Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кофеманство, Какой кофан пьем, как варим, где покупаем
Рейтинг 5 V
SerGo
сообщение 3.07.2019 - 12:13

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Так и не увидел ответа на вопрос про "спешелти" за 100р. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetRunner
сообщение 3.07.2019 - 12:56

Дмитрий
****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 61


Цитата(GLUK @ 3.07.2019 - 13:05) *
Читаю вас и вот что в голове smile.gif


Вы тоже когда-нибудь попробуете вкусный кофан, который вам зайдет и в голове начнет крутится что-то типа: «откуда этот вкус? Туда подмешали что-то? Нет? Это вкус кофе? Но я же знаю вкус кофе, я его всю жизнь пью. Или что тогда я пью всю жизнь?». Хотя не исключено, что лет через дцать уже такой вкусный кофан не будет пасти из-за изменений климата. Наши внуки будут пить менее вкусный кофе (но все равно не настолько паршивый как в макдаке).

Цитата(SerGo @ 3.07.2019 - 13:13) *
Так и не увидел ответа на вопрос про "спешелти" за 100р. smile.gif

Наверное в сержио пицца за соточку можно взять эспрессо или фильтр. Возможно в руме тоже. Наверное рублей за 130 уже капуч пойдет. Даже если это чуть больше сотки, то все равно не 200+ и тем более не 300+ ₽. Я только не уверен, там уже спешелти или просто годная коммерция. В целом вы сами уже ответили на этот вопрос, сказав, что за 120-180₽ уже все легко находится. А это не прям уж такой большой разрыв, если вам не принципиально упереться в точность до рубля. В макдаке, кстати, вы вряд ли узнаете в какой стране выращивался кофе, и тем более никогда не узнаете как отличается вкус кофана из разных стран.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 3.07.2019 - 15:35

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Ну чё началось то, нормально же общались. smile.gif
Бог с ним с макдаком, пофиг на него в общем-то. По мне так там норм капуч можно хлебнуть, а кому не нра - велком в другие места.

Раз уж есть человек, который хорошо разбирается, так написал бы он базовый рейтинг сортов, мест произрастания кофея и прочих важных характеристик, чтоб мы такие пришли в кофейню и сразу - а чё у вас там за зёрна, а откуда и т.п.? И нас сразу зауважали и заварили как в лучших домах ЛондОна. smile.gif Я бы не отказался от такой инфы в простом и удобном виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetRunner
сообщение 3.07.2019 - 16:29

Дмитрий
****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 61


Цитата(SerGo @ 3.07.2019 - 16:35) *
Ну чё началось то, нормально же общались. smile.gif
Бог с ним с макдаком, пофиг на него в общем-то. По мне так там норм капуч можно хлебнуть, а кому не нра - велком в другие места.

Раз уж есть человек, который хорошо разбирается, так написал бы он базовый рейтинг сортов, мест произрастания кофея и прочих важных характеристик, чтоб мы такие пришли в кофейню и сразу - а чё у вас там за зёрна, а откуда и т.п.? И нас сразу зауважали и заварили как в лучших домах ЛондОна. smile.gif Я бы не отказался от такой инфы в простом и удобном виде.

Сорян, если где-то перегнул smile.gif вроде правда нормально общаемся.
Смотрите, когда кофе ещё не обжарен, то у него есть оценка потенциала. На неё более-менее можно ориентироваться. Например, спешелти кофе – это от 80 (с чем-то) баллов. Зерна в таком кофе с минимумом дефектов и достаточно ярким вкусом. Чем оценка выше, тем кофе вкуснее. Например, 86-89 будет кайф. Выше 90 баллов найти сложно, потому что такого кофе мало и стоит он дорого. В кофейнях чаще всего готовят на кофе из Бразилии, потому что его там собирают автоматизированным способом и так получается подешевле. Но при автоматизированном способе ягоды собирают все подряд, поэтому качество страдает. Хотя и в Бразилии некоторые фермы заморачиваются, чтобы вырастить топовый кофан. В целом Бразилия вряд ли удивит. Удачей будет найти кофейню, которая варит что-то поинтересней (Эфиопию, Кению, Колумбию и т.д.). Поэтому правила игры довольно простые: спрашиваете у баристы откуда кофе (страна, регион и ферма), какая у него оценка, кто обжарщик. Если понравилось – запоминаете, если нет – то запоминаете, что вам это не очень.

