Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шумит один аудиоканал., кто шарит в элтехе?
CHEAT:
сообщение 6.03.2005 - 00:45

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 2.02.2004
Пользователь №: 2139


Значит так: есть аудио система ]]>SVEN - MT51]]>, брал я усилок (он же саб) и 2 колонки на дачу, и постояли они там одну ночь на холоде, не на улице, но всё же было холодно, минус точно.
После этого правый фронтальный канал немного хрипит, то есть звучит так, как будто на динамике лежит что-то лёгкое и резонирует... Так как хрипит и любая другая колонка подключённая в качестве левой фронтальной, то приходит вывод о том, что дело всё-таки в усилке.
Если в комнате тепло, то не хрипит, если холодно - хрипит. После непродолжительной работы на большой громкости хрип пропадает, после продолжительной, на небольшой - тоже. Усилок разобрал, собрал - не помогло =)) В связи с этим ищу человека, который мог бы помочь. Желательно в личку или icq. Могу выслать фото внутренностей (всего 2 платы, монтаж не плотный).
Конечно, 5 минут хриповатого звука можно и потерпеть, но я раздражаюсь на мелочах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
meot
сообщение 6.03.2005 - 02:31
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 21.07.2004
Пользователь №: 4218


Режимы где-то в схеме нарушены - когда полупроводники нагреваются - все в норму приходит. Выловить и устранить дефект можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Nigger_*
сообщение 6.03.2005 - 02:37
| Быстрая цитата | Сообщение #3


Гости





Пока будешь вылавливать, само все в норму приходить будет. Заколебешься.
Похоже на смещение рабочей точки, но это на малой громкости проявляться не должно... Да и от температуры в этом случае мало что зависит. Теряюсь в догадках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
meot
сообщение 6.03.2005 - 02:52
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 21.07.2004
Пользователь №: 4218


Вопрос только в том сколько клиент готов заплатить - за 100-200р я его даже разбирать не буду...

Я больше подозреваю что он просто возбуждается - а это осциллографом прекрасно видно. А после мороза скорее всего постардали электролиты или микротрещинка возникла где-то от перепада температур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилен
сообщение 7.03.2005 - 13:25

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 2357
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 106


Метод поиска - поэлементный нагрев - охлаждение
У нас на работе используют жидкий азот и паяльник для охлажления и нагрева соответственно.
Легче достать сухой лед (например спросить в киоске с мороженым)
В крайнем случаее обычный из холодильника, но тут нужно беспокоится о элестроизоляции , что геморойно.
С паяльником тоже нужна осторожность - не перегреть!
можно использовать прокладки из фторопласта или подобные.

Эта работа требует терпения , так что одним чаом не отделаешься.
Был случай искали таким способом один элемент неделю.
Оказался резистор. Неверный номинал которого приводил к тому что схема работала на грани срыва и при -20 (резистор всетаки немного меняет сопротивление) схема переставала работать, а должна по ТЗ до -60
Самое прикольное что про этот резюк никто и не думал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
meot
сообщение 7.03.2005 - 21:51
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 21.07.2004
Пользователь №: 4218


Есть еще специальные аэрозоли для охлаждения - цена ~10$ за баллончик, иногда использовали когда требовалось узнать какой элемент отказывает на климатике. Температура по-моему до -20, если брать тот что в Чипе продают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CHEAT:
сообщение 13.03.2005 - 01:55

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 2.02.2004
Пользователь №: 2139


Выяснилось ещё кое-что, во-первых стали шуметь оба фронтальных канала (или просто второй всегда хрипел, но я не замечал), во-вторых, если громкость любого из них программно убрать, то второй звучит нормально... Что бы это значило?

Я просто хочу сам максимально разобраться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 18:03