Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор фотоаппарата своими руками, обсуждение и объяснение функций и ТТХ
Cru
сообщение 6.01.2005 - 20:19

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 16.06.2004
Пользователь №: 3828


ЭПИЛОГ (филосовский):
Покупая фотоаппарат (и цифровой и плёночный), да и любую вещь вообще, каждый в той или иной мере задумывается: "А зачем я ЭТО делаю?". И тут начинается такое многообразие вариантов причин побудивших человека к действию. Начиная от "...почему-то у меня нет фотоаппарата (а для чего он нужен и что с ним делать, да и вообще нужен ли....", до конкретных "нужно сделать фотографию Эфелевой башни против солнца в январе месяце на рассвете для журнала "Мурзилка". Думаю, что большенство читающих эти строки всё же ближе к "Мурзилке", или будут стремиться по мере приобретения фотоапарата и опыта.
Поэтому приобретая Ф. не важно какой, я думаю, нужно ответить самому себе на ряд вопросов, хотя о существовании некоторых (вопросов) можно и не догадываться, а если догадываться, то может и вовсе не заморачиваться, если это тебе не надо.



В этой теме я и призываю, "людей знающих" объяснить всем "не знающим"
или "знающим, да не всё", что есть фотоаппарат (цифровой в частности). Что значат те или иные термины, характеристики, функции. Как они взаимосвязаны и на что они влияют.
Хочется, чтобы люди, читающие темы форума, не путались в куче определений и понятий, для чего и создаётся эта тема. Чтобы люди могли определиться что они хотят от фотоаппарата и чтобы знали, что можно хотеть от него.
(к примеру, могу поспорить, что не все знают, чем "зеркалка" отличается от "не зеркалки").
Так что давайте все вместе разберёмся, что есть фотоаппарат (цифровой, если угодно). Надеюсь на помощь и понимание. wink_3.gif :santa:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DedDJ
сообщение 6.01.2005 - 22:39

Энтузиаст
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 310
Регистрация: 23.11.2004
Пользователь №: 5474


Очень хороший словарь терминов есть здесь
]]>http://club.foto.ru/info/glossary]]>

Сообщение отредактировано DedDJ - 6.01.2005 - 22:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 13.01.2005 - 00:36

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


тут обсуждение функций. подбор моделей в теме выбор фотоаппаратов
]]>http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopic=17538]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cru
сообщение 15.01.2005 - 23:27

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 16.06.2004
Пользователь №: 3828


Фотография (фото - свет, графо - рисую, пишу) - светопись, рисование светом.

Люди с незапамятных времён стремились найти способ получения изображений, который не требовал бы долгого и утомительного труда художника.
Ещё до Аристотеля (4 век до н.э.) было замечено, что луч света проникая в тёмную комнату через маленькое отверстие, оставляет на плоскости световой рисунок предметов внешнего мира.
Справка: чем меньше отверстие, тем более чёткое изображение можно получить , но и соответсвенно чем меньше отверстие, тем меньше количества света проникает на нашу плоскость (прямой аналог диафрагмы[B]).
Сначала изображение элементарно перерисовывали на матовом стекле. Так например были документально запечатлены виды Петербурга, Кронштадта, ... .
продолжение следует. icon_wink.gif

Сообщение отредактировано Михаил - 15.01.2005 - 23:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 14:32