Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> °°°ФОТО КАМЕРЫ°°°, нужен ваш совет и мнение...
EHOT
сообщение 2.08.2004 - 21:07

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 163
Регистрация: 2.08.2004
Пользователь №: 4296


Из того что есть в списке цифровые камеры только Nikon, Olympus и с натяжечкой Sony.

Всё остальное пародия =)

Из этих фотиков я держал мью 400 и никон 3100.
Мне больше по душе Nikon у него хорошая оптика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 4.08.2004 - 00:20

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Друзья! Здесь спорить БЕЗПОЛЕЗНО! Надо брать все аппараты и сравнивать, а потом выбирать - какой больше по душе. Хочу напомнить, что даже в трех аппаратах одной модели матрицы отличаются по качеству. Вот такой у Них ОТК! Будьте бдительны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 10.12.2004 - 15:09

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Привет Всем !
Хочу затронуть ещё один аспект !
Кто из читающих занимается фотографией (цифровой) профессионально ?
Только не надо плодить посты типа : Я! Я! Я, жуткий перец !
Я имею в виду, что фотография является для него основным и постоянным источником дохода ?
Так вот, те люди (профессионалы) снимают с хорошим оборудованием : имеют фотоаппараты стоимостью *000-*0000 уе (примерно), освещение и прочее тоже стоит денег, но к теме не относиться !
Теперь вопрос, зачем не профессионалу брать пофессинальное или полупрофессиональное оборудование ?
-ответ - так ведь это круче чем у Васи Пупкина будет !!!! (или другие варианты на эту тему)

Много ли людей не профессионалов, читающих эту тему за свою жизнь делали снимки большие размером чем 10х15 см ?
Для размера 10х15 вполне годится и 2-3 мПикс камера (достойная замена плёночной мыльнице). Снимки получаются такими же , если не пользоваться микроскопом.

Много ли людей, собираясь на шашлык/пьянку/сейшен рискнут взять с собой дорогой фотоаппарат ?

Да, не спорю, что каждый кулик, хвалит своё болото, каждый привык к своему фотоаппарату и будет его расхваливать. Кто-то при росте 1.80 постоянно пользуется откидным экраном, чтоб снимки не походили на аэрофотосъёмку, кто-то делает портреты тараканов и поэтому без макросъёмки никак не обойтись....
Все эти (и многие не названные прибамбасы) доступны только в полу-профессиональных камерах и стоит хорошо подумать, а нужно ли это ВАМ ?

На счёт цены флешки, моё мнение такое : если ваш аппарат нуждается в дорогих флешках - берите, ведь срок их службы практически не ограничен, если вы не будете стучать по ним молотком или за исключением других форс-мажорных обстоятельств ! 2-3 флешки по 256 мб хватит для любых фотосессий (ведь хранить снимки на флешках, при наличии других дешовых носителей - просто дикость) и для передачи внукам, если они согласятся попользоваться этим старьём !

Теперь поговорим за батарейки/аккумуляторы. Это ещё один параметр, на который следует обратить внимание. В наш век, век кибернетики и электроники, в век освоения фотокатодной люминисценции, практически в каждом ларьке по смешной цене продаются пальчиковые батарейки АА, на тот самый случай если Вы ведёте съёмку уже на 2-ю 256 мб флешку, со вспышкой и забыли подзарядить аккумуляторы, которые должны быть всегда заряжены, если вы временно покидаете родную хату для натурных съёмок.
Так вот, общедоступность батареек один из немаловажных факторов в выборе фотоаппарата, не влияющий на качество снимков, но заставляющий обливаться сердце кровью, когда где-нибудь (ну например в экзотическом зарубежье) у вас заканчивается крутая батарейка, служившая вам несколько лет (про существование которой вы уж и забыли) и вам предлагают купить аналогичную за 2-3 цены, да ещё и не в рублях ?

Вот такие мои мнения по поводу цифровых фотоаппаратов, а уж какую модель выбрать - решать Вам !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 10.12.2004 - 16:04

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


ИМХО, много сомнительных пунктов в предыдущем посте.
По порядку:
Цитата
Только не надо плодить посты типа : Я! Я! Я, жуткий перец !

