Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Finger boarding, есТь ЛюБитеЛи???? ;)
Рейтинг 5 V
Knopka
сообщение 2.01.2004 - 22:44

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


Цитата(foxracing @ Jan 2 2004, 21:36 )
Вообще надо кататься на великах, это прикольнее, дороже и травмоопаснее.
А ещё круче когда катаются ЭКСТРИМАЛЬНО..

Интересно, а у скейтеров существует понятие "ЭКСТРИМАЛЬНАЯ ЕЗДА НА СКЕЙТЕ"???

Молодой человек..Не будем спорить,что лучше:байк или дэка..Пусть каждый останется при своем мнении..Могу сказать одно,т.е. ответ на твой вопрос:ДА,ДА,ДА и еще раз ДА..Скейтбординг-это сплошной экстрим..!(в принципе также,как и катание на байках,сноубордах и т.п.)

Знаешь..меня почему то задела фраза:"..это прикольнее,ДОРОЖЕ и травмоопаснее.." - типа объясни..я не поняла..Ладно.."прикольнее"-может быть,"ДОРОЖЕ"-а дело разве в деньгах?.."Травмоопаснее"-ты что катаешься для того,чтобы из ся калеку делать? - по-моему полный бред... dry.gif
Если объяснишь..я тогда еще подумаю yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Enemy_*
сообщение 2.01.2004 - 23:30
| Быстрая цитата | Сообщение #22


Гости





Экстремальная езда существует на модификациях скейта - лонгборд, снейкборд и другие :ph34r:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YZO_npoBokaTop
сообщение 2.01.2004 - 23:56

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 27.10.2003
Пользователь №: 658


ПРости конечно что "влез" но это ОФФТОП пошёл... dry.gif

З.Ы. читай подпись... tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knopka
сообщение 3.01.2004 - 00:19

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


ВСЕ ДРУЖНО МУЧАЕМ ДИМКУ(он же Провокатор*)..Я знаю..он умееет много фишек на фингере делать.. yes.gif wink.gif draz.gif

Дим..какой то злобный у тебя аватарчик.. unsure.gif

Сообщение отредактировано Knopka - 3.01.2004 - 01:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knopka
сообщение 3.01.2004 - 00:41

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


Небольшая справочка в виде Информации для пополнения знаний о фингербордах(для тех,кому лень читать в интернете или в целях экономии денюжек) rolleyes.gif :

FINGERBORD - миниатюрная модель скейтборда; управление осуществляется пальцами рук, а не ног, как вы привыкли это делатьwink.gif

На сегодняшний день существуют две популярные торговые марки: дешёвые, пластиковые фингерборды от Santa Cruz и крутые Techdecks

Чем же они лучше?
1) использование лицензионной графики на досках от мировых производителей. Каждый найдёт свой неповторимый дизайн.
2) Высококачественные материалы и постоянное улучшение техники изготовления
3) Настоящая шкурка, реальная дека с конкейвом, металлические и регулируемые подвески, быстрые и жёсткие колёса
4) Все детали - съемные и заменяемые
5) Полное соответствие с "большим" скейтбордингом… они даже ломаются одинаковоwink.gif

На самом деле симпатичная игрушка оказывается серьёзной вещью, но часы веселья вам обеспечены. На этой "хрупкой" доске можно проделать почти все трюки.…Но не думайте, что это просто. Своими пальчиками вам придётся наловчиться делать олли и кикфлипы, слайдить, гриндить; поверьте, это не легко, тут всё по-настоящему! Естественно, всё происходит намного безболезненней, чем в реальной жизни, но попотеть всё же придётсяwink.gif

Techdeck уже стал ОЧЕНЬ популярен везде, поэтому умные дядьки выпустили аксессуары к этой вещице. На наше уничтожение уже есть: верт рампа, фанбокс, петля, столы, лавочки, рэйлы, ступени. Сделай свой собственный скейтпарк!
Короче, покупайте, меняйтесь, играйтесь, совершенствуйтесь...

Ща ещё добавлю что-нить draz.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knopka
сообщение 3.01.2004 - 00:46

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


Продолжение yes.gif :
(не советую читать тем,кому это на фиг не надо)

Это только сейчас незаметно, но потооом... потом вы станете все чаще и чаще замечать, что их стало больше. Сейчас едва ли найдется и сотня хороших бордеров. Вы думаете скейтборд или сноуборд, снэйкборд или лонгборд. НЕТ. ФИНГЕРборд. Как смешно и по-детски это не звучит, но он существует и на нем катаются, создают команды и даже(!) проводят соревнования.

