Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по недвижимости (юридические), все вопросы, связанные с недвижимостью, задавайте здесь
Gigas
сообщение 31.05.2006 - 11:37
Постоялец форума
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 915
Регистрация: 28.11.2004
Пользователь №: 5553


когда вступает в силу постановление о бесплатной приватизации жилья?

Сообщение отредактировано gigas - 31.05.2006 - 11:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poker
сообщение 5.06.2006 - 10:44

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


Что то в последнее время невезет мне, то с зарплатой "кидают", то вот теперь с наймом квартиры "кинули", сумма не большая до 5 000 рублей, но жалко.
У меня произошла такая ситуация: в 14 районе снимал квартиру 1,5года, в отношении с хозяевами все было нормально. Был заключен договор найма (трехсторониий) - я, хозяева и некая компания (называть не буду), занимающаяся риэлтерскими услугами. В прошлом году истек срок договора, на мое предложение к хозяевам заключить новый договор, был получен категорический отказ. Уже почуял что то не ладное. Так как у меня проблемы с жильем, деваться было некуда. Состояние квартиры, не сказать что ужасное, но требует очень хорошего ремонта. Когда в очередной раз пришел хозяин и сказал, что повышает цену, тут мое терпение закончилось. Ну ладно было бы за что повышать. Быстро нашел другую квартиру, очень повезло, друзья помогли, большое им спасибо, респект. Очень хорошая квартира, несопоставима с той, которую снимал и за ту же цену. Как добропорядочный квартиросъемщик сообщил хозяевам, что переезжаю, на следующий день встретились на квартире для сдачи. Забыл сказать, что не разу не задерживал оплату, ну и, наверное, как все - сначало платил, а потом жил. Так вот, притензий к состоянию квартиры у хозяев небыло. На мой вопрос по поводу возврата денег за непрожитые период, мне сказали, что возвращать не будут, ссылаясь на то, что я слишком быстро выехал, т.е. не сообщил им хотябы за неделю. Вопросы к юристам и к здравомыслящим людям (не тинейджерам): на ваш взглят - правомерно или правильно ли поступают хозяева квартиры??? Что бы вы сделали в такой ситуации???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Highlander
сообщение 7.06.2006 - 22:17

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 274
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 122


сожалею, вопросы касаемо жилья не мой конек, не люблю я жилищное право. Так что вряд ли помогу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 9.06.2006 - 12:10

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Если по совести - не правомерно, но, поскольку, срок договора истёк, то...врядли что удастся отсудить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lepper
сообщение 9.06.2006 - 12:19

Feeling good
*******
кубок за победу в конкурсах Форума9 лет с форумом орден II степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 4400
Регистрация: 20.07.2005
Пользователь №: 8991


Poker, давай по порядку. Ты платил за каждый месяц вперёд, так? Т.е. когда срок договора истёк, ты им не платил за следущий месяц?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 9.06.2006 - 12:23

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Чето я запуталась, ты проплатил вперед на месяц и вскоре решил выехать? Что тебе говорят в агенстве? Пусть сделают перерасчет с учетом этой недели, а остальные деньги должны вернуть. Ты брал расписку у хозяев о получении денег за жилье?

Если не захотят, я бы пригрозила сообщить в налоговую о том, что квартира сдается, налоговая ее будет бдить, для этого расписки тебе в помощь. ))))
Знаете, есть такие сайты, где публикуют название, адреса, телефоны фирм, где работадатели кидают своих работников? Намек понятен? )))

Сообщение отредактировано White Queen - 9.06.2006 - 12:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poker
сообщение 9.06.2006 - 12:39