У нас тут сидят уважающие себя люди, я сомневаюсь, что хоть один подобный пост мог бы появиться.
Цитата
Я имею в виду, что фотография является для него основным и постоянным источником дохода ?

Простите, сразу поинтересуюсь, а Вы - профессионал? Если да, то не читайте весь нижеследующий бред любителя.
Цитата
Теперь вопрос, зачем не профессионалу брать пофессинальное или полупрофессиональное оборудование ?

Отвечу: затем, чтобы полностью реализовать свои творческие таланты. Не совсем ясно, почему только нужно быть профессионалом, чтобы уметь снимать качественно. И требовать от своего оборудования соответствующего качества.
Цитата
-ответ - так ведь это круче чем у Васи Пупкина будет !!!! (или другие варианты на эту тему)

В общем, детей(я имею в виду детство сознания, а не биологическое детство) у нас тоже вроде нет, поэтому и таких ответов не ожидается.
Цитата
Много ли людей не профессионалов, читающих эту тему за свою жизнь делали снимки большие размером чем 10х15 см ?

Как минимум один уже есть. Думаю, многие ко мне присоединятся.
Цитата
Для размера 10х15 вполне годится и 2-3 мПикс камера (достойная замена плёночной мыльнице). Снимки получаются такими же , если не пользоваться микроскопом.

Ну, если под пленочной мыльницей имелась в виду китайская черная баночка с пластмассовой неподвижной линзой, то да, вполне и 3х мегапикселей хватит. А если, опять же, потребовать качества - лично я в своей жизни больше всего кадров нащелкал на пленочных Зенитах, без какой-либо автоматики - то как-то в 3 мпх(и вытекающими из этого прочими техническими упрощениями) укладывается не очень.
Цитата
Снимки получаются такими же , если не пользоваться микроскопом.

Видно невооруженным глазом. И низкое разрешение, и артефакты оптики, и ошибки автоматики.
Цитата
Много ли людей, собираясь на шашлык/пьянку/сейшен рискнут взять с собой дорогой фотоаппарат ?

Я рискну. Более того, рисковал неоднократно.
Цитата
Да, не спорю, что каждый кулик, хвалит своё болото, каждый привык к своему фотоаппарату и будет его расхваливать. Кто-то при росте 1.80 постоянно пользуется откидным экраном, чтоб снимки не походили на аэрофотосъёмку, кто-то делает портреты тараканов и поэтому без макросъёмки никак не обойтись....
Все эти (и многие не названные прибамбасы) доступны только в полу-профессиональных камерах и стоит хорошо подумать, а нужно ли это ВАМ ?

Опять по себе сужу, сорри, но за полгода пользования цифромыльницей успел воспользоваться всеми ее полупрофессиональными функциями(приоритеты, ручное управление, залповая съемка и т.п.)
В остальном более-менее согласен, единственно, насчет чего еще можно поговорить - так это насчет аккумов, специализированные сильно уменьшают габариты девайса, т.к. построены под конкретную модель, а 4 батарейки АА сами по себе уже больше некоторых компактных цифромыльниц. Да и отношение емкость/объем у специализированных лучше, ИМХО.
Извиняюсь за некоторую агрессивность, обидеть не хотел, просто настроение не очень sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 10.12.2004 - 17:26

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Опа , готов подискутировать !

