Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Готическая музыка...
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 16:48

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Люди, есть ли среди вас ценители истинной готической музыки?Если есть, то что вы конкретно считаете готикой?
В самом деле, "готика"- она для каждого своя, но как разговаривать с людьми, которые считают, что Evanescence и Nightwish-готика?
Конечно, Evanescence делают музыку очень депрессивную, красивую, но слушать это может не каждый (опять всплывает поговорка "о вкусах не спорят..."). Почти в каждой их песни можно услышать возвышенный бэк-вокал, симфонический оркестр...Эми Ли же не считает себя готом, и напрямую отрицает, что её музыка-это НЕ ГОТИКА...Но находятся среди моих собратьев-готов и такие, что утверждают:"Evanescence-готика, Эми-гот..." Конечно, они не правы, но готические нотки в их музыке таки присутствуют!
Nightwish-это симфо-пауэр-металл, самый настоящий...Но и здесь мы натыкаемся на понятие "готика":
1)оперный вокал Тарьи
2)симфонический оркестр в каждой песне
3)клипы этой группы сняты очень эффектно и притом готично.
Возьмём тот же клип "Nemo"...Сделано действительно очень красиво, есть эпизод на кладбище.Но смысл не в клипе, а в музыке, в которую мало кто вслушивается...Конечно, музон у Nightwish всё же очень мощный, очень хорошо слушать во время прогулок по кладбищу (сама убедилась).
Lacrimosa-готика, и это практически никто не отрицает.
Но вот The 69 Eyes как то напрягают:их альбом "Devils" содержит всего 2-3 действительно готических песни, остальное же больше похоже на рок-н-ролл. А слова каждой песни-воистину готичны.И имидж этой группы тоже наталкивает на понятие "готика"...
Группа Cradle of filth тоже очень сильно запутывает.
Да, "нежное и милое" лицо солиста красуется на обложке журнала Gothland, но некоторые в лицо говорят, что "Крэдлы-не готика..." Так как же быть?

Что конкретно ВЫ считаете готикой, а что нет? Какие есть у готики опознавательные знаки? Да и скажите, если я не права!
Здесь написаны лишь факты, а не мои личные мнения.Но не хотелось бы нести чушь, не зная, о чём говоришь, ведь правда?
Так скажите, ЧТО ТАКОЕ ГОТИЧЕСКАЯ МУЗЫКА?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Scyrdein_*
сообщение 14.05.2005 - 17:11
| Быстрая цитата | Сообщение #2


Гости





]]>http://gothic.com.ua/ukrrus/articles/gothic_faq.html]]>

товарищ arwen, ссылку выше читали?

Вообще, готика (как и многое другое в нашей жизни) - очень субъективное явление, поэтому не стоит задавать такие вопросы, рассчитывая получить исчерпывающий ответ. Каждый из нас имеет свое видение мира, и готики тоже.

p.s.: Goth Wars: Episode 2 - arwen Strikes Back smile.gif

Сообщение отредактировано Scyrdein - 14.05.2005 - 17:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 17:13

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Цитата(Алексей TRASH @ 14.05.2005 - 18:10)
форумы горсети--музыка.что сложного?[/quote]
Я ещё новичёк, не освоилась.Чем замечания делать, уж лучше помочь.

arwen добавил(а) в нет данных
Цитата(Scyrdein @ 14.05.2005 - 18:12)
]]>http://gothic.com.ua/ukrrus/articles/gothic_faq.html]]>

товарищ arwen, ссылку выше читали? думаю нет..

Вообще, готика (как и многое другое в нашей жизни) - очень субъективное явление, поэтому не стоит задавать такие вопросы, рассчитывая получить исчерпывающий ответ. Каждый из нас имеет свое видение мира, и готики тоже.

Да, скорее всего, Вы правы...Но всё же интересно узнать:кто что считает готикой, если у всех разные понятия на этот счёт?Да, спасибо за ссылку...

Сообщение отредактировано arwen - 14.05.2005 - 17:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lau
сообщение 14.05.2005 - 17:22

Queen of the Damned
***

Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 11.09.2004
Пользователь №: 4657


Faq вообще с толку сбивают. Уж если на то пошло, там можно столько найти недочетов, смысловых и даже грамматических ошибок, что держись за живот, иначе лопнешь.

Зачем цепляться за какое-то конкретное течение? Слушай, что тебе нравится, а определение жанров - это уже дело критиков. Кто сказал что самые труготы слушают самую труготичную музыку? Вон херки, мыльсонки, эванесенки и прочие 69-глазые ходят все в чорном, злые такие и попробуй подойди к ним и скажи что-нибудь по поводу труевости!- все что не хим, мэнсон или эванесенс - это не тру. Зачем им уподобляться?

