Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грузинская кухня, Все из этой области питания!
Gera
сообщение 15.12.2004 - 19:56

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


ДОЛМА с виноградными листьями.

Классическая ДОЛМА готовится из баранины и курдючного сала, но такие продукты , всё-таки на любителя.
Для ДОЛМЫ нужны виноградные листья, свежих сейчас не найти, по этому покупаем маринованные (продаются на рынке в Крюково).

Вот как готовлю я : виноградные листья (маринованные) прокипятить 2-3 минутки, за тем слить всю воду и оставить листья в друшлаке (чтоб стекла вся солёная вода). Берём 0,5 кг мяса свинины (пожирней) и 0,5 кг говядины (постной),рис (пол-стакана), лук 2-3 шт, чеснок 2-3 зуб, свежую кинзу, регань (если не найдёте, то и не обязательно), сухую кинзу (приправа, это не одно и тоже с зеленью кинзы) все эти продукты провернуть в мясорубке (раньше всё это мелко резали). В получившийся фарш добавить перец чёрный молотый (по вкусу), 1 яйцо и 1 ст.л. уксуса (лучше винного или яблочного, если нет, то можно обычного), всё хорошенько перемешать, НЕ СОЛИТЬ (потому что листья винограда и так солёные). Берём виноградные листья, отрезаем "ножку"(....эм.....ну на чём растёт листочек) и в каждый листок заворачиваем фарш.
Берём кастрюлю (НЕ эмалированную) наливаем чуть-чуть воды (чтоб дно прикрыть) и плотно укладываем туда ДОЛМУ, доливаем воды (что бы прикрывала всю ДОЛМУ) сверху кладём тарелку (именно тарелку, а не накрываем крышкой, тарелка будет прям внутри кастрюли) чтоб она не давала всплывать ДОЛМЕ и ставим всё это действо на огонь. Как закипит, переключить на слабый огонь и тушить до готовности.
ДОПОЛНЕНИЕ: когда немного потушится ДОЛМА, попробуйте воду, бывает что недостаточно соли, вот тогда и подсолите.
К ДОЛМЕ подают мацони (соус). Я не видела чтоб у нас его продавали (могу ошибаться). Если есть желание, то можно приготовить самому, но делать нужно за ранее (за день).
МАЦОНИ - на 0,5 л. молока , 1 ст. л. сметаны. Молоко прокипятить и остудить до тёплого состояния. В тёплое молоко положить 1 ст.л. сметаны и поставить всё это в тёплое место (чтоб молоко прокисло), на следующий день МАЦОНИ готов (терпеть не могу).
Я делаю проще соус : беру сметану, развожу немного водой, добавляю чеснока, всё перемешиваю и.....можно кушать.
Вроде бы всё.....если что то забыла, то допишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buliwyf
сообщение 15.12.2004 - 21:55

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 302
Регистрация: 15.11.2004
Пользователь №: 5378


Gera, я конечно помню все эти вкусности которыми ты нас угощала, но вот прочитал (чуть слюной не подавился), думаю пора повторить. ЗВОНИТЕ. Я ВСЕГДА ГОТОВ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blackjulycat
сообщение 16.12.2004 - 10:12

Черная Июльская Кошара
******

Группа: Модератор
Сообщений: 1820
Регистрация: 15.10.2004
Пользователь №: 5002


Ну что давайте устроим предновогодний конкурс! santa2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 16.12.2004 - 13:39

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


Цитата(Julycat @ 16.12.2004 - 09:12)
Ну что давайте устроим предновогодний конкурс!  santa2.gif
*

Интересно как ты это собираешься сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хоббит
сообщение 11.01.2005 - 22:44

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 420
Регистрация: 19.12.2003
Пользователь №: 1589


Долма с виноградными листьями - просто объядение, особенно фирмы "ЧАЛИ". я даже запомнила, а еще САЦИВИ готовит очень хорошо один мой знакомый, надо намекнуть ему=)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 03:49