Цитировать не буду, отвечаю по порядку.
- crazy.gif
- нет, я не профессионал !
- не думаю, что чем дороже фотоаппарат, тем качественнее снимки будут получаться вне зависимости, кто снимает. Ведь тот же Бальтерманц в рассвете карьеры о цифровых фотоаппаратах даже и не слышал, а его ч/б снимки знают многие, чем снимки Васи Пупкина с последней моделью цифровика !
- :2:
- подсчитайте своё количество фотографий размером больших чем 10х15, разделите на разницу в цене между нормальным и крутым цифровиком. Я думаю, что за эту цену вас согласятся снимать профессионалы с доставкой снимков на дом !
- причём тут китайская баночка ? Я тоже, в своё время, поснимал достаточно на Зенитах и не вижу ничего зазорного снимать на 3 мПикс цифровике.
- ну это как нужно заюзать фотик, чтоб автоматика начала сбоить, а на линзе были артефакты, мешающие просмотру фотографий ?
- риск благородное дело, тем более, когда денег немеряно ! Если потеря на пьянке мыльницы за 700 рублей приравнивается к потере цифровика за 700 уе, тогда я наверно отстал от жизни !!! А после пьянки начинаем удивляться, почему автоматика сбоит и откуда на объективе появились артефакты ?
- ответ был интересен, наверное любой, получивший в руки цифровик начал бы пользоваться полным набором функций, хотя бы ради интереса, (ну уж первый месяц точно), а потом бы всё-таки остановился на автоматическом или полуавтоматическом стандартном режиме съёмки.
Вот в последнем абзаце, я что-то не понял, а кто заставляет покупать фотокамеры с 4-я батарейками (что-то я плохо представляю хотя-бы один полупрофессиональный аппарат, размером чуть больше 4-х батареек АА)? Есть и с 2-я и с 1-й. Тем более, в местах где продают фотокамеры (если это не на рынке с рук) всегда богатый ассортимент разных моделей. Про ёмкость/объём тут никто не говорит, я имею в виду цена/общедоступность.

Всё, что тут написано, является только моим личным субъективнм мнением, фамилии вымышленными, а совпадения с реальной жизнью случайностью .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 10.12.2004 - 17:56

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


Цитата
- не думаю, что чем дороже фотоаппарат, тем качественнее снимки будут получаться вне зависимости, кто снимает. Ведь тот же Бальтерманц в рассвете карьеры о цифровых фотоаппаратах даже и не слышал, а его ч/б снимки знают многие, чем снимки Васи Пупкина с последней моделью цифровика !

Да и сейчас, надо заметить, совсем-профессионалы снимают на пленку. Т.к. разрешение матрицы и разрешение пленки несопоставимы. Но конкретно я не могу отличить снимок на 5 мпх от снимка на пленку.
Цитата
- причём тут китайская баночка ?  Я тоже, в своё время, поснимал достаточно на Зенитах

Так Вы называете мыльницей Зенит???
Цитата
и не вижу ничего зазорного снимать на 3 мПикс цифровике.

Я тоже, но хочется большего. Например полного ручного управления.
Цитата
- ну это как нужно заюзать фотик, чтоб автоматика начала сбоить

А Вы никогда не пробовали снимать через, скажем, мутное стекло? Или сетчатый забор? Или что-нибудь еще, состоящее из двух планов, важным из которых является задний?
Цитата
, а на линзе были артефакты, мешающие просмотру фотографий?

Попробуйте сфотографировать на минимальном зуме прямоугольный объект, занимающий >80% кадра, так, чтобы стороны объекта были параллельны сторонам кадра. И удивитесь, почему получилась "бочка".
Цитата
- риск благородное дело, тем более, когда денег немеряно ! Если потеря на пьянке мыльницы за 700 рублей приравнивается к потере цифровика за 700 уе, тогда я наверно отстал от жизни !!! А после пьянки начинаем удивляться, почему автоматика сбоит и откуда на объективе появились артефакты ?

Вы знаете, наверное я старомоден sad.gif Я не допиваюсь до такого состояния, чтоб повредить, а тем более про.... терять дорогой девайс.
Цитата
- ответ был интересен, наверное любой, получивший в руки цифровик начал бы пользоваться полным набором функций, хотя бы ради интереса, (ну уж первый месяц точно), а потом бы всё-таки остановился на автоматическом или полуавтоматическом стандартном режиме съёмки.

80% - автоматика, но по закону подлости, самые интересные кадры попадают в оставшиеся 20%.
Цитата
Вот в последнем абзаце, я что-то не понял, а кто заставляет покупать фотокамеры с 4-я батарейками (что-то я плохо представляю хотя-бы один полупрофессиональный аппарат, размером чуть больше 4-х батареек АА)?