Я считаю что должно слушать то, что нравится, по возможности отличать примитивный трэш с намеками на глубокую философию от хорошей, красивой музыки со смыслом.

ЗЫ: про Крыдлов - между прочим некоторые их раньше блеком считали smile.gif А на самом деле это просто замечательные циркачи. Настроение поднимают crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 17:25

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Цитата(Lau @ 14.05.2005 - 18:23)
Faq вообще с толку сбивают. Уж если на то пошло, там можно столько найти недочетов, смысловых и даже грамматических ошибок, что держись за живот, иначе лопнешь.

Зачем цепляться за какое-то конкретное течение? Слушай, что тебе нравится, а определение жанров - это уже дело критиков. Кто сказал что самые труготы слушают самую труготичную музыку? Вон херки, мыльсонки, эванесенки и прочие 69-глазые ходят все в чорном, злые такие и  попробуй подойди к ним и скажи что-нибудь по поводу труевости!- все что не хим, мэнсон или эванесенс - это не тру.  Зачем им уподобляться?

Я считаю что должно слушать то, что нравится, по возможности отличать примитивный трэш с намеками на глубокую философию от хорошей, красивой музыки со смыслом.

ЗЫ: про Крыдлов - между прочим некоторые их раньше блеком считали smile.gif А на самом деле это просто замечательные циркачи. Настроение поднимают  crazy.gif

Да, вот здесь мы с Вами сходимся в понятиях "у каждого своё"....Но здесь речь идёт о том, кто что считает готикой...Просто даже в Faq всё запутано так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uniaction
сообщение 14.05.2005 - 17:28

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 23.10.2003
Пользователь №: 586


Ой, а я как люблю готическую музыку.
У меня такое большое собрание.
Если кому интересно то вот могу заделиться.

]]>http://www.netwars.ru/go.php?login=Uniaction]]>

Если, что не понятно, то стучите в приват.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 17:29

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Цитата(Uniaction @ 14.05.2005 - 18:29)
Ой, а я как люблю готическую музыку.
У меня такое большое собрание.
Если кому интересно то вот могу заделиться.

]]>http://www.netwars.ru/go.php?login=Uniaction]]>

Если, что не понятно, то стучите в приват.

Ссылочка хорошая, пасибки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lau
сообщение 14.05.2005 - 17:30

Queen of the Damned
***

Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 11.09.2004
Пользователь №: 4657


FAQ в трэш! они неправильные!

Пойми, готика это не музыка, а субкультура! А музыка в принципе может быть любая, полная смысла, красивая, атмосферная. в общем, та, что "цепляет".

А уж если не сбиваться с жанров тогда тебе прямая дорога в true norwegian black metal. По-моему единственное направление, которое ни с чем не перепутать. зато тру smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 17:33

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Цитата(Lau @ 14.05.2005 - 18:31)
FAQ в трэш! они неправильные!

Пойми, готика это не музыка, а субкультура! А музыка в принципе может быть любая, полная смысла, красивая, атмосферная. в общем, та, что "цепляет".

А уж если не сбиваться с жанров тогда тебе прямая дорога в true norwegian black metal. По-моему единственное направление, которое ни с чем не перепутать. зато тру smile.gif

Да, музыка действительно бывает разная...
true norwegian black metal я пока воздержусь.... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lau
сообщение 14.05.2005 - 17:35

Queen of the Damned
***

Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 11.09.2004
Пользователь №: 4657


Кстати! Девушка, у вас вроде на Готеологии девник есть и на ЗБГ. Что же вы там не спросите? crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 17:38

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Цитата(Lau @ 14.05.2005 - 18:36)
Кстати! Девушка, у вас вроде на Готеологии девник есть и на ЗБГ. Что же вы там не спросите?  crazy.gif

Да, я и на готеологии, и на дд, и на збг есть...Но там вроде все считают себя супер тру, выпячиваются...Мне там не нравится.И тру я себя не считаю, ведь погрузилась в эту субкультуру всего полгода назад.А здесь все люди нормальные и здравомыслящие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маленькая С
сообщение 14.05.2005 - 17:40

SKater Girl
****

Группа: Участник
Сообщений: 407
Регистрация: 7.02.2005
Пользователь №: 6470


Pardon moi за оффтоп bes.gif
Цитата(Scyrdein @ 14.05.2005 - 18:12)
p.s.: Goth Wars: Episode 2 - arwen Strikes Back smile.gif


Ага-ага))) новая тема пошла... megalol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 17:42

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Цитата(ALeeRa @ 14.05.2005 - 18:41)
Pardon moi за оффтоп bes.gif
Ага-ага))) новая тема пошла... megalol.gif

Пошла...А где Вы такой аватар хороший взяли?У меня в комнате точь в точь такой плакат висит...

