Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> приготовление пива, в домашних условиях
Bel
сообщение 8.01.2005 - 16:53

Энтузиаст
****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 312
Регистрация: 27.11.2003
Пользователь №: 1169


Быть может, кто-нибудь умеет и практикует. Интересует, как сделать оборудование подручными средствами (например, из стиральной машины) и собственно рецепт приготовления пива.

P.S. Готовые варианты типа ]]>http://www.beers.ru/]]> не предлагать, имхо, это не круто.

Bel добавил(а) в нет данных
Вот несколько рецептов нашел в инете:


1. Пиво из можжевельника: Ягоды можжевельника 200гр., вода 2 литра, мёд 50 гр., дрожжи 25 гр. Свежие ягоды можжевельника варить в воде 30 минут далее процедить и охладить до комнатной температуры, добавить мёд и дрожжи, размешать и поставить для брожения. Когда дрожжи поднимутся, снова размешать и разлить в бутылки. Закупорить пробками и поставить на 5 дней в прохладное место. Крепость напитка 3-5 градусов.

2. Английское пиво: Взять 3,5 кг ячменя или овса и постоянно помешивая, высыпать так, чтобы оно не поджарилось. После зерна истолочь, насыпать в котёл и залить 15 литрами воды (65 градусов), дать постоять 3 часа и осторожно слить жидкость. Снова залить тоже зерно в котле водой 12 литрами воды (72 градуса) и через 2 часа слить. И ещё раз залить зерно только уже 12 литрами холодной воды и слить через 1,5 часа. Перемешать все эти три воды, что у вас получились. В 2.5 вёдрах тёплой воды развести 6 кг патоки, влить в приготовленную жидкость, добавить 200 гр. хмеля и всё вместе вскипятить. Через 2 часа, когда жидкость остынет, влить в неё 2 ст. ложки дрожжей, перемешать и оставить при комнатной температуре. Когда процесс брожения закончится, пиво перелить в бочку и оставить её открытой на 3 суток. Затем заколотить втулкой и через 2недели получиться готовое пиво.




3. Домашнее пиво: В бочонок налить 2 ведра холодной воды, размешать в них 0,5 ведра ячменного солода и оставить на ночь. Утром перелить это всё в котёл, добавить полную чайную ложку соли и 2 часа кипятить на медленном огне. Затем добавить 6 стаканов хмеля и варить ещё 20 минут. После жидкость профильтровать через марлю, залить в бочонок и остудить. Добавить чашку дрожжей и чашку патоки, размешать и дать постоять день. Пиво разлить по бутылкам, подождать ещё сутки и только затем закупорить. И через сутки напиток готов к употреблению.

4. Пиво запорожское: 100 гр. хмеля, хорошо растёртого с мукой и 3 стакана сахара залить 10 литрами кипятка, дают настояться в течении 2-3 часов, процеживают, сливают его ещё тёплым в бочку, добавляют 2 стакана патоки и 50 гр. дрожжей, разведенных в тёплом настое. Когда пиво перебродит, его разливают в бутылки, укупоривают и хранят до употребления в холодном месте.

5. Пиво батуринское: Взять 2,5 кг можжевельника, 8 к[I]г ржаного солода, 80 гр. Сухих яблок или груш. Солод залить водой и накипятить, через 5 минут, снять с огня и всыпать ягоды можжевельника и яблоки. Размешать и влить в бочонок, залить водой до половины. Забить и дать постоять сутки, потом ежедневно подливать воду, пока бочонок не станет наполняться. Затем вынуть пробку, отверстие закрыть марлей (в это время пиво будет шуметь). Когда пиво перестанет шуметь – его можно употреблять.

6. Пиво моншегорское: Пригоршню сухого хмеля, 2,5 кг ржаного солода, 600 гр. сахара заливают 4 литрами воды, ставят на огонь и кипятят 30 минут. После охлаждают до тёплого состояния, добавляют 100 гр. разведённых в воде дрожжей,. Переливают в бочку,…… вливают ещё 15 литров воды, размешивают, накрывают одеялом и пусть бродит 4 суток. Пиво можно подкрасить жжёным сахаром.

7. Светлое крымское пиво: Положить в чугун 3 фунта нарезанного и высушенного ситного, 1,5 фунта ржаного солода, 10 зёрен толчёной гвоздики, 1 фунт ошпаренного хмеля, 10 гр. разведенных в воде дрожжей, накрыть салфеткой и поставить в тёплое место. На другой день влить 5 литров кипячёной воды, размешать, накрыть плотнее крышкой и поставить на ночь в тёплое место. Затем налить ещё воды (до верху) и поставить ещё на ночь в тёплое место, после чего пиво процедить. Разлить и закупорить в бутылки и поставить в прохладное место на 10 дней.

8. Тёмное малороссийское пиво: Два фунта высушенного белого хлеба и 2 фунта пеклеванного (предварительно нарезать на куски, обсыпать немного солью и толчёной гвоздикой) положить в кастрюлю, всыпать 1,5 фунта ржаного солода, 1чайную ложку толчёной корицы, 10 гр. дрожжей разведённых в стакане тёплой кипяченой воды, влить 2,5 литра воды, всё хорошо перемешать и поставить в теплое место. Спустя 2 суток положить туда 0,5 фунта сухого хмеля, ошпаренного кипятком. Так же добавить 2 ст ложки сахара, влить распушенного мелко истолченного головного сахара, влить 12,5 литров воды. Всё перемешать, всыпать 2 ст ложки соды, перелить в чугун, накрыть крышкой и поставить в тёплое место. На другой день профильтровать, разлить в бутылки, закупорить ошпаренными пробками и завязать тонкой проволокой. Вынести на 3 дня.

