Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Женщина и карьера, Дилемма выбора
Успешна ли Ваша карьера?
Успешна ли Ваша карьера?
Да, я достигла того, чего хотела [ 1 ] ** [1.67%]
Да, и это не предел... [ 19 ] ** [31.67%]
Нет, но я стремлюсь к этому [ 29 ] ** [48.33%]
Никогда не интересовалась карьерой [ 11 ] ** [18.33%]
Всего голосов: 60
Гости не могут голосовать 
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 21.07.2005 - 11:47
| Быстрая цитата | Сообщение #1


Гости





Женщина постоянно сталкивается с дилеммой: семья или карьера?
Как совместить и то, и другое?
Что выбираете Вы?



Плюсы и минусы женской карьеры

За последние годы женская карьера прошла жесткий эволюционный путь. Постулат о том, что хорошая женщина не должна стремиться к карьере, плавно сменился другим — делая карьеру, хорошая женщина добивается поставленной цели любыми способами.
Затем совершенно неожиданно выяснилось, что карьера является синонимом женского одиночества. И вот теперь наступил период относительного затишья: тот, кто хочет, продолжает продвижение по служебной лестнице, тот, кто не хочет, занимает спокойную, но малооплачиваемую должность. Меж тем, у карьеры, как и у любого явления, есть свои плюсы и минусы.

Минусы успешной раьеры

1. Отсутствие свободного времени. Чем выше ваша должность, тем шире круг обязанностей и тяжелее груз ответственности. Женщина-руководитель — трудоголик по принуждению. При всех правах у нее слишком много обязанностей. Решение проблемы: формирование профессиональной команды, прописывание должностных инструкций для всех подчиненных и наличие в собственном расписании «свободного окна». Для себя любимой.
2. Конфликты в семье. Хочешь не хочешь, но проблемы действительно возникнут, хотя бы из-за отсутствия свободного времени (см. выше). Муж и дети также имеют право на ваше внимание. Решение проблемы: Психологи склонны разграничивать женскую карьеру: карьеру как «нужду» и карьеру как «хотение». В первом случае женщина вынуждена делать карьеру, чтобы обеспечить свою семью. Во втором — карьера становится желанной целью в ущерб другим областям жизни. Задайте себе вопрос: вы действительно хотите сделать карьеру или же вам приходится ее делать? Расставив акценты, пересматривайте свой плотный график. Хотя бы в выходные побудьте дома вместе с семьей! Иногда даже полчаса играют решающую роль.
3. Стрессы. От них никуда не деться. Стрессы — вечные спутники руководителя. Стрессы провоцируют эмоциональное истощение, анемию и обостряют хронические заболевания. Решение проблемы: Самое главное — не забывать о себе и собственном здоровье. Регулярные медицинские осмотры, сбалансированное питание, минимум один раз в неделю спортивный зал, бассейн или баня. Раз в полгода — курс массажа.
4. Мужской шовинизм и чрезмерная конкуренция. Куда ж без них? Будьте готовы к тому, что мужчины станут воспринимать вас в штыки, а женщины — завидовать. Необходимо постоянно держать руку на пульсе, чтобы не оказаться в конце эшелона. Помните, что предпочтение в 99% случаев отдается мужчине. Крупный финансовый капитал, регулирование денежных потоков, стратегические посты принадлежат мужчинам. Вы можете потратить жизнь на то, чтобы попасть в святая святых, но стоит ли? Решение проблемы: Сконцентрируйте интересы на тех областях, где вы действительно способны добиться успеха и воспринимайте мир бизнеса как сложную, но увлекательную игру.
5. Одиночество и утрата женственности. Проблема в том, что деловые женщины, как правило, дублируют поведение мужчин. Здесь и стоит искать причины появления тезиса о потере женственности и повышенной агрессии. От одиночества также никто не застрахован. Если вы сосредоточены только на карьере, рискуете потерять семью. Решение проблемы: Решайте, что для вас важнее: занять руководящий пост или родить ребенка; просидеть до вечера в офисе или посетить салон красоты; купить новый ежедневник или красивый шарфик. Решили? Тогда действуйте!