P.S.: Кстати, в этом году мировой чемпионат по обжарке кофе выиграл обжарщик из РФ. Поэтому кофанчик в РФ годный.

Сообщение отредактировано NetRunner - 3.07.2019 - 16:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гогк
сообщение 3.07.2019 - 17:33

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1997
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 304


А что насчет кофе из магазинов?
Периодически беру кофе в Старбаксе (пачку кофе) и делаю помол, под турку. Брал у них разные варианты (которые у них постоянно) и бленды (раза два в год появляются). Так же брал какие-то пачки в магазине (в том же перекрестке) и разок в Julius Meinl.

Почему-то бленды из старбакса, более насыщенные и ароматные. Может пью не правильным способом?)
На какие вариант стоит обратить внимание в магазинах?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetRunner
сообщение 3.07.2019 - 18:38

Дмитрий
****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 61


Цитата(Гогк @ 3.07.2019 - 18:33) *
А что насчет кофе из магазинов?
Периодически беру кофе в Старбаксе (пачку кофе) и делаю помол, под турку. Брал у них разные варианты (которые у них постоянно) и бленды (раза два в год появляются). Так же брал какие-то пачки в магазине (в том же перекрестке) и разок в Julius Meinl.

Почему-то бленды из старбакса, более насыщенные и ароматные. Может пью не правильным способом?)
На какие вариант стоит обратить внимание в магазинах?

Про кофе из магазинов. Кофе вкусный, пока он свежий. Пик вкуса у кофе со 2 по 4 неделю после обжарки. В магазинах и Старбаксе иногда можно найти даже прошлогодний кофе. Поэтому лучше брать в кофейнях или напрямую у обжарщиков. В кофейнях не надо ждать доставку, но есть наценка и надо смотреть как давно он лежит на витрине. Напрямую у обжарщиков дешевле, но надо ждать доставку. Я беру у обжарщиков, они обжаривают кофе после заказа, поэтому всегда приезжает свежак.
Старбакс известен тем, что обжаривает кофе «в угли», то есть слишком сильно. Кофе получается маслянистым и теряет все кислоты, которые придают вкусу и аромату напитка оттенки фруктов, цветов и прочей вкусноты. Если вам удается сделать из этого вкусный кофе, то вы молодец smile.gif У меня нет турки, поэтому я про неё много не насоветую. Кстати, какая дата обжарки у кофана из старбакса?
По ценам у обжарщиков тоже выходит где-то 1000-1300₽ кг за кофе на 82-83 балла. За такие деньги даже в перекрёстке выбор небольшой, но про вкус можно даже не мечтать.

Сообщение отредактировано NetRunner - 3.07.2019 - 18:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин
сообщение 3.07.2019 - 19:12

Le parfumeur
*******
14 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2070
Регистрация: 20.12.2003
Пользователь №: 1602


Как-то парился всеми этими вопросами, но...после пробы кофе у друга с кофемашины за 3 килоевро понял, что все это хрень. В РФ нормального кофе нет и не будет долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetRunner
сообщение 3.07.2019 - 20:38

Дмитрий
****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 61


Цитата(Робин @ 3.07.2019 - 20:12) *
Как-то парился всеми этими вопросами, но...после пробы кофе у друга с кофемашины за 3 килоевро понял, что все это хрень. В РФ нормального кофе нет и не будет долго.

