Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашнее пивоварение
Larry
сообщение 25.07.2017 - 12:25

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 7.02.2015
Пользователь №: 42172


Не нашел отдельной темы. Думаю стоит выделить.

Предлагаю обмен опытом и т.п.
Сам занимаю зерновым пивоварением. На данные момент опыт 6 варок. Ни одного заражения.

Есть коллеги? Как на счет совместной варки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ozeres
сообщение 25.07.2017 - 14:55

Звезда форума
******
10 лет с форумомНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1288
Регистрация: 23.12.2005
Пользователь №: 11157


Цитата(Larry @ 25.07.2017 - 12:25) *
Не нашел отдельной темы. Думаю стоит выделить.

Предлагаю обмен опытом и т.п.
Сам занимаю зерновым пивоварением. На данные момент опыт 6 варок. Ни одного заражения.

Есть коллеги? Как на счет совместной варки?

https://forum.netall.ru/index.php?showtopic...331&st=1140
Все в этой теме обсуждали, там правда в перемешку и просто обсуждение пива и про пивоварение. Но инфы там уже много написано. Примерно с 30 страницы стоит смотреть. На сообщения товарища 1e0n обратите внимание, он пивовар опытный. Cruiser пробовал свои силы. И dvalin был хорош. Ну и мне тема интересна, но пока нет возможности опробовать свои силы.

Сообщение отредактировано Ozeres - 25.07.2017 - 14:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larry
сообщение 25.07.2017 - 16:27

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 7.02.2015
Пользователь №: 42172


Цитата(Ozeres @ 25.07.2017 - 14:55) *
https://forum.netall.ru/index.php?showtopic...331&st=1140
Все в этой теме обсуждали, там правда в перемешку и просто обсуждение пива и про пивоварение. Но инфы там уже много написано. Примерно с 30 страницы стоит смотреть. На сообщения товарища 1e0n обратите внимание, он пивовар опытный. Cruiser пробовал свои силы. И dvalin был хорош. Ну и мне тема интересна, но пока нет возможности опробовать свои силы.

Ну я так и понял что там про это писали, но своя тема мне кажется все же нужна.
А на тему опробовать силы как раз можно для начала к кому-нибудь на варку напроситься wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 26.07.2017 - 11:11

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


привет) занимаюсь, увлекаюсь, раньше были конкурсы, призы, сейчас варю просто для себя, для души) если есть вопросы - пиши, подскажу, чем смогу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 26.07.2017 - 11:53

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


сварите уже чего нибудь фильрованное, светлое, без выбоенов и дайте попробовать, может я быстрее созрею на свою пивоварню
нефильтрованное все что пью везде плохо идет, а некоторое с апельсиновыми-мандариновыми тухлыми сладикми этим писинами-мандаринами отдает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larry
сообщение 26.07.2017 - 12:02

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 7.02.2015
Пользователь №: 42172


Цитата(lookatme @ 26.07.2017 - 11:53) *
сварите уже чего нибудь фильрованное, светлое, без выбоенов и дайте попробовать, может я быстрее созрею на свою пивоварню
нефильтрованное все что пью везде плохо идет, а некоторое с апельсиновыми-мандариновыми тухлыми сладикми этим писинами-мандаринами отдает

Подобный лагер тяжелее всего варить в домашних условиях.

Цитата(1e0n @ 26.07.2017 - 11:11) *
привет) занимаюсь, увлекаюсь, раньше были конкурсы, призы, сейчас варю просто для себя, для души) если есть вопросы - пиши, подскажу, чем смогу)

Привет. У меня самый большой вопрос это где у тебя пиво бродит?) я собрал шкаф из пеноплекса, но меня не устраивает. И какими объемами варишь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 26.07.2017 - 12:45

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Цитата(Larry @ 26.07.2017 - 12:02) *
Подобный лагер тяжелее всего варить в домашних условиях.
Привет. У меня самый большой вопрос это где у тебя пиво бродит?) я собрал шкаф из пеноплекса, но меня не устраивает. И какими объемами варишь?

Меня вот этот человек малость зацепил, почитываю его посты иногда, вроде все доступно ]]>https://www.drive2.ru/users/accordovich/#blog]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larry
сообщение 26.07.2017 - 13:15

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 7.02.2015
Пользователь №: 42172


Цитата(lookatme @ 26.07.2017 - 12:45) *
Меня вот этот человек малость зацепил, почитываю его посты иногда, вроде все доступно ]]>https://www.drive2.ru/users/accordovich/#blog]]>

Долго искать. Все вперемешку у него. Да и он яно не на квартире варит. Так как ты хранишь? Или у тебя частный дом тоже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 26.07.2017 - 14:39

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


Цитата(Larry @ 26.07.2017 - 12:02) *
Подобный лагер тяжелее всего варить в домашних условиях.
Привет. У меня самый большой вопрос это где у тебя пиво бродит?) я собрал шкаф из пеноплекса, но меня не устраивает. И какими объемами варишь?