Так Вы ж за мыльницы агитируете? Вот мыльниц на 4х батарейках АА я могу привести: например Canon S1 IS. И уж само собой, он будет размером поболее вышеозначенных аккумуляторов.
Я как раз за то, чтобы не счиать наличие стандартных батареек за весомый плюс, тем более, что выложив N*100 $ за аппарат, можно позволить себе роскошь выложить еще N за доп. аккумулятор.
Насчет с двумя и одной - приведите пример, я затрудняюсь вспомнить хоть одну...
Цитата
Про ёмкость/объём тут никто не говорит, я имею в виду цена/общедоступность.

У меня, к сожалению, пока еще нет высшего образования, но, как мне кажется, общедоступность это и есть 1/цену, я неправ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 10.12.2004 - 18:24

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Цитата
Так Вы называете мыльницей Зенит???

боже упаси !
Цитата
Я тоже, но хочется большего. Например полного ручного управления.

Человеку всегда хочется большего !
Цитата
А Вы никогда не пробовали снимать через, скажем, мутное стекло? Или сетчатый забор? Или что-нибудь еще, состоящее из двух планов, важным из которых является задний?

А так же в полной темноте и стоя в гамаке кверху ногами - нет, не пробывал !!
Цитата
Вы знаете, наверное я старомоден  Я не допиваюсь до такого состояния, чтоб повредить, а тем более про.... терять дорогой девайс.

Всякое в жизни бывает ! :ded_moroz:
Цитата
Так Вы ж за мыльницы агитируете?

свят,свят,свят!
Цитата
Я как раз за то, чтобы не счиать наличие стандартных батареек за весомый плюс, тем более, что выложив N*100 $ за аппарат, можно позволить себе роскошь выложить еще N за доп. аккумулятор.
Насчет с двумя и одной - приведите пример, я затрудняюсь вспомнить хоть одну...

да не весомый плюс, а один из плюсов (такой же второстепенный как цвет самого фотика)
если N двузначная цифра - тогда разницы в цене нет !
ОЛИМПУС С-160 к примеру.
Цитата
У меня, к сожалению, пока еще нет высшего образования, но, как мне кажется, общедоступность это и есть 1/цену, я неправ?

Нет, общедоступность, это имелось в виду количество сортов батареек на 1 кв/км площади в мегаполисе . Подойдите клюбому ларьку СОЮЗПЕЧАТИ (например) и спросите батарейки АА и какие-нибудь другие, более экзотические. Вне зависимости от Вашего образования ассортимент батареек АА будет больше и дешевле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 10.12.2004 - 18:32

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


В общем, Ваше мнение мне яснО. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garry Fischer
сообщение 12.12.2004 - 09:40

<font color=red>ГрузЫн</font>
******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1252
Регистрация: 30.10.2004
Пользователь №: 5190


Цитата(Diamond @ 22.07.2004 - 12:24)
Nikon мне друг забраковал.
*

зря забраковал. у меня nikon 3200. мне очень нравится. и качество фоток ни чем не уступает другим производителям, только нужно научиться им пользоваться. в nikon ОЧЕНЬ хорошая макросьемка, но тоже нужно руки иметь что бы получилась хорошая фотка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cru
сообщение 15.12.2004 - 22:36

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 16.06.2004
Пользователь №: 3828


Народ, а как насчёт Кэнона А80 и А95...? Стоит брать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
meot
сообщение 15.12.2004 - 22:56
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 21.07.2004
Пользователь №: 4218


По-поводу стандартных батареек (и заменяющих их аккумуляторов) - это и плюс и минус фотика. Я пользуюсь 2-мя фотиками- Olympus 220 и Nicon 3100 простенькими, без наворотов. Питаются они от 2х AA.

Плюсом является то что я могу по мере надобности докупать пары аккумуляторов (сейчас у меня 5пар, а батарейки я не использую). И стоят они не дорого и выбор есть. И зарядить могу их отдельно от фотика. И не только от сети - я напр. в полевых условиях на Кубани солнечную батарею использовал с отсеком под стандартные АА.