Дорогая кастрюлька не означает, что на обед будет вкусный суп. И тем более не значит, что вкусных супов нет в РФ. Зовите своего друга в эту тему. Нам будет о чем с ним поболтать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetRunner
сообщение 4.07.2019 - 12:02

Дмитрий
****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 61


К вопросу про кофе из магазинов. Заказал Бразилию Можиану для кофемашины на работе. Как раз на Можиане работают многие кофейни и кофе-с-собой, потому что дешево и по вкусу нормально. Получилось около 800₽ за кг. Как Жокей в пятерочке, только это свеженький и нормально обжаренный кофанчик.
Прикрепленный файл  tastycoffeebrasilmojiana.jpg ( 153.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetallUser
сообщение 5.07.2019 - 19:25

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1250
Регистрация: 25.03.2011
Пользователь №: 33136


Цитата(NetRunner @ 4.07.2019 - 12:02) *
К вопросу про кофе из магазинов. Заказал Бразилию Можиану для кофемашины на работе.

Это в Tasty Coffee ? Брал у них Гурме. Написано "Мягкий вкус с выраженными нотками какао и карамели. Послевкусие с тонами горького шоколада и приятной цитрусовой кислотностью". Но никакой кислотности не ощущаю, то ли я заваривать его не умею, то ли кофе такой. Правда иногда, очень редко, получается с кислинкой, но от чего это зависит так и не смог понять. Люблю кофе с кислинкой, но никак не могу найти сорт, который бы при домашней заварке давал такой вкус. Вот эспрессо из Шоколадницы было божественным, вот бы дома такой научиться заваривать.

Сообщение отредактировано NetallUser - 5.07.2019 - 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetRunner
сообщение 6.07.2019 - 13:39

Дмитрий
****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 61


Цитата(NetallUser @ 5.07.2019 - 20:25) *
Это в Tasty Coffee ? Брал у них Гурме. Написано "Мягкий вкус с выраженными нотками какао и карамели. Послевкусие с тонами горького шоколада и приятной цитрусовой кислотностью". Но никакой кислотности не ощущаю, то ли я заваривать его не умею, то ли кофе такой. Правда иногда, очень редко, получается с кислинкой, но от чего это зависит так и не смог понять. Люблю кофе с кислинкой, но никак не могу найти сорт, который бы при домашней заварке давал такой вкус. Вот эспрессо из Шоколадницы было божественным, вот бы дома такой научиться заваривать.

Да, в Тейсти. У меня там скидки есть и промокод на 5% (пишите, если нужен). Гурме у них не пробовал, но вот Флорал и Эфиопия Лиму Нат мне очень хорошо заходят. Про вкус: из кофана вкуснота вымывается в следующей последовательности: солёность (если готовите эспрессо) -> кислотность -> сладость -> горечь. Если кислотности нет, то можно попробовать увеличить помол, увеличить дозу, уменьшить температуру или время заваривания. Но не надо менять все это сразу. Как только поймаете баланс, можно будет почувствовать какая там кислинка: цитрусовая, винная, ягодная или ещё какая. Если нравится более кислотный кофе, то у Тейсти на сайте про каждый кофе написано, какая у него кислотность и плотность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 6.07.2019 - 18:47
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Неспрессо и прочие дольче густы как вам? По мне - хрень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetallUser
сообщение 6.07.2019 - 19:30

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1250
Регистрация: 25.03.2011
Пользователь №: 33136


Цитата(NetRunner @ 6.07.2019 - 13:39) *
Да, в Тейсти. У меня там скидки есть и промокод на 5% (пишите, если нужен).
Я тоже со скидкой брал. По карте Тинькова была акция, может даже и сейчас еще идет, кэшбэк 20% плюс была скидка 10% как на сорт недели. В общем очень дешево обошлось.

Цитата(NetRunner @ 6.07.2019 - 13:39) *
Про вкус: из кофана вкуснота вымывается в следующей последовательности: солёность (если готовите эспрессо) -> кислотность -> сладость -> горечь. Если кислотности нет, то можно попробовать увеличить помол, увеличить дозу, уменьшить температуру или время заваривания.
Увеличить помол попробую. А вот доза по-моему увеличивает только горечь. Какая минимальная температура и время заваривания?