9. Московское трёхгорное пиво: Положить в большой чугун 3 фунта хлеба, 2 фунта ржаного и 2 фунта пшеничного солода, 10 гр. дрожжей разведённых в стакане тёплой кипяченой воды, положить 2 фунта сухого ошпаренного кипятком хмеля. Всё размешать, накрыть салфеткой и поставить в тёплое место на 5 часов, после добавить 10 литров кипячёной воды, накрыть плотно крышкой. На другой день осторожно слить жидкость, а в чугун влить 2 литра кипячёной воды, хорошо перемешать и пусть стоит сутки, после также отцедить жидкость в ранее отлитую, всыпать 2 ст ложки соды, дать настояться час и разлить по бутылкам.

10. Чёрное косло-слакое пиво: Положить в чашку 5 фунтов высушенного ржаного хлеба, 2фунта ржаного и 2 фунта пшеничного солода, 10 гр. дрожжей разведённых в стакане тёплой кипяченой воды, 1чайную ложку истолченного фиалкового корня, 1чайную ложку толчёной корицы, 1 фунт тёмной сахарной патоки, 0,5 фунта изюма, 2 фунта сухого ошпаренного кипятком хмеля, влить столько воды, чтобы масса напоминала густую сметану, накрыть салфеткой и поставить в тёплое место на 5 часов, после добавить 10 литров кипячёной воды, накрыть плотно крышкой. На другой день осторожно слить жидкость, а в чугун влить 2 литра кипячёной воды, хорошо перемешать и пусть стоит 5-7 часов, после так же отцедить жидкость в ранее отлитую, процедить, дать настояться и разлить по бутылкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хоббит
сообщение 11.01.2005 - 21:40

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 420
Регистрация: 19.12.2003
Пользователь №: 1589


а кто-нибудь скажет... вкусно это выходит или не очень? если это примерно также, как домашнее вино.......................
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 15.01.2005 - 19:32

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Вкусно то оно вкусно, только хлопотно всё это. Особенно в наше время, когда в любое время суток за 15-20 рублей можно всегда купить бутылочку и удовлетворить свою страсть.
Кстати, в году эдак в 87-90 видел домашние минипивоварни (продавались в 1000 мелочах). Место занимают полстола, выдают 5-10 литров напитка в сутки. Кто нибудь юзал ? К ним еще инградиенты импортные с инструкцией прилагались.
Цитата
Мини-пивоварня – это ваша персональная пивоварня для быстрого и простого приготовления в домашних условиях пива высокого качества. Разработана и запатентована канадскими учеными Национального Института пивоварения 15 лет назад. За это время заслужила почет и признание во многих странах мира. В настоящее время мини-пивоварня изготавливается из специального материала высокого качества, которое гарантирует ее успешное использование на протяжении многих лет. Размеры конструкции специально адаптированы для домашнего использования. Процесс пивоварения также достаточно не сложный. Вы только добавляете воду, а мини пивоварня сама контролирует процесс приготовления.


Мини-пивоварня – это полностью закрытая система пивоварения, сохраняющая углекислый газ, который образуется естественным способом в процессе брожения. Это позволяет уменьшить период созревания естественно газированного пива и устраняет потребность хранить напиток в бутылках. Срок приготовления 7 - 10 дней. Пивоварня предназначена для приготовления 10 литров пива за один раз.
Домашняя мини-пивоварня  предназначена для естественного приготовления 10 литров пива за 7 -10 дней. Включает блок карбонизации и предохранительный клапан контроля давления. Подходит для хранения в обычном домашнем холодильнике. В комплект входит смесь для приготовления пива, 3 колбы с СО2 и дрожжи.

Цена: 4780 р.

Вот нашёл это дело, значит ещё есть в природе. Кто юзал ? Кстати, фото и цену я привёл не в качестве рекламмы, а чтоб народ посмотрел на этот аппарат (фото) и сопоставил (цена): лучше купить или сделать из стиральной машинки ?

Сообщение отредактировано Harvester - 15.01.2005 - 21:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Твоё_Солнышко
сообщение 20.01.2005 - 23:12

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 188
Регистрация: 9.11.2004
Пользователь №: 5317


Кроме домашних: наливок, вин, ликёров - ничего не пробовала, чуть чуть сходное по вкусу к пиву делала ХЛЕБНЫЙ квас. Но думаю что настоящее пиво сделать в домашних условиях НЕРЕАЛЬНО. Вкус будет не таким
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bel
сообщение 4.02.2005 - 03:53

Энтузиаст
****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 312
Регистрация: 27.11.2003
Пользователь №: 1169


Цитата(Bel @ 8.01.2005 - 16:53)
P.S. Готовые варианты типа ]]>http://www.beers.ru/]]> не предлагать, имхо, это не круто.


ребят, это неинтересно… покупная буржуйская машина, покупная «пивная смесь», засыпал, поставил, ждешь… какой толк? Сам такой же машиной станешь… Тема затевалась под приготовление собственными средствами.

Сообщение отредактировано Bel - 4.02.2005 - 03:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 5.02.2005 - 11:23

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Господа !
Давайте рассуждать здраво. Фото бачка, для приготовления пива приведено в качестве примера, чтоб люди знали "что это за зверь". Рецепты пива, можно посмотреть в другом посте.
Ну кто, в наше время, будет этим заниматься, когда проще купить готовое практически любых марок ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 12:28