Сообщение отредактировано arwen - 14.05.2005 - 17:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маленькая С
сообщение 14.05.2005 - 17:46

SKater Girl
****

Группа: Участник
Сообщений: 407
Регистрация: 7.02.2005
Пользователь №: 6470


Цитата(arwen @ 14.05.2005 - 18:43)
Пошла...А где Вы такой аватар хороший взяли?У меня в комнате точь в точь такой плакат висит...

Created by Я
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 17:48

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Цитата(ALeeRa @ 14.05.2005 - 18:47)
Created by Я

Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! thumbup.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murcielago
сообщение 14.05.2005 - 18:08

Dark Romantic
*****
орден I степениорден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 802
Регистрация: 11.10.2003
Пользователь №: 378


Ах, gentil les miens люди и нелюди, опять тоже самое по кругу в степени n. Давайте разберемся. Во-первых, не могу не коснуться первого поста в данной теме. Уважаемая мадумуазель Арвен, почему Вы решили, что присутсвие оперного вокала (к слову сказать, у Тарьи Турунен несовсем он уж и оперный: он у неё классический, но не оперный) в песне, симфонического оркестра (а как тогда быть с группами Metallica и Scorpions, которые тоже с симфоническими оркестрами записывались - тоже готы? wink.gif ) и эффекстные клипы (я лично не сказал бы, что они готичные) автоматически делают группу готической? В таком случае стоит переименовать, скажем, Парижскую оперу, в Парижский готический театр - все элементы на лицо, по Вашему определению. wink.gif Во-вторых, обычно бытует такое определение, что готические песни - это такие меланхолично-депрессивные баллады о смерти и часто о любви. И многие молодые люди, называеющие себя готами, напрямую связывают готику со смертью, ну а следовательно, от них не отстают и "плебеи" - то есть, с позволения сказать те, кто далек от данной культуры. Здесь прозвучала фраза, что Lacrimosa - это готическая музыка. Соглашусь, она самая, но не потому что господин Вульф используюет при записи альбомов симфонические и филармонические оркестры наряду с хорами, а главным образом из-за текстов: у Вульфа тексты - основа, музыка - их изображение. Но, к сожалению, смотря на подобное отожествление готики со смертью в рядах так называемых готов, можно сделать вывод, что немногие из тех кто слУшал его музыку, действительно слЫшал его. Сразу поясняю - здесь я взял творчество Тило Вульфа, как наиболее колоритного персонажа на dark scene. Господа готы и все, кто ими себя считает, а также все антиготы. Послушайте песню Bresso - одно из ранних его произведений и прочтите обязательно текст. Чтобы вам суть готики не казалась связанной лишь со смертью, или хотя бы творчество этой группы, там есть строки: "Ich bin nicht tot. Nein! Ich bin nicht tot!" (Я не мертв. Нет! Я не мертв!) Все эти группы (69 eyes, HIM, Rasmus и т.д.) играют как раз на привитой этой формуле "готика=смерть", потому что психологически она куда более приемственна для отчаившихся в жизни подростков. Настоящая готика больше похожа на философию, где человек находится между жизнью и смертью и вторая для него менее приемственна, чем первая. Но это лично моё мнение. Ты хочешь отличительную черту? Я тебе её назову: эта та музыка, которую тебе хотелось бы слышать, когда начинают посещать мысли о жизни, о её смысле и, что вполне логично, о смерти. Пусть для тебя это будет готикой. В завершение хочу привести одни свои строки:

Ведь тёмная душа черна собою,
Не потому, что свет не мил,
А потому, что светлый образ
В её нутре самом храним...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 18:09

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Думаю, надо вернуться к исходной стадии...Что готика для вас?Не музыка, не культура, а само понятие "готика"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Scyrdein_*
сообщение 14.05.2005 - 18:15
| Быстрая цитата | Сообщение #18


Гости





Цитата(arwen @ 14.05.2005 - 19:10)
Думаю, надо вернуться к исходной стадии...Что готика для вас?Не музыка, не культура, а само понятие "готика"?


окей само понятие "готика" для меня это архитектура.. если не ошибаюсь это Европа времен 11-16 века.. массивные сооружения с конусообразными конструкциями, тянущимися вверх, как правило с небольшими окнами (позже были и большие smile.gif )


когда я слышу данное слово, предстает именно такой образ.