Плюсы успешной карьеры

1. Хорошая зарплата и, как следствие, финансовая независимость. Говорят, что деньги не главное. Вы согласны? Значит, они у вас есть! Когда есть деньги, появляется свобода, когда есть свобода, возникает независимость, когда есть независимость, вы способны на все.
2. Широкий круг общения. Высокий должностной статус предполагает широкий круг знакомства с нужными и полезными людьми. Что это дает? Быстрое и эффективное решение проблем без посредников.
3. Постоянная самореализация и возможность максимально проявить свои личностные качества. Как сказал Жванецкий, талант — это стабильность результата. Удачная карьера помогает не только удовлетворить свои амбиции, но и способствует постоянному развитию психологических и профессиональных качеств. По сути, это ежедневный тренинг, помогающий человеку стать лучше.
4. Престиж и высокий социальный статус. К человеку, занимающему серьезную должность, окружающие относятся совершенно иначе. В данном случае карьера — это престижно, удобно и, что скрывать, очень приятно!
5. Уверенность в себе и в завтрашнем дне. Деньги, стабильность, социальный статус, полезные знакомства формируют уверенность в себе. Уверенный человек — удачлив. Почему? Потому что он уверен в этом.

Алла Симс
№ 11 (25) Ноябрь 2004 -> Площадь Труда
"Женский Петербург"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танюха
сообщение 21.07.2005 - 13:07

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 22.11.2003
Пользователь №: 1102


Иметь нормальную должность и хорошую з.п. - гораздо важней, чем пройти путь, скажем, от помощницы заместителья секретаря до генерального. biggrin.gif

Развиваться можно не только продвигаясь по карьерной лестнице. Вот например, манагеры по продажам... ищи себе новый клиентов, увеличивай объемы продаж, и естессно, получай денюжку бОльшую.... и нахрена оно, это повышение до начальника отдела продаж? g.gif

а по поводу выбора семья / карьера - ответ - работа, причем сногсшибательная карьера вовсе не обязательна! Работать дожна каждая уважающая себя женщина. Чтоб не превратиться в забитую домохозяйку, у которой круг интересов ограничивается любимыми кастрюльками и стиральной машиной... bes.gif

Сообщение отредактировано Танюха - 21.07.2005 - 13:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manzanilla
сообщение 21.07.2005 - 19:14

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 618
Регистрация: 22.10.2004
Пользователь №: 5095


Я ещё не работаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БаЛ_БабОчЕК
сообщение 22.07.2005 - 01:03

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 266
Регистрация: 20.09.2004
Пользователь №: 4755


Постараюсь устроиться на хорошую работу ( на ту,которая мне интересна) и сделать хорошую карьеру..сейчас учусь и поэтому работаю только ради денег,а не ради интереса или карьерного роста,тем более на моей работе роста никакого быть не может ( только зарплаты)
Еще возникает вопрос: если бы перед вами стоял выбор карьера или семья..что бы выбрали?? Мое мнение- семья...семья это святое в конце концов самореализоваться можно всегда..,главное задаться этой целью, а вот создать крепкую семью...можно и не успеть..а вы как думаете??

Сообщение отредактировано БаЛ_БабОчЕК - 22.07.2005 - 01:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lep
сообщение 22.07.2005 - 03:29

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 179
Регистрация: 14.06.2005
Пользователь №: 8455