Цитата(NetRunner @ 6.07.2019 - 13:39) *
Если нравится более кислотный кофе, то у Тейсти на сайте про каждый кофе написано, какая у него кислотность и плотность.
Это я видел, у Гурме вроде как нарисована кислотность выше средней, но вот пока не получается ее обнаружить. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetRunner
сообщение 6.07.2019 - 21:34

Дмитрий
****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 61


Цитата(GLUK @ 6.07.2019 - 19:47) *
Неспрессо и прочие дольче густы как вам? По мне - хрень.

По мне тоже. У них есть конструктивные ограничения, которые не позволяют им также хорошо вываривать кофе, как это делают более серьезные кофемашины. Да и капсулы у неспрессо хрен знает какие. Но буквально с прошлого года ситуация стала меняться. Наши отечественные известные обжарщики стали делать свои капсулы со своим нормальным кофаном. Поэтому вроде стало неплохо, но я не пробовал, как это на самом деле.

Цитата(NetallUser @ 6.07.2019 - 20:30) *
Я тоже со скидкой брал. По карте Тинькова была акция, может даже и сейчас еще идет, кэшбэк 20% плюс была скидка 10% как на сорт недели. В общем очень дешево обошлось.

Да, у них там всегда какой-то кофан со скидкой идет как сорт недели. Плюс кешбек, плюс персональная скидка, плюс подарки и бесплатная доставка. Короче всегда очень выгодно получается.

Цитата(NetallUser @ 6.07.2019 - 20:30) *
Увеличить помол попробую. А вот доза по-моему увеличивает только горечь. Какая минимальная температура и время заваривания?

Да, я почитал повнимательнее, как готовят в гейзерной, и понял, что там не так много пространства для маневра. Количество кофе всегда по сетке, количество воды – до клапана. Важные моменты: 1. заливать надо горячую воду, иначе будет горчить 2. как начнет фыркать – сразу снимать и переливать, иначе процесс заваривания продолжится 3. на плите за 3-4 минуты должен успеть приготовиться. Получается, что можно менять помол, воду (ща объясню) и температуру плиты (чтобы сварить побыстрее). Про воду: чтобы было вкуснее, надо использовать воду с небольшой минерализацией (80-200 мг/л). Тогда вода сможет вытащить вкусноту из зерен. Из магазинных норм Кубай, Пилигрим и Святой источник (может ещё какая-то, но я сходу не вспомню).

Цитата(NetallUser @ 6.07.2019 - 20:30) *
Это я видел, у Гурме вроде как нарисована кислотность выше средней, но вот пока не получается ее обнаружить. rolleyes.gif

Самому любопытно стало, как кислотность чувствуется при приготовлении кофе в гейзерной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetallUser
сообщение 7.07.2019 - 07:10

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1250
Регистрация: 25.03.2011
Пользователь №: 33136


Цитата(NetRunner @ 6.07.2019 - 21:34) *
Важные моменты: 1. заливать надо горячую воду, иначе будет горчить 2. как начнет фыркать – сразу снимать и переливать, иначе процесс заваривания продолжится 3. на плите за 3-4 минуты должен успеть приготовиться. Получается, что можно менять помол, воду (ща объясню) и температуру плиты (чтобы сварить побыстрее). Про воду: чтобы было вкуснее, надо использовать воду с небольшой минерализацией (80-200 мг/л). Тогда вода сможет вытащить вкусноту из зерен. Из магазинных норм Кубай, Пилигрим и Святой источник (может ещё какая-то, но я сходу не вспомню).