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


Цитата(White Queen @ 9.06.2006 - 13:23) *
Как правило, в договоре этот срок должен быть оговорен в обязательном порядке, также как и срок до освобождения квартиры вами по желанию владельца. Если он оговорен, то по идее, вы не в праве требовать денег, внимательно читайте то, что подписываете... Есть очень много непорядочных арендадателей, которые берут деньги на месяц вперед, в залог иммущества и т.д. потом на шкафу обнаруживается какая-то царапина и деньги вам не возвращают, иногда даже с угрозами вообщить в милицию о том, что у вас допустим нет регистрации и т.д. Агенство в данном случае выступает как посредник и в суде будет выступать только как свидетель, с него спрашивать нечего и как правило оно выбирает сторону-моя хата с краю, ничего не знаю.
Очень часто, договор, выдаваемый агенством составлен не корректно, не смотря на то, что там могут работать 50 юристов. Ваши права в договоре мало кто регулирует, но потом арендаторы плачут, а все почему, потому что им деваться некуда, жить где-то надо...


В том то и дело, что арендадатель отказался заключать новый договор. А ситуация в тот момент у меня была критическая, некуда было деваться, во первых у меня нет собственного жилья, во вторых была проблема в тот период со съемом квартир, в третьих - цена пока устраивала.
В новом договоре, который я сейчас заключил, я все учел, все сроки и порядок оплаты и выплаты. И там я четко прописал, что если я делаю предоплату за месяц и выезжаю по каким либо причинам раньше, то арендадатель обязуется мне выплатить часть суммы за не прожитый период. Кстати, кому нужен договор, могу поделиться. На мой взгляд договор очень хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 9.06.2006 - 12:42

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Poker @ 9.06.2006 - 13:39) *
В том то и дело, что арендадатель отказался заключать новый договор. А ситуация в тот момент у меня была критическая, некуда было деваться, во первых у меня нет собственного жилья, во вторых была проблема в тот период со съемом квартир, в третьих - цена пока устраивала.
В новом договоре, который я сейчас заключил, я все учел, все сроки и порядок оплаты и выплаты. И там я четко прописал, что если я делаю предоплату за месяц и выезжаю по каким либо причинам раньше, то арендадатель обязуется мне выплатить часть суммы за не прожитый период. Кстати, кому нужен договор, могу поделиться. На мой взгляд договор очень хороший.

См. выше)))
Давай договор сюда.

Сообщение отредактировано White Queen - 9.06.2006 - 12:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poker
сообщение 9.06.2006 - 12:50

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


Цитата(White Queen @ 9.06.2006 - 13:23) *
Чето я запуталась, ты проплатил вперед на месяц и вскоре решил выехать? Что тебе говорят в агенстве?


Кратко:
Договор истек, новый договор арендадатель отказался заключать, платил, как полагается за месяц вперед. В очередной раз заплатил, потом решил съехать, но месяц не прожил. Потребовал с арендадателя вернуть деньги за непрожитый период, арендадтель отказывается. В данный момент живу на другой квартире.
Цитата(White Queen @ 9.06.2006 - 13:23) *
Чето я запуталась, ты проплатил вперед на месяц и вскоре решил выехать? Что тебе говорят в агенстве? Пусть сделают перерасчет с учетом этой недели, а остальные деньги должны вернуть. Ты брал расписку у хозяев о получении денег за жилье?

Если не захотят, я бы пригрозила сообщить в налоговую о том, что квартира сдается, налоговая ее будет бдить, для этого расписки тебе в помощь. ))))
Знаете, есть такие сайты, где публикуют название, адреса, телефоны фирм, где работадатели кидают своих работников? Намек понятен? )))


Расписки. за получение денег, с арендодателя не брал, всегда ругаю себя за это, все время надеюсь на порядочность. Век живи, век учись. Конечно пригразил сообщить в налоговую, ну а толку??? Договор истек, расписок нет. Доказать, практически ничего не возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 9.06.2006 - 12:53

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Poker @ 9.06.2006 - 13:50) *
Расписки. за получение денег, с арендодателя не брал, всегда ругаю себя за это, все время надеюсь на порядочность. Век живи, век учись. Конечно пригразил сообщить в налоговую, ну а толку??? Договор истек, расписок нет. Доказать, практически ничего не возможно.

Забудь про свои деньги. Никому ничего ты не докажешь, платил или нет это знают только они и ты. В сл. раз будешь умнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poker
сообщение 9.06.2006 - 12:55

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


Цитата(White Queen @ 9.06.2006 - 13:42) *
См. выше)))
Давай договор сюда.


