Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запись и сведение живого звука..., Вопросы, советы, обсуждения...
DDD
сообщение 27.11.2003 - 14:25
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 890


Я
Цитата
как-то видел такую комбинацию : сзади комбика, перед динамиком и на растоянии за метр от динамика... для снятия ревербирации помещения.

2 Хенки Типа маза есть такая. Микрофон ставят от комба на определенное расстояние, для того что бы усилить ту или иную частоту, смотря какой окрас в звуке ты предпочитаешь, понятно, что чем дальше ставишь тем больше усиливаешь низкосоставляющий спектр частот, так как длина волны низкочастотного спектра больше, чем высокочастотного, то есть отдаляя микрофон ты теряешь высоко-и среднечастотную составляющую спектра. Здесь еще много зависит от помещения в котором пишешь, надо принять во внимание тот факт, что процесс ревербирации в помещениии происходит(теоретически) на всем спектре частот, НО каждое помещение имеет характерную, именно для него (помещения), частоту ревербирации и время соответственно. Тебе необходимо определить этот частотный диапазон..Зачем?..., если ты пишешь комбо в этом помещении, то надо понять входит ли частота ревербирации данного помещения в твой "гитарный спектр" и сделать вывод: усиливать эту частоту(придавать окраску варьированием микрофона) или нет! Короче делай так: бери микрофоны крутись с ними вокруг комба, отталкиваясь от стандартных положений микрофонов и слушай, как тока те чета панравится ПИШИ сразу и мозг не парь! Просто я эту всю байду кратенько написал, что бы ты се представлял с чем работаешь...Есть вариант проще...Если на комбе или примочке есть линейный выход запиши его и посиди поюзай гитарные плагины, знаю чуваков которые таким способом добиваются приличного звука. Вообще линию старайся писать всегда, если это возможно...Вопрос: Зачем варьировать микрофонами?? Ответ: что б меньше крутить эквалайзер!!!Процесс эквализации должен приукрашивать слегка звук, но к сожалению начинающие звукари( я сам такой) крутя эквалайзер умудряються менять аж тембр звука...Не забывай что эквалайзер при записи , так же как и другие приборы, вносят шумы в спектр, так что иногда лучше расставить правильно микрофоны, чем использовать дополнительный прибор!
Как расставить микрофоны я те паскажу приходи ко мне в студию!
Еще совет для всех! Подумайте о целесообразности покупки дорогих приборов в домашнюю студию: Пример из жизни. Шла запись вокала. Цепочка такая. Микрофон(60 баксов)-шнур(12 баксов)-мультикор(3 бакса провод)-ламповый компрессор(1500 баксов)-пульт(300баксов)-комп! И что вы думаете..нихрена никто этот компрессор не услышал! Стоимость компрессора лампового в такой цепочке падает до стоимости Пульта!!! Еще качество его может упасть до стомости коммутации! Поэтому совет, примите во внимание тот факт, что качество всех приборов в цепи оцениваеться качеством наихудшего прибора в цепи!Не забывайте о проводах! huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 27.11.2003 - 14:39
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


DDD, ещё один момент...
приборы желательно всегда иметь похожего качества и цены....
Твой пример тому доказательство. Я с подобной проблемой сталкивался с гитарным оборудованием...
В гитарный процессор Зум 707 ни за что Jackson Soloist не будет звучать так как ты его в MArshall или Engl ламповые подключишь...
И сколько я не крутился с гитарными плагинами... всё дерьмо получалось...
может конечно в руках дело... или во вкусах dirol.gif
Mr.Henky,
нормальных записей у меня пока нету... по причине отсутсвия нормального оборудования dirol.gif
предлогаю подождать пока не куплю нормальных железок dirol.gif(примерно в декабре)
Или же в суботу или воскресенье запишу пару фрагментиков...

Сообщение отредактировано Trollhorn - 27.11.2003 - 14:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDD
сообщение 27.11.2003 - 15:33
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 890


Цитата
2Trollhorn ты кой микрофон юзал для записи гитары? и вообще кой лучше выбрать по частотным хар-рам, чтоб низы ловил хорошо? да и с какого комба писал.