я эли варю, поэтому комнатных 20 градусов более чем достаточно, за все время только несколько раз пиво портилось от температуры. сейчас у меня клон браумастера на 50 литров, а т.к. я полностью перешел в кеги, то стараюсь делать варку на 1 кегу - т.е около 20 литров. вот уже сами кеги у меня в отдельном холодильнике стоят и там пиво прекрасно зреет и осветляется, через месяц созревания отличить от фильтрованного невозможно по прозрачности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larry
сообщение 26.07.2017 - 15:22

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 7.02.2015
Пользователь №: 42172


Цитата(1e0n @ 26.07.2017 - 14:39) *
я эли варю, поэтому комнатных 20 градусов более чем достаточно, за все время только несколько раз пиво портилось от температуры. сейчас у меня клон браумастера на 50 литров, а т.к. я полностью перешел в кеги, то стараюсь делать варку на 1 кегу - т.е около 20 литров. вот уже сами кеги у меня в отдельном холодильнике стоят и там пиво прекрасно зреет и осветляется, через месяц созревания отличить от фильтрованного невозможно по прозрачности.

О, интересно. А для промывки и наполнения кегов отдельное оборудование необходимо? И хранишь их в обычном холодильнике?
Да, 20 градусов это норм, но у меня в квартире ниже 25 не падает обычно. А это уже многовато
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 26.07.2017 - 15:41

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


Цитата(Larry @ 26.07.2017 - 15:22) *
О, интересно. А для промывки и наполнения кегов отдельное оборудование необходимо? И хранишь их в обычном холодильнике?
Да, 20 градусов это норм, но у меня в квартире ниже 25 не падает обычно. А это уже многовато

нет, оборудования не нужно, нужна кега со сломанной защитой - язычком, который не позволяет ее просто открутить. у меня как раз такие, просто откручиваю пустую кегу, мою ее, дезинфицирую и самотеком сливаю пиво с вторички в кегу и ставлю в обычный холодильник, где я выставил примерно 8 градусов температуру, выставил бы 10-12, но к сожалению выше не получается. в результате пиво всегда в бокале чистое, без осадка, дрожжевого шлейфа и прочих атрибутов домашнего пивоварения))

ЗЫ для брожения в твоих условиях нужен виный шкаф - или покупной (что очень дорого) либо самодельный - как правило из старых холодильниов делают, меняя им термореле. все остальное врятли спасет, если только варить на балконе осенью или зимой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larry
сообщение 27.07.2017 - 09:29

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 7.02.2015
Пользователь №: 42172


Цитата(1e0n @ 26.07.2017 - 15:41) *
нет, оборудования не нужно, нужна кега со сломанной защитой - язычком, который не позволяет ее просто открутить. у меня как раз такие, просто откручиваю пустую кегу, мою ее, дезинфицирую и самотеком сливаю пиво с вторички в кегу и ставлю в обычный холодильник, где я выставил примерно 8 градусов температуру, выставил бы 10-12, но к сожалению выше не получается. в результате пиво всегда в бокале чистое, без осадка, дрожжевого шлейфа и прочих атрибутов домашнего пивоварения))

ЗЫ для брожения в твоих условиях нужен виный шкаф - или покупной (что очень дорого) либо самодельный - как правило из старых холодильниов делают, меняя им термореле. все остальное врятли спасет, если только варить на балконе осенью или зимой.

Винный шкаф - дорого и шумят, холодильник муторно. К тому же если повышать объемы оба варианта не подходят.
А разливаешь из кегов как, нагнетателем воздуха или газом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 27.07.2017 - 12:56

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


углекислотой пищевой, кислород пиву вреден, не покупай никаких кег с помпами ручными и прочим - это только если компания поехала на природу и пиво надо разлить в течение дня. но даже для таких случаев куда удобнее брать 5литровые кеги потипу как из-под Пражечки - с диспенсером внизу.
ЗЫ хороший винный шкаф вообще беззвучный, если в квартире жарко попробуй варить сезонно на балконе, но тогда уж вари большими партиями, пиво в кегах вобщем то можно хранить и при комнатной температуре, правда тогда срок осветления увеличится, но если никуда зараза не попала и в кеге нет кислорода - пиво будет храниться очень долго. для удобства надо собрать хотя бы 1 линию беспенного розлива - тогда ты сможешь разлить теплое пиво в бутылку, быстро его охладить в морозилке и наслаждаться чистым напитком без осадка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larry
сообщение 27.07.2017 - 13:18

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 7.02.2015
Пользователь №: 42172


Цитата(1e0n @ 27.07.2017 - 12:56) *
углекислотой пищевой, кислород пиву вреден, не покупай никаких кег с помпами ручными и прочим - это только если компания поехала на природу и пиво надо разлить в течение дня. но даже для таких случаев куда удобнее брать 5литровые кеги потипу как из-под Пражечки - с диспенсером внизу.
ЗЫ хороший винный шкаф вообще беззвучный, если в квартире жарко попробуй варить сезонно на балконе, но тогда уж вари большими партиями, пиво в кегах вобщем то можно хранить и при комнатной температуре, правда тогда срок осветления увеличится, но если никуда зараза не попала и в кеге нет кислорода - пиво будет храниться очень долго. для удобства надо собрать хотя бы 1 линию беспенного розлива - тогда ты сможешь разлить теплое пиво в бутылку, быстро его охладить в морозилке и наслаждаться чистым напитком без осадка)

Ну это понятно всё. Наверно всё же стоит нормальный винный шкаф купить. Я думал вообще мини-помещение в квартире сделать с кондеем.
А что у тебя за клон Браумастера? Я в кастрюле варю =) Разливаю в ПЭТ литровые. Геморно разливать, но удобно перевозить и потребять =)
Какие сорта предпочитаешь? Я фанат ИПЭ, но на фестиваль планирую сладкий стаут везти, а для жены хочу пшеничку с вишней сделать. Пробую разное в общем =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 08:29