Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тихий Дон, Шолохов :)
Станислав
сообщение 23.12.2004 - 22:28
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 22.12.2004
Пользователь №: 5898


Я прочитал Тихий Дон два раза.
Очень понравилось.
Пару лет назад осилил Поднятую целину.
По моему это просто шедевры, в отличие от сегодняшней желтой прозы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 23.12.2004 - 23:32

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Может "Поднятую целину" осилить раз уж ее все так хвалят? Я вроде бы с большими объемами текста всегда спокойно справлялась. У меня "Поднятая целина" с брежневскими сочинениями всегда ассоциировалась отчего-то. Видимо, зря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лапа
сообщение 7.01.2006 - 19:46

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 211
Регистрация: 18.07.2005
Пользователь №: 8947


Цитата(Arven @ 11.10.2004 - 22:03)
Вопрос на засыпку: кто осилил прочитать в школе? Интересно так, для статистики ^_^ И какие впечатления от книги остались ? А мож кто ещё и "Поднятую целину" прочитал ? brows.gif



Честно скажу! Я все прочитала! (кладя руку на сердце)
Я обожаю это произведение! И по нему у меня всегда были только 5! Вот=)))
Сейчас планирую прочитать снова... И до Подлиной Целины доберусь скоро. просто мне одна учительница (подруга семьи) сказала, что это уж больно глупый и неинтересный рассказ...вот я и думаю: стоит ли вообще его читать? g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Несмачный
сообщение 9.01.2006 - 14:34
думаю нет, говорю да
*******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3507
Регистрация: 29.09.2005
Пользователь №: 9926


Читал и "Тихий Дон" и "Поднятую целину" в школе, по программе. Теперь о впечатлениях. Целина состоит из двух частей, первая - бесподобно, отлично написано, ничего лишнего, а вторая часть(которую Шолохов писал 30 лет спустя) написана похуже.
Дон читается, конечно, намного тяжелее, особенно, когда с первых страниц половина слов ставит в тупик. Отличная книжка, переборщено с войной уже ближе к концу(страниц за 200), становится нудновато читать с этого момента. А так быт и нрав казаков описан здорово, фразы убойные есть(типа "Доведете меня до цугундера"), вообще, всё в книге в меру: и любовь, и война, и политика, и история, и юмор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рентон
сообщение 24.02.2006 - 10:32

Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1189
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 4411


"Тихий Дон" читал. Два раза. А еще читал два перевода))) - Маркес "Сто лет одиночества" и Жермен "Книга ночей". Переводы много хуже))) А тот, кто сэкономил время на Шолохове, чтобы почитать Баха или Куэлью, однозначно заключил неудачную финансовую сделку с Хроносом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиона
сообщение 14.08.2006 - 19:24

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 13.08.2006
Пользователь №: 14794


Я осилила оба произведения=) Мне даж понравились, поэтому не "осилила", а прочитала - с удовольствием=) Правда давно эт было tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
docent
сообщение 15.08.2006 - 20:40

Лекарь тела и души
*******
орден V степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 2014
Регистрация: 14.04.2005
Пользователь №: 7481


Цитата(someone @ 14.10.2004 - 17:45) *
Шолохов и "Тихий Дон" - это супер.
неподражаемая вещь
такая сила
такая любовь
такое все настоящее
неподдельное
читаешь- словно живешь там
и дышишь воздухом полей, сена
смотришь на "текучие воды"...
и грудь сдавливает.ух bes.gif

Верно говоришь! yes.gif
Я осилил "Тихий Дон" без проблем. Читал с интересом. И более того - написал предэкзаменационную работу и выпускное сочинение по нему на "отлично" biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Звёздочка
сообщение 16.08.2006 - 11:05

Aquarius
****
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 496
Регистрация: 11.05.2006
Пользователь №: 13489


Читала. Причем без особого напряга. Очень легко дался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лейла
сообщение 27.09.2006 - 14:55

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 23.08.2005
Пользователь №: 9426


Мне предстоит прочитать Тихий Дон во втором полугодии wink.gif ....щас пока "На дне" М. Горького прохожу......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wasabi
сообщение 27.09.2006 - 16:55
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 10705


Прочитал 1 том из 4 и еще чуть-чуть, благополучно получил несколько "параш" и прекратил читать, т.к. начали проходить следующие произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 11.12.2006 - 18:10

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Станислав @ 23.12.2004 - 22:28) *
Я прочитал Тихий Дон два раза.
Очень понравилось.
Пару лет назад осилил Поднятую целину.
По моему это просто шедевры, в отличие от сегодняшней желтой прозы.

А по моему это очень мерзкие произведения, что одно, что другое. "Подлинную целину" прочитал, "Тихий Дон" не полностью... Начать надо с того, что оба эти произведения лживы, на самом деле так не было и об этом свидетельствует множество фактов. Но если на "Тихий Дон" можно еще закрыть глаза, то "Поднятая целина" вообще ни в какие рамки не вписывается... Вспомните - о какой эпохе там говорится? Коллективизация, когда у крестъян отбирали последнее, ссылали их в Сибирь и Казахстан, разразился голод в Поволжье и на Украине, и именно отчаяние царило тогда в наших деревнях... Именно в ту эпоху был вытравлен класс самых лучших и трудолюбивых хозяев, так называемых "кулаков". А Шолохов пишет об этом с оттенком юмора, причем постоянно лжет. Это произведение - агитационное, политическое, не имеющее ничего общего с реальностью и странно, что оно кем то воспринимается всерьез в наше время, когда уже казалось бы коммунисты полностью разоблачены в своих преступлениях против нашего народа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чудо в перьях
сообщение 11.12.2006 - 23:20

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1417
Регистрация: 6.03.2006
Пользователь №: 12328


Цитата(Звёздочка @ 16.08.2006 - 11:05) *
Читала. Причем без особого напряга. Очень легко дался.

