее) И ещё: взгляд действительно очень важен, мотоцикл едет туда, куда ты смотришь. Поэтому надо научиться не смотреть на препятствия на дороге, но видеть их второстепенным зрением. Этому меня инструктор научил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 10:41