Да, карьера-это, конечно, хорошо...но семья, я думаю, значит гораздо больше.Семья это твоя опора, которую ты не можешь "потерять", как работу(ну, исключая несчастные случаи)...А дети....дети вообще святое!!!Выйди на пенсию, от карьеры ты будешь иметь только разве что пенсию побольше за счет какого-нить там трудового стажа...
Ну и что в одинокой старости дадут тебе эти лишние пара копеек?А крепкая семья, моло того, что поддержит финансово, так еще и морально!
Но хотя посвяшать себя полностью и целиком семье, мне кажется, не стоит.Не нужно расстворяться в домашних заботах...так сказать, терять своё лицо( и при этом постоянно испытывать чувство нереализованности, понимать, что способна себя проявить в других интересных сферах жизни...и причем, довольно не плохо!)...и превращаться в эдакую "домохозяйку-замухрыжку", которая уже и на улицу выходит только по необходимости купить что-то для дома, для семьи...ну это правда уже крайность...но все таки и такое может случиться.
И вообще не даром говорят, что золотая середина-это....золотая середина))))
Все должно быть в гармонии...-вот мое мнение! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seamni
сообщение 22.07.2005 - 13:41

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 481
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 8187


Цитата
И вообще не даром говорят, что золотая середина-это....золотая середина))))
Все должно быть в гармонии...-вот мое мнение! 


полностью согласна yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 22.09.2005 - 18:36
| Быстрая цитата | Сообщение #7


Гости





Красота - табу карьеристки?

По данным недавнего социологического исследования, более половины женщин Европы считают, что хороший внешний вид гораздо важнее для карьеры, нежели высокий уровень интеллекта, компетентность и другие профессиональные способности. Как же это расценивать?

Получается, что феминистические иллюзии разрушены. Дамам-эмансипе так и не удалось принизить достоинства красивой и ухоженной женщины. Опрос 2 тыс. англичанок, проведенный журналом "Top Sante" показал, что более чем половину из них преследует навязчивая мысль - добиться успехов в карьере было бы легче, если бы они лучше выглядели.

Интересно, что по вопросу карьерных перспектив красивой женщины есть две противоречивые теории:

Красота - двигатель карьеры

Для продвижения по карьерной лестнице необходимо быть не только компетентным, но и заметным, и мы (женщины) обладаем в этом плане большими возможностями - элегантная одежда, изысканный макияж, наконец, эмоциональность.

Доктор Кэтрин Хэким, социолог из Лондонской школы экономики, подтверждает: "Более привлекательные люди добиваются успеха во всех областях жизни, и это относится как к мужчинам, так и к женщинам. Однако женщинам более свойственно считать себя непривлекательными, даже если у них все в порядке с внешностью".

Редактор "Top Sante" Лорен Либберт дополняет:

"Женщинам постоянно приходится сталкиваться с почти совершенными телами знаменитостей, что приводит их к выводу - привлекательные женщины достигают большего, чем просто умные".

Впрочем, красавицам не так уж легко в жизни, как может показаться.
"Заметность" компенсируется в карьеристской борьбе нежеланием продвигать этих самых женщин - предпочтение всегда отдается мужчине.

"А я-то думала, что все изменилось к лучшему с тех времен, когда в конце 60-х я устраивалась на работу…- сетует Энджела Ноустеттэр (Angela Neustatter), профессиональный обозреватель Guardian. - Тогда стремление к поддержанию отличного внешнего вида моих коллег было вроде попытки угодить своему начальству (а они преимущественно были мужчинами). Это не значит, что мы не занимались повышением профессионального и интеллектуального уровня. Мы были настроены доказать свой профессионализм, но… если ты слегка не пофлиртуешь на работе - статус фригидной коровы тебе обеспечен.
А ведь это обычная женская мудрость. Ее описывала Наоми Вульф в "The Beauty Myth". Она назвала это - Professional Beauty Qualification (подразумевается, что хороший внешний вид может быть выгодно преподнесен в качестве весомого аргумента в пользу продвижения по службе).

Должна признаться (и пусть корни моей феминисткой шевелюры покраснеют от стыда!), но я уступила фактору PBQ.
На собеседование я пришла в симпатичной мини-юбке, облегающей блузке и туфельках на шпильках. И прорепетировала улыбку, которую я буду щедро дарить Мужчине-Которому-Я-Должна-Понравиться".