В России встретить хороший фингерборд в продаже практически невозможно. Если хотите получить качество, то пошли вы все за границу. Только там можно найти, то что ищешь и причем любимой фирмы. В основном (на нашем континенте) их продажа идет в центральной и западной Европе. Известно о их продаже в Дании, Германии и Финляндии (у меня из Германии). Вообще, эта штучка появилась в 1989 году, естественно в Америке, где и наиболее хорошо сейчас развивается. НО только развивается, несмортя на это самыми сильными райдерами являются граждане Германии. Лидером по производству и усовершенствованию в фингерборде является TechDeck. Также как недавно (во временном масштабе) скейты имели форму "рыбки", так и первые фингерборд ублажали глаза юных фингербродистов рыбообразными формами. На их сайте можно найти информацию о разных видах фингербордов которые ЗНАЧИТЕЛЬНО различаются по качеству.
Хотя можно подумать, что качество у них одинаковое (ну, а что там кусок пластмассы, траки, и тд.), это все заблуждение. Фигерборды можно сравнивать, также как Holly и Toy Machine или Zero (кому как нравится, сами знаете список большой). Новичок не сможет отличить хороший фингерборд от плохого. "Понимание приходит с опытом". У них даже мягкость разная. И это также влияет на качество трюков и на возможность их исполнения. Далее я приведу анатомию фингерборда, она проще :

В отличие от скейта, фингерборд естественно упрощен. А что? Представьте если вы потеряли подшипники, мне винтик трудно найти (на фингерборде подшипников нет)! Но это ещё хорошо, а вы представьте, что творилось бы с траками. Кстати траки в производстве фингербордов тоже своего рода новшество. На некоторых фингербордах, естественно не фирменных, можно найти пластмассовые подвески, знаю я одного у которого есть пластмассовые подвески, что сказать... ломается конечно же, а что ж поделать. Их структура примерно такова, если содрать plate трака, то можно увидеть некоторое кол-во клея и винтик, который нихрена не держит. Вот и "придумали" железные траки. Можно подумать, что все сразу появляется совершенным. Такие подвески были похожи на бревно с колесами. То что выпускают сейчас более похоже на современные подвески и даже, если делать нечего можно погадать на какие...

Деки :
Ммм… Деки. Нууу гм.. что можно сказать про деки? Пластмассовые. 96мм х 25мм. Наждачка в наличии. Graphics: Вот на этом можно обранить пару букв. У TechDeck ( у той модели которая у меня, и как мне кажется у всех TechDeck ) рисунок из рук вон плохо. Как я писал ногтем сдирается, если писал то задержусь подольше. Вот фингерборд Shorty's. Лучшая графика, непобоюсь этих слов. По разбитому бетону boardslide несколько минут гриндел, еле поцарапался. А TechDeck <www.techdeck.com> пальцем весь рисунок содрать можно. На не очень хороших фингербордах качество рисунков балансирует на середине, что лично меня бесит. Короче на TechDeck рисунок наклеивают, а на Shorty's наносят каким-то другим способом. Но разнообразие рисунков TechDeck подавляет до размеров вируса, все остальные конкурентно способные фирмы. Наждачка кстати тоже может быть фирменной, конкретнее BlackMagiс. Являясь дочерней компанией Shorty's эту наждачку можно встретить соответственно на их же фингербордах. TechDeck на свою продукцию наносит свой логотип, которые является надпись TechDeck.(присмотритесь к рисунку и все увидете).
Колеса :
Хотите чтобы ваш фингерборд был как настоящий скейт? Уритановые колеса вот выход! Но не у всех фингербордов можно найти такое чудо, вот Shorty's. Кроме того что колеса хорошие, но и к тому же Ghetto Child. Правда стирается сначала надпись на колесах, у потом и оно само помаленьку. Вот другие колеса пластмассовые, делай че хошь.
Короче, это как мне кажется как сокс. Развивается. Его делают сами (фингерборд). Он развивается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knopka
сообщение 3.01.2004 - 00:48

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


И так далее...Вы не думайте,что я просто так от балды леплю все сюда..я между прочим всё это сама прочла,и мне оч.понравилось! tongue.gif
Продолжаем разговор... : (на основе материалоFF с сайта .Ссылка : ]]>http://fingersport.narod.ru/stat2.html]]> )