Про батарейки- ассортимент в киосках конечно большой, но есть одно маленькое но - пиковые нагрузки при работе фотоаппарата достаточно большие и не все батареи их держут - либо садятся быстро, либо просто аппарат не включается - мой никон просто не открылся от недорогой варты.

С 4-х батарейными агрегатами проблем должно быть меньше - напряжение выше и токи ест. меньше. И снимков делает больше от 1 комплекта батарей.

Минусы обычных батарей (аккумуляторов) - объем занимают большой, а литьевые в формате AA, имеющие достаточно большую емкость, одноразовые и дорого стоят. Специальные аккумуляторы почти всегда литьевые (полимерные и пр.), занимают маленький объем и меньше весят. Но дорого стоят и позаряжать их отдельно от аппарата несколько проблематично.

С недостатком специальных аккумуляторов я столкнулся когда меня попросили сделать несколько снимков миниатюрным Пентаксом (отличный аппаратик) - аккумулятор сел как всегда не вовремя, а запасного и зарядки под руками не было.

А с ограниченностью автоматики без ручного управления я напр. столкнулся при ночной съемке Питера - за несколько дней прихорошей погоде их снималось много. Олимпус просто не вытягивал по чувствительности, а никон перебарщивал чувствительность и выдержку - результат шумы от матрицы и сильная засветка неба, а коррекция у последнего к сожалению выставляется по умолчанию после каждого включения - каждый раз приходится в меню залезать. Правда вариантов съемки у него море. Лучше бы простенькую ручную съемку сделали...

Асферические искажения тоже кстати часто мешают, но увы линзочка 1,5 см лушче снимать просто не может, да и светосила ее меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[Shadow]
сообщение 17.12.2004 - 11:41
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5810


Да уж... горячие тут у вас споры....
Помоему уже даже забыли о сути вопроса....
Напомню что вопрос был про то, какую из ЛЮБИТЕЛЬСКИХ цифровых компактных камер выбрать....

Если уж господа развиваете тему, то старайтесь её придерживаться....

to Diamond смело можете брать любую камеру из брэндов
Sony, Nikon, Olympus, Canon...

поверьте мне наслово, что эти ребята цже научились делать и цифровые камеры и оптику (Кроме "Сони" т.к. они не занимаются собственным производством оптики....)

to ALL для тех, кто со мной не согласен!
Я высказал своё мнение исходящее из того, что я являюсь профессиональным фотографом и из того, что имел опыт продаж фототехники где смог покрутить (И поснимать ими) практически все камеры...

Мои наилучшие пожелания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глотал_Кефир
сообщение 19.12.2004 - 20:50

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3647
Регистрация: 14.10.2004
Пользователь №: 4987


нет, важен не бренд, а качество исполнения wink.gif у кэнона оно стоит одних денег, у самсунга других. вывод делай сам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Smith
сообщение 25.12.2004 - 10:44

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОтличительный знак Горсеть20 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1984
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 84


Цитата(Diamond @ 20.07.2004 - 19:45)
Вот хочу приобрести цифровик, кто что посоветует??? А вернее что скажите вот про эти цифровики:
1) Olympus c-350 3.2 мегаикселя
2) Olympus mju-400 4.23 мегаикселя
3) Nikon Coolpix 3100 3.34 мегаикселя
4) Rover Shot RS-4110Z 4.1 мегаикселя
5) Rover Shot Rover RS-5210Z 5.13 мегаикселя
6) Pentax Optio 33L 3.2 мегаикселя
7) Sony DSC-P52 3.34 мегаикселя
Если можно немного подробнее о Rover Shot и Pentax Optio, что это за фирмы, какие у них плюсы и минусы?
*



Однозначно №3. Ибо ИМХО. :ded_moroz:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глотал_Кефир
сообщение 25.12.2004 - 16:37

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3647
Регистрация: 14.10.2004
Пользователь №: 4987


вычеркнуть роверы, а далее смотреть, что удобнее именно тебе, глянуть тестовые снимки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 01:42