Идеальный вариант это инструментальный микрофон! Отличаеться он от остальных помимо диаграммы напраленности, особенностью АЧХ. Популярный самый это шур см 57. А вообще если такого нет можна и вокальным попробовать снять, на счет низов, пасмари характеристики микрофона в инете или в паспорте. Что касаеться гитары подумай какие низы те там нужны..Я думаю при записи палки, надо с нижней серединой работать, а не с низами, которые входят в басовый суббасовый спектр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 27.11.2003 - 15:53
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


средние частоты очень важны...
Это то что не дасть твоей гитаре потеряться в общем миксе.
И не обязательно нижняя середина... Может быть ему верхняя середина больше по душе будет?(пр. раннее творчество Ван Халена)
Кстати dirol.gif при испытаниях мой AKG уделал Shure dirol.gif
+ в нём система защиты от обратной связи.

Сообщение отредактировано Trollhorn - 27.11.2003 - 16:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDD
сообщение 28.11.2003 - 01:20
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 890


Я просто знаю чё ему надо епт! punk.gif

Цитата
Кстати dirol.gif при испытаниях мой AKG уделал Shure dirol.gif


А поподробней...? blink.gif

Сообщение отредактировано DDD - 28.11.2003 - 03:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 28.11.2003 - 10:52
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


У Shure 58 середина выдрана...
Поэтому даже слабому вокалисту он мяса добавляет, а АКГ ровный что дал то и получил... честнее звук...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDD
сообщение 28.11.2003 - 11:53
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 890


хз хз huh.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 28.11.2003 - 12:47
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


DDD, а вообще кому что подходит...
так что тут спорить не стоит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_fog_*
сообщение 29.11.2003 - 12:54
| Быстрая цитата | Сообщение #29


Гости





2DDD! Есть заомрочка при постройке студии, может посоветуешь какой звукопоглащаюший материал лучше использовать для покрытия стен и потолка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Артем_*
сообщение 30.11.2003 - 15:02
| Быстрая цитата | Сообщение #30


Гости





Я только этим и занимаюсь, А что конкретно интересует? punk.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_fog_*
сообщение 30.11.2003 - 19:20
| Быстрая цитата | Сообщение #31


Гости





2Артем
Короче задумка такая: строим репетиционное помещение размер 20 кв.м.
Подвал. Нужна оптимальная (цена/качество) звукопоглащаюшая защита. Чтобы звук не летал от стены к стене. И соответсвенно не было слышно снаружи. Я слышал, что есть некие материалы на основе базальта, уличной пыли... если можешь дать консультацию будем очень признателены. меня можно найти на канале в мирке #YADY. :player:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDD
сообщение 1.12.2003 - 02:36
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 890


Эээ..ммм...Самый гемор как правило возникает с низами(низкие частоты), вот типа такие сооброжения... Короче идея простая: Что бы не гуляли низы в помещении(подвал), нужно ставить басовые ловушки, что очень впринцапе не дешево и геморройно.Что бы не был слышан низ вне помещения(подвала), можно на стены подвала набить материал дсп или кирпичом по пириметру обложить( короче чем тяжелее материал, тем лучше), причем можно сделать это внесколько слоев, а между слоями положить еще какой нить материал, например куски линолиума, картон и т.д. и т.п...идей полно по этому поводу. Понимаю дсп или кирпич- дорого, может еще чё в голову придет,я думаю стоит подумать на сколько профессионально вы хотите сделать ваше помещение в плане аккустики...т.к. сделать хорошее помещение даже в 20кв. м стоит не дешево...может стоит смириться, что будет гулять низ?! А что касаеться середины и верхов, то можно использовать гипсокартон в сочетании с минеральной ватой, либо на худой конец просто картон или коробки от яиц, хотя сомневаюсь, что это сильно скажеться на аккустики. Вообще вопрос сугубо индивидуален! Надо приходить и смотреть, потому что иногда достаточно правильно расставить комбы и парталы или барабаны, что бы улучшить аккустическое восприятие! Обратите внимание на среднюю температуру в подвале и на влажность!(понимаешь к чему это я говорю...)Я знаю и был в помещениях, где репетируют группы, как правило покупка и применение материала, мало к чему приводит, если ребята к этому вопросу подходят неосознано, просто выбрасывают на ветер деньги!!! Надо обратить внимание на пол, если ты все стены обклеишь самым дорогим материалом, а на полу оставишь голый кафель - грошь цена твоим усилиям! Или потолок например, если у вас потолок высокий, то тоже придеться трудно: постоянные отражения, образование стоячих волн и т.д. Короче, если вы чета хотите сделать более менее нормальное для реп и готовы вложиться в это, то обязательно нужен совет чела , который в этом рюхает, в форуме рассказать об этом сложно, сложно охватить все аспекты темы, об этом пишут целые книги, поэтому трудно что-либо посоветовать в двух словах! Посмотрев на твое сообщение у меня возникла уже масса вопросов, так что в рамки форума мы не влезим! Если чё найди меня в чате ник такой же, встретимся, поговорим... stena.gif punk.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Buncker_*
сообщение 1.12.2003 - 10:34
| Быстрая цитата | Сообщение #33