Как выяснилось, на мужчин подобные уловки действуют самым позитивным образом. И лишь один редактор местной газеты, пристально глядя на золотистые локоны и прелестное кукольное платьице претендентки, заявил, что она добьется большего, если будет выглядеть как офисный работник, а не как профессиональная актриса. Французская писательница Симона Де Бовуар (Simone de Beauvoir) остроумно заметила по этому поводу: "Что украшается - то и предлагается".
Феминистки устроили торжественное аутодафе - сожгли шпильки, яркую губную помаду, мини-юбку и провозгласили атрибутом бизнес-леди наглухо застегнутые пиджаки с широкими плечами и брюки похоронных оттенков.
Маленькие женские радости в жертву расплывчатым карьерным перспективам - не слишком ли высокая цена? g.gif

Сообщение отредактировано Charlies Agent - 23.09.2005 - 23:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 23.09.2005 - 23:22
| Быстрая цитата | Сообщение #8


Гости





Карьерные достижения обратно пропорциональны привлекательности женщины

Точка зрения, достойная права на существование. Например, уже упомянутая мной Сандра Дэвис придерживается радикальных взглядов: "Самая удачная инвестиция, которую может сделать женщина - выйти замуж за обеспеченного мужчину и полностью прекратить заниматься карьерой". По ее мнению, альфа-самцов никогда не привлекали альфа-самки, потому что конкуренты им не нужны, если только они не хотят получить такую женщину в качестве трофея.

Так и напрашивается вывод: чем менее привлекательна женщина, и главное, чем меньше иллюзий она питает по поводу своей внешности и шансов на успех у мужчин, тем с большим рвением она отдается карьере. Но не кажется ли тебе, что это очередной миф (неважно, кем навязанный - мужчинами, женщинами)?

К счастью, в настоящее время мы стали более раскованными. "Можно заметить - наши современницы не столь напряженно относятся к своему телу и одежде, нежели раньше", - пишет Наташа Уолтер (Natasha Walter), в своем трактате "The New Feminism". Преуспевающая бизнес-леди, и это подтверждается учеными, обладает яркой индивидуальностью, женственностью, может быть, даже гламурностью, но никак не мужеподобностью. Все-таки, в отличие от большинства мужчин, мы постоянно заботимся о своем внешнем виде, а чем выше статус, тем больше внимания уделяем себе.

Итак, нарисуем теоретический образ девушки с прекрасными карьерными перспективами - у нее привлекательная внешность, она тщательно ухаживает за собой и к тому же обладает недюжинными профессиональными и интеллектуальными способностями.

Появление в линялых джинсах, футболке и без следов макияжа на лице вполне оправданно в горячую рабочую пору, но не чаще одного раза в квартал. Это даже может послужить своеобразной зацепкой ("вернулась с работы в двенадцать и всю оставшуюся ночь размышляла об этических аспектах нового финансового проекта"), при условии, что обычно ты выглядишь безупречно. Ведь перед одним из твоих зеркал висит напоминание Рут Ли: "Если ты привлекательно выглядишь, то полпути по карьерной лестнице ты уже прошла".

Однако, делая карьеру, не стоит думать, что лучше вкладывать средства в косметику и модную одежду, нежели тратить деньги и время на посещение курсов и чтение профессиональной литературы. У настоящей карьеристки все должно находиться в гармонии: и тело, и дело.