Фингерборд - карманные радости
Что эта за писюлька такая?
А говорить мы сегодня будем о фингерборде. Ты когда-нибудь видел скейтборд? Если нет, то срочно читай Хулиган №3 июнь 2002, а если видел, то ты уже имеешь представление о фингерборде. Фингерборд – это копия обычного скейта, только уменьшенная в несколько раз. В итоге получаем доску длинной в 96мм, 2 подвески, всё те же 4 колеса и шкурку aka griptape. Всё в точности как у большого брата, разве что подшипников нет, да и катаются на фингере пальцами. Преимущество его в том, что на нем можно кататься в любую погоду и где угодно! Как всё начиналось
Как всё начиналось
Кстати о погоде, фингербординг появился благодаря дождю и смышленому парню по имени Steven Asher из Калифорнии. В один дождливый денёк парень конкретно обламывался сидя дома, вместо того, чтобы кататься на скейте. Это его не устраивало и он, подключив свой мозг и прямые руки, сделал первый фингерборд. Катался он на фингерборде пальцами, делая те же трюки, что и на настоящем скейте. Его отец, ветеран игрушечной индустрии, увидев занятие сына, поставил это дело на конвейер и… завертелось. Так была основана фирма TechDeck, которая на сегодняшний день является крупнейшим производителем фингеров.
А что нужно то?
Да ничего особенного. Фингерборд и руки, а точнее пальцы. Ставишь на доску пальцы и начинаешь свой «карманный экстрим» (не путать с карманным бильярдом). Трюки как на настоящем скейте, только все гораздо безопаснее и обучение требует меньше времени, но в тоже время ловкости и реакции. Самое страшное что с тобой может случиться – перелом пальца smile.gif По началу кататься немного неудобно, фингерборд будет категорически отказываться прыгать, но чем больше ты будешь тренироваться, тем лучше… ну короче ты понял. Хотя и здесь не всё так просто – существуют официальные правила:
1 - Можно использовать только 2 или 3 пальца. // обычно это указательный и средний пальцы, либо указательный, средний и безымянный.
2 - Нельзя использовать большой палец для того чтобы прыгать // ишь какой хитрый.
3 - Нельзя приземляться ладонью на фингер // мы же пальцами катаемся, а?
4 - Большой палец используется только для грэбов в воздухе // грэб (grab) – захват доски в воздухе.
5 - После того, как схватил грэб, нельзя просто кинуть доску.
6 - Нельзя ловить доску в воздухе, а потом приземляться. Ты должен приземляться пальцами!
На фингере можно спокойно, не напрягаясь, делать вращения на 720, 900 градусов и т.д и т.п. Но на соревнованиях гораздо выше ценится правильно сделанный kickflip или 360-flip и это факт. Так что оттачивай мастерство!
Пару слов о трюках
На фингерборде можно повторить почти все трюки, что и на настоящем скейте, за исключением некоторых хитро-мудрых. Мой тебе совет: сначала научись делать ollie (прыжок). Научишься делать ollie – тебе станет доступно большое количество скольжений, т.к. запрыгнуть на рейл и держать равновесие не составит труда. Потом начинай тренировать flip’ы, уделяя внимание качеству трюков. А там уж как захочешь, что понравилось, то и тренируй.
Фингеры бывают…
Хорошие и китайские. Хорошие отличаются качественной шкуркой (это очень важно для трюков), железными подвесками (фиг раздолбаешь), фирменными колесами и рисунком на самой борде. При желании можно найти свой любимый бренд, если таковой имеется (Blind, Element, Birdhouse и т.д.) На китайских досках обычно нарисованы покемоны или прочая чушь, и что самое поганое - убогая резиновая шкурка, которая стирается моментально. Шкурка очень важна, от неё зависит высота прыжка и качество трюков. Что немного расстраивает в фингербордах Tech Deck, так это рисунок. Нет-нет, разнообразия там предостаточно, но сам рисунок можно соскоблить с доски ногтем! Еще, конечно, есть фингерборды из пластика т.е. без шкурки, без железных подвесок, с хреновыми колесами… короче это не фингерборды, а полный отстой, не вздумай купить это недоразумение.
Парк
Как я уже сказал, кататься можно где угодно. Но иногда начинает не хватать твоего модного письменного стола и кота Барсика, через которого ты на фингере прыгаешь. Поищи на полках видео кассеты, может завалялась пара. Ставишь их одна на другую, чтобы получилась лестница, скрепляешь скотчем и вперед. Так, лестница готова, что дальше? А, перила! В этом случае понадбится алюминиевая или медная трубка, которую можно закрепись (читай - вбить) на коробке из-под чего либо (твоя любимая коробка от холодильника не катит) или используй всё те же многострадальные кассеты. Получится классный рейл. Один мой друг, не долго думая, вбил алюминиевую трубку прямо в свой письменный стол, чтобы далеко не ходить smile.gif. В качестве граней можно использовать сложенные стопкой книги, диски, кассеты. В ход пойдет и картон – из него получаются неплохие разгонки. В общем, при постройке парка, ты ограничен только своей фантазией. Ну а если фантазия находится в зачаточном состоянии, то можно купить уже готовый скейт-парк.
Кое что ещё
Когда катаешься, не применяй силу. Фингерборд стерпит, но со временем подвески начнут разбалтываться, и начнет ломаться кингпин.
Ключик, идущий в комплекте, неплохо будет иметь при себе, чтоб подтянуть подвески, когда это необходимо (это бывает довольно часто).
При покупке фингерборда (если это Teck Deck) обрати внимание на упаковку. Найди на ней что-то вроде: G5, G6, G9 и т.д. G – Generation – поколение фингера, чем цифра после G больше, тем лучше сам фингер и тем он новее. В упаковке идет фингер, ключ, отвертка, фирменные колеса (Spitfire, Speed Demons, Bones и т.д.), запасные шурупы и гайки. В последних поколениях в комплект включен набор стикеров.
Для начала рекомендую купить китайскую доску, а если почувствуешь что подсел (80% тех кто пробовал подселиsmile.gif), то как можно быстрее переходи на Tech Deck. Ты поймешь разницу между досками сам, когда попробуешь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knopka
сообщение 3.01.2004 - 00:51