Сейчас нахожусь на работе. Постараюсь вечером отправить, какой e-mail??? Или могу прям так выложить, он составлен на 2-х листах. Это тот договор, который я заключил недавно с новым хозяином.
Цитата(White Queen @ 9.06.2006 - 13:53) *
Забудь про свои деньги. Никому ничего ты не докажешь, платил или нет это знают только они и ты. В сл. раз будешь умнее.


Согласе confused.gif , в принципе, я уже смирился с этим. Абыдно, да smile.gif

Сообщение отредактировано Poker - 9.06.2006 - 12:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 9.06.2006 - 12:56

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Poker @ 9.06.2006 - 13:54) *
Сейчас нахожусь на работе. Постараюсь вечером отправить, какой e-mail??? Или могу прям так выложить, он составлен на 2-х листах. Это тот договор, который я заключил недавно с новым хозяином.

Спасибо конечно, сам мне лично этот договор не нужен, думаю другие с удовольствием бы с ним познакомились, мне было бы просто любопытно его почитать, не более smile.gif Может кто-то им и воспользуется. Ты напечатай, это ведь не сложно. smile.gif

Сообщение отредактировано White Queen - 9.06.2006 - 12:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poker
сообщение 9.06.2006 - 12:58

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


Цитата(White Queen @ 9.06.2006 - 13:56) *
Спасибо конечно, но мне лично этот договор не нужен, думаю другие с удовольствием бы с ним познакомились, да и я тоже. smile.gif Может кто-то им и воспользуется. Ты напечатай, это ведь не сложно. smile.gif


Да он у меня в электронном виде, че его печатать то??? Сейчас выложу, а ничего что на двух листах???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lepper
сообщение 9.06.2006 - 21:33

Feeling good
*******
кубок за победу в конкурсах Форума9 лет с форумом орден II степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 4400
Регистрация: 20.07.2005
Пользователь №: 8991


Цитата(Poker @ 9.06.2006 - 13:58) *
Да он у меня в электронном виде, че его печатать то??? Сейчас выложу, а ничего что на двух листах???
Ну ты его в спойлер засунь. Мне тоже было бы интересно его почитать. yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poker
сообщение 11.06.2006 - 16:43

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


Договор найма

» Кликните, чтобы показать спойлер... «


Вот, собственно, тот договор, который я сам составил и заключил.

Сообщение отредактировано Poker - 11.06.2006 - 16:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lepper
сообщение 11.06.2006 - 18:50

Feeling good
*******
кубок за победу в конкурсах Форума9 лет с форумом орден II степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 4400
Регистрация: 20.07.2005
Пользователь №: 8991


ИМХО:
- в п. 1.3 я бы ещё указал паспортные данные совместно проживающего лица.
- в п. 2.2 я бы написал так: "... или по согласованию сторон в письменной форме."
- в п. 3.2 можно было бы или не конкретизировать определения термина "необходимые коммунальные услуги", или определить его более чётко и конкретно, например включить туда телефон, кухню, санузел, ванну, а не просто (абстрактно) воду.
- п. 5.7 я бы написал совсем иначе, примерно так: "Изменения и дополнения к настоящему договору вносятся на основании дополнительного соглашения к настоящему договору, заключённого между НАНИМАТЕЛЕМ и НАЙМОДАТЕЛЕМ. Дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами."
- в п. 6.1 я бы добавил ещё примерно такую строчку: "В случае причинения вреда имуществу НАЙМОДАТЕЛЯ лицом, совместно проживающим с НАНИМАТЕЛЕМ, после возмещения такого вреда НАНИМАТЕЛЕМ, у него (НАНИМАТЕЛЯ) возникает право регрессного требования к лицу, совместно проживающим с НАНИМАТЕЛЕМ."

ЗЫ: несмотря на вышесказанное, образец договора мне понравился.