Гости





Прывет всем.
Во, згачит и в моём родном городе есть звукачи =)
Забавно, аудиджи...
Сорри, но с места в карьер - все чистая ИМХА
для минимальной домашней студии нужно
1. Мониторы ближнегополя (на что денег хватит) - без этого звука не будет, ну есть малый процент народа в которому удается получить хоть что-то в наушниках
2. наушники (вокалисту при записи, гитаристу при записи, и так лажу и щелчки чистить )
3. Звуковая карта - что-нить типа Мидимэн Аудиофил, с рук берется баксов за 180, там и ASIO и 24\96 нормальное и качество для дома\хорошего демо хватит с головой.
4.Пред микрофонный\линейный лучше с лимитером и фантомным питанием(дигилаб какой-нить, баксов 160-190 ), Art Tube MP, беринжеры и тп, все в морг, реально срут и режут верхушку (это на своем опыте - опыте уважаемых людей)
5.Микрофоны, на вкус и по необходимости, если на все случай - Шур sm57 и Октава 219 - получаем запись голоса, электро и аккустич гитары, 57-ым можно и бас снять, хотя экстрим это =)

PS на S30 и подобной аккустике получить материал очень сложно, по этому чем дороже мониторы, тем больше вероятность получит на выходе хороший материал (но это не гарантирует конечно ничего, главное - человек, есть люди и на алезисе творящие так что мне и не снилось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDD
сообщение 1.12.2003 - 12:16
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 890


2Buncker
Проснулся епт...160+190(с рук)+ 500 мониторы, чувак где сразу стока бабла товзять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Buncker_*
сообщение 1.12.2003 - 12:25
| Быстрая цитата | Сообщение #35


Гости





хы чувак =) ты же понимаешь, на халяву ничего не бывает, это тот минимум при которм можно претендовать на звук, на гитаре урал ведь звука не добьешься? ну и здесь так - в прочем что мне тебе обьяснять - ты сам учёный =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDD
сообщение 1.12.2003 - 12:36
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 890


2Buncker. Напиши , что у тебя есть...и сколько это стоит...

Сообщение отредактировано DDD - 1.12.2003 - 12:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Buncker_*
сообщение 1.12.2003 - 12:38
| Быстрая цитата | Сообщение #37


Гости





Думаешь стоит? нахрена выпендриваться то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDD
сообщение 1.12.2003 - 12:40
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 890


Дело не в выпендривание, ты просто говоришь купи то, купи это, а сам то че нить купил? Напиши то, что у тя реально есть и возможно чувак с тя пример брать будет...типа вот есть же у людей, а я чем хуже...?... wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Buncker_*
сообщение 1.12.2003 - 12:48
| Быстрая цитата | Сообщение #39


Гости





ну раз так, типа за базар надо отвечать blink.gif

мониторы Dynaudio BM6A
пред линейный\микрофонный - digilab ginger spm-102
уши -сенхи hd280 pro, усилителя для нушников еще нет, по сему балдею в них наработе
микрофоны - октава 219 (кондер), шурик sm57, и по мелочи помойка разная
карта hoontech DSP24 value
комп собственно с nuendo2.1

вроде всё...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDD
сообщение 1.12.2003 - 12:58
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 890


Ну не густо, но достаточно для записи чего нить дома! А терь напиши скока это стоит! И чего бы ты хотел еще подкупить(и скока это стоит)...Примерно прикину скока на домашнюю студию надо....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 01:21