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


не задолбались читать?Ничего-это полезно...почитаете на досуге laugh.gif
ВОТ ВАМ ЕЩЕ :
ссылка : ]]>http://fingerzona.by.ru/board.htm]]>

В России больше распространены фингеры длиной 96 мм.
В комплект стандартного фингерборда ценой ~310 руб. входит: 1 фингер, 4 запасных колесика, 4 болтика и 4 гаечки и ключ для сбора-разбора фингера + еще могут идти наклейки впридачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knopka
сообщение 3.01.2004 - 00:53

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


Это опять я..Между прочим...всё делается для ВАС самих=)Поддерживаю и развиваю тему Провокатора..чтобы все знали,что это такое-фингерборд rolleyes.gif

Многие люди покупают коллекционные машинки, мотоциклы и прочую безполезную фигню. И никто не задавал себе вопрос: «зачем они это делают». Фингерборд - это таже коллекционная модель, но она не будет бездарно проводить свое время на пыльной полке. Фингерборд - это лучшее средство чтобы убить время. На уроках, в большой очереди к приему к врачу, при отдыхе после трудного 10 часового катания, фингерборд не заставит вас скучать.
Мы, экстрeмалы, катаемся на всем чем угодно. Теперь ДАЖЕ НА ПАЛЬЦАХ! Фингерборд - это средство для совершения безумных фишек. Причем любой трюк делается, как на настояшем ск8те. Double kickflip to tailslide to lipslide to varial heelflip 360spin out to nose manual будет получаться лишь ловким движением пальцев. Более того, такие же немеренные трюки можно творить в рампе. Существуют даже целые фингерпарки с различными фигурами, которые можно только выдумать. И не обязательно их пакупать, вы можeте их строить сами. Приклеив, например ручку к ластику, и положив эту хитрую конкструкцию на стол, получется прикольный рэил. А вот, например самодельный фанбокс.
Помимо фингерскейтов сущстуют и фингербайки, сноуборды и еще много много всякой фигни. Причем все это разбирается при помощи гаичного ключа и мини отвертки. Кстати, сейчас появились и handboardы. Так что покупайте и не раздумывайте. Правдa его сложно найти, т.к в России он мало где продается. Ну а если же он у вас уже есть, то я думаю вам не помешает несколько уроков.
Если вы уже фанаты этого дела, то посетите сайт www.techdeck.com <http://www.techdeck.com>. Ну, что учитесь и покоряйте новый вид спорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knopka
сообщение 3.01.2004 - 00:56

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


Добавлю к "инструкции по применению" еще парочку рекомендаций ^_^
Читайте..и наслаждайтесь.. :angel_hypocrite:

>Ollie на фингерборде. 1. Чтобы сделать олли надо поставить пальцы так, как вы ставите ноги на скейт. Один палец на тейле, другой на передних болтах. Желательно, чтобы пальцы немного свисали с фингерборда (но нельзя обхватывать его), это даст вам больше контроля над ним. 2. Дальше, как и в обычном олли, вы делаете щелчёк и скользите переднем пальцем по ФБ. 3. Если всё сделано правильно, то ФБ оторвётся от поверхности. 4. Дальше, старайтесь выровнить ваш ФБ. 5. Когда вы преземляетесь, желательно, чтобы выши пальцы были в той же позиции, в которой они были сначала. Но для первого раза это не столь важно.