Сообщение отредактировано Easy - 11.06.2006 - 18:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judge
сообщение 12.06.2006 - 15:07

ДЖАзмен
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1768
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 93


Впринципе хозяин квартиры прав что не хочет вернуть деньги. Т.к. если собираются сьезжать с квартиры то должны предупредить хотябы за месяц вперед, но никак не за неделю. Потому что за неделю нормально здать квартиру довольно сложно. Это значит квартира будет пустовать некоторое время и хозяин не будет получать денег, а почему он должен терять ?. + ко всему т.к. хозяин не знал что ты собираешься сьехать и будешь требовать свои деньги назад, он спланировал свои расходы и вернуть деньги возможно уже будет проблемно.
Вообще такие вопросы решаются согласно договору. Но если договора нет то на усмотрении хозяина в данном случае. А почему сьезжать надо было срочно? Мог бы в конце месяца сьехать и проблем бы не было.

Сообщение отредактировано JUDGE - 12.06.2006 - 15:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poker
сообщение 12.06.2006 - 15:23

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


Цитата(JUDGE @ 12.06.2006 - 16:07) *
Впринципе хозяин квартиры прав что не хочет вернуть деньги. Т.к. если собираются сьезжать с квартиры то должны предупредить хотябы за месяц вперед, но никак не за неделю. Потому что за неделю нормально здать квартиру довольно сложно. Это значит квартира будет пустовать некоторое время и хозяин не будет получать денег, а почему он должен терять ?. + ко всему т.к. хозяин не знал что ты собираешься сьехать и будешь требовать свои деньги назад, он спланировал свои расходы и вернуть деньги возможно уже будет проблемно.
Вообще такие вопросы решаются согласно договору. Но если договора нет то на усмотрении хозяина в данном случае. Вообще не понимаю почему сьезжать надо было срочно. Мог бы в конце месяца сьехать и проблем бы не было.


Ты наверное не сталкивался с проблемой найма жилья. Вот она квартира есть, которая устраивает тебя по всем параметрам, а вот ее уже и нет. Другой момент, какая рназница в какой период хозяин будет терять деньги - когда закончится расчетный месяц или не закончится???
Тут еще можно посмотреть и с другой стороны: допустим я предупредил хозяина за 2 недели. Договора нет, есть новый квартиросъемщик. Приходит этот самый хозяин и говорит, чтобы я сваливал уже завтра. Был у меня уже такой случай, когда я снимал квартиру в 1 районе, когда приходит бабушка и говорит, чтобы через три дня меня уже небыло, знаем, проходили. По поводу возврата денег, так я им дал время - неделю, уж за это время можно найти деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judge
сообщение 12.06.2006 - 16:08

ДЖАзмен
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1768
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 93


Цитата(Poker @ 12.06.2006 - 16:23) *
По поводу возврата денег, так я им дал время - неделю, уж за это время можно найти деньги.

Может и можно, а может нельзя.... Может хозяин на эти деньги ест. Че он должен те вернуть а потом сам будет нежрамши сидеть. Даже если и можно было найти денег, то найти других нанимателей возможно не получится, неделя это мало. Кто по твоему должен компенсировать это? Это же считай бизнес, поэтому все верно так и должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 12.06.2006 - 16:15

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата
4.3. При прекращении Договора НАНИМАТЕЛЬ обязан вернуть НАЙМОДАТЕЛЮ имущество в состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа.


Вот для этого, к договору должно быть составлено приложение, ввиде описи вещей, которые остаются в квартире (мебель, посуда, техника и пр.) с обязательным указанием состояния, повреждений и прочего. Это гарантия вам что вы возвращаете все иммущество в первоначальном виде и хозяину что он не останется с голыми стенами.
Если хозяин берет залог за иммущество (а как правило он его берет, особенно за технику) то это тоже должно быть указано. Есть риск что вам потом предъявят что не хватает микроволновки, стиральной машины и прочего и вы не останетесь без денег. confused.gif

"Учет нормального износа" странная фраза, ИМХО.

Сообщение отредактировано White Queen - 12.06.2006 - 17:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 02:01