Эвелина Зозуля
20.09.2005 | Клео
]]>http://www.rambler.ru/style/?id=438]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Precious
сообщение 24.09.2005 - 02:49

Red-Blue
*****

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 30.05.2005
Пользователь №: 8246


Я пока только учусь... bye1.gif
Но потом, планирую сочетать карьеруthankyou.gif и семью snog.gif. Полезное с приятным, так сказать...
:happy: smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 24.09.2005 - 14:20


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Женская карьера? В большинстве случае - утопия. Карьера как корабль, чаще всего разбивается об рифы бытия (семья, дети, быт).
Те же из дам, кто не смотря на все трудности, четко идут к поставленной цели - не просто женщины, а супер-женщины. Честь им и хвала. Только мне лично искренне жаль их мужей и детей. Они обычно страдают....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nevermind
сообщение 24.09.2005 - 17:19

Where is my mind?
*******
кубок за победу в конкурсах Форума10 лет с форумомОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 7818
Регистрация: 29.05.2005
Пользователь №: 8224


Ну что ж, будем стремиться к утопии..
Сначала хочу построить карьеру, может быть этио временно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Черная мамба_*
сообщение 24.09.2005 - 20:43
| Быстрая цитата | Сообщение #12


Гости





Строила и строю карьеру. Плюс не забываю про личную жизнь. Дети и муж подождут пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настёна
сообщение 24.09.2005 - 22:59

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 7.09.2005
Пользователь №: 9651


Сейчас сижу дома с ребёнком. Но чувствую, что в моём возрасте нужно уже самореализовываться. Мне этого очень не хватает. В голове то и дело мелькают "гениальные" идеи. меня гнетёт то, что я нескоро смогу их осуществить.
Так что, пока карьерный рост - то, чего я буду добиваться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гошенька
сообщение 25.09.2005 - 06:28

Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 548
Регистрация: 2.03.2005
Пользователь №: 6829


На первом плане - семья. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svirin
сообщение 25.09.2005 - 12:16

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 79
Регистрация: 25.08.2005
Пользователь №: 9457


Одна моя знакомая сочетает карьеру и семью следующим способом : ребёнку-няня , мужу-домработница . На сколько хорошо это получается?Пока не понятно .Одно могу сказать--карьера у неё на ВысотЕ .
Ну а я выбрала --работа и семья,но не карьера и семья . yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nevermind
сообщение 25.09.2005 - 13:35

Where is my mind?
*******
кубок за победу в конкурсах Форума10 лет с форумомОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 7818
Регистрация: 29.05.2005
Пользователь №: 8224


На няню и домработницу нужны деньги ==> надо много зарабатывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Олигофрен_*
сообщение 25.09.2005 - 13:38
| Быстрая цитата | Сообщение #17


Гости





Зачем вообще женщине строить карьеру, если у нее есть семья?
За карьерным ростом обычно гонятся одинокие, несчастливые трудоголички...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nevermind
сообщение 25.09.2005 - 13:45

Where is my mind?
*******
кубок за победу в конкурсах Форума10 лет с форумомОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 7818
Регистрация: 29.05.2005
Пользователь №: 8224


Цитата(Олигофрен @ 25.09.2005 - 14:38)
Зачем вообще женщине строить карьеру, если у нее есть семья?
За карьерным ростом обычно гонятся одинокие, несчастливые трудоголички...

Лучше буду "несчастливой трудоголичкой", чем иметь семью и жить он зарплаты до зарплаты.

Сообщение отредактировано AngeLique - 25.09.2005 - 13:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гошенька
сообщение 25.09.2005 - 13:53

Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 548
Регистрация: 2.03.2005
Пользователь №: 6829


Цитата(Svirin @ 25.09.2005 - 13:16)
...мужу-домработница .

Гениально... bes.gif megalol.gif applouse.gif
А потом удивляются почему муж ушёл...

Сообщение отредактировано Гошенька - 25.09.2005 - 13:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Олигофрен_*
сообщение 25.09.2005 - 13:54
| Быстрая цитата | Сообщение #20


Гости





Цитата(AngeLique @ 25.09.2005 - 15:45)
Лучше буду "несчастливой трудоголичкой", чем иметь семью и жить он зарплаты до зарплаты.

То есть деньги для тебя важнее семьи, любви, счастья и прочих нематериальных ценностей?

Сообщение отредактировано Олигофрен - 25.09.2005 - 14:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 19:10