>Nollie Этот трюк сложнее олли, и для того, чтобы научится делать нолли надо будет потратить больше времени. 1. Передний палец ставим на ноуз (желательно так, чтобы немного были видны болты), а задний палец полностью закрывает задние болты. 2. Делыем очень быстрый щелчёк, как и в олии, только передом. 3. Стараемся подпрыгнуть вверх (вместе с ФБ). Для этого нужно сделать движение не только пальцами, но и всей рукой. 4. Выпремляем ФБ в воздухе. 5. Приземляемся и уезжаем!


>50-50 на фингерборде Чтобы сделать 50-50 надо уметь делать олли. 1. Надо запрыгнуть на предмет (напр. специальные рельсы, самодельные рельсы, книга), на котором вы хотите сделать 50-50, приземляясь на него обоими подвесками. 2. Вы продолжаите движение вперёд на этом предмете обоими подвесками. 3. Чтобы приземлится, надо немного преподнять переднюю подвеску и приземлится обоими подвесками на поверхность. Чтобы трюк казался красивее, нужно приземлится на ФБ в позиции олли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knopka
сообщение 3.01.2004 - 01:00

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


Вощем блин так..старалась как могла..надеюсь это вам помогло..А кто это уже знает или читал где-нить,не судите строго,за разведенный мною "мусор" biggrin.gif

А да..чуть не забыла..у меня еще есть картинки rolleyes.gif ...Только я незнаю как их сюда впихтерить..так что если кому надобно-я вам вышлю..наложенным платежом :angel_not: Футю..если надо-обращайтесь..

С уважением,всегда ваша - Knopka (обращаться в Канцелярию или на канал
#skateboarding ) :wub:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.Zer0.
сообщение 8.01.2004 - 17:46

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 507
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1470


Спасибо тебе Кнопа за предоставленную информацию !!! очень те благодарен т.к. узнал много нового ! ^_^
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Dart Waider_*
сообщение 20.01.2004 - 17:39
| Быстрая цитата | Сообщение #33


Гости





Да фингерборд РУЛИТ!!!!
У мя тожа корешь купил,так мы чуть ли не каждый рубимся!!!!
Сложне чем ногами это ФакТ!!Но зато как весело.есть чем занятся когда куда-нить идёшь!!!! punk.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Enemy_*
сообщение 20.01.2004 - 17:58
| Быстрая цитата | Сообщение #34


Гости





Я ни на фингерборде, ни на скейте толком не катался, но имхо на фингере можно делать просто такие вещи, какие ты никогда не сделаешь на скейте, потому что нет притяжения... и лететь ты можешь сколько угодно и ездить верх ногами и все все ве dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ROOX
сообщение 20.01.2004 - 21:28

NavaraVod & SpecializedVod
*******
орден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 5193
Регистрация: 26.12.2003
Пользователь №: 1670


Притяжние есть. Но мне тоже не понятно......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Enemy_*
сообщение 20.01.2004 - 21:36
| Быстрая цитата | Сообщение #36


Гости





Я имел ввиду, что можно, например, зажать пальцами скейт и держать так в воздухе до посинения или летать так. В общем можно олли сделать вокруг Земли таким образом draz.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ROOX
сообщение 20.01.2004 - 22:02

NavaraVod & SpecializedVod
*******
орден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 5193
Регистрация: 26.12.2003
Пользователь №: 1670


В этом я тебя полностью поддерживаю rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.Zer0.
сообщение 23.01.2004 - 16:53

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 507
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1470


Да неее , фигер прикольная штука !!! А для тя Foxracing надо сделать фингербайк !!! thumbsup.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гогк
сообщение 24.01.2004 - 18:13

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1997
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 304


Видео хотса поглядеть. че там умеют наши меньшие братья из америки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Савва
сообщение 24.01.2004 - 18:27
Это вам не это...
Иконка группы
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума


Скоро все посмотришь =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 12:11