Сообщение отредактировано Scyrdein - 14.05.2005 - 18:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 14.05.2005 - 18:33

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Цитата(Murcielago @ 14.05.2005 - 19:09)
Ах, gentil les miens люди и нелюди, опять тоже самое по кругу в степени n. Давайте разберемся. Во-первых, не могу не коснуться первого поста в данной теме. Уважаемая мадумуазель Арвен, почему Вы решили, что присутсвие оперного вокала (к слову сказать, у Тарьи Турунен несовсем он уж и оперный: он у неё классический, но не оперный) в песне, симфонического оркестра (а как тогда быть с группами Metallica и Scorpions, которые тоже с симфоническими оркестрами записывались - тоже готы? wink.gif ) и эффекстные клипы (я лично не сказал бы, что они готичные) автоматически делают группу готической? В таком случае стоит переименовать, скажем, Парижскую оперу, в Парижский готический театр - все элементы на лицо, по Вашему определению. wink.gif Во-вторых, обычно бытует такое определение, что готические песни - это такие меланхолично-депрессивные баллады о смерти и часто о любви. И многие молодые люди, называеющие себя готами, напрямую связывают готику со смертью, ну а следовательно, от них не отстают и "плебеи" - то есть, с позволения сказать те, кто далек от данной культуры. Здесь прозвучала фраза, что Lacrimosa - это готическая музыка. Соглашусь, она самая, но не потому что господин Вульф используюет при записи альбомов симфонические и филармонические оркестры наряду с хорами, а главным образом из-за текстов: у Вульфа тексты - основа, музыка - их изображение. Но, к сожалению, смотря на подобное отожествление готики со смертью в рядах так называемых готов, можно сделать вывод, что немногие из тех кто слУшал его музыку, действительно слЫшал его. Сразу поясняю - здесь я взял творчество Тило Вульфа, как наиболее колоритного персонажа на dark scene. Господа готы и все, кто ими себя считает, а также все антиготы. Послушайте песню Bresso - одно из ранних его произведений и прочтите обязательно текст. Чтобы вам суть готики не казалась связанной лишь со смертью, или хотя бы творчество этой группы, там есть строки: "Ich bin nicht tot. Nein! Ich bin nicht tot!" (Я не мертв. Нет! Я не мертв!) Все эти группы (69 eyes, HIM, Rasmus и т.д.) играют как раз на привитой этой формуле "готика=смерть", потому что психологически она куда более приемственна для отчаившихся в жизни подростков. Настоящая готика больше похожа на философию, где человек находится между жизнью и смертью и вторая для него менее приемственна, чем первая. Но это лично моё мнение. Ты хочешь отличительную черту? Я тебе её назову: эта та музыка, которую тебе хотелось бы слышать, когда начинают посещать мысли о жизни, о её смысле и, что вполне логично, о смерти. Пусть для тебя это будет готикой. В завершение хочу привести одни свои строки:
Ведь тёмная душа черна собою,
Не потому, что свет не мил,
А потому, что светлый образ
В её нутре самом храним...
[/quote]
Абсолютна согласна. Я например, хоть и недавно погрузилась в эту субкультуру, к смерти не тянусь.Люблю жизнь. Для меня готика предствляет собой что то красивое, неизведанное, загадочное...И шипы с анками меня совсем не привлекают, мой ник об этом и говорит.И HIM, Rasmus-совсем не готика.И смерть-совсем не готика.А стихи великолепные, мне очень нравятся...

arwen добавил(а) в нет данных
Цитата(Scyrdein @ 14.05.2005 - 19:16)
окей само понятие "готика" для меня это архитектура.. если не ошибаюсь это Европа времен 11-16 века.. массивные сооружения с конусообразными конструкциями, тянущимися вверх, как правило с небольшими окнами (позже были и большие smile.gif )
когда я слышу данное слово, предстает именно такой образ.[/quote]
Вот, наконец то докопались до истины.То есть для Вас это красивые архитектурные сооружения.

arwen добавил(а) в нет данных
Зададим вопрос посложнее...Кто для вас готы?

Сообщение отредактировано arwen - 14.05.2005 - 18:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Scyrdein_*
сообщение 14.05.2005 - 18:33
| Быстрая цитата | Сообщение #20


Гости





Цитата(arwen @ 14.05.2005 - 19:19)
Вот, наконец то докопались до истины.То есть для Вас это красивые архитектурные сооружения.Теперь зададим вопрос посложнее:кто для вас готы?


незнаю, никогда их не видел dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 13:43