О-о-о, чего я только не пробовал. И горячую воду и холодную, и маленький огонь и большой, и побольше кофе насыпать и поменьше, посильнее его утрамбовать или вообще не трамбовать. Никакой принципиальной разницы не обнаружил, кроме разве что когда кофе побольше, то больше горчит. Воду поменять попробую, доводы логичные. У меня сейчас как раз с большой минерализацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetallUser
сообщение 10.07.2019 - 08:51

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1250
Регистрация: 25.03.2011
Пользователь №: 33136


Цитата(NetRunner @ 6.07.2019 - 21:34) *
Про воду: чтобы было вкуснее, надо использовать воду с небольшой минерализацией (80-200 мг/л). Тогда вода сможет вытащить вкусноту из зерен.

Похоже и правда дело было в воде. Я и раньше читал, что вода должна быть мягкая, но как-то не придавал этому значения. Вода у меня хорошая, но минерализация больше 500. Попробовал мягкую воду и кислотность проявилась, даже и не думал, что минерализация имеет такое значение. Уже несколько раз пробовал заваривать на мягкой воде и кислотность стабильно есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NetRunner
сообщение 10.07.2019 - 17:22

Дмитрий
****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 61


Цитата(NetallUser @ 10.07.2019 - 09:51) *
Похоже и правда дело было в воде. Я и раньше читал, что вода должна быть мягкая, но как-то не придавал этому значения. Вода у меня хорошая, но минерализация больше 500. Попробовал мягкую воду и кислотность проявилась, даже и не думал, что минерализация имеет такое значение. Уже несколько раз пробовал заваривать на мягкой воде и кислотность стабильно есть.

Рад, что появился результат! Вода – это 98% напитка, поэтому она сильно влияет на конечный результат. Большая статья про воду для кофе есть тут: ]]>http://capelist.pp.ua/coffee/общая-теория/water/]]> . Вывод в ней такой: разные обжарки сделаны под разную воду, поэтому воду надо подбирать под кофе. Базово, чтобы появился вкус, достаточно смотреть на минерализацию и щелочность. Если детально, то надо более подробно разбираться с её составом.
Сам сейчас купил Архыз Легенда гор и пробую варить эспрессо на ней.

Сообщение отредактировано NetRunner - 10.07.2019 - 17:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 16.07.2019 - 13:24

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


По Зелеку:
КофеЛайк беру часто, ибо удобно, миксую свои раф и капучино, подобрал под себя так сказать, с сиропами
ДаблБи дороговат, но обычный капуч и ванильный раф хорошо, раф уже приелся правда, нет сиропов, но капуч норм и без них
ХочуПышку достаточно хорошо, но находятся неудобно, редко бываю
Кофе ин зе сити - года 2 назад брал, другая фирма там была, хрень, потом они продавались и появилась ин зе сити, не помню брал или нет, но вроде там не ручная варка, поэтому нет
ЭтоКафе неплохо, чистый капуч без сиропов
Андерсон иногда норм, иногда нет, капуч без сиропов
РусскийЛес на Юности слабо, очень слабо, сиропы еще и портят
ГудсанБар неплохо, без сиропов

Если не ручная варка, стараюсь не брать. Беру Раф/капучино 300 с 2 эспрессо/флэт уайт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 16.07.2019 - 13:26
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Цитата(lookatme @ 16.07.2019 - 13:24) *
РусскийЛес на Юности слабо, очень слабо, сиропы еще и портят

Там вообще отрава =\
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 17.07.2019 - 11:54

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


на Элме:
1.При входе, точка, кофе из кофемашины...тааак себе
2.Кофетерий за турникетами Баффет - много лучше, вроде у них кофе julius meinl, зачет

Иридиум:
Второй этаж, фудкорт, возле банкоматов, неплохой кофе

в МегаХимки есть кофейня фирменная julius meinl там кофе хороший


Стараюсь употреблять из чашки, из стаканчика другой вкус( даже купил себе фирмовую термокружку, еще хуже, голый металл все таки что то отражает-выделяет и вкус портится.

Сообщение отредактировано lookatme - 19.07.2019 - 00:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 05:30