дался легко, но сейчас я даже не вспомню сюжет наверное, только Аксинью помню и Мелехова, все=))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iii
сообщение 12.12.2006 - 00:03

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 241
Регистрация: 11.01.2005
Пользователь №: 6104


Хорошее произведение. Легко читается, окромя разве нескольких моментов, интересный сюжет. В школе осилил без труда, можно сказать проглотил разом.
К слову сказать, "Поднятая целина" Шолохова мне понравилась больше "Тихого Дона".
Цитата
А по моему это очень мерзкие произведения, что одно, что другое. "Подлинную целину" прочитал, "Тихий Дон" не полностью... Начать надо с того, что оба эти произведения лживы, на самом деле так не было и об этом свидетельствует множество фактов. Но если на "Тихий Дон" можно еще закрыть глаза, то "Поднятая целина" вообще ни в какие рамки не вписывается... Вспомните - о какой эпохе там говорится? Коллективизация, когда у крестъян отбирали последнее, ссылали их в Сибирь и Казахстан, разразился голод в Поволжье и на Украине, и именно отчаяние царило тогда в наших деревнях... Именно в ту эпоху был вытравлен класс самых лучших и трудолюбивых хозяев, так называемых "кулаков". А Шолохов пишет об этом с оттенком юмора, причем постоянно лжет. Это произведение - агитационное, политическое, не имеющее ничего общего с реальностью и странно, что оно кем то воспринимается всерьез в наше время, когда уже казалось бы коммунисты полностью разоблачены в своих преступлениях против нашего народа.

Пусть лживое и аггитационное, и я послностью согласен с вашим мнением о "раскулачивании кулаков", но это же художественная литература. И никто не возьмётся утверждать, что там только правда. Эдак, можно всю мировую литературу захаить... мол не правда там всё.

Сообщение отредактировано iii - 12.12.2006 - 00:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.12.2006 - 00:24

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(iii @ 12.12.2006 - 00:03) *
Пусть лживое и аггитационное, и я послностью согласен с вашим мнением о "раскулачивании кулаков", но это же художественная литература. И никто не возьмётся утверждать, что там только правда. Эдак, можно всю мировую литературу захаить... мол не правда там всё.

Всю не получится. Хотя бы из авторов той же эпохи - Солженицина не опровергнуть. А книга как художественное произведение действительно может быть и неплохая, и юмор нормальный... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MishaGT
сообщение 7.01.2007 - 23:53

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 662
Регистрация: 25.04.2006
Пользователь №: 13235


Цитата(Wasabi @ 27.09.2006 - 16:55) *
Прочитал 1 том из 4 и еще чуть-чуть, благополучно получил несколько "параш" и прекратил читать, т.к. начали проходить следующие произведения.

Аналогично, амиго... я про 2-ки smile.gif
Тока я даже 1-го тома не дочитал bes.gif

Сообщение отредактировано MishaGT - 7.01.2007 - 23:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pantera
сообщение 5.04.2007 - 10:06

Звезда форума
******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1059
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 16212


Прочитала и "Тихий дон", и "Поднятая целина" от корки до корки. book.gif И не только их.

Сообщение отредактировано Pantera - 5.04.2007 - 10:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zico
сообщение 11.04.2007 - 19:55

Это вам не это...
*******
орден II степени9 лет с форумом Отличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 2483
Регистрация: 6.03.2005
Пользователь №: 6877


Первую часть и половину второй прочитала.... Читается в принципе легко...но вот времени нет....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СаН4еС
сообщение 14.05.2007 - 16:38

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 9.09.2006
Пользователь №: 15249


А мне нравится Тихий Дон. Не понимаю, почему все плюются. В школьной программе большинство произведений деёствительно шедевры. Не зря же нам их давали прочитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 8.01.2009 - 21:23
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


Цитата(Несмачный @ 9.01.2006 - 14:34) *
Читал и "Тихий Дон" и "Поднятую целину" в школе, по программе. Теперь о впечатлениях. Целина состоит из двух частей, первая - бесподобно, отлично написано, ничего лишнего, а вторая часть(которую Шолохов писал 30 лет спустя) написана похуже.
Дон читается, конечно, намного тяжелее, особенно, когда с первых страниц половина слов ставит в тупик. Отличная книжка, переборщено с войной уже ближе к концу(страниц за 200), становится нудновато читать с этого момента. А так быт и нрав казаков описан здорово, фразы убойные есть(типа "Доведете меня до цугундера"), вообще, всё в книге в меру: и любовь, и война, и политика, и история, и юмор.


В части "Тихого Дона" поддерживаю. Целину не читал...
Действительно понравился язык - сочный, оригинальный (в смысле настоящий, живой - не выдуманный). thumbsup.gif
Недаром Шелохов за "Тихий Дон" Нобелевскую премию получил.

Хотя, действительно, последние страницы навели на мысль, что передо мной первая советская "мыльная опера" . book.gif

В целом - отлично! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 14.11.2011 - 17:26

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


У Толстого в "Войне и мире" тоже много и батальных сцен и описаний стратегий с тактиками. Это - нормально. Я, например, понял тогда, что плохо представлял себе начало гражданской войны. "Тихий Дон" помог разобраться в кой-каких деталях. Одно дело учебник, другое, когда история преподносится через судьбы конкретных людей.

Помню свое недоумение - как такую книгу могли разрешить при Советах? Разве что из-за Нобелевской премии. Там же красные выставлены сущим зверьём. Соотношение зверств красные-белые в книге я бы оценил как 10-1. И то, у белых ненависть, как ответное действие. А у красных, как проявление сущности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 17:21